А за какую сумму из бюджета была позаимствована "идея у чешских архитекторов, которые разработали зону отдыха в одном из дворов офисного центра в Праге".
Гость
23 мая 2019, 11:52
Сумма контракта с проектировщиками составила 1,15 миллиона рублей
Оригинал материала: https://74.ru/text/gorod/66098353/?from=centerleftcol_old
Гость
23 мая 2019, 10:09
Тут дело не в том, стыдно или не стыдно. А могут ли чешские архитекторы в суде обобрать архитекторов челябинских?
Гость
23 мая 2019, 10:35
В статье указана площадь участка - 100 квадратных метров.
Если это квадрат, то 10 на 10 метров...
И на такой площади разместят и гигантские шахматы?
Глаза откройте...
Похоже, это фантазёры из команды Дубровского?
Гость
23 мая 2019, 10:39
И не стыдно. И на чешских архитекторов наплевать. Просто некрасиво. На деньги, которые уже потрачены на проект, можно было десять раз переложить плитку, запустить фонтан и облагородить клумбы. Больше тут ничего и не надо!
Гость
23 мая 2019, 10:59
А мне вот противно, что архитектурой в моём городе занимаются лентяи и бездари, не способные на собственные идеи, да ещё и настолько обделенные чувством собственного достоинства, профессиональной и общечеловеческой этикой, что не гнушаются воровать идеи чужие.
Как, что за архитектор? "..директор компании «УралНИИСтромПроект» Василий Важенин."!
Оригинал материала: https://74.ru/text/gorod/66098353/?from=gorodonline_old
Гость
23 мая 2019, 10:39
да уж...это по- нашему!!! проект содрали чужой, а денежки получат как за свой!!!
Гость
23 мая 2019, 10:49
10 архитекторов Уралниистромпроект денно и нощно шерстили всемирную паутину в поисках "своих" идей и "своего" вдохновения.
Гость
23 мая 2019, 10:51
Забрать у Важенина бабло и отдать чехам с извинениями.
Гость
24 мая 2019, 13:09
Забрать у Важенина бабло, пригласить чехов и попросить их сделать работу за Важенина и оплатить тем баблом.
Гость
23 мая 2019, 10:54
"все творческие задумки придётся выкинуть, и останется типичное, ничем не примечательное благоустройство"
Видимо вы только на это и способны! Как вас вообще допустили к бюджетным деньгам!
Гость
23 мая 2019, 12:17
Как да как... Всё вам расскажи, так неприятностей не оберёшься!
Гость
23 мая 2019, 11:06
Деньги за разработку проекта нужно поделить с Чешскими архитекторами, как минимум. А стоимость разработки для наших героев снизить до стоимости копирования.
Архитектора в Тюрьму деньги в бюджет города копируйте.......
Гость
23 мая 2019, 11:14
За то что скопировали, получили больше млн...
Гость
23 мая 2019, 11:39
какие были красивые фонтаны раньше! и не у кого не воровали идеи! если бы их восстановили такими какие были они бы ни в чем бы не уступили современным, а может и стали лучше!
Гость
23 мая 2019, 11:16
"не фортануло"
p.s. хотя бы что нибудь свое добавили
Гость
23 мая 2019, 13:23
"Фортануло" - пишется через А.
Гость
23 мая 2019, 11:16
где работа то ведётся??? проекты надо в феврале делать, а в мае уже повсюду должны работать люди на земле!!! когда будете делать??? в ноябре?
Гость
23 мая 2019, 11:31
То урны французские своруют, то дизайн парка. Молодцы, хорошо бюджет осваивают.
Гость
23 мая 2019, 13:13
Не путайте, за ИДЕЮ с урнами миллион не платят проектной организации! А тут за наши деньги заказывают проект благоустройства, а получаем в итоге не самую лучшую копию. Спрашивается за что платили??? Вот в чем обман.
Гость
23 мая 2019, 12:57
То-то они так быстро проект представили: за три дня церквушку на скамейки поменяли и готовую аллею решили повырубить (частично)… Прогиб-то хоть защитан?
А мне, сынки, этот персонаж в клетчатом усаженном пиджачке с самого начала не понравился. На кота Базилио похож...
Гость
23 мая 2019, 13:59
Это Фагот, в американском значении слова)) fagot
Гость
23 мая 2019, 11:57
так они и работают. с интернета скачают а потом бегу за премией к руководству
Гость
23 мая 2019, 12:04
Объявляется конкурс, приз 50 т.р., проект сквера. Студенты лучше сделают- и практика и денежка, и бюджет не на миллион.
Гость
23 мая 2019, 12:07
про таких Лавров правильно высказался
Гость
23 мая 2019, 13:42
"Мы думали: «Круто, у нас будет так же, как в Праге!»"
Но тогда, наверное, не нужно брать за такое "проектирование" деньги?!
Гость
23 мая 2019, 10:40
За последние несколько лет будущее время хорохо усвоили. Пора бы переходить к намтрящему, а там, глядишь, и прошедшему
Гость
23 мая 2019, 12:15
Не-е... Я к намтрящему переходить несогласная!
Гость
23 мая 2019, 15:27
Гость
23 мая 2019, 12:15
Не-е... Я к намтрящему переходить несогласная!
Тебя - в обоз, к плите и корыту.
Гость
23 мая 2019, 11:56
в руки пражских гомосексуалистов, на поруки
Что, есть более здравые идеи что с этим гением еще делать?
Гость
23 мая 2019, 15:56
В хостел его. Под Братиславу.
Гость
23 мая 2019, 10:22
Юлия
Гость
23 мая 2019, 11:20
Бгг))) Больше добавить нечего)))
Гость
23 мая 2019, 12:12
Энштейна поменять на Ломоносова - родоначальника Российской науки и образования!!!
Гость
23 мая 2019, 12:24
Это дизайн из игры Minecraft
Гость
23 мая 2019, 12:35
Да проведите конкурс идей раз нет талантливых архитекторов.
Гость
23 мая 2019, 10:10
"Мы думали «Круто, у нас будет, как в Праге!» Всё в этом мире копируется, так или иначе.", - феерический ....!!!
Гость
23 мая 2019, 12:59
Зато начинаем понимать, почему экологией чинуши у нас не озадачиваются - "будет же как в европах"!!!!!!
Гость
23 мая 2019, 13:27
Он в своём костюмчике похож на героя фильма про фантастических тварей.
Гость
23 мая 2019, 11:28
"В мае этого года в Челябинске решили, что сделают на месте часовни в сквере напротив главного корпуса Южно-Уральского государственного университета. "
Хотелось бы обратить внимание автора и редактора статьи, что у часовни в этом сквере места не было. И часовни самой не было. Поэтому формулировка "на месте часовни" абсолютно некорректна.
Воровская страна во всей своей красе... Лжеврачи, лжекомпозиторы, лжеархитекторы - прохиндеи, умеющие только тырить бабло.
Гость
23 мая 2019, 15:58
И даже премьер - Лжедмитрий Анатольевич
Гость
23 мая 2019, 17:16
Гость
23 мая 2019, 15:58
И даже премьер - Лжедмитрий Анатольевич
Симеон Бекбулатович ..пта!
Гость
23 мая 2019, 12:55
Даже если считать, что больше половины денег пойдет на налоги (~40% от зарплаты сотрудников+20% НДС+20% на прибыль) и амортизацию т.к. компьютеры для работы в CAD программах нужны производительные и дорогие, да и программы по 60 тысяч в год на рабочее место (но они того стоят, такие красивые картинки, там сделает даже школьник), все равно очень дорого. Мне кажется, что в этом проекте не было основной работы, когда архитекторы придумывают "картинку", а только потом строители разрабатывают РД (чертежи конструкций, закладывают материалы, оборудование, +сметы). Такой проект выглядит как диплом для бакалавра. Вот предложение с конкурсом было хорошее.
Гость
23 мая 2019, 14:10
Да, так можно бы было скопировать. Но фишка в том, что автор выдал это за свой проект. Это конец карьере как автора проектов. Ну и большой вопрос о мошенничестве с бюджетными деньгами. Эх, Вася, Вася...
Гость
23 мая 2019, 15:05
Он вообще адекватный этот архитектор???? такои сквер любои дурак может скопировать и отредактировать через фотошоп за 100 и более тыс !
Так, ребята! Наш урбанист похоже в шары долбится. Посмотрел я оба проекта. Да, идея оттуда. НО! это абсолютно другой проект. Владов пиарится. Важенин не бери близко к сердцу. От урбаниста до архитектора пропасть.
Крут же ты... Ну, тогда, давай твой проект оценим.
Гость
23 мая 2019, 10:55
За то что они просто скопировали проект им заплатили несколько сотен тысяч рублей?Дайте эти деньги лучше Льву Владову и всем талантливым ребятам, они вам сделают в разы лучше и даже бесплатно.Все эти госзаказы с новым губернатором напоминают старую администрацию ничего не изменилось.Увы.
Гость
23 мая 2019, 11:04
Можно и оставить, если вероятность иска по авторским правам мала. Но деньги за невыполненную работу следовало бы вернуть.
Гость
23 мая 2019, 11:50
«Из бюджета на разработку этого проекта потратили сотни тысяч рублей», а г-н Важенин просто взял и cntr+c cntr+v, cntr+c cntr+v, cntr+c cntr+v.
Важенин: «Так почему бы не взять за аналог лучшие мировые практики, до которых мы ещё не доросли?» Кто не дорос? Наверное, он про себя, как архитектор? Или опять люди виноваты?
Важенин: «И если сейчас разговор идёт о плагиате, мы можем убрать этот участок сквера из проекта совсем и сосредоточиться на других территориях. Всё это неизбежно приведёт к тому, что все творческие задумки придётся выкинуть, и останется типичное, ничем не примечательное благоустройство».
Вопрос не в том, убрать или нет, верните деньги, которые были потрачены на проект, плагиат столько не стоит, давайте быть честными.
Подскажите, я не в курсе, а какие проекты реализовал г-н Важенин, как архитектор в г. Челябинск? Хотелось бы увидеть работы, а то получится, как обычно «на бумаге было гладко, но забыли про овраги»
И как же обидно за Челябинск, саммит – это шанс сделать наш город лучше, а тут тебе и конгресс холл превратился в стройку века, сейчас еще и с проектами благоустройства мутота. Наверное мы обречены на «Успех».
Мы не задумывались, что крадём чужую идею.
Мы думали: «Круто, у нас будет так же, как в Праге!»
Гость
23 мая 2019, 12:06
Нормальная зона отдыха, тем более есть положительный опыт ее использования. А то нашим архитекторам дай волю, хрень придумают, потом реализуют ее, а в итоге ерунда.
Сейчас-11°C
облачно, без осадков
ощущается как -15
0 м/c,
725мм 85%«Полная копия чешского двора»: архитектора, создавшего проект сквера у ЮУрГУ, обвинили в плагиате