RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новый облик Челябинска «Бросили шапку»: на Университетской Набережной построят экотропу, чтобы защитить её от ларьков

«Бросили шапку»: на Университетской Набережной построят экотропу, чтобы защитить её от ларьков

Дорожка протяжённостью два с половиной километра будет вести к парку Калининского района

Большую игровую площадку собираются построить у дома № 22 на Университетской Набережной

На Университетской Набережной в Челябинске построят экотропу, чтобы защитить её от ларьков. На улице высадят 250 новых деревьев, установят скалодромы, скамьи для отдыха, мишени и кольца для бросания мячей. На всё это планируют потратить 25 миллионов рублей.

— Нам хватило политической воли зафиксировать эти зелёные зоны, на которые покушались бизнесмены. Мы их зонировали. По-русски: бросили шапку, чтобы там ничего не было, — заявил глава Калининского района Сергей Колесник. — Это будут две площадки от Косарева до Северо-Крымской и три зоны — от Северо-Крымской до улицы Молодогвардейцев.

Общая площадь территории — 71 гектар, а протяжённость — 2,5 километра. По словам руководителя ландшафтной студии «Арта» Марины Фроловой, концепция проекта подразумевает обустройство тропы, ведущей жителей домов с разных концов улицы к парку Калининского района.

Тут постоянно хотели построить то киоск, то парковку. Теперь, по словам властей, вся улица защищена от коммерсантов

— Прежде чем проектировать, мы провели исследование, которое показало, что каждый день в этот парк идёт много мамочек с детьми, — рассказала Марина Фролова. — Поэтому постарались эту зону максимально насыть большими деревьями, чтобы защитить гуляющих от очень оживлённой магистрали.

Исследование аллеи показало, что 50 деревьев нужно убирать. Их вырубят и посадят 253 новых дерева, а также множество кустарников.

— Важно, чтобы эти пространства были уютными. Чтобы гуляла семья, дети бежали впереди и были заняты разными играми, — продолжила архитектор. — Там будет много эксклюзивного: пятна-пружинки, четыре скалодрома с картами Калининского района, Челябинска и области, на которых отметим города и заповедники. На каждом участке будут песочницы и качели для инвалидов.

Возле дома № 22 на Университетской Набережной хотят сделать площадку стендовых игр. Там можно будет играть в шахматы и шашки, перетягивать канат, кидать мячи в кольца и по мишеням.

Одной из фишек авторы проекта считают скульптуру стрижей, которую выполнят по эскизам члена Союза художников России Аллы Давидович.

— Стрижи будут символизировать нас, городских жителей. Это коллективные, очень чадолюбивые птицы, очень похожие на челябинцев. Они очень стремительные, — считает Марина Фролова. — Их закрепят на специальном искусственном холмике.

Где ещё прокачают Челябинск


В этом году в городе благоустроят несколько десятков мест отдыха. В Калининском районе появится прогулочная зона на Университетской Набережной. В Курчатовском районе вторую жизнь получит сквер Красного Урала и 40-летия Победы. Крупный проект благоустройства стартует в Ленинском районе — в парке «Плодушка».

В Металлургическом районе облагородят сквер «Юбилейный». В Тракторозаводском районе пройдут работы в детском парке имени Терешковой. В Центральном районе благоустроят бульвар вдоль проспекта Ленина — от улицы Володарского до Энтузиастов.

В Советском районе Челябинска собираются преобразить сразу 16 общественных пространств. На их территории появятся места для селфи, фонтаны-цветники, аллеи с подсветкой и несколько десятков качелей всевозможных видов. Звучит фантастически? Нам тоже так показалось. Проекты будут реализовывать под контролем главы Советского района Владислава Макарова. Мы встретились с ним и вместе взглянули на эскизы. Новые места для отдыха — в обзоре 74.ru.

В Центральном районе появится первый для Челябинска сухой фонтан, парковки отдадут под прогулочные зоны и площадь с портретом Эйнштейна, а также создадут несколько объектов, рядом с которыми, по словам курирующего архитектора, будут приезжать фотографироваться даже из США. Масштабные планы собираются реализовать до нынешнего октября. Что ж, результат проверим осенью, а пока взглянем, чем собираются порадовать и удивить горожан и иностранных туристов.

Облик сквера на улице 40-летия Победы в этом году тоже планируют кардинально поменять. В тихом сквере, где сейчас в основном гуляют пенсионеры, смонтируют две детские площадки со скалодромом, новые урны, лавочки и небольшую сцену.

В Калининском районе, кроме Университетской Набережной, большие вложения будут сделаны в участок берега реки Миасс от улицы Кирова до Свердловского проспекта. Там поставят лавочки, высадят кедры и построят амфитеатр.

Есть интересная история, связанная с Челябинском? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления