RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город фоторепортаж Сухой фонтан, Эйнштейн и знаменитый диван: показываем, как изменят центр Челябинска к саммитам

Сухой фонтан, Эйнштейн и знаменитый диван: показываем, как изменят центр Челябинска к саммитам

Чиновники решили, что сделают на месте студенческой часовни и доваторского рынка

Виктор Ереклинцев показал проект, по которому вместо часовни у ЮУрГУ появятся скамейки, качели и даже лежаки 

В Челябинске решили, что сделают на месте часовни в сквере напротив главного корпуса Южно-Уральского государственного университета и что появится взамен снесённого рынка на улице Доватора. 21 мая глава Центрального района Виктор Ереклинцев и генеральный директор «УралНИИСтромПроект» Василий Важенин презентовали проекты глобальной переделки. Судя по эскизам, центр города должен получить новую жизнь. Появится первый для Челябинска сухой фонтан, парковки отдадут под прогулочные зоны и площадь с портретом Эйнштейна, а также создадут несколько объектов, рядом с которыми, по словам курирующего архитектора, будут приезжать фотографироваться даже из США. Масштабные планы собираются реализовать до нынешнего октября. Что ж, результат проверим осенью, а пока взглянем, чем собираются порадовать и удивить горожан и иностранных туристов.

В этом году на преобразование скверов и парков только в Центральном районе собираются потратить 205 миллионов рублей. В их числе сквер на Тополиной аллее, бульвар Славы, Алое Поле, площадь Ярославского, скверы на улицах Доватора и Тернопольской и другие.

Глава района сам подготовил презентацию и провёл экскурсию по скверу
Последний тренд челябинских чиновников — не молчать о своей работе, а всё выкладывать в инстаграм

Глава района Виктор Ереклинцев подробнее остановился на трёх площадках: сквере напротив ЮУрГУ (улица Тернопольская), бульваре на проспекте Ленина и новой зоне отдыха на месте доваторского рынка.

Лекторий в фонтане

Всю старую плитку в сквере снимут

Напротив Южно-Уральского госуниверситета собирались строить часовню, но в проекте её не оказалось. Виктор Ереклинцев объяснил:

— Часовню планировали строить на месте, где мы с вами стоим. Но вопрос закрыт. Я свою позицию выразил в прошлом году, не считаю нужным дальше продолжать эту тему. Часовни в наших проектах нет.

Пока студентам здесь не очень нравится гулять

Вместо этого в студенческом сквере, наконец, решили восстановить фонтан у проспекта Ленина. Только он будет сделан по-новому, таких в Челябинске ещё нет. Пустующие уже много лет чаши закроют, плитку заменят на гранит.

Старый фонтан, как выразился Василий Важенин (слева), похоронят

— Это фонтан на поколение вперёд. Струи будут бить снизу, — объяснил Василий Важенин.

Вода будет бить из гранитных плит, рядом можно будет смело гулять

Впрочем, плитку заменят не только возле фонтана, но и по всей площади сквера. Для сохранения газона будут применять её экологические варианты.

— Экоплитку нельзя убирать зимой механическим способом. Будем решать вопрос по увеличению суммы на содержание сквера, чтобы убирать территорию вручную, — добавил глава района Виктор Ереклинцев. — И по технической части проекта очень много вопросов. Архитекторы предлагают нам нестандартные формы для отдыха — качели, скамейки в виде бетонных подпорных стенок, одноместные лавочки под елями. Но как это всё будет изготавливаться, пока не ясно, потому что таких форм нет в серийном производстве.

Второй заброшенный фонтан станет амфитеатром со множеством скамеек

Судьба второго заброшенного фонтана тоже уже известна. Ранее его хотели восстановить, для этого искали документацию, ведь делал его ещё завод «Полёт». Но информацию по коммуникациям найти так и не удалось. Предварительные расчёты показали, что ремонт объекта обойдётся в 25 миллионов рублей — ровно столько, сколько сейчас хотят потратить на весь сквер. Споры, восстанавливать или нет, завершились новой идеей. В чаше фонтана появится лекторий.

Таким видят сквер архитекторы

— Трубы уберут, а вместо них поставят лавочки, их много не бывает, — уверен Виктор Ереклинцев. — Будет несколько уровней сидений, образуя некий амфитеатр.

Бульвар — пешеходам, язык — автомобилистам


Работы на бульваре на проспекте Ленина этим летом развернут от улицы Володарского до Лесопарковой.

Бульвар на проспекте Ленина обещают сделать ещё более удобным и приятным для прогулок
До конца этой недели проект должны отправить на госэкспертизу

— Здесь основная идея — сохранение всех зелёных зон и газонов, — рассказал глава Центрального района. — Жители говорят, что это хорошая прогулочная зона, но, по сути, она мёртвая. Кроме прогулок и отдыха на лавочке тут нечем заняться. Поэтому было решено сделать несколько площадок с качелями, круговыми скамейками, арт-объектами.

Гостиная с копией мебели французского архитектора должна стать фишкой Челябинска

Один из таких объектов — это гостиная с полной копией дивана Ле Корбюзье, которую архитекторы имитировали с помощью бетона.

Ещё один объект притяжения — металлические кролики на лужайке. Как их воспримут челябинцы — пока сложно сказать

— Люди будут приезжать из США фотографироваться. Это я вам гарантирую, — заявил архитектор Василий Важенин. — А ещё мы сделали поляну с зайцами, которые выполнены из ржавого металла. Я считаю, что благоустройство на Ленина — это шедевральный проект. Это первые мощные деньги, выделенные на благоустройство — это 50 миллионов. Мы таких денег никогда не видели. Во-вторых, это разгул фантазии. Мы смогли создать какие-то уникальные красивые вещи. Для этого были задействованы 10 архитекторов, которые день и ночь рисовали, придумывали, переделывали. Трудилась серьёзная команда.

Пока пешеходам и велосипедистам приходится лавировать между машинами...
... но скоро парковку подрежут
Уродующие бульвар серые заборы уберут
А киоски, мешающие прогулкам, демонтируют

Бульвар будет тянуться непрерывно вплоть до парковой зоны. Чтобы машины не мешали пешеходам, парковку напротив главного корпуса ЮУрГУ перекроят, а возле студенческой поликлиники и вовсе ликвидируют. Вместо асфальта на этом месте выложат плитку с портретом Эйнштейна.

Сокращение парковок, по мнению чиновников, пойдёт на пользу не только пешеходам, но и поможет развить общественный транспорт

— Эйнштейн... знаете, сколько усилий понадобилось, чтобы продавить в нашем консервативном, тяжёлом городе, который вообще отрицает любые новаторские идеи, что-то такое на уровне Нидерландов и США, — улыбается архитектор. — Это же фишки, которые мы можем фотографировать и рассылать по миру. Это очень важно, потому что в Челябинске никогда такого не было. Мы впервые заявляем о себе, что мы что-то знаем, умеем, что мы крутые.

Сейчас челябинцам приходится преодолевать бесконечные лабиринты 
А уже к осени парковка трансформируется в площадь с живой изгородью

Походить по базару


Базара на улице Воровского больше нет, а вот ходить по нему можно будет и дальше.

Бывший рынок хотят утопить в зелени и цветах

— Сначала мы планировали делать небольшой участок — от улицы Образцова до сквера 20-летия Победы, но потом решили ликвидировать доваторский рынок, и он тоже попал в этот проект, — рассказал Виктор Ереклинцев. — Здесь главная задача — сделать тихую и уютную зону отдыха, потому что очень близко располагается жилой сектор.

В сквере не будет никаких активностей, вместо них — тропинки, клумбы, качели, скамейки и зелень.

— На сквер на улице Воровского уйдёт 12 миллионов рублей. Он спроектирован по принципу народных троп. А какие глобальные изменения произойдут — просто трудно представить, — продолжает Василий Важенин. — Это очень показательный пример, как досягаем хороший дизайн, хорошее качество благоустройства на достаточно большой территории за достаточно небольшие деньги. Мы не делаем тут гранит и мрамор, просто поработали с раскладкой обычной плитки, без глобальных затрат. И именно благодаря архитектурным приёмчикам и идеям появится пространство, которое вызывает интерес. Такого никогда не было в Челябинске.

Время исполнения всех проектов очень сжато. Не все из них ещё даже отданы на госэкспертизу. После того как документы пройдут проверку, работы в скверах выставят на торги. Виктор Ереклинцев надеется, что подрядчики выйдут на объекты в начале июля, а закончат всё — до конца октября этого года.

Какая идея вам понравилась больше всего?

Площадь с Эйнштейном вместо парковки
Сухой фонтан 
Непрерывный бульвар на проспекте Ленина
Сквер вместо рынка
Ничего. В реальности проекты будут другими

Где ещё прокачают Челябинск


В этом году году в городе благоустроят несколько десятков мест отдыха. В Калининском районе появится прогулочная зона на Университетской Набережной. В Курчатовском районе вторую жизнь получит сквер Красного Урала и 40-летия Победы. Крупный проект благоустройства стартует в Ленинском районе — в парке «Плодушка».

В Металлургическом районе облагородят сквер «Юбилейный». В Тракторозаводском районе пройдут работы в детском парке имени Терешковой. В Центральном районе благоустроят бульвар вдоль проспекта Ленина — от улицы Володарского до Энтузиастов.

В Советском районе Челябинска собираются преобразить сразу 16 общественных пространств. На их территории появятся места для селфи, фонтаны-цветники, аллеи с подсветкой и несколько десятков качелей всевозможных видов. Звучит фантастически? Нам тоже так показалось. Проекты будут реализовывать под контролем главы Советского района Владислава Макарова. Мы встретились с ним и вместе взглянули на эскизы. Новые места для отдыха — в обзоре 74.ru.

Этим летом в центре города появится более десятка качелей

Благоустройство парков и других зон отдыха в Челябинске должно включать не только установку качелей и лавочек, но и создание парковок и необходимых коммуникаций, чтобы место становилось привлекательным для горожан и бизнеса. Формировать целый генплан при подготовке проектов для «Городской среды» ранее предложил координатор программы в регионе Дмитрий Холод.

Стали свидетелем интересного события? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления