Город подробности Остаётся 30 тысяч на четверых: Челябинск уступил Екатеринбургу и Тюмени по благосостоянию семей

Остаётся 30 тысяч на четверых: Челябинск уступил Екатеринбургу и Тюмени по благосостоянию семей

По статистике, у южноуральцев каждый месяц после обязательных расходов есть ещё немало денег

Семьи с двумя детьми — не такие уж бедные, считают в Росстате

Челябинская область заняла 29-е место в рейтинге регионов по благосостоянию семей, составленном по итогам прошлого года РИА «Рейтинг». Оказывается, у среднестатистической южноуральской семьи с двумя детьми после минимальных обязательных трат остаётся 30 030 рублей. Это меньше общероссийского уровня, но даже такая сумма наверняка станет сюрпризом для многих наших земляков.

— В среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2018 года после минимальных трат максимально возможный остаток составляет 44,3 тысячи рублей, — подсчитали аналитики.

Рейтинг рассчитывали по данным Росстата, при этом авторы исследования использовали прожиточный минимум и уровень средней зарплаты. Минимальные траты складывались из прожиточных минимумов взрослых и детей в каждом регионе.

Челябинская область второй год подряд занимает 29-е из 85 мест в рейтинге. В нашем регионе в четвёртом квартале 2018-го прожиточный минимум для трудоспособного населения оценили в 10 002 рубля, для детей — в 9551 рубль.

— Покажите мне семью, у которой после всех расходов остаётся ещё 30 тысяч рублей! — удивилась челябинка Ирина, воспитывающая двоих детей. — У нас только на обувь тысяч 20 каждый год уходит — нога растёт, кроссовки на мальчишках горят. Мест в детсаду мы не дождались, приходится тратить ещё 13 тысяч рублей ежемесячно на частный садик. В школе кормят не очень хорошо, даю старшему сыну полтинник каждый день. На сотовый телефон ему нужно рублей 200 ежемесячно, деньги на то, чтобы доехать до школы и потом на тренировку. И перечислять расходы, без которых не обойтись, можно ещё очень долго.

В целом по стране максимально возможный остаток денег в семье с двумя детьми варьируется от 6 тысяч 10 рублей в Кабардино-Балкарии до 128 тысяч 519 рублей в Ямало-Ненецком автономном округе.

— Разрывы между материальным положением бедных и богатых регионов по-прежнему огромны и продолжают увеличиваться. При этом реальных предпосылок для изменения ситуации не наблюдается, даже с учётом положительной динамики макроэкономических показателей, — отметили авторы исследования.

Сколько денег остается в вашей семье после обязательных трат? 

Опрос завершен 21.06.2019
10-15 тысяч рублей
21%
20-30 тысяч рублей
13%
вообще ничего не остается
53%
расходы больше доходов, берем кредиты
13%

Прожиточный минимум — это стоимость минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для человека. В него включены также обязательные платежи и сборы.

В Челябинской области в первом квартале 2019 года прожиточный минимум повысили, по сравнению с прошлым годом для работающих он составил 10 657 рублей, для детей — 10 295 рублей, для пенсионеров — 8267 рублей.

Как челябинцы выживают на зарплату


Каждый работающий челябинец в среднем должен банкам 180 тысяч рублей, выяснили авторы исследования РИА «Рейтинг».

В прошлом году 80 процентов опрошенных челябинцев заявили, что им давно пора повысить зарплату.

По данным исследования Зарплата.ру, большинство жителей столицы Южного Урала готово сбежать с нелюбимой работы, даже не имея нового места для трудоустройства.

Челябинцы тратят минимум ползарплаты на продукты и «коммуналку», остатки денег идут на покупку одежды и оплату кредитов.

Хотите поделиться новостью? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во  «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления