RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

с-з.

731мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

123 комментария к публикации

«За стеной мародёры, страшно»: репортаж из умирающего уральского села, где остались ветеран с сыном

Гость
28 июня 2019, 08:53
Пережить войну, всю жизнь, как вол, работать на государство. А в 90 лет остаться только с пустыми обещаниями - вот и вся забота нашего государства.
Гость
28 июня 2019, 11:10
стыдно! за такую страну!!
Гость
28 июня 2019, 08:23
И это ВЕЛИКАЯ россия,в которой не могут позаботиться всего навсего о трёх пенсионерах живущих в глуши( это печально...
Гость
28 июня 2019, 11:01
один из которых ветеран!!
Гость
28 июня 2019, 13:51
Гость
28 июня 2019, 13:51
один из которых ветеран!!
Подрастающие поколение даже этого слова не знает.
Гость
28 июня 2019, 17:29
Некогда. Лучше в Сирию миллиард вбухать
Гость
28 июня 2019, 08:34
я давно говорю, нужен закон по обмену жилья. чиновников переселить сюда а их в дома чиновников. проблема решена.
Гость
28 июня 2019, 11:11
и деньги у них забрать, иначе они себе отстроят и скажут: нет проблем
Гость
28 июня 2019, 12:31
Меня интересует, люди, которые предлагают чиновникам влезть в шкуру простого смертного, они слишком наивные или просто юродивые? Чиновник, добившийся своего поста через многомиллионные взятки, возьмёт и откажется от своих привилегий? Да он за свои привилегии глотку любому перегрызёт, ни перед чем не остановится, и отобрать их у него стОит борьбы, очень серьёзной борьбы.
Гость
28 июня 2019, 13:52
Для этого нужно повторить 1917 год.
Гость
28 июня 2019, 08:32
Вот это настоящая Россия ...
Гость
23 июля 2019, 13:11
знали бы вы как Израиль строился - молчали бы в тряпочку
Гость
28 июня 2019, 08:43
Печально! В этом вся наша великая россия. даже с большой буквы писать рука не поднимается
28 июня 2019, 09:10
"даже с большой буквы писать рука не поднимается", скрепа начала разгибаться?
Гость
28 июня 2019, 13:53
28 июня 2019, 13:53
"даже с большой буквы писать рука не поднимается", скрепа начала разгибаться?
Так не всё вам, марионеткам, на веревочках болтаться.
28 июня 2019, 08:16
зато целыми днями сливные бачки вещают как хреново на загнивающем западе, вот под эти речи и вымрет сначала вся глубинка, а потом небольшие города, ну и наконец вся страна
28 июня 2019, 10:06
Везде одно и то же фантазер. Прочитай про ржавый пояс Америки. А лучше побывай в той местности - колорит тот же.
28 июня 2019, 11:43
28 июня 2019, 11:43
Везде одно и то же фантазер. Прочитай про ржавый пояс Америки. А лучше побывай в той местности - колорит тот же.
ну не ...... "Центром Ржавого пояса считают побережье озера Эри", значит идешь в гугл мэпс и смотришь деревеньки на всем побережье этого озера, я уж не говорю про города и сравниваешь россиянской глубинкой
Гость
28 июня 2019, 09:37
Это вся Россия такая, за границей крупных городов.
Гость
28 июня 2019, 09:46
С одной стороны, ради трёх человек в глухомань со сложным рельефом местности прокладывать дорогу, тянуть коммуникации не имеет смысла. С другой, пересели этих глубоких стариков в современные квартиры, они не смогут адаптироваться. После 60-им человек не способен адаптироваться, он либо умрёт, либо умом тронется. PS. Сколько людей едут за тысячи километров, платят сумасшедшие деньги за подобный экстрим, а тут всё под боком и бесплатно.
Гость
28 июня 2019, 11:14
Да ладно! Не смогут адаптироваться... Я свою бабушку в 78 лет научил на компьютере работать, хотя та всю жизнь в деревне прожила с момента рождения. Хочешь экстрима, то поменяйся с этой бабушкой, сможешь там выжить? Или слабо? Докажи нам всем, что ты мужик, а не баба! И через лет 5 подробный отчет нам предоставишь тут на 74.ру!
Гость
28 июня 2019, 12:17
Гость
28 июня 2019, 12:17
Да ладно! Не смогут адаптироваться... Я свою бабушку в 78 лет научил на компьютере работать, хотя та всю жизнь в деревне прожила с момента рождения. Хочешь экстрима, то поменяйся с этой бабушкой, сможешь там выжить? Или слабо? Докажи нам всем, что ты мужик, а не баба! И через лет 5 подробный отчет нам предоставишь тут на 74.ру!
Я так и знал, что появится какой-нибудь комментатор, который поведает про своих гениальных бабушек-дедушек и который предложит мне переселится в глухомань. Во-первых, на одну твою бабушку приходится сотня стариков, которые впадают в сенильный психоз при перемене обстановки, бывали случаи даже после ремонта квартиры и смены мебели. Во-вторых, не предлагай мне экстрим. Мне экстрима хватает на работе, поэтому отдыхать я предпочитаю в комфортной обстановке.
Гость
28 июня 2019, 12:42
Гость
28 июня 2019, 12:42
Я так и знал, что появится какой-нибудь комментатор, который поведает про своих гениальных бабушек-дедушек и который предложит мне переселится в глухомань. Во-первых, на одну твою бабушку приходится сотня стариков, которые впадают в сенильный психоз при перемене обстановки, бывали случаи даже после ремонта квартиры и смены мебели. Во-вторых, не предлагай мне экстрим. Мне экстрима хватает на работе, поэтому отдыхать я предпочитаю в комфортной обстановке.
К хорошему привыкаешь быстро, а вот к худшему?
Гость
28 июня 2019, 16:59
В Швейцарии такие деревушки смотрятся просто изумительно.
Гость
28 июня 2019, 09:45
Крым-то зато чей, я все время забываю...
Гость
28 июня 2019, 10:33
Зачем Вам это знать!?
Гость
28 июня 2019, 13:54
Да ни чей, можете себе забрать!
Гость
28 июня 2019, 16:49
Как жаль этих стариков... Всех нас жаль :( Почему в США, в глубинке, к одному-единственному домику простой семьи будет проложена асфальтированная дорога с разметкой, будет проведено электричество, будет приезжать школьный автобус, чтобы отвезти школьника в школу???
Гость
28 июня 2019, 22:09
Потому что 90% голосовало за Путина.
Гость
1 июля 2019, 14:52
Потому, что здесь Вам не тут.
Гость
28 июня 2019, 09:53
Дополните пожалуйста статью: возьмите интервью у Текслера. Подписи за него сейчас собирают на каждом шагу-посмотрим решит ли он вопрос оперативно...
Гость
28 июня 2019, 11:15
А кто это текслер? Ааа, это тот ставленник что ли?
Гость
28 июня 2019, 11:03
я что-то не пойму!! почему ветеран живёт в таких условиях, а ничего не заслужившие чинуши в харомах??!! это что же за беспредел творится?! пусть чинуши идёт шпалы кладут весь день в условиях когда ни еды толком нет, ни медикаментов, а потом поживут в таких же условиях!!
Гость
28 июня 2019, 12:41
До вас только сейчас дошло в какой стране мы живем?
Гость
28 июня 2019, 13:06
Только это беспредел?! А то что в Казахстане НДС 14%, а у нас 20%, то что в Казахстане бензин 26, а у нас 40 руб. Это не беспредел? А у них ведь на экспорт нет ни нефти, ни газа!
Гость
28 июня 2019, 14:21
Гость
28 июня 2019, 14:21
Только это беспредел?! А то что в Казахстане НДС 14%, а у нас 20%, то что в Казахстане бензин 26, а у нас 40 руб. Это не беспредел? А у них ведь на экспорт нет ни нефти, ни газа!
А знаешь, сколько в Венесуэле бензин? 1 американский цент за литр. Не доллар, а цент!
Гость
28 июня 2019, 09:46
мне кажется что деньги на переселение этого дома уже отмыли в коридорах власти ксп на всех не хватает
Гость
28 июня 2019, 08:11
Об этом думать надо было раньше, пока еще силы были самостоятельно переехать. Думаю, что лет 20 назад было понятно, что деревня эта обречена. На наше правительство надеяться нечего.
Гость
28 июня 2019, 09:54
Ваш прогноз: что будет я Челябой через 20 лет? Вещи уже пакуете?
Гость
28 июня 2019, 09:58
Раз вы такой умный, почему же строем не ходите? Откуда средства на переезд у деревенских пенсионеров?
Гость
28 июня 2019, 11:12
им так-то государство ОБЯЗАНО!! потому что ВЕТЕРАН!!
Гость
28 июня 2019, 14:52
мне стыдно что я гражданин этой страны...простите
Гость
28 июня 2019, 11:52
Китайцы приедут и опять заживёте раз сами не родитесь .
28 июня 2019, 11:59
Все перебробовали , и радиацию , и заводские выбросы , реки фекалиями заполняли , ГОКи , войны , игилы , метеориты . И все равно люди живут . Осталось на луну отправить , и там выживут )
Гость
28 июня 2019, 14:29
Какие прекрасные места. Фото отличные. Жаль, что такие деревеньки не пользуются спросом.
Гость
28 июня 2019, 15:18
Каким спросом и у кого?
Гость
28 июня 2019, 16:41
Гость
28 июня 2019, 16:41
Каким спросом и у кого?
у дачников
Гость
28 июня 2019, 21:03
Гость
28 июня 2019, 21:03
у дачников
Хорошая идея.
28 июня 2019, 10:15
Родственники не хотят бабушку себе забрать? Только в интернете ноют?
Гость
16 ноября 2019, 19:53
Сын с ней живёт, этого не достаточно? Она заслужила достойную старость!!!
Гость
28 июня 2019, 12:53
Прощай не мытая расия.....
Гость
28 июня 2019, 15:28
а ты куда?
Гость
28 июня 2019, 10:50
А что на прямую линию не звонили?
Гость
28 июня 2019, 13:49
Гость
Гость
28 июня 2019, 17:29
На деньги за никому ненужные листовки с фейсом ИО губернатора лучше бы людям помогли - больше пользы бы было
28 июня 2019, 19:44
Да, 23 млн не нашли, а воруют миллиардами. Жаль, такие изумительно живописные места пустуют. А в Челябинске живём как в муравейнике, дышим гадостью. Получается человек - сам себе враг. Ещё один вопрос волнует: для кого земля так старательно освобождается. Не для китайцев ли?
Гость
30 июня 2019, 19:34
«За стеной мародёры, страшно» -- половина сел России в таком состоянии и даже есть без электричества. А значение деревень и сел в 40-ые не переоценить.
Гость
14 июня 2021, 10:38
Вчера были там, деревня пуста. Много выгоревших домов. Всё раскурочено и абсолютно безлюдно.
Гость
28 июня 2019, 08:23
Серный или Северный
Гость
28 июня 2019, 09:49
Сырный или Суеверный.
Гость
28 июня 2019, 13:49
Читайте статью внимательно, если грамоте обучены. "получил название Серный Ключ, потому что вода здесь была целебной, но попахивала тухлыми яйцами из-за соединений серы."
Гость
27 сентября 2023, 10:45
Артём, добрый день! Спасибо Вам огромное! За вашу душевную публикацию в 2019 году, за фотографии. Я их сохранила и вашу статью иногда перечитываю... Она живая. Мои бабушки живые. К сожалению в 2021 году их не стало: сначала ушла бабушка Рагида, ровно через месяц бабушка Роза, которая ждала расселения. Благодаря Вам, она провела последние годы своей жизни в хорошей квартире со всеми благами. Вы внесли огромный вклад. На каждом празднике мы вас всегда вспоминали добрым словом. Будьте счастливы! Мария, та самая внучка, которая подняла шумиху)
Гость
28 июня 2019, 09:25
Так все-таки а Серном ключе один дом или 41 жилой??
Гость
28 июня 2019, 11:10
речь про 2 села, читай внимательно
Гость
28 июня 2019, 09:17
Интересуюсь: а как решается вопрос с переселением в благословенных странах? Вот Детройт, к примеру, опустел, там тоже мародёры. Куда переселились люди? Была ли программа переселения?
28 июня 2019, 10:27
И ведь сейчас дадут им квартиру - а как же, шумиха пошла ведь. И это плохо, т.к. власти у нас не фильтруют, когда есть проблема и когда только шум голый. Никто им не должен, ни бабке этой, ни сыну её - пенсию ведь платят им, что еще? Где и как жить - пусть сами решают, люди взрослые. Опять же в городе Певек полно пустых квартир - поедет она туда? Т.е. людям не просто жилье нужно, а где они хотят еще и дайте бесплатно при этом. Но на самом деле бабке и квартира-то не нужна, ей нужно общество вокруг. Так это просто - пустой поселок вокруг, электричество, вода = раздайте землю там многодетным, а то они все плачутся, что им на болоте дают. А будут люди и бабке расхочется переезжать.
Гость
28 июня 2019, 09:13
Образец халявщиков. Кто то им всегда должен. 3 фазы в деревне есть. Машину с полным приводом лень купить. Скважину пробурить лень. Мячик в дом лень убрать.
Гость
28 июня 2019, 17:21
Очень красивое место! Посмотрела по карте - до п.Новая Уфа всего 2.5 км, полчаса ходьбы! А до Нязепетровска всего 4км! Инфрастуктора есть, электричество есть, водоём красивый есть, поселок нужно развивать, а не переселять! Т.е. стариков можно переселить ближе к больницам и магазинам, раз они так хотят, но тут-то и дачный поселок можно строить, и базу отдыха. Неужели предпринимательских идей вообще нет? Странное там руководство, все ждут чего-то сверху, а сами делать ничего не хотят.
Гость
29 июня 2019, 20:11
переселить 3 стариков в полуторку в пригороде урюпинска надо 23 млн???
30 июня 2019, 14:34
к сожалению,советская власть не приучала людей заботиться о себе самим,вот и люди соответственно ждут манны небесной от государства -кто-то другой ,а не они сами,должны решать их проблемы...явно люди живут чужим умом и всю жизнь только надеятся...печально....но для всех других-поучительный пример на заметку..
Гость
28 июня 2019, 20:49
пусть фермеры едут...разрабатывайте земли и в порядок приводите...природа загляденье
Гость
30 июня 2019, 12:19
В объявлениях на авито 1-комнатная квартира в центре Нязепетровска стоит 510тыс. с ремонтом. За дополнительные 30тыс к ней прилагают еще и садовый домик с участком. За такую цену все родственники уж одну-то квартиру могли бы купить, если бы стремились. Да и чиновники могли бы переселить пару бабуль, не отговариваясь про 23 миллиона-то. Но и те, и другие надеются, что проблема сама рассосется.
Гость
27 июля 2020, 01:50
Интересно, переселили их все же? Или так и зимовали?
Гость
28 июня 2019, 08:53
Нельзя такое постить - Статья 282 УК ч.2
Гость
28 июня 2019, 08:59
Статья 319. Оскорбление представителя власти   Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.