RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Взрыв дома в Магнитогорске мнение «Мне стыдно за рабский Магнитогорск»: главред 74.ru — о встрече работников ММК с Владимиром Путиным

«Мне стыдно за рабский Магнитогорск»: главред 74.ru — о встрече работников ММК с Владимиром Путиным

Мария Шраменко недоумевает, почему все предпочли забыть о взрыве дома и живут как в антиутопии

Создалось впечатление, что рабочие ММК на встрече с президентом хотели только одного — понравиться

Мне стыдно за рабский Магнитогорск. Я знаю о существовании «заводской» психологии жителей моногородов, но мне этого никогда не понять.

Наверное, неправильно будет сказать, что встреча рабочих ММК с Владимиром Путиным меня разочаровала. Нет. Она прошла весьма ожидаемо. И всё-таки мне горько.

Всего полгода назад всю страну потрясла магнитогорская трагедия — взорвался многоэтажный дом, обрушился целый подъезд, погибли 39, вдумайтесь, 39 человек. Магнитка — городок маленький, и этот ужас так или иначе коснулся очень многих жителей. Но всё это оказалось покрыто беспрецедентным молчанием. И всех это устроило.

Тогда, в январе, была слабая попытка сообщить о приоритетной версии — взрыве бытового газа. Но я достаточно хорошо знаю, как проводятся расследования по таким фактам, и знаю, что картину происшествия устанавливают в считаные дни. Потом следуют стремительные задержания — газовщиков, коммунальщиков и иже с ними. И всё широко освещается. Но в случае с домом на Карла Маркса этого не произошло. На все наши запросы в Следственный комитет и ФСБ с просьбой разъяснить механику взрыва (пусть даже и газа) и его причины, мы получали отписки о нецелесообразности разглашения данных расследования.

Фотографии не дают забыть о трагедии и том ужасе, в котором жил город в новогодние праздники

И я даже не буду упоминать цепь событий, которые предпочли вообще стереть будто их и не было (привет, Оруэлл), — задержание маршрутки 1 января с последующим взрывом, гибель в ней трёх последователей ислама и изъятие из урны на остановке бутылки с механизмом, которую силовики называли бомбой. Все вопросы 74.ru были проигнорированы.

И будто иллюстрация к антиутопии, спустя ровно полгода после взрыва дома, Магнитогорск пел и плясал на Дне города. Траурная дата, но ни официальных речей от врио губернатора и прочих чиновников, ни посещения дома на Карла Маркса. Зачем? Люди ведь молчат.

Говорят, была панихида в церкви. Да и хватит, чего тут разводить сантименты. Все компенсации и квартиры получили, все довольны.

В Магнитогорске простые люди в частных разговорах только машут рукой: «Да что тут говорить», «Нам всё равно не скажут правду», «Мы никогда не узнаем, что там произошло», «Просто живём дальше».

В итоге вчера, 19 июля, когда Владимир Путин приехал на открытие новой фабрики ММК, ни у одного из двух десятков молодых активных умных рабочих не нашлось к президенту вопросов о взрыве дома. Неужели вам всем совсем плевать на причины гибели 39 человек? Неужели вас совсем не интересуют чувства родных этих людей?

Я принимала участие в мероприятиях с Владимиром Путиным и знаю, что служба протокола отдельно не согласовывает вопросы. Вероятно, оставляя это на благоразумие на местах. А на местах с удовольствием не разочаровывают.

Все собравшиеся там, эти идеальные рабочие ММК — красивые молодые люди и девушки в новеньких парадных комбинезонах, задавали ровно такие вопросы, которые понравятся руководству комбината. Ребята, это был ваш шанс задать по-настоящему важные вопросы. И вы его упустили.

Вместо этого прозвучали отрепетированные картонные вопросы про места в детских садах и бюджетные — в вузах, про нехватку узких специалистов и ставку по ипотеке, да про цену на бензин, конечно. Даже самая больная тема Магнитогорска — экология, о которой говорит буквально каждый житель города, и та прозвучала от простого рабочего, как зачитанная по шпаргалке чиновника: «Владимир Владимирович, наш город вошел в список 12 городов майского указа. Что планируется в нашем городе ввести по нацпроекту «Чистый воздух»?»

После этого я всё думала, ну неужели они так боятся быть уволенными? Или так хотят быть на хорошем счету руководства? Или право голоса у людей в моногородах не развито? У меня нет ответа.

Кто-то скажет: ей легко рассуждать, а в Магнитке работы, кроме ММК, не найти. На это я отвечу: именно из-за такой позиции мы имеем в нашей стране то, что имеем.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления