RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске

Погода+23°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +22

4 м/c,

ю-з.

733мм 61%
Подробнее
1 Пробки
USD 82,63
EUR 89,09
перейти к публикации

239 комментариев к публикации

Сатка для чайников: репортаж из уральского городка, бросившего вызов промышленной мрачности

Гость
23 июля 2019, 10:06
Нарядные арт-объекты на фоне устаревшей, неухоженной инфраструктуры и разваливающихся городов. Современная Россия...
Гость
23 июля 2019, 10:32
"Развиваем" т.н. "туристический кластер" ? ))))))))))
Гость
23 июля 2019, 17:46
Такие "свежие" решения веселенько раскрасить мрачную реальность напоминают детсады застойных времен, с нарисованными на стенах вишенками, черепахами и зайчиками... ))) Наверняка руководитель сего мероприятия имеет брежневское педагогическое образование )))
Гость
24 июля 2019, 10:36
Никто там пед в брежневские времена не заканчивал. Там художники веселились. Московский архитектор Иван Коржев - из семьи архитекторов и живописцев, в ельцинские времена институт им. Сурикова закончил. Рики ли Гордон - южноафриканский художник-самоучка. Стефано Биаджиотти тоже не в педе учился...
Гость
23 июля 2019, 14:22
Есть в каком-то рекламном ролике сюжет: стена в доме треснула, но неунывающие жильцы заклеили её красивыми обоями.
Гость
24 июля 2019, 01:43
Дак ить у нас вся Россея так, с заплатками!
Гость
23 июля 2019, 17:39
Сколько бы рузский Иван не красил бы сайдинг, скандинавскими дома почему-то от этого не становились... ))))
Гость
23 июля 2019, 18:27
А красные деревья без листьев - это на что-то намек, так понимаю?
Гость
23 июля 2019, 14:42
Дизайнеры вдохновились цветами логотипа московского гей-парада? ай, да Сатка! В тренде, однако!
Гость
23 июля 2019, 11:34
Какое-то двоякое чувство: вроде хорошее начинание, но не покидает ощущение кидалово.
23 июля 2019, 13:24
ну это как раскрасить грязь в зеленый цвет и думать, что это газон ))
Гость
23 июля 2019, 16:57
23 июля 2019, 16:57
ну это как раскрасить грязь в зеленый цвет и думать, что это газон ))
Ну примерно как жить в Челябинске, а думать что в Лондоне!
Гость
23 июля 2019, 13:59
В пятницу был проездом с пацаном. Решили посетить Сонькину лагуну, ну посмотреть что, да как. Входной билет 600 Руб.!!! Пошли они на... за такие деньги.
Гость
23 июля 2019, 14:27
Сходили бы на улицу Пролетарскую, там бесплатно можно на виселицы посмотреть.
Гость
23 июля 2019, 14:40
Да конечно, фига се, это ж сколько пиваса можно взять, на косарь двести считай!
23 июля 2019, 15:29
Гость
23 июля 2019, 15:29
Да конечно, фига се, это ж сколько пиваса можно взять, на косарь двести считай!
еще и на ведро семак останется
Гость
23 июля 2019, 09:01
ребята это что "первоапрельская" шутка или Сатка готовится к приезду ну вы сами понимаете кого,обязательно приеду ,74 RU скиньте телефон гостиницы Старый город для брони.
Гость
23 июля 2019, 11:22
ПОТЕМКИНСКАЯ ДЕРЕВНЯ.
Гость
23 июля 2019, 12:05
Гость
23 июля 2019, 12:05
ПОТЕМКИНСКАЯ ДЕРЕВНЯ.
Клоунада.
Гость
27 июля 2019, 23:06
Я коренной саткинец, но почти всю жизнь прожил в Магнитогорске, иногда приезжаю в Сатку к родственникам и друзьям. В последний приезд в прошлый выходной был приятно удивлен тем, как раскрасили город. Конечно, когда сворачиваешь с центральных улиц на второстепенные, то там такого нет.
Гость
23 июля 2019, 09:05
В общем, одним словом - деревня. Как и жители этого поселка, которые приезжают в Че на заработки и чувствуют себя жителями мегаполиса. А на самом деле деревня в них так и осталась.
Гость
23 июля 2019, 12:47
Я приехала из этих мест, закончила университет. "Деревней" себя не ощущаю, более того, не считаю всех коренных челябинцев интеллигентными и культурными людьми. И не понимаю, что такое "житель мегаполиса", в частности, Челябинска. Это кто? Дети приехавших в 70-ые? Или тех, кто заводы строил и на них работал? А те люди откуда взялись? Из дворян, из мещан? Да оттуда же, из деревни. Просто приехали пораньше и возгордились этим. И да, я помню старшее поколение, которое в этих посёлках жило. Слова скверного от них не слышала, в быту чисто себя блюли.
Гость
23 июля 2019, 14:38
Весь Челябинск сейчас - большая деревня. Люди (вернее, луди) и ведут себя соответственно - ротозейничают, ходят зигзагами по тротуару. Матерятся в общественных местах, пиво пьют в трамваях. Тоже мне, блин, нашли "город высокой культуры быта". У вас даже метро нет, пазики одни, как в Степном..))))
Гость
23 июля 2019, 16:41
Чудак, на Порогах в позапрошлом веке электричество было, когда в Петербурге царь со свечкой сидел. Посмотри историю южноуральских городков
Гость
23 июля 2019, 08:48
Несчастные люди от тоски и безысходности зная , что из этой жуткой дырищи никуда не вырваться , стараются хоть как-то скрасить свою несчастную жизнь .
Гость
23 июля 2019, 09:41
И пишут здесь комментарии, какие же они несчастные)))
23 июля 2019, 09:55
Какая такая дыра? Природа потрясающая, саткинцы молодцы.
23 июля 2019, 10:42
23 июля 2019, 10:42
Какая такая дыра? Природа потрясающая, саткинцы молодцы.
ага, молодцы, живут в 70-летних разукрашенных сараях, зато природа то какая....
Гость
23 июля 2019, 14:40
"уральские деревни зачастую выглядят куда более мрачными и ветхими, чем, например, татарские". Татары не красят свои дома в цвета ЛБГТ, их деревни богаче, дома крепче, дороги сёлах асфальтированные, грязи нет, заборы на земле не лежат. В Сатке решили другим путём. Всё покрасить, чтоб было лучше, чем у татар.
Гость
23 июля 2019, 10:00
А "сводит дух" - это как?
Гость
23 июля 2019, 13:01
Это ужасно. У нас не Африка, разноцветность нелепо смотрится на фоне российского ландшафта. Финны, норвежцы строят и красят дома, учитывая природный фон. Дома выкрашены в благородно серый или тёмно-синий цвет с белыми элементами, они ухожены, крепки (даже старые). Улицы вычищены, обустроены. Сатка находится в горнозаводской зоне, там снег, там частые дожди, там мало солнца, оранжевые цвета там неуместны, они кричат! Как ЭТО может нравиться? И вы ещё осуждаете жителей этих домов за то, что они не бросились свои заборы в сиреневый цвет красить-помогать? Да заставьте финна его забор в такой цвет покрасить, он на год в меланхолию впадёт и будет изумляться этим русским!
Гость
23 июля 2019, 17:41
Прекрасно это смотрится на фоне нашего ландшафта. Конечно, сидеть на диване и пыхтеть, что все не так и не этак лучше. Вы видели загородки в этих палисадниках до.... Чуть не из горбыля, никогда не видевшие хоть какой краски. А теперь конечно...цвет не тот.
Гость
23 июля 2019, 13:08
В очередной раз убеждаюсь, что все беды на Руси от чиновников и интеллигентов. Художники "так видят", ну, видят они уральские старинные посёлки в сиреневых цветах и унять свой "творческий зуд" не могут. Чиновники всегда рады были, что фасады можно покрасить, а за фасадом - хоть потоп, главное - не видно. И вот в Сатке они сплотились в крепкий союз, на горе жителям.
Гость
23 июля 2019, 13:34
А вы эти фасады видели до покраски. Серые облупленные унылые домишки. Так всяко приятней.
23 июля 2019, 13:58
Гость
23 июля 2019, 13:58
А вы эти фасады видели до покраски. Серые облупленные унылые домишки. Так всяко приятней.
ты суть то комментария понял? вам, россиянам, достаточно пары мазков кисточкой и вы уже счастливы ))
Гость
23 июля 2019, 14:09
Гость
23 июля 2019, 14:09
А вы эти фасады видели до покраски. Серые облупленные унылые домишки. Так всяко приятней.
Видели. Если взялись красить, то надо цвет выбирать с умом, а не по принципу "всяко приятней".
Гость
23 июля 2019, 10:10
Как же это круто на фоне нашего Челябинского уныния! И это в маленьком городе, без бюджетов на шоса/бриксы. Очередное доказательство что было бы желание у властей что то делать - способ всегда найдется. А если его нет то всегда найдутся отговорки.
Гость
23 июля 2019, 12:10
Боже мой нашли чему радоваться. Понятно же что все от безысходности, все рисуем, раскрашиваем. А если бы выделили хорошие качественные, современные материалы для жителей, тогда выглядило куда более достойно. А так словно в малоразвитом населенном пункте, где нибудь в далекой загранице, разукрасилили и все. Но и это до первого уральского межсезонья.
Гость
23 июля 2019, 12:18
Гость 10-10, Вы просто Пётр первый: это ему принадлежит мысль, что кто хочет сделать - ищет способы, кто не хочет - ищет причины...
Гость
23 июля 2019, 14:41
Гость
23 июля 2019, 14:41
Боже мой нашли чему радоваться. Понятно же что все от безысходности, все рисуем, раскрашиваем. А если бы выделили хорошие качественные, современные материалы для жителей, тогда выглядило куда более достойно. А так словно в малоразвитом населенном пункте, где нибудь в далекой загранице, разукрасилили и все. Но и это до первого уральского межсезонья.
В Америке вот минималка 12 баксов в час. Оттого они и радуются и рисуют. А у нас просто рисуют и радуются.. Без минималки... Как-то так))))
Гость
23 июля 2019, 09:05
А ведь это чудо. Подняло настроение. Правда после этого Академ, Парковый и чурилово будут вызывать ещё большую зубную боль своим однообразным многообразием
23 июля 2019, 10:14
"А ведь это чудо", какое еще чудо? ты посмотри по сколько лет этим домам
Гость
23 июля 2019, 12:06
23 июля 2019, 12:06
"А ведь это чудо", какое еще чудо? ты посмотри по сколько лет этим домам
Ленарь лучше, чО!
23 июля 2019, 13:10
Гость
23 июля 2019, 13:10
Ленарь лучше, чО!
чудик, при чем тут ленарь? если ты про ник, то с ленарем он никак не связан, а вообще, что сатка, что челябинск и другие города сколенвставательной - всё днищенские помойки, разница лишь в месте расположении
Здорово. Неожиданно здорово. Кто придумал и довел до результата молодцы.
Гость
23 июля 2019, 10:51
Что-то г...отролли все положительные комментарии заминусили, видать сильно задело за поджилки.
23 июля 2019, 13:19
что задело? раскрашенное ветхое жилье? да, задело. я не удивлен, что таких как ты это не задело. вам раскрась общагу у башни и вы счастливы будете и вообще это тема для исследований в психиатрии ))
Гость
23 июля 2019, 14:08
23 июля 2019, 14:08
что задело? раскрашенное ветхое жилье? да, задело. я не удивлен, что таких как ты это не задело. вам раскрась общагу у башни и вы счастливы будете и вообще это тема для исследований в психиатрии ))
Что, на покраску своей халупы денег нет, потому тут и трясешься?
Гость
23 июля 2019, 14:30
Гость
23 июля 2019, 14:30
Что, на покраску своей халупы денег нет, потому тут и трясешься?
Так тебе твою халупу тоже бесплатно покрасили. В радужные цвета. Мы тут от изумления трясёмся.
Гость
23 июля 2019, 09:01
Ммм, вырвиглазный сайдинг... А вот необлицованные старые дома более мягких тонов очень даже неплохо выглядят.
Гость
23 июля 2019, 11:49
Зато у нас "хождения в народ". Сидят в своих кабинетах по лет ..цать, а потом вдруг, как повысили, выходят и замечают, что у нас что-то не так. Прямо информационная бомба, только люди как жили плохо, так и живут плохо.
Гость
23 июля 2019, 09:00
как здорово !!! Просто молодцы! Хочется с семьёй в выходные поехать и посмотреть ! Пишите больше о наших красивых местах в области , нихочу заграницу! хочу узнать свою красиву область! больше информации!!!!!
Гость
23 июля 2019, 09:48
молодцы! хорошо придумали. приятно в городе гулять. у нас в ЧЕ все серо и грязно. А в Сатке и природа, и фасады домов обновили видно что стараются.
Гость
23 июля 2019, 12:11
Люблю Сатку! С удовольствием возвращаюсь домой, единственный минус маленького города - нет работы, должности раздаются только своим... Приходится жить в Челябинском сероурюпинске (((
23 июля 2019, 13:28
а яму свою размером с 2/3 сатки тоже любишь? )))
Гость
23 июля 2019, 16:58
23 июля 2019, 16:58
а яму свою размером с 2/3 сатки тоже любишь? )))
Не грусти, ишо пару лет и 2 метра дадут!
Гость
23 июля 2019, 08:52
Был в Сатке 4 года назад. Судя по фото это... КРУТО!!! Не, на самом деле интересно. Некоторые цвета вызывают недоумение, но как говорится - на вкус и цвет все фломастеры разные. Молодцы. Продолжайте в том же духе.
Гость
23 июля 2019, 12:05
Действительно, что то понравилось, но не все. Зачем из такого серьезного города делать игрушечный домик.
Гость
23 июля 2019, 17:09
Гость
23 июля 2019, 17:09
Действительно, что то понравилось, но не все. Зачем из такого серьезного города делать игрушечный домик.
А есть другие варианты?
Гость
23 июля 2019, 17:15
Не поленилась, прочитала все комменты, какое быдло осталось в Челябинске, просто диву даешься... Слава Богу, что нормальные люди просто свалили из этой помойки!
23 июля 2019, 18:31
челябинца можно вывезти из челябинска, но челябинск из челябинца никогда! запомни "нормальный людь" )))
Гость
24 июля 2019, 01:44
24 июля 2019, 01:44
челябинца можно вывезти из челябинска, но челябинск из челябинца никогда! запомни "нормальный людь" )))
Главное, чтоб денежки водились! )))
Гость
23 июля 2019, 09:32
Кит молодец... Выгнали его с Зюраткуля, так он теперь Сатку украшает. А на Зюраткуле были этим летом - все в запустении... Нечем теперь любоваться, кроме природы.
Гость
23 июля 2019, 09:01
Не бывала в Сатке, но все, что увидела на фотографиях, достойно восхищения. Молодцы, кто делает город лучше. А Челябинску можно было бы и поучиться. А главное, что следует перенять - это единый стиль. Без него - кто в лес, кто по дрова. В большинстве своем у людей нет ни вкуса, ни воображения. даже в обычной многоэтажке - белые рамы, коричневые рамы, а остекление балконов - это вообще шедевры. Еще восхищают "эстеты", которые вокруг своего балкона выкрасят стены в любимый цвет - а чего, типа, я люблю розовое! Верно отмечена и пассивность большинства. Так, что многое зависит от энтузиастов и грамотного руководства. В этом Сатке, видимо, повезло больше, чем Челябинску.
Гость
23 июля 2019, 12:09
Неверно! По Челябинску уже почти месяц елозят первые 65 из 500 обещанных бла-блавтобусов, низкопольных, на сжиженном метане. Сатка, конечно, европейский город, но до нас им далеко...
Гость
23 июля 2019, 12:35
"В большинстве своем у людей нет ни вкуса, ни воображения. даже в обычной многоэтажке - белые рамы, коричневые рамы". Не поверите, но в большинстве стран людям в голову не придёт красить рамы в другие цвета. Какого "воображения" Вы хотите от жителей многоэтажек? Чтобы они на свои окна резные наличники ставили со ставнями? Этаже эдак на 7-ом... Я бы вот тоже бы стояла и в бессилии смотрела, как бы мой забор в сиреневый или оранжевый цвет красят, ибо поделать с этим ничего невозможно, а душа противится. Какое уж там участвовать...
Гость
23 июля 2019, 10:07
Сатка удивила! Молодцы.
Гость
23 июля 2019, 09:00
Пару лет назад провёл отпуск катаясь по небольшим городам нашей области. Сатка просто влюбила в себя. Хоть и не ближний свет ехать туда из Челябинска, но возвращался трижды. Красивый город, располагает к какому то умиротворению. Вторым по влюблённости стал Троицк. Третьим- Верхнеуральск. Вне конкурса были Миасс и Златоуст)).
Гость
23 июля 2019, 12:06
Ну, Троицк-то понятно, там Дубровский станкостроительный кластер учредил - как тут не влюбиться!
Гость
25 июля 2019, 16:57
Гость
25 июля 2019, 16:57
Ну, Троицк-то понятно, там Дубровский станкостроительный кластер учредил - как тут не влюбиться!
Троицк во все времена был красив! И остается прекрасным.
Гость
23 июля 2019, 09:32
Блин, вот сразу видно - в городе есть жизнь. Он небольшой, но он дышит и развивается. У нашего кадавра уже трупные пятна тем временем.
Гость
23 июля 2019, 10:56
Вот ведь заминусили, привластные холуи, лучше бы переходы отремонтировали! Кстати, куда дели цельные гранитные ступени с площади Революции? На дачу кому-то? Посмотрим, что взамен предложат? Ставлю на тротуарную плитку!
Гость
23 июля 2019, 15:44
Жизнь есть, а работы нет. Совсем :(
Гость
28 июля 2019, 21:37
Гость
28 июля 2019, 21:37
Вот ведь заминусили, привластные холуи, лучше бы переходы отремонтировали! Кстати, куда дели цельные гранитные ступени с площади Революции? На дачу кому-то? Посмотрим, что взамен предложат? Ставлю на тротуарную плитку!
Плюс не ставится, пишу « плюс»!
Гость
23 июля 2019, 10:40
Действительно, как много зависит от руководства. Пассивное, инфантильное и ноющее население только пинками можно расшевелить. А за обновленными фасадами виднеются столетние ветхие заборы и крыши, привести в порядок не могут, только ныть и возмущаться.
23 июля 2019, 16:16
То ли дело в "Тарасовке" деятельные люди живут, по два раза в год дома перестраивают. Были бы возможности, давно бы саткинцы всё в порядок привели.
Гость
23 июля 2019, 11:12
Что за умник минусит нормальные комменты?! или в г*не жить приятнее?
Гость
23 июля 2019, 11:33
Администрация Челябинска ;) Как так, что-то сделали, не попилив миллиарды!
23 июля 2019, 13:56
дак ты и дальше живешь в ...., только разноцветном ))))
Гость
23 июля 2019, 17:42
23 июля 2019, 17:42
дак ты и дальше живешь в ...., только разноцветном ))))
Лучший комментарий )))
Гость
23 июля 2019, 13:14
А мне нравится!
Гость
23 июля 2019, 14:12
Что нравится? Домик на первой фотографии, выкрашенный в 4 цвета одновременно? Красный, жёлтый, синий и зелёный. Или столбы для повешения? которые деревья изображают?
Гость
23 июля 2019, 19:45
Гость
23 июля 2019, 19:45
Что нравится? Домик на первой фотографии, выкрашенный в 4 цвета одновременно? Красный, жёлтый, синий и зелёный. Или столбы для повешения? которые деревья изображают?
Вам к психиатру нужно с таким видинием???
Гость
23 июля 2019, 19:47
Гость
23 июля 2019, 19:47
Что нравится? Домик на первой фотографии, выкрашенный в 4 цвета одновременно? Красный, жёлтый, синий и зелёный. Или столбы для повешения? которые деревья изображают?
Серость куда краше и лучше?
Гость
24 июля 2019, 10:29
А вообще, я тут осознал, что я гей!
Гость
24 июля 2019, 11:33
Домики радужных цветов понравились? И не тебе одному!
Гость
23 июля 2019, 09:13
То чувство, что Челябинск отстал лет на 20 от Сатки. Нужно будет съездить погулять.
23 июля 2019, 15:22
деньги то есть на бензин?
Гость
23 июля 2019, 09:12
Нужно отправить новое правительство г.Челябинска в Сатку - пусть поучатся как нужно работать, как можно облагородить город! Челябинск превратился в серую, унылую развалюху! Стыдно и противно.
Гость
23 июля 2019, 17:12
Ой вы бы всех отправляли, одного поставят радуются, другого, тож ликуют... через пару лет всех в отставку, вы определитесь уж!!!
Гость
23 июля 2019, 11:00
Радуюсь за наш город! За красивые ухоженные скверы! Чистота! Да, есть ещё неухоженные места, но ведь работа продолжается! И не к приезду кого-либо все делается, это долгосрочный проект реализуется уже несколько лет. Сколько прекрасных мест в городе, приятно пройтись. И, знаете, руководство района действительно неравнодушное. И Глава, и его заместители часто бывают на улицах города не в автомобилях проезжая, а именно пешком...и сразу видят где, что и как. Порадуйтесь за нас. Не надо язвительных комментариев. Мы здесь живём и мы любим свой город!!!!
Гость
23 июля 2019, 12:22
А я радуюсь за свой Челябинск: в Сатке нет и никогда не будет фундамента, возведённого за 9 миллиардов прямо к саммитам ШОСоБРИКСа. Это - вечный предмет нашей гордости!
23 июля 2019, 16:21
Урал - это замечательное место! А дырой его сделали люди-уроды. Край гор, лесов и озёр!
Гость
23 июля 2019, 17:42
23 июля 2019, 17:42
Урал - это замечательное место! А дырой его сделали люди-уроды. Край гор, лесов и озёр!
Не просто дырой. Радиоактивной дырой...
Гость
23 июля 2019, 10:49
Хорошо, когда каждая эпоха оставляет в городе свой след. Мне нравится стиль ДК "Магнезит". И граффити хороши для своего времени. Всё остальное тоже надо беречь, это история. Саткинская "Русалочка" на берегу. Чугунолитейный завод - памятник демидовской эпохи? Мне всё понравилось.
Гость
23 июля 2019, 09:39
так бывает, когда руководство города молодое, энергичное, неравнодушное, инициативное.....а в Челябинске …..ЛЯГУУУУУШКИ.....
Гость
23 июля 2019, 09:55
Устала листать ленту, как все красиво!!! Понятно же, в сравнении с Челябинском, где можно было ШОСЫ проводить. Тут за 2 года чуть подрихтовать и все. Просто маленький он очень.
Гость
23 июля 2019, 13:27
Улица Пролетарская мимикрирует под магазин "Магнит", она вся - его продолжение и стиль. Живые деревья в Сатке кончились, ежели там железных наставили? Если "улицу создавали по единому проекту", почему все дома на улице разноцветные? Жёлтый дом, а сосед - сиреневый: это "единый проект"? Московский художник убил дух и стиль старого Урала. Бревенчатые дома содержать бы в приличном состоянии да города чистить-асфальтировать, озеленять грамотно - этого было бы достаточно. Да только в уральских городках никогда не жили богато, не на что было крепкие дома народу строить, всю жизнь в шахтах да на рудниках жилы тянули, что при царях, что при генсеках, оттого и скудость, которую под "Магнит" выкрасили.
Гость
23 июля 2019, 22:19
Да в Челябинске пусть хотя бы остановки имени Тефтеля сравнят. Понатыкал зеленых крокодилов
Гость
26 июля 2019, 19:21
Какие вы молодцы ! Я тоже старый .бывший оформиель хожу у нас в Екатеринбурге и во многих местах такая серость . Ужас . Люди строят дома .но абсолютно не думают о хорошем виде своего места я попробую вашими видами оформления домов показать как можно украсить свой дом . Спасибо ребята . я часто бываю на Зюраткуле . Тоже очень красиво все и хорошо .
Гость
27 июля 2019, 21:18
Супер, красота, мне очень нравится! Развитие, движение есть!
Гость
7 августа 2019, 15:11
Класс????
23 июля 2019, 12:12
Вот пример как можно за копейки значительно улучшить свой город. Покажите в Челябинске хоть в одном районе города что-то похожее!
23 июля 2019, 13:28
пфффф, все новостройки
Гость
23 июля 2019, 16:39
23 июля 2019, 16:39
пфффф, все новостройки
да уж всяко лучше, твоего скворечника, а-ля "домик дядюшки Тыквы")))
23 июля 2019, 18:26
Гость
23 июля 2019, 18:26
да уж всяко лучше, твоего скворечника, а-ля "домик дядюшки Тыквы")))
чем лучше то? дешевое панельное разноцветное г...., которое тебе продают за 2-2,5 ляма ))), пришел к успеху, оседлал удачу )))
23 июля 2019, 09:16
Вот узнать бы кто там это двигает, да перетащить бы в Челябинск! Эх, мечты, мечты...
Гость
23 июля 2019, 10:09
Мне понравилось .Веселенькие такие домики стали .