RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город истории «Засветила» нижнее бельё: челябинка случайно выучилась на электрика и начала шить женские кружева

«Засветила» нижнее бельё: челябинка случайно выучилась на электрика и начала шить женские кружева

Студентка перепутала специальности, но потом нашла любимое дело и стала на нём зарабатывать

Виктория Савина начала шить пять месяцев назад и уже продаёт комплекты нижнего белья в Челябинской области и за её пределами

20-летняя Виктория Савина с седьмого класса мечтала стать юристом. Но после школы перепутала профессии и оказалась в челябинском техникуме, который готовит будущих электриков. Когда студентка поняла свою ошибку, долго плакала, но решила не забирать документы, а учиться дальше. Сейчас девушка уже получает высшее образование. Но, несмотря на все усилия, приложенные к учёбе, жизнь с будущей специальностью связывать не собирается. Неожиданно для себя она нашла другое любимое дело — пошив кружевного нижнего белья. Вика рассказала 74.ru о красивом бизнесе и как его начинала.

— В школе я хотела быть юристом, в колледж планировала поступать после девятого класса. Я усиленно готовилась, учила историю, обществознание, философию, право. Но когда подала документы, мне сказали, что на бюджет не прохожу. А запасного варианта, увы, не оказалось.

По словам Вики, научиться шить несложно, главное — подобрать хорошую швейную машинку

Я пошла в кино. Как сейчас помню, доехала до торгового комплекса «Горки», иду и вижу другой техникум. Зашла, а там приёмная комиссия работает. Спросила у них, на кого можно попробовать поступить, и мне посоветовали идти учиться на сметчика. А я даже не знала, кто это. Мне объяснили, что это как бухгалтер. У меня старшая сестра — бухгалтер. Я представила, как мы с ней будем работать вместе. Но при этом даже не посмотрела в интернете, чем на самом деле занимается человек этой специальности.

Приезжаю 1 сентября на учёбу. Мне выдали листочек, на котором указана группа и кто мой преподаватель. После линейки куратор говорит: «Группа электриков, пойдёмте в кабинет». И все мои одногруппники пошли. Я думаю: «Куда они пошли? Мы же не электрики». Но пошла вместе с ними, сели в кабинете, я смотрю по сторонам. Сомневаюсь, точно ли моя группа. А тут ещё и куратор начала рассказывать о нашей профессии и ни разу не произнесла слово «сметчик».

Я встала, обратилась к преподавателю. В той я группе или нет?

— Ну да, у вас будут курсы сметчиков на третий год обучения, — развеяла мои сомнения преподаватель.

— А на кого я вообще учусь тогда? — я продолжала не понимать.

— На электромонтажника.

И тут я впала в ступор. Пришла в общежитие, упала на кровать и проревела полдня. Две недели думала, ведь я не знала математику, не знала физику. В школе считала, что они мне не пригодятся как юристу, и учила другие предметы. Но в итоге решила остаться.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Когда получила среднеспециальное образование, пошла в институт. Долго выбирала профессии, но не нашла ту, на какую хочу пойти. Единственное, что мне пришло в голову — попробовать пройти на бюджет по моей же специальности. И у меня получилось.

Мне осталось учиться два года, заочно. Но не вижу себя в этой профессии. Сметчик — монотонная работа.

Сейчас я работаю менеджером по кредитованию. А по вечерам шью нижнее женское бельё. Возможно, именно с этим и будет связано моё будущее.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В моей жизни всё как-то интересно складывается. Я раньше никогда не шила. Даже на уроках труда в школе просила девочек за шоколадку сшить то, что задавал учитель. У меня не было никакого желания этим заниматься.

Пять месяцев назад я захотела себе красивый комплект нижнего белья. Представила, как он должен выглядеть, но ничего подобного найти не смогла. И как-то утром в выходной проснулась и подумала, что нет ничего сложного самой его сшить. Решилась на эксперимент и поехала покупать швейную машинку.

Я тогда вообще не понимала, какой она должна быть. В итоге купила первую попавшуюся по акции. Отдала не шесть тысяч рублей, а четыре и думала, что эта машинка просто идеальна. Но машинка тряслась, у меня постоянно рвалась нить, и через месяц я её продала.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Но, несмотря на первый неудачный опыт, мне понравилось шить. Тогда я начала вникать, читать про швейные машинки и выбрала подходящую.

Дальше — больше. Как-то раз я листала инстаграм и увидела рекламу студии шитья. Школа объявила набор на мастер-класс по комплектам белья и пижамам. Я сходила и много ещё чему научилась.

Шитьё стало для меня отдыхом после работы. Я приходила домой, отключала телефон и садилась за машинку. Время пролетало. Я садилась в шесть-семь вечера и шила. Мне казалось, что прошёл максимум час, а на часах уже было два-три часа ночи. При этом каждое утро я встаю на работу в семь.

Когда у меня стало получаться шить, пошли заказы от подружек. Как-то раз одна из них предложила мне создать страничку в инстаграме, чтобы продавать комплекты заказчикам со стороны. Но пока я ей уделяю не слишком много времени. Люди подписываются-отписываются, делают заказы — инстаграм живёт своей жизнью.

Я шью без примерок. Это может показаться сомнительно, но даже без них можно сделать так, что бельё будет сидеть идеально. Главное, правильно сделать замеры своих объёмов. Хотя в случае с девушками это сложно.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Первое время мои подруги то прибавляли себе сантиметры, где нужно, то убавляли там, где не надо. Например, у одной обхват груди 87 сантиметров, а она себе ещё три накидывала. А в талии, наоборот, убирала. Я сначала понять не могла, почему на них бельё плохо сидит. Перешивала комплекты, пока сама не сделала замеры. Потом они поняли, что совершали ошибку, и всё встало на свои места.

Сейчас у меня заказчицы появляются в первую очередь благодаря сарафанному радио. Я отправляю заказы в нашу область, в Екатеринбург и другие города соседних регионов. А дальше планирую более серьёзно развивать инстаграм.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Говорят же, что у девушки должно быть маленькое чёрное платье и один комплект красивого красного белья. Я с этим согласна. Но мне кажется, комплект белья должен быть не один. Их должно быть много — как минимум три.

Когда ты надеваешь красивый комплект белья, ты себя чувствуешь намного увереннее и настроение повышается.

Ранее 74.ru изучил инстаграм челябинок и неожиданно для себя нашёл не просто фото красивых луков, а вдохновляющую историю. Две девушки с крупного завода в Ленинском районе объединились и создали свой бренд. Ради него они ушли с предприятия и теперь создают вещи, которые у них покупают москвички, жительницы Сочи, Екатеринбурга и даже Нью-Йорка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления