RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город подробности Утопия или креатив: в Челябинске предложили строить жильё по цене маткапитала

Утопия или креатив: в Челябинске предложили строить жильё по цене маткапитала

Сейчас на руках южноуральских мам — 55 тысяч сертификатов на полмиллиона рублей каждый

Купить квартиру на маткапитал для многих молодых семей — заманчивая идея 

Обеспечить квартирами молодые семьи и придать новый импульс развитию туризма на Южном Урале можно, если строить жильё по стоимости материнского капитала. С такой идеей выступил челябинский предприниматель, сопредседатель регионального отделения «Деловой России», промышленный маркетолог Антон Рудаков. От государства требуется лишь выделить землю и подготовить инфраструктуру, а строители благодаря большому спросу уменьшат себестоимость возводимых домов. Каковы перспективы реализации такой идеи, утопия это или оригинальное решение проблемы — об этом мы спросили застройщиков, экспертов и самих мам.

За третьего ребёнка власти обещают еще 450 тысяч рублей 

У жительниц Челябинской области, по данным регионального Пенсионного фонда, сейчас около 55 000 нереализованных материнских сертификатов, акцентирует инициатор проекта. Величина каждого из них — 453 026 рублей. По закону маткапитал перечисляют банку, который выдает ипотечный кредит, или продавцу недвижимости, будь это застройщик или частное лицо на вторичном рынке.

— Это довольно солидная сумма, которую люди используют для улучшения своих жилищных условий. При этом за каждого третьего ребёнка российские власти готовы выдать семьям ещё 450 тысяч рублей. В итоге речь идёт уже о 900 тысячах рублей, что сравнимо со стоимостью небольшой студии в новостройке, а также более просторной квартиры или дома в области. Всего же на руках у людей — свыше 27 миллиардов «замороженных» рублей, — говорит Антон Рудаков. — А теперь представьте, что мы берём один ресурс — маткапитал и используем его сразу в двух целях — обеспечиваем жильём южноуральцев и развиваем туризм в регионе. Строим около озёр жилые комплексы с квартирами-студиями или апартаментами площадью 15–25 квадратных метров с душем и санузлом.

По словам Рудакова, грамотное использование такого механизма даст огромный толчок для развития инфраструктуры и малого бизнеса в районах Челябинской области. При этом реализация идеи возможна в рамках сразу трёх национальных проектов — «Демография», «Городская среда и жильё» и «Малое и среднее предпринимательство».

— Апартаменты небольшой площади — вполне достаточно для семьи, желающей вырваться из промышленного города на природу. Это не обязательно будет единственным жильём, скорее что-то типа дачи. Хочешь — отдыхай, хочешь — сдавай и получай доход, продавай другим и улучшай жилищные условия. В общем, используй возможность, которую тебе подарило государство, — считает представитель «Деловой России».

По словам Антона Рудакова, идея уже вызвала интерес у представителей строительного бизнеса. Её обсуждали на площадке «Территории бизнеса» с участием чиновников областного правительства. Решено создать инициативную группу для дальнейшего рассмотрения социально-экономического проекта.

Большинство семей используют маткапитал на улучшение жилищных условий, подтверждает мама двух детей Светлана, которая сейчас ждет третьего ребёнка.

— Проект любопытный, наверное, кого-то заинтересует. Но главное — ничего не навязывать сверху, как это зачастую бывает, а дать матери свободу выбора, — рассуждает Светлана. — Кто-то готов взять даже самую маленькую студию в 18 метров, но здесь и сейчас. Другие предпочитают сразу решить жилищный вопрос — платить ипотеку за квартиру, в которой у детей есть свои комнаты.

Тысячи семей пока отдыхают или даже живут в садовых домиках

Застройщики с осторожностью отнеслись к проекту, назвали его во многом фантастическим, хотя в целом приветствовали бы любую помощь государства в жилищном строительстве.

— Садовые домики предлагают строить? — переспросил гендиректор саморегулируемой организации «Союз строителей Южного Урала и Сибири» Юрий Десятков. — В некоторых местах даже на землю не хватит, только участок будет стоить дороже, чем весь маткапитал. Я-то только за. Если государство такое богатое, строители готовы переходить на госзаказ. Закажут — мы сделаем. Но, увы, никто ничего такого не закажет. Государство не может детские садики построить, а тут хотят, чтобы оно ещё и благоустраивало посёлки. Это полная утопия, нужно более реально смотреть на жизнь.

— Возможность строительства полноценного жилья со всеми коммуникациями, соответствующего ГОСТ, выглядит сомнительно. Средняя стоимость квадратного метра в однокомнатной квартире в Челябинской области сейчас составляет 32 213 рублей. Таким образом, среднерыночная стоимость 15–25-метровой квартиры-студии составит от 483 195 до 805 325 рублей. На чём собирается экономить предприниматель — большой вопрос. К тому же для использования материнского капитала покупателями необходимо, чтобы дом имел высокую строительную готовность, — рассуждает аналитик ИК «Фридом Финанс» Евгений Миронюк. — Таким образом, потребуются значительные собственные средства для начала строительства. Реалистичным проект может быть при значительных объёмах строительства.

Как, по вашему мнению, лучше потратить материнский капитал?

Опрос завершен 16.08.2019
На первоначальный взнос, взяв в ипотеку квартиру побольше
43%
Купить с небольшой доплатой комнату или мини-студию на первое время
9%
Приобрести сад или дачу
8%
Купить любое жильё за эти деньги
13%
На образование детей
9%
Постараться обналичить средства и использовать деньги прямо сейчас
17%

Идея хорошая, но, как и в любом деле, есть риски по её реализации, указывают эксперты.

— Если получится, появится место для отдыха большого количества людей, причём более доступного отдыха. Но в любом случае нужно давать готовое решение, с мебелью и интерьерами. Голые стены в ста километрах от города никому не нужны. Подобные проекты, но в другом ценовом сегменте, уже есть в области. Всё работает, — говорит гендиректор ГК «АРК Девелопмент» Андрей Курбацких.

В Челябинской области слишком выраженная сезонность отдыха на местных курортах, добавляют собственники туристических объектов.

— Свежий воздух — это, конечно, хорошо. Но сезон у нас длится от силы два с половиной месяца в году. В межсезонье царят комары, клещи, дожди, грязь… Если в городе хоть в кино можно сходить, то на базах люди просто пьют и жарят шашлыки. А чтобы развернуть круглогодичную инфраструктуру, нужны совершенно другого уровня инвестиции, — объясняет владелец базы отдыха на Увильдах Дмитрий.

Многие эксперты считают, что загородная недвижимость не должна быть дешёвой, иначе такие места превратятся в замусоренное гетто в природоохранной зоне.

— Стремление строителей уменьшить площади и упростить планировки новостроек приводят к грязным исписанным подъездам, пьянкам с драками и сломанными лавочками, — указывает индивидуальный предприниматель Сергей. — Так и последнее, что у нас осталось, — наши озёра — застроим и загубим.

Во всем этом чувствуется некий подвох, добавляют эксперты.

— Параметры жилья никак не соответствуют тем нормам, которые бы позволяли бы проживать в таких апартаментах круглогодично. Если добавить подведение необходимой инфраструктуры, предполагающей горячее и холодное водоснабжение, электричество, канализацию, отопление и прочее, получится дороже маткапитала. Более того, жить в таком домике круглогодично в принципе нереально — разоришься на отоплении, — удивляется аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев. — Кому-то сдавать? Опять же на весь год не получится — только на летние месяцы. Объективные факторы говорят о том, что вряд ли речь идёт о качественном жилье. Похоже на попытку построить обычную турбазу «под соусом» помощи малоимущим.

По данным отделения Пенсионного фонда по Челябинской области, 90% семей направляют материнский капитал на улучшение жилищных условий. В 2019 году его размер — 453 026 рублей. На Южном Урале также действует региональный материнский капитал, выдаваемый при рождении третьего или последующих детей. В 2019 году он проиндексирован до 61 455 рублей. Региональный маткапитал могут получить семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума — 9592 рубля.

Столкнулись с проблемами при получении или использовании маткапитала, покупке жилья? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления