RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема «Я в бешенстве»: челябинская предпринимательница раскритиковала благоустройство в центральном сквере

«Я в бешенстве»: челябинская предпринимательница раскритиковала благоустройство в центральном сквере

Власти признали ошибки и заявили об изменении проекта, из-за которого пострадали деревья

Верхний слой земли снимали ковшом экскаватора и повредили корни деревьев. Веру Соколову это сильно возмутило 

Челябинская предпринимательница Вера Соколова раскритиковала благоустройство сквера у Дома Федерации профсоюзов на улице Цвиллинга, 46. На своей странице в соцсети она опубликовала фото, на которых видно, как техника выравнивает газон. Работы проводили неаккуратно и у деревьев, находящихся на этом зелёном островке, повредили корни. Глава администрации Советского района Владислав Макаров признал, что подрядчик допустил ошибку, и заявил, что в проект уже внесли коррективы, чтобы насаждения больше не страдали.

— Скажу честно, я в бешенстве, — написала Вера Соколова у себя в аккаунте. — Почему для того, чтобы сделать что-то полезное, надо уничтожить уже существующее хорошее? Это улица Цвиллинга. Тут товарищи пытались поднять клумбу.

Результат работы подрядчика предпринимательница запечатлела на фото.

— Смотрим на корни редких, взрослых и очень красивых деревьев. Сколько с такими пораненными корнями они протянут? — возмутилась она. — Ну неужели нельзя было сделать аккуратно?

На просьбу прокомментировать результат работ глава Советского района Владислав Макаров сообщил 74.ru, что сам недоволен проектом.

— Его делали те, кто готовил проектно-сметную документацию. По моему мнению, он сделан на троечку, — сказал Владислав Макаров. — Вообще нам часто приходится устранять подобные недочёты, которые допускают такие «специалисты». Они бестолково делают свою работу.

«Специалисты» посоветовали сделать газон с использованием щебня, но потом от этой идеи отказались

В случае со сквером на Цвиллинга изменения в проект, по словам главы района, пришлось вносить прямо на месте.

— Там кривой газон, его надо было выровнять. Проект подразумевал дренаж с отсыпкой щебнем. Когда работы начались, Вера Соколова, у которой рядом находится торгово-остановочный комплекс, дошла до администрации города. Она пришла туда и сказала, что не может дозвониться до нас. Хотя на деле оказалось, что предпринимательница набирала не тот номер. Мы пришли с ней в сквер, встретились там с подрядчиком и в итоге прислушались к её предложениям.

Владислав Макаров признал, что при выравнивании газона рабочие сняли лишний слой земли, и корни деревьев действительно оказались повреждены.

— Но это же было сделано не специально и не варварским способом, — оправдал промах подрядчика чиновник. — По совету Веры Соколовой мы укрыли газон той же землёй с удобрениями, привезли свежий чернозём — сделали не так, как в проекте было написано, чтобы не было никаких последствий. Позже там появятся новый газон и клумба с многолетними растениями, которые предпринимательница поможет нам высадить.

Все работы здесь должны закончить осенью этого года

Глава района заверил, что за неиспользованный щебень подрядчику платить не будут, поэтому о бездумной трате бюджета речи не идёт.

В скверах района в этом году должны появиться места для селфи, фонтаны-цветники, аллеи с подсветкой и несколько десятков качелей всевозможных видов. Новые места для отдыха — в обзоре 74.ru.

Для безымянных территорий подберут названия, в списке 12 скверов.

Для того, что находится на Цвиллинга, 46, читатели 74.ru предложили вариант «Профсоюзный».

Где ещё прокачают Челябинск


На прошлой неделе власти представили проект преображения парка «Плодушка» в Ленинском районе.

Набережную реки Миасс в центре города дополнят амфитеатром, заставят лавочками и засадят травой.

В парке имени Терешковой сделают Сад планет, амфитеатр и интерактивную библиотеку.

Всё о благоустройстве Челябинска — в материалах 74.ru.

Есть интересная история, связанная с Челябинском? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления