RU74
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Челябинске
Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

3 м/c,

сев.

752мм 37%
Подробнее
3 Пробки
USD 88,17
EUR 92,02
Город подробности В Челябинской области ликвидируют структуру, продавшую вертолёт Юревича

В Челябинской области ликвидируют структуру, продавшую вертолёт Юревича

Кто будет проводить аукционы и торги по госимуществу

Знаковой сделкой фонда имущества стала продажа вертолета Михаила Юревича | Источник: Олег Каргаполов Знаковой сделкой фонда имущества стала продажа вертолета Михаила Юревича | Источник: Олег Каргаполов 
Знаковой сделкой фонда имущества стала продажа вертолета Михаила Юревича
Источник:

Челябинский областной фонд имущества расформируют, это позволит сократить расходы регионального бюджета. Об этом на заседании комитета Законодательного собрания по экономической политике и предпринимательству 21 августа сообщил исполняющий обязанности министра имущества Алексей Бобраков.

С 1998-го до середины этого года Челябинский областной фонд имущества был единственным уполномоченным продавцом государственного имущества региона. Эта структура занималась приватизацией имущества, находящегося в госсобственности области, сдавала в аренду земельные участки и недвижимость.

Одной из знаковых сделок фонда имущества была продажа вертолёта, которым пользовался экс-губернатор Михаил Юревич. В мае 2014 года за 245 миллионов рублей Bell-429 купил табачный олигарх Иван Саввиди. В общей сложности через фонд прошло несколько десятков миллиардов рублей. Учредитель фонда — региональное Минимущества.

В мае этого года депутаты Заксобрания изменили порядок управления государственной собственностью — сменили официального продавца госимущества.

— Фонд имущества фактически прекратил выполнять основную функцию — организацию торгов. С июня этим занимается министерство имущества — через электронные площадки. К нам обратился губернатор и предложил ликвидировать фонд имущества, — объяснил Алексей Бобраков. — Благодаря этому сэкономим бюджетные средства, часть из них пойдёт на организацию торгов. Но это незначительная сумма, потому что аукционы и конкурсы размещаются на уже действовавших ранее электронных площадках.

Смена продавца госсобственности вызвана необходимостью привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, добавили в областном Минимущества. Дело в том, что на федеральном уровне действует перечень из 23 юрлиц, которые имеют право продавать приватизируемое имущество. Теперь эти организации можно привлекать и при продаже регионального и муниципального имущества.

Знаете о продаже крупных объектов в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления