RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Это справедливо»: в Челябинской области детям войны дадут пособие, труженикам тыла повысят выплаты

«Это справедливо»: в Челябинской области детям войны дадут пособие, труженикам тыла повысят выплаты

В регионе утвердили меры социальной поддержки

Дети погибших участников Великой Отечественной войны получат выплаты без оглядки на другие льготы 

Всем детям погибших фронтовиков будут ежемесячно выплачивать по 500 рублей. А труженикам тыла увеличат пособие в шесть раз. Такие законы в четверг, 29 августа, приняли депутаты регионального Заксобрания.

— С 1 октября этого года все дети погибших участников Великой Отечественной войны, независимо от уже существующих льгот, начнут получать ежемесячное пособие — 500 рублей, — сообщила на заседании исполняющая обязанности министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — Для оформления льготы нужно обратиться в соцзащиту и написать заявление. Но необязательно бежать прямо сейчас. Всем, кто обратится до 1 июля следующего года, пособие начислят, начиная с октября 2019-го.

На Южном Урале закон о поддержке детей погибших участников Великой Отечественной войны приняли еще три года назад. Всего такой статус оформили и получили удостоверения 29 130 человек. Но только 2 235 из них получали ежемесячную денежную выплату. Остальные были льготниками по другим основаниям — ветеран труда, инвалид и так далее, а по закону нужно было выбрать что-то одно.

О расширении социальной поддержки врио губернатора Алексей Текслер сообщил на пресс-конференции 28 августа.

— На встречах с южноуральцами звучали справедливые упреки от детей погибших участников Великой Отечественной войны. Мы восстановим социальную справедливость — нескольким десяткам тысяч детей погибших фронтовиков будем выплачивать ежемесячно по 500 рублей, — сказал Текслер.

В этом году из областного бюджета детям войны выделят 41,1 миллиона рублей. Пособие начислят тем, кто не достиг 18-летнего возраста на момент смерти отца или матери — участников Великой Отечественной войны. По данным депутатов ЗСО, в регионе свыше 26 тысяч человек уже оформили этот статус и могут претендовать на новое пособие.

— Детям погибших защитников Отечества пришлось пережить все тяготы послевоенной жизни, когда страна восстанавливалась из руин. Сейчас это люди преклонного возраста, с каждым годом их становится все меньше, они уходят. Социальная поддержка для этой категории людей стала шагом исторической социальной справедливости, — отметил спикер Заксобрания Владимир Мякуш.

В сентябре 2013 года правительство Челябинской области уже обсуждало, можно ли увеличить пенсии «детям войны». Тогда решение не приняли из-за того, что бюджет региона был напряженным, а на федеральном уровне около 90% таких граждан уже имели меры социальной поддержки.

Также депутаты в шесть раз увеличили ежемесячную выплату труженикам тыла — с 270 до 1600 рублей. Деньги начнут перечислять уже с 1 сентября этого года.

По словам исполняющей обязанности регионального министра социальных отношений Татьяны Никитиной, такую социальную поддержку в регионе получат 18 тысяч человек.

Хотите рассказать, кто еще нуждается в социальной поддержке? Присылайте сообщения на почту редакции, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления