RU74
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Челябинске
Погода+26°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

ю-в.

735мм 61%
Подробнее
2 Пробки
USD 77,23
EUR 88,03
перейти к публикации
328 комментариев к публикации

«Я не обязана содержать маму и быть "удобной" дочерью»: колонка о чувстве долга к родителям

12 сентября 2019, 13:32
Гость
Гость
1 февраля 2020, 16:53
Опаздывает мужик на работу подъезжает к работе, а мест для парковки нет, думает... Господи , если я не успею, меня уволят, мне очень нужна эта работа, я ее люблю, помоги мне найти место... тут видит, отъезжает машина и оставляет свободное место... А все господи, ненадо, сам нашел...
Гость
17 сентября 2019, 12:17
Да у всех с детства какие-то комплексы родителями навязаны, однакож не все к ним попой поворачиваются. Родителям помогаем, а родители нам, надеюсь мои дети будут со мной в таких же отношениях.
Гость
17 сентября 2019, 08:32
Родители получают от детей, то что они заслужили. Дети это зеркало родителей. Если ты сделал всё для своего ребенка, отдал ему свои лучшие годы и воспитывал уважение к окружающим - не думаю, что он выросший превратится в неблагодарного эгоиста.
Гость
16 сентября 2019, 21:18
Мы никогда не сможем до конца вернуть родителям, то что они нам дали. Это просто невозможно. Но! Мы сможем это передать своим детям.
Гость
16 сентября 2019, 00:22
Отцы и дети извечный вопрос. До определенного периода главную роль в них играют родители, затем, они перерастают в партнерские и в конце уже дети берут бразды правления в этом вопросе. Понимание, любовь и поддержка важны и с той и с другой стороны. Не нужно путать материальную помощь с чувствами и вниманием к родным.
Гость
15 сентября 2019, 23:51
А я еще помню как мы Новый год справляли .когда детьми с братом были .Родители тогда в гости не ходили .не хотели нас с отставлять . Была всегда шикарная елка ..ель настоящая. с шишками .с немецкими игрушками .Папа стенгазету делал .мы ему помогали .новогоднюю . А мы с братом концерт устраивали . Брат объявлял -выступает артистка такая то .Я стихи рассказываю.Родители хлопают .Потом я брата объявляю -он песни пел .Любимые была -отцвели уж давно хризантемы в саду. и -не прячь за высоким забором девчонку )) А еще папа на новый год готовил курицу в духовке с картошкой ..помню ))) Счастливая пора -детство !
Гость
15 сентября 2019, 21:06
Тяжело такое признать прилюдно, тема животрепещущая.мама...родители.цепляет каждого, кто пост увидел. Да , я согласна с автором. Родители решили родить ребенка,ребенок их об этом не просил. Когда же пользуясь родительской властью ,родители уничтожают своего ребенка, который только и знает,что мама и папа-его главные взрослые,всему научат и всегда правы,это жестоко по отношению к живому существу, к маленькой душе. Не всем к сожалению дано состоятся как родители.но ничего не поделать,может автор будет лучшей матерью своему ребенку
Гость
15 сентября 2019, 13:14
Вроде все обосновано,а читать противно...Души нет. Противно и все. У меня не так и слава богу. Я безмерно люблю своих...
Гость
15 сентября 2019, 11:50
Так забавен тот факт, что многие комментаторы действительно не видят ту грань (особенно приводя в пример законы) между теми, кто действительно НУЖДАЕТСЯ в помощи, и теми, кто просто хочет больше поиметь с родителя/ребёнка. Стрелочка то вполне поворачивается, и действительно часто бывают ситуации, когда родитель ничего не сделал для развития ребёнка, кроме как давал крышу над головой и еду, чтоб с голодухи не сдох, а потом ожидает от ребёнка такой отдачи, будто вложил в него миллионы, кормил исключительно чёрной икрой и наряжал в одежды самых модных брендов, да ещё и в школу на лимузине возил. Причём сам родитель в этот момент НУЖДАЮЩИМСЯ ещё не является, ведь когда большинство детей вырастают до 18-ти лет, родителю может быть ещё далеко не за 60. Они могут быть и трудоспособны, и активны, но вот просто захотелось им материальной отдачи за то, что ребёнок был рождён именно ими, а не кем-то другим. И родители вполне могут вбивать это детям ещё с пяти лет, мол Я ЖЕ КОРМЛЮ ТЕБЯ, ПЛАТИ. И если родитель из этой статьи именно такой, то осуждать девушку не за что.
Гость
15 сентября 2019, 00:22
Кто ищет,тот найдет.Захотела эгоистичная девчонка найти оправдание своего нежелания помочь матери(а ,может,просто жадность?) - нашла! И психолог помог! А как же? Клиент всегда прав..Поможем ему (ей) оправдать свой эгоизм,самовлюбленность и неблагодарность.Почему нет? - ведь деньги платит!Срамота и моральная деградация! Валентина
Гость
15 сентября 2019, 00:07
Выросла кукушка, родителей забудет, ребенка судя по всему тоже....
Гость
14 сентября 2019, 23:01
У моей племянницы у свекрови инсульт в 48 лет случился .Так сын ..муж племянницы за матерью в больнице ухаживал .и судно выносил и подмывал .Его кто заставлял ? .все обошлось .через год поправилась .и еще замуж вышла второй раз . Моя троюродная сестра .когда дочь второй раз замуж вышла .то они с мужем квартиру 3-комнатную оставили новой семье .со всей обстановкой .с чемоданами ушли .И моей тете .помогают -матери ..муж -отец умер ..зять 150 т.р дал на похороны ..все организовали .И сейчас в чем нужно помочь матери -помогают . А в свое время им родители помогали ...когда совсем молодыми поженились и дочка родилась ..а они в институтах учились . Мне .честно сказать. многое здесь было странно читать )
Гость
14 сентября 2019, 22:06
Бедная мать..позор такой дочери! У меня 2 дочки, я никогда ничего не требую и помогаю чем могу, но уверенна ни одна из них никогда не скажет так!!! Просто потому что мы все живем в этом мире для родных и любимых!
Гость
14 сентября 2019, 18:30
"Спасибо мне, что есть я у меня"? Если автору статьи не за что благодарить родителей, всего (а чего именно?) она добилась сама,будет уместным не заявлять права на наследство после их (родителей) ухода. Сама так сама. Муж, конечно, "из простых" будет. :):):) Тренер по фейс-фминесу - по-русски говоря, обычная косметичка, делает клиентке массаж лица и показывает, как можно это самой сделать дома. В советское время такие работали при каждой парикмахерской. Меньше пафоса, женщина.
Гость
14 сентября 2019, 13:25
Если речь о состоявшемся человеке, не маргинальных личностях, то вопрос помощи и поддержки решается внутри семьи, если же этой помощи нет, то родители вправе " позорить" свое дитя подавать в суд на содержание
Тоже челябинец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

14 сентября 2019, 10:29
Несмотря на низкую среднюю продолжительность жизни в России, в наше время есть достаточно много престарелых женщин, живущих 8й и 9й десятки лет. О них и речь. Они в ребенка вложили 16-20 лет, а отдачу получают больше 40 лет? "Раньше такого не было" - да, правда. Бывало, но очень мало и общество это не видело. Раньше продолжительность жизни была много ниже. Если уж маме посчастливилось жить больше 80 лет, - должны ли ее дети все это время "отдавать долг"? Я знаю, что 5ая заповедь Моисея гласит "Чти родителей" и по значимости эта заповедь выше 6й заповеди "Не убий". Но современная система ценности предусматривает главенство закона над всеми религиями, "общественным мнением" и т.п. А закон, как раз, предоставляет свободу личности. Проблема автора статьи, что когда ее воспитывали, она подсознательно установила заповеди "чти родителей" очень высокий приоритет. Но пока родители были устойчивой парой - они сами отказывались от излишнего внимания. Все изменилось, когда мама осталась одна. Конечно нельзя совсем оставаться невнимательным в подобной ситуации к родителям. Но и менять свою жизнь так, чтобы престарелая мама стала ее главной целью - тоже совершенно неправильно.
Гость
14 сентября 2019, 09:37
Да сам заголовок абсурден .это как написать .что я не обязана содержать своих детей до их совершеннолетия .потому что я не хочу ) Гость правильно написал выше -есть закон .поэтому и после развода родителей и даже в случае лишения одного родительских прав .все равно этот родитель обязан по закону платить алименты на содержание детей . Что закон говорит об отношении детей к родителям -гость написал.
Гость
14 сентября 2019, 07:24
Просто нет любви в семье. Поэтому и не жалко родителей. А если и помогают, то с оглядкой на окружение, абы как.
Гость
13 сентября 2019, 23:06
И как то вот в моем кругу общения нет никаких разговоров о каких то долгах в семье в контексте темы "родители -дети ."о какой актуальности тут пишут ?)
Гость
13 сентября 2019, 22:28
Я вот ни о каком долге не думаю .когда по 2 пакета матери продуктов тащу или брат .Старенькая она у нас уже .ноги болят .Чтоб мать голодная что ли сидела ? В больницу надо съездить -отвезем .и сын мой бабулю не забывает ..и ремонт помогал делать. и так же в больницу с ней ездил и лекарства купит. привезет и подарки делает -и блендер ей подарил .и вентилятор .и аппарат . давление измерять. .новый .. И еще -мы на праздники у нее собираемся -2 января .на 8 марта всей семьей .на ее день рождения..она стол готовит (продукты я в основном покупаю ).всякие вкусности .торт потрясающий печет .А вот руки у нее болели .так я дома все готовила и привезла на ее день рождения и 8 марта любит наша бабуля Мартини и шампанское .ну покупаем ))). Какие еще счеты .кто кому чего должен )Она нам родной человек .а мы ей ..
Гость
13 сентября 2019, 19:21
Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ "Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них". Остальное лирика и личное дело каждого...
Гость
13 сентября 2019, 16:58
Что значит позор за обсуждение? Автор выставила свою жизнь на обозрение, вот мы и обозреваем, анализируем и обсуждаем.
Гость
13 сентября 2019, 16:01
Конечно мы не знаем всю ситуацию в семье, но по всей видимости автор до сих пор занимает роль ребенка даже в отношениях с мужем, а не роль взрослого. Пора бы еще раз посетить психолога и проработать все нюансы, т.к автору пора взрослеть, а ее мужу в свою очередь занимать роль родителя и стать для своей жены партнером
Гость
13 сентября 2019, 15:22
Моя мама рассказала как то очень запомнившуюся мне историю: " Когда я была маленькой, подошла к своей маме и сказала "Мама, ты вот меня все время кормишь, поишь.. Я когда вырасту - всё всё тебе отдам!". На что моя мама, улыбнувшись и погладив меня по голове, ответила: "Детям своим отдашь."")))
Гость
13 сентября 2019, 14:29
Тема актуальна,как никогда раньше.На многих сайтах,во многих СМИ обсуждают,кто/кому/что/сколько должен:родители детям или дети родителям.А я помню время (55 лет назад),когда в маленькой комнате небольшой избы моей бабушки,на печке или на удобной кровати лежал её немощный отец 75 лет и его кормили,мыли,одевали и справляли все другие потребности и моя бабушка,и мои родители.Мы из города приезжали нечасто,но всегда везли полные сумки продуктов,мама готовила на всех, мыла посуду,делала уборку во всём доме,отец колол дрова,копал огород,ухаживал за скотиной.И всё это было НОРМАЛЬНО,без вопросов,претензий.Тогда не было даже ни разговоров, ни намёков на какое-то "наследство."Так было и среди знакомых семей и в городе,где мы жили,и в деревне моих бабушки и деда.Мир изменился настолько,что близкие, родные люди становятся врагами.Проблема "Кто кому ДОЛЖЕН?" - это вообще позорно,недостойно для людей.Что-то стало не так,раз родители из поколения в поколение воспитывают детей,которые НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ:родился/родил/помер,-вроде,как сам по себе.
Гость
13 сентября 2019, 13:05
книга "Похороните меня за плинтусом" автобиографическая повесть Павла Санаева - вот пример того, что всё в нашей жизни очень не однозначно. С одной стороны в этой книги бабушка жестокий тиран, а с другой - отчаянно любит внука и не может жить без него.
Гость
13 сентября 2019, 12:53
Идите лучше котов разберите-в алмазе в холле даром отдают.
Гость
13 сентября 2019, 12:21
Рубрика "Странные рассуждения странных людей" набирает обороты, как я посмотрю. Я считаю, что брать и отдавать надо стараться в одинаковых пропорциях. Печально, когда с самыми, казалось бы, близкими людьми на свете (родителями) не складываются гармоничные отношения.
Гость
13 сентября 2019, 12:14
А почему никто не рассматривает как вариант, то, что есть женщины, которые рожают для мужиков, чтоб не ушел, для окружающих - потому что любая нормальная женщина должна родить, чтобы не осудили, чтобы как у всех или еще какие то обстоятельства появления этого ребенка?! Ну что такая мать может дать ребенку, какую любовь? И бросить не может, опять же осудят же...Я согласна с автором данного письма: Спасибо что родили! И больше я ничего не должна! Посчитаю нужным - помогу! НО... я не обязана! P.S. У меня в чем то похожая ситуация с автором данного письма. Я помогаю своей маме. Она никогда не просила, самодостаточная была, но сейчас пенсия, я достаточно сама себя обеспечиваю, могу и помочь... Но ведь недоданной любви уже не получишь! Помогать или не помогать - это дело личное и каждого! Но... и никто ни кому не обязан!!!
Гость
13 сентября 2019, 12:14
Ну давайте теперь проблемы всех жителей Челябинска будет постить на сайт? Почему нет?! Я считаю это дело каждого, и выставлять на всеобщее обозрение это не стоит. Тренер по фитнесфейсу блин... что это вообще такое???
Гость
13 сентября 2019, 11:19
В советское время показывали скандальный фильм в кинотеатрах "Легенда о Нарайями".В тему.
Гость
13 сентября 2019, 10:19
Позор такой дочери. Чтобы её дети отнеслись к ней с такой же добротой.
Гость
13 сентября 2019, 10:13
Помогать надо тем, кто в этой помощи нуждается. Я когда читаю истории, как бабки устраивают настоящий рекет своим детям, у которых ипотеки и свои маленькие дети, просто потому что "я тебя родила" - как-то мерзко становится. Это как можно не любить своих детей, чтобы требовать от сына с зп 30 тыс новый забор на дачу или от дочери в дектрете новый телевизор? Т.е., бабка должна питаться нормально, а ее внуки голодать? Нормальная ситуация, когда молодые родители взращивают детей и выпускают их в жизнь, создают свою материальную базу, а затем дохаживают своих к тому времени немощных родителей. Но когда ребенок только окончил вуз, нашел первую работу - и ему тут же "десятину" маман устанавливает - позор!
Гость
13 сентября 2019, 09:59
Согласен полностью.
Гость
13 сентября 2019, 09:49
Идея хорошая, а давайте такую колонку будут писать профессионалы? Девушка на психолога наверняка заработала, пусть с ним и подрабатывает.
Гость
13 сентября 2019, 09:43
Каждому конечно свое... Моя мама из кожи вон лезла, чтобы выучить меня, она делала для меня все, что могла. И я ей безмерно благодарна! И сейчас, уже имея свою семью, я не считаю зазорным помочь маме. Я не могу купить ей квартиру или машину, но глядя как это делают другие - я не чувствую угрызения совести. Это просто мне не по карману, и моя мама прекрасно это понимает. И она не требует от меня ничего. Моя помощь - это лишь мой личный порыв. Я могу - я помогу, тем более на нищенские пенсии особо то и не разживешься. А вот позиция - "отвалите все, я никому ничего не должна" мне непонятна... Она говорит спасибо своему МУЖУ, а не матери, которая по ее словам делала для нее все. Мужу... который вообще по сути чужой человек... А мать дала ей самое главное - она дала ей жизнь...
Гость
13 сентября 2019, 08:53
Главное в этой жизни научиться любить при прохождении всех жизненных трудностей. Трудные родители это твое задание в жизни, которое нужно выполнить правильно, опираясь на любовь ( а где брать любовь нам подсказано еще 2000 лет назад). Выполнив задание ты изменишься сам, изменится все вокруг тебя, изменятся твои родители и твой взгляд на них. И жить тебе станет еще прекраснее, без всяких ран на душе и прошлых обид на родителей.
Гость
13 сентября 2019, 08:39
Что за бред, пустая статья. Кто эта женщина? Мнение она своё высказала, лучше бы не позорилась. Уровень детского максимализма.
Гость
13 сентября 2019, 08:27
Родители у этой женщины тоже эгоистами были, жили для себя, родили только одного ребенка, вот и получили результат.
Гость
13 сентября 2019, 08:25
Это все проблемы от того, что детей мало рожают, родили одного - вырос эгоистом, да и одному ребенку трудно содержать родителей, а вот если бы родили пятерых, то и проблем с содержанием и любовью никаких бы не было, даже если бы и пара деток эгоистами выросли, еще трое всегда помогут.
8 5

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 сентября 2019, 08:19
Тема не раскрыта:от меня лишь отмахивались, а когда я об этом говорила — меня называли неблагодарной. Разговора с родителями тогда не получалось, и жизнь текла своим чередом? Автор, где примеры?
Гость
13 сентября 2019, 07:07
Исповедь нелюбимого ребенка. Когда мама любит, то повзрослев, возникают совсем другие мысли и поступки. Хочется что-то подарить ( в моем случае к сожалению не машину и не дом), купить приятную мелочь, просто так, просто от души. Сказать добрые слова. Маме. Любимой маме.
Гость
13 сентября 2019, 02:02
У каждого саоё мнение.А я думаю: ЧТО ВЫРАСТИЛИ,ТО И ПОЛУЧИЛИ.Живу 65 лет и опыт доказывает именно это.
Гость
13 сентября 2019, 01:52
Если у родителя есть обязанности, то значит, и должны быть права. А если у ребенка есть права, то должны быть и обязанности.
Гость
12 сентября 2019, 23:18
Фигня какая то написана .обсуждать нечего ..никакой конкретики .
Гость
12 сентября 2019, 22:51
А мне кажется, что мало кто понял, о чем девушка пишет. А мне кажется, что о том, что родителям стоит так воспитывать ребенка, чтобы ему Хотелось помогать своим родителям, а не так, что он Должен; что у ребенка не должно быть чувства вины перед родителями. Ведь на самом деле, ребенок не просил, чтобы его рожали, это выбор родителей. Вот и вся ее мысль, как мне кажется, только выражена она несколько сумбурно.
Гость
12 сентября 2019, 22:46
Как послушаешь некоторых-все сами из роддома домой пешком пришли.
Гость
12 сентября 2019, 22:28
Интересно,а есть ли у нее самой дети? И хватит ли у нее любви для них до самой старости?
Гость
12 сентября 2019, 21:42
Сейчас говорят в Европе в моде мясо мертвого человека!
Гость
12 сентября 2019, 20:10
эти пространные рассуждения имеют место быть ровно до того момента, как мамы не станет. после ее смерти все превращается в пустой звук и остается лишь сожаление
Гость