RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности Антимонопольщики отменили многомиллионные торги на машины для челябинской больницы

Антимонопольщики отменили многомиллионные торги на машины для челябинской больницы

Заказчику потребовалось 16 автомобилей одной торговой марки

Заказчиком в аукционе на 16,5 миллиона стала челябинская областная больница № 3

Антимонопольная служба в Челябинске отменила аукцион на транспортные услуги для ОКБ № 3 — бывшей больницы скорой помощи. В конкурсной документации обнаружили множество нарушений, которые могут ограничить конкуренцию. Об этом в четверг, 26 сентября, сообщила заместитель руководителя регионального управления ФАС Влада Ливончик.

Торги на оказание транспортных услуг для областной клинической больницы № 3 объявили в июле. Начальная цена контракта составила 16 миллионов 526 тысяч 828 рублей. «Центр организации закупок в сфере здравоохранения» искал перевозчика, который будет возить представителей больницы по четырём подразделениям.

По условиям контракта транспортная компания должна иметь парк из 16 легковушек, машин с носилками, шести автомобилей повышенной проходимости и одной с рефрижераторной установкой (для перевозки продукции в пищеблок стационара № 2).

— Заказчик указал, что ему почему-то требуются автомобили одного модельного ряда. При этом не сказано, что же подразумевается под этим понятием. Также в техзадании говорится, что в случае поломки машины исполнитель обязан заменить его в течение часа на другое исправное транспортное средство, отвечающее тем же условиям. В итоге фактическое количество необходимых автомобилей не соответствует первоначальному числу транспорта, — объяснила Влада Ливончик. — Кроме того, в документации есть пункт о ежедневном проведении технического осмотра автотранспорта. Хотя в реальности речь, скорее всего, идёт об обычном осмотре машины.

По словам представителей ОКБ № 3, 16 легковых автомобилей одной конкретной торговой марки требуется для того, чтобы упростить их идентификацию медперсоналом, выезжающим на вызовы, и для единой комплектации транспорта оборудованием.

Но представители Челябинского УФАС сказали, что такие действия заказчика могут привести к уменьшению количества участников торгов.

— Ранее уже поступало четыре жалобы на эту закупку. Часть доводов признавалась обоснованной, — добавила Влада Ливончик. — В итоге мы отменили закупку и выдали предписание о внесении изменений в документацию.

В конце августа в Челябинск доставили 33 «Газели» — новые автомобили скорой помощи. Но, как сообщили 74.RU сотрудники «Челябмедтранса», на линию их не вывели. По данным Минздрава, документы на машины ещё оформлялись.

В начале лета водители челябинских скорых показали, на каких машинах им приходится возить врачей и пациентов. После этого из областного бюджета выделили 220 миллионов рублей, на которые планировалось закупить 53 автомобиля скорой и 10 реанимобилей.

Недовольны тратами бюджетных денег и конкретными госзакупками? Присылайте сообщения и фото на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления