Город фоторепортаж «Воспроизведено один в один»: в центре Челябинска закончили «ослепительный» ремонт старинного дома

«Воспроизведено один в один»: в центре Челябинска закончили «ослепительный» ремонт старинного дома

На обновление облика здания на площади Революции, 1 потратили 14 миллионов

Во время ремонта дом красили в розовый. Челябинцы долго гадали, какой оттенок получится в итоге

В Челябинске закончили скандальный ремонт дома на площади Революции, 1, на который потратили 14 миллионов рублей. О завершении работ сообщили в пресс-службе регионального оператора капитального ремонта.

Строители покрасили фасад, заменили декоративные элементы и починили крышу.

Комиссия осмотрела то, что сделал подрядчик, и не высказала ни одного замечания

Больше всего вопросов и недовольства у челябинцев, следивших за работами, вызывала покраска стен. Подрядчик признал, что ремонт давался непросто, но в конечном итоге, по мнению руководства компании, фасад получил желаемый оттенок.

Общественники до сих пор не понимают, зачем нужно было красить исторический фасад. Но чиновники уверены: всё сделано, как надо

— Плиты в большом количестве пришлось укреплять, их дополнительно усиливали анкерами, проклеивали герметиком, все аварийные элементы заново восстанавливали, — рассказал гендиректор СК «Лига» Алексей Баранов. — Для того чтобы придать зданию единообразный вид, по согласованию с городским управлением архитектуры верхняя часть фасада по бетонным плитам покрыта базовым цветом, а на него было нанесено ещё два в соответствии с картой выкраса дома. После чего фасад получил тот оттенок, который был раньше.

Цокольный этаж облицован натуральным гранитом, который не штукатурили и не красили. На уровне двух нижних этажей выполнили рустованный фасад фактурной штукатуркой, выше третьего стены облицованы бетонными плитами. Балясины на крыше дома воссоздали.

Вадим Борисов считает, что балясины сделаны один в один, как прежде

— Смонтированы именно бетонные балясины в том же количестве, такого же вида и диаметра, как были раньше, — заверил генеральный директор регоператора капремонта Вадим Борисов. — Диаметр балясины — 18 сантиметров, на ней есть три насечки, нанесена декоративная штукатурка — всё воспроизведено один в один со старыми конструкциями.

К сожалению, похвастать ремонтом переходов ещё не могут

Ремонт крыши подходит к завершению, его результаты покажут через две недели.

Остальные работы приёмочная комиссия приняла. В её состав вошли представители Министерства строительства и инфраструктуры, регоператора, председатель совета дома, организация, осуществляющая строительный контроль, и управляющая компания.

К дому на площади Революции, 1 примыкает здание с адресом Цвиллинга, 38. Его не ремонтировали
На границе домов, кстати, хорошо виден эффект «было — стало»

Председатель совета дома Ольга Панова не нашла, к чему придраться.

— Я с утра до вечера нахожусь во дворе, согласовываем всё с городской архитектурой. Я же лицо заинтересованное, я здесь живу и хочу, чтобы дом сохранил свою индивидуальность. К нему сейчас приятно подходить, мне очень нравится, как он теперь выглядит, — рассказала Ольга Панова. — Я как вспомню, что у нас творилось раньше: мы выходили из подъезда осторожно, камни и кирпичи вываливались из-под кровли, это было очень страшно. До этого момента ремонта здесь раньше не было никогда.

Дом на площади Революции, 1, где сейчас располагается Музей изобразительных искусств, раньше входил в реестр памятников архитектуры — здание было выявленным объектом культурного наследия. Позже его убрали из списка.

Но не всем челябинцам нравится результат ремонта. Когда исторический фасад закрасили, урбанист Лев Владов забил тревогу. Он расценил это как уничтожение истории и назвал происходящее «изнасилованием дома».

Исполняющая обязанности главы города Наталья Котова поручила провести служебную проверку и выяснить, кто согласовал эти работы. Оказалось, что нарушений нет.

В середине августа представители регоператора, Госкомитета по охране объектов культурного наследия и сами строители выехали на место и дали свою экспертную оценку. Мы выслушали их комментарии и сфотографировали то, что происходит на самом деле.

Знаете о случаях некачественного капитального ремонта челябинских зданий? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления