
Бюст сделан из гранита и бронзы
Фото: челябинский аэропорт
Поделиться
В понедельник, 11 ноября, в аэропорту Челябинска на привокзальной площади нового терминала установили бюст Игоря Курчатова. Его подарил скульптор Михаил Сердюков из Краснодарского края, об этом 74.RU сообщил пресс-секретарь аэропорта Сергей Куклев.
— Бюст сделан из гранита и бронзы, — уточнил Куклев. — Это уже второй бюст Курчатова, который нам дарит скульптор Сердюков. Сейчас первая скульптура находится в актовом зале, потом она будет стоять в аэропорту. Тот бюст такой же, только сделан из другого материала.

Всего в аэропорту будет стоять две фигуры Игоря Курчатова
Фото: челябинский аэропорт
Поделиться
Помимо бюста, на новом терминале появилась часть будущего названия аэропорта — Игорь. По словам Сергея Куклева, во вторник, 12 ноября, рабочие начнут монтировать буквы фамилии — Курчатов.

Пока просто, по-дружески — Игорь
Фото: челябинский аэропорт
Поделиться
Новый терминал аэропорта Челябинск приобретает уже законченный вид. Здание возводят слева от существующего комплекса. Строительство стартовало в середине прошлого года, и ранее руководство аэропорта заявляло, что уже в 2019 году планирует принять здесь первый рейс. Терминал площадью 16,5 тысячи квадратных метров в полтора раза больше, чем все остальные здания челябинского аэропорта.
В середине октября стало известно об отставке прежнего руководителя челябинского авиапредприятия Юрия Конькова, а в начале ноября был назначен новый руководитель Андрей Осипов, до недавнего времени возглавлявший аэропорт в Мурманске.