RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

южн.

731мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
перейти к публикации
324 комментария к публикации

«Мы не в Америке живём»: фирма в Челябинской области отказала девушке в работе из-за внешности

26 ноября 2019, 17:41
Гость
Гость
29 ноября 2019, 20:00
Непрофессионально (о HR). Десятки способов корректно объяснить причины, преумножив достоинства должности, которую хочется предложить. Девушка не переживайте, что не делается - всё к лучшему. Внешность обманчива, главное будьте прекрасной внутри
Гость
29 ноября 2019, 10:51
Уйдя немного в сторону от девушки. Про Америку. Не знаю откуда берутся слухи, но как правило, они не имеют ничего общего с реальной Америкой. Америка сильно разная. Там есть гиперлиберальные власти в отдельных провинциях и свои перегибы, которые сами американцы зачастую не поддерживают. Поэтому за всю Америку не скажу, но, работая в нескольких городах на восточном побережье, имел практику общения с двумя работодателями и десятком начальников. Столкнулся с очень большой конкуренцией. Хорошую работу получить очень не просто и отказ тебе никак особо не комментируют. Дефект внешности при определенных видах работ не допустим. Даже специфика внешности может стать проблемой. Например, борода, дреды, длинные ногти, лишний вес, утомленный вид. Тебе конечно не скажут в лицо, но дадут понять. При этом на некоторые вакансии берут всех подряд. Например, в дешевый продуктовый ритейл. Только зарплаты на такой работе хватит максимум на еду и аренду комнаты в подвале в дешевом квартале. Никаких перспектив и шансов на повышение. Более того плохая работа, это минус в резюме. Если только не в школьно-студенческие годы. Рынок труда в Америке более жесткий, чем в России. Это мой личный вывод, без иллюзий и розовых пони в стране волшебных эльфов.
Гость
28 ноября 2019, 18:38
Сейчас вообще поголовье Дом2 и тому подобных. Не взяли её совершенно напрасно. Во первых репутационные потери, если конечно они возможны. Во вторых сделали девушке рекламу. И конторе, куда её возьмут: это её не взяли на работу туда-то, а мы взяли. Дебилы.
Гость
28 ноября 2019, 17:46
В этой истории прекрасны все. Девушка которая бешено хайпится на своей губе, при этом постоянно повторяет, что не хайпа ради. Более того, сам факт вываливания в сеть своих неудач с работой это тот самый хайп в самом его массовом проявлении. Сэдфишинг обычный. Работодатель, который зачем то объясняет посторонему пассажиру, что он его не берет из за внешности. Это какая то дичайшая тупость, HR надо уволить, если это она сказала. Работодатель не обязан брать на работу того, кто может помешать его бизнесу и незачем это каждому встресному объяснять. А тут какой-то фонтан идиотии и адский отжиг в сети.
Гость
28 ноября 2019, 16:05
Ну я бы не взял, сославшись на какую-нибудь отмазку, как-то неприятно смотрится, а работа-то, насколько я понимаю, с людьми. :-))
Гость
28 ноября 2019, 15:03
Губы как губы!зато свои!а когда на рабоьу берут силиконовых пельменей?это разве нормально,зашла в банк на ленина там сидит менеджер-жуть какте были силиконовые губы
Гость
28 ноября 2019, 14:09
Как правило, никто не дает комментарии, когда отказывают. просто ее не взяли, а дальше возникла вся эта история, может у девушки комплексы и она так посчитала... я больше чем на 100 процентов уверена, что закончится эта история тем, что девушку пригласят работать на высокооплачиваемую должность в другую компанию или еще куда. нынешняя молодежь тамим способом и добиваются карьеры- пропиарятся, потом смотришь, а они уже в помощниках депутатов... кстати, девушка очень даже красивая)
Гость
28 ноября 2019, 15:05
Не выдавайте желаемое за действительное )счас прям .пригласили .
Гость
28 ноября 2019, 11:08
У Яны ангиовенозная дисплазия верхней губы, возможно, вообще нельзя оперировать по этой сосудистой опухоли. То, что ей отказали в работе, самая настоящая дискриминация.
Гость
28 ноября 2019, 10:07
Вообще то не нужно делать из мухи слона .Единственное .что неправильно сделали .это озвучили причину отказа из -за внешности .. так некорректно делать . Но если рассудить ..Вот была бы я работодателем .пришел человек .которые мне не понравился .я бы на работу его не взяла .,..однозначно .Человеческий фактор не нужно исключать .
Гость
28 ноября 2019, 09:06
частная компания. кого хотят того и берут. могли отказать из за отсутствия достаточной квалификации
Гость
27 ноября 2019, 23:03
А зачем это всплыло в Волгограде? У нас своих шепелявых пруд пруди. Одну вот только недавно в Москву сбагрили.
Гость
27 ноября 2019, 21:34
в ближайшем будущем многие окажутся на месте этой девушки. Дело даже не в деформации губы и не важно неудачный укол это, травма, или врожденный дефект, а в отношении нас друг к другу....
Гость
27 ноября 2019, 23:01
почему такой мрачный прогноз ?Ну если откровенно .то дефект внешности у девушки своеобразный .не всех работодателей устроит такое .У нас на работе дизайнерами в соседних фирмах работают и дамы в возрасте ...если человек хороший профессионал .не всем возраст важен .И работают девчонки с излишним очень весом ... Все таки внешность не самый главный критерий на многих рабочих местах Разве у нас те же депутаты все молодые красавцы ?))
Deydra

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 ноября 2019, 20:34
Давайте будем честны. Существует негласная дискриминация по ряду критериев: Первый - пол. Мне не раз отказывали от должности, на которую одинаково претендовали оба пола потому, что я женщина, (мол, выйду в декрет, а когда рожу, буду на больничный часто бегать - дети ж болеют), либо предлагали работать за более низкую зп. Но я не шла орать в соцсети, как феминистка, что все мужики-козлы. Второй - возраст. Когда я искала работу уже будучи 35-летней и имея за плечами 12-летний опыт в продажах, мне отказывали в пользу молодняка, потому что ими проще управлять в силу их неопытности, они задают меньше вопросов и готовы работать за еду ради опыта (не все, конечно). Но я не шла орать в соцсети, как старперша. Третий - внешность. Если идете работать в сферу услуг, которая подразумевает ежедневное общение с клиентами, будьте готовы к оценкам не только вашего ума и опыта, но и внешних данных. Это неприятно для самооценки. Но это не повод "орать" в соцсетях. Скорее всего, в жизни Яны это не первый раз, когда кто-то обратил внимание на ее "изюминку". Скорее всего, были издевки в детстве. И здесь только 2 пути: либо пластика (сейчас убирают абсолютно все, какие бы противопоказания ни были), либо сделать изъян достоинством, научиться себя преподносить такой, какая есть. И за годы можно выработать линию поведения, которая не оставит шанса людской невоспитанности.
Гость
27 ноября 2019, 22:45
А я строилась в производственно -торговую компанию в 48 лет :-) Именно менеджером по работе с клиентами .И собеседование проводил молодой мужчина ..потом сказал .что я ему понравилась )Как же вы в 35 то выглядите ..просто теряюсь в догадках .
Deydra

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 ноября 2019, 07:30
Гость
27 ноября 2019, 22:45
А я строилась в производственно -торговую компанию в 48 лет :-) Именно менеджером по работе с клиентами .И собеседование проводил молодой мужчина ..потом сказал .что я ему понравилась )Как же вы в 35 то выглядите ..просто теряюсь в догадках .
Всегда выглядела моложе своего возраста. Фору дам и молодым, и 48-летним. Вы сути не уловили. Работодателю было выгоднее взять сотрудника без опыта, на 10 лет моложе, потому что ему и платить можно меньше, и воспитать под себя. А с опытным сотрудником такой номер не пройдет.
Гость
28 ноября 2019, 10:15
28 ноября 2019, 07:30
Всегда выглядела моложе своего возраста. Фору дам и молодым, и 48-летним. Вы сути не уловили. Работодателю было выгоднее взять сотрудника без опыта, на 10 лет моложе, потому что ему и платить можно меньше, и воспитать под себя. А с опытным сотрудником такой номер не пройдет.
так и хорошо .что вас не взяли .зачем вам работа .с которой через 3 месяца выпроводят .потом другого возьмут на типа испытательный срок с минимальной зарплатой ..?.такое раньше было распространено ..но встречается и сейчас .
Cтрах и ненависть тупoго тролля НГС

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 ноября 2019, 20:07
Тьфу! как это развидеть?
Гость
27 ноября 2019, 19:24
Если с дикцией порядок, то какие притензии. Девка то красавица.
Гость
27 ноября 2019, 17:18
Яна! Не комплексуй свою внешность, ты яркая, привлекательная девушка. Не взяли в эту компанию - устроишься в другую, не переживай! В Крайнем случае - "пластику" всегда успеешь сделать.
Гость
27 ноября 2019, 17:42
Ларек по приему стеклотары и лома. Самое место для такой яркой. Макс Ш - ты можешь составить ей там компанию.
Гость
27 ноября 2019, 17:16
Боже мой, что у неё с лицом ? Неужели нельзя сделать пластику ? Это сейчас не баснословные деньги же.
Гость
27 ноября 2019, 17:15
не нужна тебе эта работа ;-) бог отвёл
Гость
27 ноября 2019, 16:14
С одной стороны девушку жалко. Вероятно, человек она хороший. С другой стороны, такая ситуация со здоровьем тоже ненормальная. Да и на внешности это сказывается заметно и не в лучшую сторону. Неужели ей самой не хочется решить эту проблему? А на компанию давить не надо - у них есть стандарты, и это их право, потому что они платят деньги. Это не благотворительная организация.
Гость
27 ноября 2019, 16:05
А наличии ЖОПЫ у человека не является дефектом? Ну из нее выходит всякое нехорошее, она же воздух портит. Давайте работодатели будут еще изучать форму сфинктера у соискателей и своих подчиненных? Речь не том, что работодатели обязаны трудоустраивать и платить каждому встречному поперечному, речь о принижении и дискриминации людей. Никто работодателям не давал права ставить "клеймо" на людях, которые их не устроили.
Гость
27 ноября 2019, 15:53
Вот и молодых уже не хотят брать на работу, ведь не уродство, не заячья губа, вполне терпимая внешность. А куда нам 40 летним податься, если работа за копейки надоела
Гость
27 ноября 2019, 15:28
Я бы на месте директора «Рио-Люкс» не держал таких работников, как те, что звонили героине и те, что отвечали журналистам на вопросы. Полное отсутствие навыка коммуникации, категорический непрофессионализм. Как говорится, с такими друзьями и врагов не нужно.
Гость
27 ноября 2019, 15:01
А меня не рассмотрели на работу в технический отдел менеджером, потому что сказали "он просто женщин не берет".
Гость
27 ноября 2019, 15:26
Баба должна быть босой беременной и на кухне
Гость
29 ноября 2019, 13:18
Таких достаточно много работодателей. Вы же потом в декрет, потом больничные... Знаю одну иностранную компанию, где работают исключительно мужчины. Они, чтобы избежать проблем дискриминации, на собеседование женщин даже не приглашают.
Гость
27 ноября 2019, 14:57
А как я себя чувствую я парень меня вообще никуда не берут то что рожей не вышел даже шаурму крутить.
Гость
27 ноября 2019, 12:54
В фирме просто HR специалист некомпетентен, зачем сказал такую причину, если можно было сказать, что вакансия закрыта или что не прошла СБ, раз уж в компании жесткие требования к внешности) Например, в компании, где я работаю, у ген.дир. тоже есть внегласные требования:чтобы человек был как минимум не урод, ухоженный и младше его! Вот такие вот правила. И наш отдел персонала никогда не скажет настоящую причину отказа кандидату - если причина именно во внешности и возрасте.
Гость
27 ноября 2019, 12:26
Тенденция последних десятилетий строить из себя обиженных и обижаться на все. Люди, проснитесь. вы уже не дети, не ведите себя инфантильныи неженками. Отказали и отказали - прям беда бедой. Я имею лишний вес и прекрасно понимаю, на какие работы меня не возьмут. И то теперь?
Гость
27 ноября 2019, 12:11
Кто знает, как свалить в США? Не хочу в этой стране жить.
Гость
27 ноября 2019, 12:50
Завещай своё тело американскому мед университету - сможешь поехать в Америку... Но не факт, что целиком. =)
Гость
29 ноября 2019, 13:14
Для начала выучить базовый английскй (американский), и попытаться получить хотя бы туристическую визу, чтобы посетить в качестве туриста. Посольство США в Екате.
Гость
27 ноября 2019, 11:30
Иди работай на ЗАВОД!
Гость
27 ноября 2019, 12:20
САМ 😠ИДИ РАБОТАЙ😠👍
evita.julbars

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 ноября 2019, 11:27
не в обиду девушке, но у нее и нос не очень....
Гость
27 ноября 2019, 12:19
ГЛЯНЬ В ЗЕРКАЛО НА СВОЙ КЛЮВ😎
Гость
27 ноября 2019, 17:43
Гость
27 ноября 2019, 12:19
ГЛЯНЬ В ЗЕРКАЛО НА СВОЙ КЛЮВ😎
ответил дятел сам себе.
Гость
27 ноября 2019, 11:26
"кандидатка не стала подключать прокуратуру" какая нафиг прокуратура? Она не занимается трудовой дискриминацией!!! Ещё на приём к генсеку СССР её запишите. Что за правовая безграмотность?
Гость
27 ноября 2019, 11:27
Великодушие к прокуратуре проявила)))
Гость
27 ноября 2019, 10:56
Работодатель принял верное решение. Во-первых, продажник должен располагать к себе. А там покупатель будет пялится то на губу, то на кольцо в носу, то на татуировки. Не в губе дело только. А девица решила на этом хайпануть. Пусть почаще в зеркало смотрится.
Гость
27 ноября 2019, 10:53
Может это будет для вас толчком к исправлению дефекта губы? Может, если не этот случай, вы бы никогда не решились? Вам же предстоит долгая жизнь, устраните дефект и будет вам счастье. А вот кольцо из носа надо убрать, некрасиво это. А глаза у вас реально красивые.
Гость
27 ноября 2019, 10:52
Может поднять тему того, что работодатели отказывают соискателям по причине наличия детей? Мне отказали мотивируя это тем что я буду ходить на больничный (ребенку 5 лет, не грудной). А знакомой отказали, т.к. взяли другую девушку, у которой бабушка живет ближе и в случае необходимости сможет быстрее приехать посидеть с внучкой 😳
Гость
29 ноября 2019, 13:12
И это естественно! Когда я устраивалась на работу, ребенку было 3 года. Ответила на решение проблемы просто: у нас две бабушки, готовых помочь в любую минуту. И это правда. А некоторые устроятся, а потом каждую неделю на больничный с ребенком бегают. Работала у нас такая: что ни месяц, то больничный, а потом еще возмущалась: почему у неё зп маленькая.
Гость
27 ноября 2019, 10:46
Ни один HR настоящий не скажет причину отказа, потому что 99% причин будут являться дискриминацией по какому нибудь признаку. Всегда говорят или "по совокупности" или "вы нам не подходите". Но в целом я работодателя понимаю, человек который приходит покупать квартиру в первую очередь хочет комфортно ее выбирать. Лично мне было бы не приятно смотреть на такого менеджера, как следствие я бы попросил его заменить. И таких я думаю большинство.
Гость
27 ноября 2019, 10:40
Ну, дефект губы - это врожденное, это я понимаю. Но, уважаемая девушка, кольцо-то в носу зачем?? Вы и впрямь считаете ЭТО красивым?? С кольцами в носу Буренки ходят. Не обижайтесь, но это и впрямь дурь.
Гость
27 ноября 2019, 10:34
Вот таких "компаний", считающих себя самостоятельным государством с собственными законами, становится всё больше
Гость
27 ноября 2019, 10:26
У девушки безумно красивые глаза)
Гость
27 ноября 2019, 10:26
С такой губой я бы взял. А вот с кольцом в носу на фото как у нее или с пирсингом в брови, с руками в партаках до плечей я бы не взял на работу. Скорей всего она приперлась на собеседование именно так.
Гость
27 ноября 2019, 10:05
Неправильное название статьи. Предлагаю "Губа - не дура!"
Гость
27 ноября 2019, 10:01
Я рассуждаю с точки зрения работодателя и клиента - уж простите, девушка симпатичная но с особенностями внешности, и понять работодателя можно - ей с клиентами работать а тут и пирсинг и тату я так поняла есть, все таки для серьезных организаций нужны сотрудники, которые выглядят по деловому и не бросаются в глаза, тем более я так поняла что ей предложили другую вакансию, зачем было поднимать вообще шум и обижаться ? человек без руки не пойдет например в грузчики, а женщина 90 кг в балерины, надо это понимать и учитывать
Гость
27 ноября 2019, 09:05
Это магнитогорский стиль общения с работниками и вообще отношение к людям. Почему-то хамство принято в этом городе повсеместно. Если буду обращаться в агентство, точно не обращусь в Рио-люкс.
Гость
27 ноября 2019, 09:22
То есть ты, такой не любящий Магнитогорск, решил купить жильё в Магнитогорске? Шиза!
starmos

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 ноября 2019, 08:54
Тут многие пишут - "зря сказали про губу". А почему собственно? Они ведь правду сказали. Их не устраивает именно её губа, сказали именно это. Зачем надо говорить заведомую ложь и придумывать другие причины? Надо всегда называть вещи своими именами. В Америке её бы тоже не взяли с высокой долей вероятности, но солгали бы с улыбкой - это хорошо что ли? Слишком много обиженных и ранимых стало вокруг, как я посмотрю.
Гость
27 ноября 2019, 18:26
В Америке она подала бы в суд на эту компанию и выиграла бы и до конца дней жила бы на деньги за моральный ущерб. Да, р анимых много, особенно уязвимы люди, которые имеют дефекты внешности, инвалидность. Кому нужна правда такая? Сказать человеку, что у него , к примеру, горю поэтому мы тебя не возьмем продавцом? Кому от этой правды лучше? Можешь сказать? И как такие люди должны зарабатывать себе на жизнь?
Гость
27 ноября 2019, 08:49
Боюсь, что мой комментарий не поддержат многие, но все же. На некоторых должностях внешность важна, и с этим ничего не поделаешь. Также как и грамотная речь, опрятность и т.д. Сфера обслуживания, где требуется общение с клиентом, имеет свои требования. И, пусть многие и будут отрицать это на людях, но многие сами бы не хотели себе такого менеджера, с которым было бы неприятно общаться, по разным причинам. Также как не пошли бы к стоматологу, у которого у самого нет зубов (и неважно, врожденное это или нет). А по нашим законам принять должны всех и дискриминация запрещена. На мой взгляд, это большое "упущение" нашего трудового кодекса. Конечно, ТК защищает работника, это хорошо, но если работодателя не устраивает человек (даже еще не его работник), то просто должны разойтись мирно и все. Зачем поднимать из всего этого "хайп"?
Гость
27 ноября 2019, 10:47
Сергей, абсолютно согласна!
Гость
27 ноября 2019, 08:35
Кто ж так делает? "Вакансия занята, конкурс завершен". И всё. А они стали чужую внешность обсуждать, рожа не понравилась.
Гость
27 ноября 2019, 08:27
ДА уж, Магнитка это не Америка))))!! Это точно) Пришлось жить там пару лет, Челябинск просто крупнейший мегаполис по сравнению с этой деревенькой.
Гость
27 ноября 2019, 08:00
Пока молодая - нормальная !
Гость
27 ноября 2019, 07:57
К Малахову ее, или на ТНТ
Гость
27 ноября 2019, 07:27
а в носу кольцо то зачем ? Уже давно у нас в Самаре не вижу молодежь с железками на лице..
Гость
27 ноября 2019, 07:28
у вас в Самаре пять утра!
Гость
27 ноября 2019, 09:07
Бессоннница у бабули?
Гость
27 ноября 2019, 06:29
Тут похоже Магнитогорск подтянулся. Да ладно уж, признайте что просто плохо подумали или не сумели подумать. Надо быть полным колхозником чтобы так сформулировать отказ. Как вы там еще чем-то торгуете?
Гость
26 ноября 2019, 23:37
В ужасе от комментариев и нападок на внешность девушки. Они показывают: стандарты общества деформированы. Это раньше встречали по одежке, а провожали по уму. А сейчас наших работодателей понять сложно. Нередко в работе сталкивался: приходит на вакансию крепкий спец, а его не берут. Почему? А он знает себе цену и грамотно отстаивает свою позицию, им так просто не поманипулируешь. Так что хочешь получить работу - нужно делать пластику не только внешности, но и мозга.
Гость