RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
63 комментария к публикации

Город, в котором не прокатывает: в День инвалидов тестируем Челябинск в коляске

3 декабря 2019, 10:06
Я не пойму, все чиновники бывали за границей. В Чехии, Германии, Прибалтике и т.п. видели как там... Там вся инфраструктура для людей ! Хоть ты на коляске, хоть на ходунках, на велосипеде, с детской коляской.. нет высоких бордюров и подъёмов...везде можно пройти и проехать. Все наши чиновники, дорожники и строители враги народа ? Кто то их заставляет так себя вести ?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
3 декабря 2019, 10:29
Им и их детям здесь не жить!! Что может чиновник сделать хорошего с квартирой на Кипре???
Гость
3 декабря 2019, 10:43
А им это не надо. Вот просто не надо, пока лично не коснется - вам рассказать откуда в Челябинске нормальный центр гемодиализа появился, или пресловутый кибер-нож? Как говорится, пока петух не клюнет....
Гость
3 декабря 2019, 11:33
Ваши вопросы вы можете направить по почте господину бывшему главному архитектору. Отправлять можно в любую из пяти купленных квартир.
Гость
3 декабря 2019, 09:57
У нас город для автомобилей, пешеходы "за бортом", про колясочников можно даже и не говорить!
Гость
3 декабря 2019, 10:48
для автомобилей??? серьезно??? дороги ужас, поливают химией, разметок дорожных нет, маршрутчики беспределят. продолжать?
Гость
3 декабря 2019, 10:50
Гость
3 декабря 2019, 10:48
для автомобилей??? серьезно??? дороги ужас, поливают химией, разметок дорожных нет, маршрутчики беспределят. продолжать?
вы пешком вообще ходите или только из окна своей повозки можете вякать?
Гость
3 декабря 2019, 11:36
Есть знакомые колясочники - у всех автомобили. Без авто их бы жизнь и закончилась в четырёх стенах!
Гость
3 декабря 2019, 10:01
В этом гетто городе пешком то пройти проблема!! У вас ещё колёса на коляске разьест от кошкиной жижи!
Гость
3 декабря 2019, 10:25
Ожидаемо. У нас зимой обычному человеку, который решит пройти пешком, можно инвалидом стать. А тут на коляске еще.
Гость
3 декабря 2019, 10:26
Делаем выводы, вот они итоги дорожной революции и развала общественного транспорта с засильем джамшуток!
Гость
3 декабря 2019, 10:58
Предлагаю редакции провести эксперимент: пройтись и проехать по маршрутам с детской коляской. Поверьте, результаты вас удивят не меньше.
Гость
3 декабря 2019, 11:25
Гость, и не говорите, вспоминается бегущий в лабиринте...
Гость
3 декабря 2019, 17:38
А ты пробовала перемещаться с коляской, но со сломанной ногой и растянутой рукой? Это еще веселее.
Гость
3 декабря 2019, 10:40
Браво. Вот это журналистика.
Гость
3 декабря 2019, 11:11
Если судить по фото, то здоровому челябинцу каждая лестница сулит пересадку в кресло.
Гость
3 декабря 2019, 11:45
нужен ежемесячный выход в город чиновников на колясках. дело сразу сдвинется с мёртвой точки. давайте начнём без транспорта и пока что только в центре города. Котову и её приспешников в коляски и добраться от работы до цирка, например. потом до улицы доватора по изким тротуарам и до юургу и от него до спиридонова. уверен, что они будут в шоке
Гость
3 декабря 2019, 12:05
Это город бордюров. Местами даже на вилике не проехать, не говоря уж о коляске. И ведь где-то сидит чиновник, который все это вредительство принимает, только его не найти, тут все не при чем.
Гость
3 декабря 2019, 10:48
Это ужасно. В России и так жить не просто обычным людям даже...
3 декабря 2019, 11:43
"Минус только один — дверь на финише открывается на улицу. " - вообще, по нормам пожарной безопасности все двери должны открывать из здания наружу. Чтобы при экстренной эвакуации по ходу бегущих людей распахивались. И ни как иначе. Так что это не минус. "должен останавливаться 18-й маршрут, но дождаться его мы просто не смогли." - давно есть приложение Яндекс.Транспорт, которое в реальном времени показывает движение городского транспорта. Можно не ждать, а заранее зная время прибытия - выйти на остановку.
Гость
3 декабря 2019, 11:51
есть двери с петлями, называются салунные. они открываются в обе стороны
3 декабря 2019, 11:57
Гость
3 декабря 2019, 11:51
есть двери с петлями, называются салунные. они открываются в обе стороны
Теплозащита - значительно хуже, хуже по защите.
Гость
3 декабря 2019, 14:02
Чем может помочь это приложение, если автобус ходит раз в два часа, а некоторые автобусы ходят вообще раза 2-3 в день. Или ты думаешь, что инвалиды никуда не спешат, на занятия, например? Или им нужно с вечера выехать, чтобы вовремя попасть?
3 декабря 2019, 11:59
Очень грустное видео. Особенно на фоне бесполезных трат на сотни миллионов на никому не нужный гранит и профнастильные заборы
Гость
3 декабря 2019, 11:48
В таком эксперименте необходимо прямое участие тех чиновников, кто отвечает за благоустройство городской среды. Думаю, после таких «страданий» ситуация стала бы лучше.
Гость
3 декабря 2019, 12:24
Да о чем мы говорим? У нас ребенку памперс негде поменять - нет элементарно пеленальных столиков и комнат матери и дитя! Никто почему-то не думает об инвалидах, такое ощущение, что инвалидизация никому не грозит, а ведь инвалидом может стать ЛЮБОЙ! Автомобильная авария, вжух!- и вы колясочник. У нас инвалиды сидят по домам, невозможно выйти лишний раз, двери узкие, пандусы кошмарные. Надо чинуш сажать в кресло 3 декабря, и тогда, возможно, ситуация начнет меняться.
Гость
3 декабря 2019, 13:39
У нас тротуары в большей степени напоминают полосу препятствий, чем место для комфортного перемещения. Опять таки все дело в том, что чиновники не ходят по этим тротуарам и не ездят в общественном транспорте.
Гость
3 декабря 2019, 14:39
Прежде чем попасть на улицу, инвалиду-колясочнику нужно выйти из дома. Попробуйте войти на инвалидной коляске в лифт. А потом спуститься от лифта на улицу. У меня мама инвалид 1 группы. Проживает по улице Агалакова, 48. Так вот прежде, чем сделают пандус для съезда, нужно провести собрание собственников жилья. И потратить 140.000 рублей на установку пандуса. Как вы думаете в многоквртирном доме многие согласятся на такие траты из фонда дома?
Гость
3 декабря 2019, 15:24
Почему, когда речь идет об инвалидах, говорят и пишут только о колясочниках?! У нас что, других инвалидов нет?! А инвалиды по зрению?! Для них город - тоже большая проблема! Элементарно сложно перейти дорогу, если ты без трости. Мне вообще стыдно ходить с тросточкой - заплюют, засмеют, еще и подтолкнут. Вот и ходишь на свой страх и риск.
3 декабря 2019, 22:39
Гостья, ну это вы слишком высоко мнения о себе. Сейчас никто ни на кого не смотрит, и уж тем более не будет заплевывать и толкать. Чушь пишете. Люди наоборот сейчас ничего и никого вокруг не за ечают, тк слишком много забот и проблем собственных.
Гость
3 декабря 2019, 12:12
Подобные мучения у мам с колясками - постоянные бордюры, лесенки, внезапно заканчивающиеся тротуары, узкие или наоборот широкие пандусы. И неприспособленный для этого общественный транспорт.
Гость
3 декабря 2019, 12:43
Наш город вообще для этого не приспособлен, к сожалению. Я, как мама малыша, мучаюсь с коляской - нигде не проехать, одни бордюры. Летом были в Адлере - я вообще забыла про эту проблему. Вот там все сделано для удобства людей. Пройти и проехать можно абсолютно везде. Хотелось бы что б и наши власти задумались о людях
Гость
3 декабря 2019, 13:18
Я была 5 лет в инвалидном кресле.Это совсем другая жизнь,почему-то для общества инвалиды изгои.Но инвалиды колясочники такие же люди! По городу не возможно передвигаться,приходилось ездить на такси и с сопровождающим.А ведь все родные работают, и вынуждены были отпрашиваться с работы.В основном сидела дома.Будьте добрее друг к другу, никто не знает,что будет завтра.Каждый может оказаться на этом месте.И только чудом встав с коляски, я радуюсь жизни! Цените то,что вы можете ходить,видеть,слышать,можете работать! Берегите друг друга! Всем желаю счастья!!!
Гость
3 декабря 2019, 14:23
Ни одного чинушу не посадили, что подписи о приемке дорожных объектов ставил! Косарева/ Победы -28см бордюр! Я пешком-то не могу его осилить!
Гость
3 декабря 2019, 12:14
Необходимо немедленно готовиться чтобы в марте-мае началось приведение города в порядок - создавайте безбаръерную среду, нужно всего-то слегка изменить то что уже есть
Гость
3 декабря 2019, 18:44
А надо было в ЮУрГУ поехать, в главный корпус. Попробовать открыть огроменную тяжеленную дверь наружу. 2 двери. Потом пройти квест до лифта (спойлер-там лестницы, не доедет коляска). Ну, и попробовать въехать в люьую аудиторию. Через порог.
Гость
3 декабря 2019, 21:25
А зачем вы пошли на трамвай? Низкопольных тут никогда не было.
Гость
3 декабря 2019, 10:03
КотоваУходи
Гость
3 декабря 2019, 17:37
Вместо мера давно можно бота посадить. Снег выпал -бот в чате чихвостит дорожников, Масленица? Позравлямс! Транспорт- выдаем набор слов из Икеи, чтоб ни чего не понять. Давно можно заменить половину чинуш на скрипты.
Гость
3 декабря 2019, 10:04
Голосуем дальше за ЕдРо !
Гость
3 декабря 2019, 10:52
Едро в ведро.
3 декабря 2019, 16:21
С коляской? Тут здоровому человеку не пройти по нашему городу. По Российской от кольца 7 трамвая до перекрестка с пр. Победы - тротуар как будто война еще не кончилась, колдобина на колдобине. Если с коляской, так ребенок может выпасть по пути. И везде неимоверная грязь. Я забыла, когда летом ходила в босоножках (((
Гость
3 декабря 2019, 18:06
неужели трудно делать тротуары с заниженными бортиками? Удивляет, что это не предусматривают даже когда новые тротуары делают. Почему?
4 декабря 2019, 10:10
Да есть, просто дома сидят
4 декабря 2019, 10:08
Я пешком хожу, на велике, это очень проблемно... Я вообще не представляю как инвалиды передвигаются по нашему городу!
Гость
4 декабря 2019, 15:52
Снег то толком почистить не могут. Какие уж тут пандусы. Россия одна из тех стран где об инвалидов к сожалению чиновничья камарилья беззастенчиво вытирает ноги.
Гость
3 декабря 2019, 11:05
У нас инвалидов столько нет, сколько шумят про них.
Гость
3 декабря 2019, 11:23
Это Вы так думаете!Зайдите в Бюро МСЭК и Вы увидите реальную картину!Начиная от маленьких детей и заканчивая пенсионерами -в день в разных отделах бюро проходят комиссию около 100 человек!!!
Гость
3 декабря 2019, 11:35
Их много, но они не могут выйти на улицу потому, что там не устроено и потому, что у нас инвалидов практически не социализируют.
Гость
3 декабря 2019, 11:47
Гость
3 декабря 2019, 11:35
Их много, но они не могут выйти на улицу потому, что там не устроено и потому, что у нас инвалидов практически не социализируют.
полностью согласен. пока мы не поменяли жилой комплекс на современный, мы с ребёнком-инвалидом не могли выйти на улицу. пока он не подрос, таскали на руках
Гость
3 декабря 2019, 17:00
Низкопольный автобус, в который без помощи водителя все равно не заехать? Водитель в час-пик будет так же колясочника закатывать? распихивая толпу? странно как-то
Гость
4 декабря 2019, 08:21
Жаль не показали здание Главного бюро внутри, оно тоже того стоит. В здании два лифта оборудованные для инвалидов колясочников и слепых. На каждом этаже есть туалеты специально оборудованные для нужд инвалидов-колясочников, такие есть только в паре ТРЦ нашего города.
Гость
4 декабря 2019, 08:32
Главное в безбарьерной среде города-милионника что? Нарисовать по полсотни мест парковки для инвалидов у каждого ТРЦ. Котова справилась!
Гость
4 декабря 2019, 13:37
слова даже не подберёш мы годами сидели дома жили на 4 этаже какие пандусы какие подёмники пришлось ухудшить свои жилищные условия переехали на 1этаж и здесь на один пролёт не могут пандус поставить нет финансирования ждите осужденым крытый режим только приговором суда могут назначить а инвалид имеет меньше прав чем зэк
Гость
14 декабря 2019, 22:30
Инвалидов достаточно, вы просто их не видите т.к.из-за "доступной среды" Мы, т.е. ИНВАЛИДЫ НА КОЛЯСКАХ просто не можем выехать из собственных квартир т. к.нет пандусов и подъемников, а проехать по городу, об этом уже и говорить нечего - это просто не реально. Доступности, для людей с ограниченным возможностями нет, да и похоже не скоро будет! Всем наплевать, ведь тот кто на ногах никогда не поймёт того, кто на коляске. Очень жаль, что мы живём в таком обществе, где каждый только за себя!