5 декабря суббота
СЕЙЧАС -10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (172)

Гость
29 янв 2020 в 22:14

Не, ну это уже совсем наглость.. уезжайте тогда все из страны, кому вера не позволяет жить по конституции и законам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2020 в 22:16

Шел 2020 год...

Члб
29 янв 2020 в 22:16

Он просит не халяль-ипотеку, а халяв-ипотеку. Вот дожили....

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2020 в 22:18

Ой рассмешили)))))

Фото пользователя
29 янв 2020 в 22:19

"Халяльная ипотека", "шариатская экспертиза", "рука-лицо". СССР достоин уважения, хотя бы потому, что вся эта религиозная чушь и бред ничего не значили и были упразднены, как бессмысленная и никчёмная идеология. Но маленький плешивый дедушка не может править без таких примитивных инструментов, как религия и извращённый патриотизм.

Гость
29 янв 2020 в 22:19

Мои глаза, что я только что прочитал... Им религия, насколько я понял, не позволяет ДАВАТЬ в долг под проценты, а не брать. Тоже хочу без процентную ипотеку. Володя, договорись.

ОТВЕТИТЬ
Вова
29 янв 2020 в 22:23

Вот дожили... может вам еще по религии кусок земли положено, замок, рабов с дюжину .. слов нет...

ОТВЕТИТЬ
Проходил мимо
29 янв 2020 в 22:23

Запрещена дискриминация по половому, национальному или религиозному признаку. Установление особенных условий для верующих отдельных конфессий ничто иное как дискриминация по религиозному признаку

Гость
29 янв 2020 в 22:25

Ну чё совсем оборзели ..что-ли . (((

Гость
29 янв 2020 в 22:27

Какой хитрый башкиренок.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2020 в 22:32

Пусть тогда начнут возить людей в своих джамшутках бесплатно. А то оборзели в конец-все им на халяву надо

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2020 в 22:32

Надо было главе Мавритании пожаловаться) Кого только ... не нарожает..))

Гость
29 янв 2020 в 22:33

что я сейчас прочитал?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2020 в 22:35

Он в какой стране живёт и за счёт кого? В РФ для всех законы равны,несмотря на регилию! Вообще обнаглел!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2020 в 22:37

Тогда надо установить халяль-цену в три раза больше стоимости квартиры и пусть платит в рассрочку.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2020 в 22:37

Не по адресу жалоба. Челобитную надо отправлять в Кремль. Там Царь как раз Конституцию новую варганит. Халяль-ипотека должна быть прописана отдельной статьей! А если серьезно,то во что превратилось российское государство... Оскорбление чувств верующих,халяль-ипотека.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2020 в 22:38

Харам давать под проценты, а не брать. Халяльщики

человек
29 янв 2020 в 22:42

Я думаю, верующему человеку нет нужды переезжать в город, где соблазны и суета отвлекают от служения Богу. Верующему человеку и в родной деревне Бог даст кусок хлеба и чашу воды, и крышу над головой и одежды, чтобы прикрыть наготу и обогреть в непогоду. А большего и не надо. Не так ли?

ОТВЕТИТЬ
майор Петров
29 янв 2020 в 22:42

Кто мешает эмигрировать в Башкирию?

ипотетчик
29 янв 2020 в 22:57

Ишь ты, халявную ипотеку захотел!!! Я тоже мусульманин, но взял в Сбере деньги на покупку квартиры под 18 процентов. Ипотека, далеко не халявная.
А у знакомой сын в Америке купил квартиру под 2 (ДВА !!!) процента. У них там такие проценты. А у меня 18 !!!

ОТВЕТИТЬ
1100
29 янв 2020 в 22:59

Это репортаж с Кузнецова 2?

Толя
29 янв 2020 в 23:01

Я не халявщик! Я халяльщик!!! В 90е ваще пушка была бы😁

Вопрос
29 янв 2020 в 23:05

Огласите пожалуйста весь список религий для льготной ипотеки

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
29 янв 2020 в 23:05

"Суть в следующем: кредитор приобретает недвижимость и продает её людям по более высокой цене с выплатой долга долями. Сообщается, что продукт прошел шариатскую экспертизу"
АХАХАХАХАХАХА )))))))))))))))) А я уже подумывал в мусульмане записаться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2020 в 23:07

На начались пуканы взрываться )))). Вас забыли спросить, платите дальше свои ипотЭки в панельках, взятые на 10-15 лет по 20000 тыс в месяц, или сколько там

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2020 в 23:08

Бред.. надо в Европе ипотеку брать. Там отрицательные ставки. А мы живём в России. Какие халяль?

Лолка
29 янв 2020 в 23:11

А можно Будистам увеличить мат.капитал ведь мы одна из самых мирных религий, тихо себе поглаживаем пузико Будде, мясо почти не едим, алкоголь не пьём, не пакостим. А мусульмане пусть халяль ипотеку себе берут, а мы на капитале пока остановимся.

ОТВЕТИТЬ
Гапон
29 янв 2020 в 23:15

Хорошая идея! Даешь мусульманам халяльную ипотеку, а христианам халявную... чтоб не обидно было)))

Йода и Зелёнки
29 янв 2020 в 23:16

Давать в процент вера не позволяет. А брать-то берите на здоровье. 😎

Alexandre
29 янв 2020 в 23:21

Халяль ипотека это типа когда тебе выдают деньги на квартиру без процентов и сроков выплаты, очень даже правильная ипотека кормить столько присосавшихся и обнаглевших деятелей не стоит, если посчитать ты в срок выплаты ипотеке + покупаешь дяденьке еще оду такую же квартиру зачем этот обман лахов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2020 в 23:24

Очень смешно

йцу
29 янв 2020 в 23:31

Халявная ипотека )))

Гость
29 янв 2020 в 23:35

Халява-ипотека! Я тоже такую хочу! Сумасшедшие банки, готовые работать забесплатно, ау, найдитесь!

Гость
29 янв 2020 в 23:41

Блин, а чо, так можно было?

Гость
30 янв 2020 в 00:04

Какой бред. Завуалировали процент, под другим соусом подали, а итог один.

Vi-King
30 янв 2020 в 00:10

Выскажу собственное мнение. Что есть халяль (разрешено), а что есть харам (запрещено) содержится в Коранне и сунне Пророка, мир ему (хадисах).
Общепринято мнение, что запрещенны проценты, но слово "риба" имеет множество смыслов и наиболее правильный на мой взгляд это аналог в русском языке "лихва". Привожу перевод смыслов по Османову.
"275. Те, которые берут лихву, восстанут [в Судный день], как восстанет тот,
кого шайтан своим прикосновением обратил в безумца. Это им в наказание за то, что они говорили: "Воистину, торговля - то же, что и лихва". Но торговлю Аллах
дозволил, а лихву запретил. Если к кому-либо [из ростовщиков] придет увещевание от Аллаха и если он поступит согласно этому увещеванию, то ему простятся прошлые его грехи. Его дела принадлежат Аллаху. А те, кто станет [вновь давать в рост], - обитатели адского пламени на вечные времена.
276. Аллах искореняет лихву и поощряет милостыню. Аллах не любит никого из
неблагодарных грешников."

Есть еще один хадис (не могу найти что бы процитировать), что в судный день будет проклят тот, кто дает под проценты, кто берет и кто свидетельствует сделку.

На сегодняшний день распространено мнение, что можно проценты заложить в повышенную стоимость и продать такое имущество по повышенной цене в рассрочку. Пусть выскажутся обладающие знания, но на мой взгляд риба останется просто будет не процентами.
Мир Вам!

ОТВЕТИТЬ
кмд
30 янв 2020 в 00:13

халяль правительство ему не надо случаем.

Гость
30 янв 2020 в 00:33

Где можно купить халяльный бензин без накруток?

Гость
30 янв 2020 в 00:39

иудеям религия позволяет давать кредиты
мусульманам запрещается платить проценты иудеям.
и только православные должны всем

Гость
30 янв 2020 в 00:49

Было бы замечательно, если бы халяльная ипотека называлась бы халявной :)

Фото пользователя
30 янв 2020 в 00:53

я искренний пастофарианец. моя вера запрещает мне воздавать подати государству,в котором я не был рождён, за несуществующие во время рождения налоги, в частности, хапитальный ремонт. ДОКОЛЕ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2020 в 01:13

Очередной халявщик решил прикрыться религией. А не дадут? Джихад объявит?

Гость
30 янв 2020 в 01:25

Ничего не понял. Всегда думал, что мусульманам запрещено быть банкирами, то есть давать деньги под проценты.
Православным так же запрещено заниматься ростовщичеством, то есть давать деньги под проценты, быть банкирами.
Иудеям разрешено давать деньги под проценты, быть банкирами, но только в отношении инородцев. Иудеям запрещено давать деньги под проценты иудеям.
Брать же деньги под проценты разрешено всем. Грех совершает не тот, кто берёт под проценты, а тот, кто даёт.
Разве не так?

ОТВЕТИТЬ
Дяденька
30 янв 2020 в 01:26

Мда. Религия - это, конечно, личное дело каждого. Но "халяльная ипотека"... В случае чего судиться-то будет не по Корану, а по Гражданскому кодексу. Ипотечник - он всё-таки собственник жилья изначально, пусть и обременённого. Законы о банках, процедуры банкротства, то-сё..А тут - просто покупатель, не оплативший сделку в полном объёме. Перестанет платить - расторгнут договор и вышвырнут на улицу, да ещё и обвинят в нарушении религиозного обычая. Кажется, хитрый человек придумал эту "специпотеку". Воистину, любая религия - дополнительный хомут и контроль над простаками.

мойша...
30 янв 2020 в 01:55

все нам платят проценты, так или иначе, ишь чего захотел...

Социолог
30 янв 2020 в 02:19

А класть личные сбережения в банк на депозит мусульманам можно ? Там тоже процентная ставка ...
А пользоваться автокредитованием ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2020 в 03:16

Когда мы взяли ипотеку,
Лопух, крапива, лебеда,
Как оказалось очень даже,
Совсем халяльная еда.

Гость
30 янв 2020 в 05:07

Заменить в договоре слово "проценты" на "дань". Как при татаро-мангольском иге было. И все

ОТВЕТИТЬ

Есть правила игры. Либо ты их принимаешь, либо нет. Никакой халяльной ипотеки не должно существовать в помине. Если некоторые пытаются обмануть самих себя, называя обычный кредит с процентами по другому, то это не значит, что кто-то обязан играть по их правилам. Не хватает денег- кредит с процентами. Как угодно это назови, хоть какую шариатскую экспертизу проводи, все равно это будет кредит. Можно накопить снимая жилье. Можно не копить снимая жилье.
Можно копить не снимая жилье. Вариантов полно.
Ещё момент. Любой заёмщик может погасить ипотеку досрочно, экономя на процентах. А у вас там как? Снова шариатскую экспертизу проходить что-ли? Или цена будет неизменна?
Ещё момент. Есть кадастровая стоимость жилья. Шариатскую экспертизу не смущает разница в стоимости? Возможно скоро будем платить налог исходя из рыночной стоимости жилья. Готовы ли переплачивать налог в 2-3 раза, или снова экспертизу ?)) Или может сразу халяльный налоговый кодекс сделать?) Налоговая пеню насчитала- всё, харам. Этож процент.
А если пеню насчитают за коммунальные услуги, это тоже по сути процент, платить нельзя и шариатскую экспертизу нанимать?
А автомобили они так же покупают?
А подоходный налог они как платят? Это ж 13 ПРОЦЕНТОВ!
А кэшбэками на картах пользуются? Харам.
В крайнем случае можно поменять слово"процент" на слово "коэффициент". Причем поменять у себя в мыслях в первую очередь.

Гость
30 янв 2020 в 06:30

Путает «слегка» брать и давать.