Город Челябинск победил в голосовании на право проведения фестиваля граффити «Культурный код»

Челябинск победил в голосовании на право проведения фестиваля граффити «Культурный код»

Наш город занял первое место, обогнав Татарстан и Ставропольский край

На память о фестивале Челябинску останутся масштабные рисунки на фасадах домов

Челябинск выиграл в конкурсе на право принимать международный фестиваль уличного искусства «Культурный код». В голосовании наш город занял первое место, оставив позади Татарстан и Ставропольский край.

За Челябинск голоса отдали 141 307 человек (23,85%), за Казань —138 706 человек (23,41%), за Ставропольский край — 136 440 человек (23,02%).

Картинка перед финалом голосования менялась буквально каждую минуту. Ещё утром 3 марта Челябинск занимал третью позицию. Но к вечеру южноуральцам удалось изменить распределение тройки лидеров и удержать полученный результат.

В конце февраля мэр Наталья Котова призвала поддержать Челябинск. Она заявила, что городу такой фестиваль будет полезен.

Победа в конкурсе даст возможность провести в столице Южного Урала фестиваль «Культурный код», на память о котором на фасадах домов останутся креативные граффити.

Фестиваль пройдёт с 15 апреля по 30 октября. В нём примут участие 40 художников из разных стран мира, которые сделают около 100 масштабных работ.

Видео: «Россия — страна возможностей»

Этой зимой челябинские граффитисты украсили трансформаторную будку возле недостроенного конгресс-холла городскими пейзажами. Работу сделали по заказу энергетической компании. Пока объект находится за забором, но художники надеются, что летом результат их труда смогут оценить все.

В ноябре в Челябинске закрасили масштабные граффити на торце пятиэтажки на улице Труда, 161. Авторам удалось отмыть от серой краски изображение девушки, встречающей гостей караваем. В споре с рекламной фирмой за художников вступились общественность и городские власти.

Есть идеи, как сделать Челябинск лучше и привлекательнее? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления