RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город фоторепортаж В мэрии заявили о проделанном ремонте в переходе в центре Челябинска. Мы проверили (догадайтесь)

В мэрии заявили о проделанном ремонте в переходе в центре Челябинска. Мы проверили (догадайтесь)

Слова чиновников разошлись с реальностью

Сумма, потраченная на ремонт, не уточняется. Но и без этого видно — если какие-то деньги и были вложены, то совсем незначительные

С приходом весны подземный переход на остановке «Детский мир» в Челябинске стала заливать талая вода. Из-за мощного ручья, бежавшего через трещину в стене в начале марта, горожане прозвали это место «писающей достопримечательностью». Тогда в мэрии сообщили, что переход в аренде, но, так как бизнесмен обанкротился, заниматься объектом некому. Спустя полторы недели мы получили новый ответ из администрации. Оказывается, по данным Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям, ремонт там был, и относительно недавно. Мы решили сравнить слова чиновников с реальностью.

Видео: Кирилл Халимов / Vk.com

Письменный ответ на запрос 74.RU по состоянию подземного перехода на пересечении проспекта Ленина и улицы Свободы и по его дальнейшему содержанию пришёл за подписью председателя КУИЗО Оксаны Шейкиной. Руководитель комитета сообщила, что по закону и условиям договора за содержание перехода, его техническое обслуживание и текущий ремонт отвечал арендатор (ИП Асадулин. — Прим. ред.).

— В 2019 году арендатором проведён текущий ремонт, в том числе восстановлены ступени спусков, поручни лестничных сходов, разрушенные металлические решётки ливневой канализации, на ступенях лестничных сходов установлены накладки с противоскользящим покрытием, — указано в ответе за подписью Оксаны Шейкиной.

А теперь смотрим, как переход выглядит сейчас на самом деле.

Нужно только спуститься под землю и увидеть всё своими глазами...
Говорите, что ремонтировали поручни? Неужели за год они могли так испортиться?!
В то, что приводили в порядок ступени, тоже никак не верится
К сожалению, отчёты на бумаге не соответствуют тому, что творится в переходе
Ливневая канализация, упомянутая в списке КУИЗО, по факту оказалась забита и, кажется, уложена совсем не год назад
А ведь это, напомним, центр города. Дома над переходом красят для гостей Челябинска
Самим же горожанам приходится любоваться такой картиной

На вопрос о законности торговли в этом переходе в КУИЗО заявили, что она предусмотрена условиями договора аренды. При этом в комитете подтвердили, что арендатор перехода по решению суда недавно был признан банкротом. На наш взгляд, ситуация парадоксальная. Но, исходя из ответа Оксаны Шейкиной, торговые точки ликвидировать не собираются, по крайней мере, в ближайшее время.

В переходе под площадью Революции (находится всего в одной остановке от «Детского мира») решили убрать торговлю. Простите, но почему такое решение не распространить на все подобные объекты?
Сейчас получается, что арендатора у перехода на «Детском мире» нет, а продавцы остались и продолжают за свою деятельность кому-то платить. Вопрос — кому? И почему эти деньги не идут на благоустройство?

О планах по дальнейшему ремонту в переходе в КУИЗО умолчали, хотя редакция 74.RU просила рассказать о графиках и сроках.

В сентябре глава города Наталья Котова пообещала, что в Челябинске отремонтируют все подземные переходы. После этого их передадут на баланс управления дорожного хозяйства и оформят по дизайн-коду — в едином стиле. Но уже в январе мэр заявила, что ремонт переходов отложили на неопределённый срок. По словам Натальи Котовой, на приведение в порядок объектов нужна большая сумма, и разом из бюджета её выделить не могут.

Тайны подземелья


О том, кто и кому за копейки отдал в центре Челябинска переходы, приносящие миллионы, и как помещения перешли в частные руки на условиях странной преференции, мы рассказывали в начале июля в расследовании 74.RU.

Спустя две с половиной недели стало известно, что директор учреждения «Городской сад имени А. С. Пушкина» Ольга Попова написала заявление об увольнении.

Позже афера с подземными переходами в центре Челябинска переросла в уголовное дело.

Столкнулись с проблемами в благоустройстве Челябинска? Присылайте сообщения и фото на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления