Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В челябинскую больницу из пригорода привезли пациента с подозрением на COVID-19

В челябинскую больницу из пригорода привезли пациента с подозрением на COVID-19

Рассказываем в режиме онлайн, как южноуральцы противостоят наступлению вируса

Режим самоизоляции определён губернатором до конца этой недели. Как будет дальше — покажет статистика, давайте бережнее относиться к здоровью

В Челябинской области дачникам разрешили переехать в сады, а парикмахерским и салонам красоты — открыться. Но повода расслабляться пока нет. Число заболевших растёт с каждым днём. Не исключено, что, если динамика будет и дальше негативной, в регионе введут новые жёсткие меры. Появление специальных пропусков для передвижения — вполне реальная перспектива. Не выходите без веских причин из дома и берегите своих близких. А мы продолжаем рассказывать о самом важном в режиме онлайн.

Телефон для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 93 23-0000-74.

Доброе утро! Сегодня вторник, 14 апреля. До конца режима самоизоляции ещё минимум пять дней. Продлят ограничения или нет, зависит только от нас с вами. Давайте настроимся на позитив и бережное отношение к здоровью своему и окружающих. Вместе мы точно справимся!

Кондитерская сделала торт в виде туалетной бумаги

Мало кто из челябинских компаний оказался готов к ограничениям из-за коронавируса. Пострадали те, кто закрылся на неопределённый срок, кто перешёл на онлайн-работу и даже те компании, которые продолжают трудиться в привычном графике, они тоже испытывают трудности. Решения по спасению приходится искать буквально на ходу.

Елена открыла кондитерскую студию, когда у неё родился первый ребёнок. Теперь она мама двоих детей, но находит силы на всё, в том числе на борьбу с кризисом

Сегодня мы рассказываем о позитивном опыте кондитерской студии, которая в первую неделю самоизоляции потеряла 90 процентов выручки. Чтобы сохранить компанию, её владелица Елена Чеботько начала печь антикризисные торты, мастер-классы из студии перенесли в онлайн, а к Пасхе стали готовить не только привычные куличи, но и наборы для самостоятельной росписи — с доставкой. По оценке Елены, теперь сотрудники перешли на работу в полную силу.

И в коронавирус челябинцы заказывают торты, иногда даже слишком злободневные

В Челябинске создали «ковидную бригаду» скорой помощи

Поначалу на вызов к пациенту с подозрением на коронавирус отправить могли любую машину, но теперь создали спецбригады для COVID-19

В основном о COVID-19 челябинцы узнают только из новостей — читают сводки со статистикой, изучают симптомы и истории заболевших. Но есть у нас в городе люди, которые с коронавирусом или подозрением на него работают каждый день. Это сотрудники скорой помощи, инфекционисты, медсёстры специализированных отделений. Что происходит за кулисами борьбы с пандемией, когда и из кого в Челябинске создали «ковидную бригаду», на условиях анонимности нам рассказал фельдшер скорой.

Москва оказалась самым крупным в России регионом с заболевшими коронавирусом. На 13 апреля количество зараженных в столице превысило 11 тысяч человек, еще свыше 1,8 тысячи инфицированных находятся в Подмосковье.

Например, за поездку без электронного пропуска уже положены штрафы до 40 тысяч рублей

Из-за этого местным властям приходится принимать самые жесткие в стране меры, чтобы предотвратить развитие инфекции. Глядя на столичный опыт, можно представить, чего ждать российским регионам, если ситуация будет ухудшаться.

Правозащитник Алексей Табалов написал на своей странице в Facebook, что у него обнаружили пневмонию.

— Сходил в больницу, заставили делать флюорографию. Сделал. Обнаружили небольшую пневмонию слева. Назначили тест на «корону», — сообщил он своим подписчикам.

Михаил Штаюра

Журналистка из Магнитогорска переболела c семьёй COVID-19 в Барселоне

Оксана, её муж Ангел и полуторагодовалый сын смогли без тяжелых последствий перенести заражение коронавирусом

30-летняя журналистка из Магнитогорска, её муж и полуторагодовалый сын переболели коронавирусом в Барселоне, где живут больше двух лет. Опасный вирус домой принёс муж женщины, который работает семейным врачом в местной больнице. Оксана в подробностях рассказала 74.RU о симптомах опасной инфекции и о том, как пандемию переживает Испания.

Мы созвонились с Алексеем Табаловым, который сообщил в Facebook о пневмонии. Он рассказал, как чувствует себя и когда будет сдавать тест на COVID-19.

— У меня возникли неприятные ощущения при дыхании, почувствовал сдавливание в груди и лёгкое жжение, — перечислил правозащитник насторожившие его симптомы. — Пошёл к терапевту в поликлинику по месту жительства. Терапевт осмотрел, хрипы не услышал, но, чтобы исключить пневмонию, направил на флюорографию. Там уже обнаружили, по словам врача, «небольшую левостороннюю пневмонию».

Алексею назначили анализы на коронавирус, отправили домой и сказали дожидаться медиков.

— Сегодня должны прийти врач с медсестрой и сделать эти анализы. Пока не приходили, — уточнил Алексей. — Сейчас я чувствую себя хорошо, нет ни температуры, ни насморка, ни кашля. Надеюсь, всё обойдётся.

Есть у Алексея Табалова COVID-19 или нет — будет известно через сутки. Буквально через несколько минут после нашего разговора с правозащитником к нему пришла врач и взяла анализ.

— Это оказалось совсем не страшно, как многие описывали (что длинной ватной палкой залезают глубоко в нос). Взяла два мазка: из носа и изо рта. На всё ушло примерно 15–20 секунд, — описал процедуру Алексей Табалов. — Результаты будут готовы через сутки. Если результат будет отрицательный, то мне его не сообщат (он придёт к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства), а если окажется положительным, то за мной приедет специальная машина и увезёт. Врач сказала, что вряд ли у меня «корона». На 9 утра я у неё был уже пятый пациент, к кому она приехала за анализами. У меня по-прежнему нет никаких серьезных симптомов: ни температуры, ни кашля, ни насморка. Антибиотики, которые мне вчера выписала врач в поликлинике, взялись за дело и существенно облегчили мое состояние.

Результаты теста на COVID-19 у Алексея Табалова будут готовы завтра, но врач сомневается, что у правозащитника подтвердится вирусное заболевание
Михаил Штаюра

Начинается брифинг по поддержке предпринимателей

О поддержке бизнеса сегодня рассказывают заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук и директор Фонда поддержки предпринимательства Артур Юсупов.

Далее будет много постов с информацией, полезной для предпринимателей.

Видеозаписи 1obl.ru / Vk.com

Для информирования о коронавирусе запустили чат с оператором

Теперь задать вопрос о заболевании и режиме самоизоляции можно не только по телефону, но и в специальном мобильном приложении

Теперь узнать о коронавирусе можно в специальном чате с оператором. В Челябинской области запустили новое приложение, которое будет работать и днём, и ночью.

Приложение «Интерсвязь. Умный город» скачивается и работает бесплатно. В нём можно получить информацию о работе общественного транспорта и магазинов, передвижению по области, прогулкам с ребёнком, помощи родственникам или поездкам на дачу.

После выбора нужной темы пользователю становится доступна заготовленная информация, а ещё можно написать свой вопрос, ответ на который оперативно придёт текстовым сообщением.

Михаил Штаюра

— Алексей Леонидович [Текслер] попросил немножко выступить в его роли, поскольку очень загружен вопросами, связанными с медицинской темой, с организацией других вопросов. И меня попросил сегодня вместе с Артуром Марсельевичем ответить на все интересующие вас вопросы, касающиеся экономической составляющей той деятельности, которую ведёт сейчас правительство Челябинской области, — сказал Егор Ковальчук. — Вчера было анонсировано некое уточнение режима ограничения по деятельности, в части дополнения перечня разрешенных видов деятельности некоторыми позициями. Тем не менее мы ещё раз подтверждаем, что основным принципом осуществления этой деятельности является безопасность наших граждан, жителей Челябинской области. И какие бы разрешения сейчас у нас не действовали на территории области, так или иначе все предприниматели в своей деятельности должны исходить из того, что безопасность наших сограждан прежде всего. Это касается абсолютно любой деятельности, которая велась в данный момент, и, возможно, будет разрешена в будущем.

Михаил Штаюра

Как поддержат наиболее пострадавшие отрасли

Какая поддержка для организаций, не попавших в список наиболее пострадавших? Есть ли помощь по уплате страховых взносов на работников?

— Сразу хочу сказать, что правительство РФ приняло часть решений, которые касаются всего МСП (малого и среднего предпринимательства — Прим. ред.) — напомнил на брифинге замгубернатора Егор Ковальчук. — В частности, по страховым взносам такие решения также приняли. Что касается Челябинской области, то здесь у нас первая мера —это возможность привлечения льготного займа в Фонде развития предпринимательства, там нет ограничений по видам деятельности — пострадавший или непострадавший, мы его называем "список Белоусова", это перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции. Дальше у нас есть вопросы, связанные с изменением стоимости патента, упрощенной системой налогообложения. Также эти меры могут быть доступны для МСП. Какие-то специальные меры, которые касаются других отраслей, хоть и не включённых в перечень, но так или иначе пострадавших, — сейчас очень большой запрос на это дело. Мы рассматриваем варианты, и не только мы, но и федеральное правительство рассматривает варианты расширения перечня отраслей, пострадавших от коронавирусной инфекции. Мы понимаем отлично, что экономика вся пострадала, и те сферы, которые фактически были ограничены в самом начале этой ситуации (в конце марта — начале апреля), понятно, что ими, этими отраслями, проблема не ограничивается, не закрывается. Поэтому мы сейчас работаем над расширением этого перечня видов деятельности, и тогда меры поддержки будут доступны в том числе для тех видов, которые будут включены дополнительно.

Михаил Штаюра

О необходимости поддержки заявили горнопромышленные профсоюзы. По их информации, в отрасли будет много сокращений. Откуда промышленникам брать деньги в данных условиях?

— Первое. Что касается горнопромышленной отрасли, она у нас включена в перечень видов деятельности, которая на сегодняшний день разрешена, — напомнил вице-губернатор Егор Ковальчук. — Но мы отлично понимаем, что вопрос не в разрешении, а в спросе на продукцию, которую эта промышленность производит. Отлично мы понимаем, что основной спрос у нас формируется в строительстве и в дорожном строительстве, прежде всего речь идёт о щебне разной фракции, камне. Безусловно, сейчас многие отрасли попали в ситуацию с падением спроса. И мы видим для себя решением, собственно, и федеральный уровень так же считает, что нужно заниматься именно стимулированием спроса на продукцию различных отраслей, нежели прямым вливанием денег в эти отрасли. Да и, честно говоря, областной бюджет, сами понимаете, для этих целей абсолютно не предназначен. Да, мы можем оказать меры поддержки в виде снижения налогов, мы сейчас этим активно очень занимаемся, и у нас пакет этих мер еще далеко не завершён. То, что было анонсировано и принято, уже работает, часть вопросов в проработке, например, по земельному и имущественным налогам, я сейчас не готов пока об этом говорить, очень много там нюансов. Но, тем не менее, мы сейчас прежде всего говорим о стимулировании спроса, и у наших коллег из строительного и дорожного блока одна из задач, и Алексей Леонидович [Текслер] об этом говорил на одном из брифингов, — о том, что мы планируем увеличить расходы, в том числе с привлечением средств федерального бюджета, на переселение, например, из аварийного жилья, что повлечёт за собой определённое вливание денег в строительную сферу, и то же самое касается дорог. Поэтому мы свою задачу видим, прежде всего, в стимулировании спроса, в создании заказа на продукцию той или иной отрасли.

Михаил Штаюра

Когда примут новый пакет мер поддержки бизнеса

— Я думаю, что эта неделя или следующая. Сейчас готовятся меры на уровне федерации, нужно, чтобы наши меры были синхронизированы, — сказал Ковальчук.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления