RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новый облик Челябинска С Кировки увезли скульптуру, популярную у любителей селфи

С Кировки увезли скульптуру, популярную у любителей селфи

Одной из причин смены локации «Модницы» стала высадка деревьев на пешеходной улице

На Кировке с прошлого года меняют деревья, а с этой весны переставляют бронзовые скульптуры

С Кировки увезли популярную у любителей селфи бронзовую модницу, красовавшуюся у большого зеркала. Как объяснил 74.RU директор МАУ «Сад имени Пушкина» Игорь Клеин, скульптуру убрали из-за высадки деревьев. Скоро её вернут на пешеходную улицу, но на другое место — туда, где фотографироваться будет ещё удобнее.

— Даму убрали, потому что вчера рядом с ней, на месте погибшего дерева, высаживали четырёхметровую липу. Мы почистим скульптуру, приведём в порядок и поставим в более выгодное для фото место — напротив «Молодёжной моды», где раньше был павильон с часами, — уточнил Игорь Клеин. — Там стоят красивые ёлки, будет хорошая фотозона.

«Модницу» собираются вернуть на Кировку к предстоящим выходным. По словам директора «Сада имени Пушкина», высадка деревьев на пешеходной улице закончена. Всего там появилось около десятка лип. В ближайшее время запланирована высадка кустарника.

В конце марта с Кировки пропала скульптура, которую одни называют Александром Пушкиным, другие — героем его поэмы Евгением Онегиным. Её забрали в горсад имени Пушкина, где она много лет назад и находилась.

Вместо Пушкина на Кировке ничего устанавливать не будут. В этом месте запланирована большая реконструкция фонтана и озеленение — на пешеходной улице должны появиться деревья в кадках.

Помимо этого на Кировке сократят количество неприглядных киосков и расширят пешеходное пространство на пересечениях с другими улицами. Идея властей о зачистке Кировки от киосков обсуждается не первый год. В феврале 2019-го на тот момент и. о. начальника управления культуры Элеонора Халикова представила в гордуме проект торговых точек, которые всё-таки оставят на пешеходной улице, но депутаты раскритиковали эскизы.

Первые павильоны на Кировке демонтировали в середине февраля.

Есть идеи для преображения Кировки? Присылайте фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления