RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город 9 Мая Ресторан в Челябинске попал под проверку из-за рекламы суши ко Дню Победы

Ресторан в Челябинске попал под проверку из-за рекламы суши ко Дню Победы

На неэтичность рекламы пожаловались пользователи Instagram и Facebook

Эта реклама суши не понравилась пользователю Facebook и Instagram, и он отправил её в УФАС

Ресторан доставки еды в Челябинске попал под проверку антимонопольной службы из-за рекламы суши с георгиевской лентой, которую распространяли в соцсетях ко Дню Победы. Об этом 74.RU сообщила пресс-секретарь регионального управления ФАС Наталья Мартынюк.

— Реклама ресторана доставки еды распространялась в ленте новостей пользователя социальных сетей Facebook и Instagram. В посте содержалась информация о сете роллов «Победа», изображение георгиевской ленты и текст: «56 шт. роллов за 790 рублей — это Победа!». Указанные рекламные модули распространялись накануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас челябинское УФАС России анализирует указанную рекламу доставки популярного блюда японской кухни на наличие признаков нарушения закона о рекламе, — уточнила Наталья Мартынюк.

По закону в рекламе нельзя использовать в том числе официальные государственные символы (флаги, гербы, гимны), объекты культурного наследия народов Российской Федерации. Но прямого запрета на использование георгиевской ленточки в рекламе нет. Но если УФАС всё же признает эту рекламу неэтичной, её распространителю может грозить крупный штраф.

Ранее прокуратура начала проверку о размещении фотографии Адольфа Гитлера в проекте «Имена героев» челябинского ТРК «Космос». Организаторы проекта извинились перед челябинцами за то, что их специалист по SMM выложил на сайте в разделе героев войны фотографию фюрера Германии без проверки. Им этот снимок прислали с подписью «Сумин Владимир Владимирович 14 октября 1918–1945». Мы выяснили, что отправил фотографию 16-летний подросток. На условиях анонимности он рассказал 74.RU, зачем это сделал.

Впрочем, и суши-барам не привыкать к проверкам из-за рекламы. В 2019 году администрация Челябинска заставила суши-бар в Ленинском районе убрать баннер, оскорбивший челябинских феминисток. УФАС в образе девушки в рекламе не нашло ничего осудительного.

Знаете подробности этой истории? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления