RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Заболевший в детсаду и новая жертва ковидной пневмонии. О коронавирусе в Челябинске — в режиме онлайн

Заболевший в детсаду и новая жертва ковидной пневмонии. О коронавирусе в Челябинске — в режиме онлайн

Рассказываем в режиме онлайн, как Челябинск продолжает игнорировать пандемию

18 мая стало известно о смерти 48-летней пациентки с ковидной пневмонией

В последние дни в Челябинской области выявляют по сотне новых заражений коронавирусом. Официально в регионе уже больше 1,8 тысячи заболевших COVID-19, а жертв — больше двух десятков, 18 мая стало известно о смерти 48-летней женщины от ковидной пневмонии. Сезон отпусков под угрозой. Как отмечает глава Роспотребнадзора Анна Попова, скорее всего, летом придётся соблюдать те же правила, что и сейчас, чтобы снизить риски распространения инфекции. Жить в новых условиях из-за пандемии придётся достаточно долго. К сожалению, к этому пока есть все предпосылки. Не будьте легкомысленными, оставайтесь по возможности дома, а мы расскажем вам о самых важных событиях этого дня в режиме онлайн.

Телефон редакции для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 93 23-0000-74.

Доброе утро! Начинаем новую неделю, но пока в прежних условиях. Выходя из дома, не забывайте надевать маски и следите за новостями. Здесь мы публикуем всё, что касается режима самоизоляции и не только.

Ну а пока санатории и границы с другими странами закрыты из-за коронавируса, челябинцы находят новые решения для отдыха на природе. Так, например, одна семья купила дом на колёсах, в котором есть всё — от холодильника до плиты и душа с горячей водой. Мы оценили эту передвижную квартирку изнутри и выяснили, что (кроме денег) потребуется владельцам таких кемперов в России.

Кемпер отъездил по европейским дорогам 30 лет, но всё в нём в отличном состоянии

Где бесплатно получить многоразовую маску

С раннего утра сегодня продолжат раздавать многоразовые маски, которые передали Челябинску бизнесмены. Получить их можно на остановках и возле МФЦ.

На 18 мая мэрия опубликовала такой график: с 07:30 волонтёры будут раздавать маски на пересечении улиц Воровского и Доватора, Чичерина и проспекта Победы, а также на Комсомольской площади и в районе «Авроры», а с 08:45 — у железнодорожного вокзала, возле МФЦ на улицах Труда и Комарова, на перекрёстке Воровского и Блюхера.

Пока масочный режим жители города соблюдают весьма избирательно

Дистанционное обучение продолжается, натягивая до предела нервы учеников, родителей и учителей. Челябинск в этом случае — не исключение.

На днях маму одного из первоклассников возмутило сообщение учителя с напоминанием, что домашние задания на дистанте обязательны для всех, и сдавать их нужно день в день. Фразу учителя «Как мне на педсовете говорить о выполнении программы и переводе во 2-й класс?» женщина расценила как угрозу оставить неуспевающих на второй год. Мы попросили комитет по делам образования прокомментировать ситуацию.

По словам учителя, только половина семей относится к домашним заданиям серьёзно и сдаёт их вовремя

К слову о бесплатных масках. В администрации уточнили, что их раздача продлится, пока не закончится сегодняшний запас, а это шесть тысяч штук.

Завтра будут другие точки, о них сообщат дополнительно.

Маски сегодня раздают с 07:30 в разных районах города

Это трогательное видео опубликовал оперштаб Кузбасса в своей официальной группе во «ВКонтакте».

— Ирина Тихомирова из Кемерово не была дома две недели. Больницу, где она работает, переоборудовали под пациентов с COVID-19, медперсонал перешёл на работу вахтовым методом, — рассказывает оперштаб. — В отделении сейчас проходят лечение более ста больных с коронавирусом. С сыном Ирина общается по видеосвязи и не скрывает слёз от того, что очень скучает. Но вернуться домой пока не может.

Видео: «Коронавирус. Оперштаб Кузбасса» / Vk.com

За минувшие пятницу и субботу в Челябинске число COVID-положительных пациентов выросло на 59 человек. Как сообщила на аппаратном совещании руководитель городского управления здравоохранения Наталья Горлова, всего диагноз «коронавирус» поставлен 479 челябинцам.

Лечение сейчас проходят 374 человека, из низ 182 пациента госпитализированы, 192 горожанина находятся дома — у них либо лёгкая форма течения болезни, либо она вовсе никак не проявляется. 117 человек выписаны после лечения.

В больницах развёрнуто 1250 коек для пациентов с коронавирусом, заняты 547 коек (43 процента).

А тем временем всё больше горожан выходят на работу, в детских садах увеличилось число дежурных групп. По данным председателя Комитета по делам образования Челябинска Светланы Портье, если до недавнего времени такие группы посещали 10 тысяч детей, то сейчас — более 12 тысяч.

Из 9427 продуктовых наборов, которые купили за счёт городского бюджета, раздали уже 6289 штук.

Наборы выдают челябинцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, семьям с детьми-инвалидами, одиноким родителям, которые воспитывают детей-инвалидов, инвалидам в возрасте от 18 до 59 лет включительно.

С 18 марта по 12 мая в челябинские центры занятости обратились 9639 человек. Безработными с минимальным пособием признаны 6102 человека.

2820 человек, которым назначено минимальное пособие (1720 рублей), обратились за материальной помощью.

В Миассе на утро 18 мая на домашнем карантине находятся 200 человек, из них 34 ребёнка. Признаков инфекционного заболевания — кашля, насморка, боли в горле, повышения температуры — у изолированных нет, сообщили в администрации города.

— Всего на сегодня в городе на стационарном лечении находятся 89 человек. C подтверждённым диагнозом COVID-19 — 25 человек. Из госпитализированных 74 миасцев с положительным анализом — 14 пациентов, — уточнили в администрации Миасса.

В Смоленске агентство ритуальных услуг объявило о скидке 20% на памятники по промокоду «корона». Такая реклама появилась в подъездах жилых домов и вызвала неоднозначную реакцию горожан.

Директор фирмы извинился и пояснил, что слово «корона» связано не с коронавирусом, а с королевской скидкой по случаю десятилетия агентства. Убрать рекламу затруднительно, поскольку объявление отпечатано на листе большого формата вместе с макетами других компаний.

Число случаев COVID-19 в регионе перевалило за 1800

На утро 18 мая в регионе подтверждены 1804 случая заболевания COVID-19 (+98 новых подтверждений ко вчерашнему дню), сообщили в региональном Минздраве.

Больных COVID-19 — 1181 человек. За сутки выписаны 29 пациентов. Всего 593 южноуральца выздоровели и выписаны из больниц.

В Челябинской области умерла женщина с коронавирусом

За прошедшие сутки в Челябинской области от коронавируса умер один человек. Это 48-летняя женщина, у которой была диагностирована ковидная пневмония.

Полина Авдошина (интерактивная карта)
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления