Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Карантин в онкоцентре и смерть декана из медуниверситета. Онлайн-репортаж о коронавирусе в Челябинске

Карантин в онкоцентре и смерть декана из медуниверситета. Онлайн-репортаж о коронавирусе в Челябинске

В режиме онлайн рассказываем, как регион противостоит коронавирусу

Число заразившихся коронавирусом на Южном Урале к 4 июня приблизилось к отметке 3500

Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что ситуация с коронавирусом в России начинает стабилизироваться. Накануне выздоровевших в стране оказалось больше заболевших. Но регионам до этого, похоже, пока далеко. В Челябинской области к 4 июня число заражённых подобралось к отметке в 3500, умерли 49 пациентов с COVID-19. Отделение онкоцентра закрыли на карантин. Берегите своё здоровье, не забывайте надевать маску в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию, а мы расскажем о самых важных событиях в режиме онлайн.

Телефон редакции для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 93 23-0000-74.

Доброго вам утра! За окном солнечно, но пока что прохладно. Впрочем, синоптики обещают, что уже к обеду распогодится. Мы продолжаем держать вас в курсе актуальных новостей, связанных с пандемией COVID-19 (и не только).

Пять клиник проверяют челябинцев на COVID-19 за деньги

Стоимость теста на COVID-19 в Челябинске варьируется от двух до почти трёх с половиной тысяч рублей

Число заболевших коронавирусом в Челябинской области неуклонно растёт. Подхватить его сейчас можно буквально везде. В феврале тестировать на COVID-19 начали в Центре гигиены и эпидемиологии, а сегодня такой анализ делают уже в 17 лабораториях в регионе. Но проверить в них могут не всех. Как правило, это люди, получившие направление врача или постановление Роспотребнадзора. Где сдать анализы остальным — рассказываем в нашей подборке.

Как пандемия изменила правила проведения ЕГЭ в челябинских школах

Вот так будет выглядеть класс для ЕГЭ в этом году: рассадка в шахматном порядке и строгое расстояние между партами

Меньше месяца остаётся челябинским школьникам до основного этапа единого госэкзамена. Из-за пандемии коронавируса требования к проведению ЕГЭ особенные. Как будет организована безопасность детей? Нужно ли им приходить в классы в маске и перчатках? Как в образовательных учреждениях будут избегать столпотворения одиннадцатиклассников? Ответы на эти и другие вопросы — в материале 74.RU.

Мэр последнего сдавшегося COVID-19 южноуральского города рассказал подробности ситуации

Мэр Карабаша Олег Буданов призвал жителей города не спекулировать на теме первой заражённой 

Глава Карабаша Олег Буданов рассказал подробности о первом случае заражения COVID-19 в городе, который больше двух месяцев оставался свободным от коронавируса. Лабораторно заражение 3 июня подтвердили у пациентки, которую госпитализировали в Челябинск ещё 25 мая.

— На сегодняшний день состояние пациента удовлетворительное. Медиками города Челябинска в период с 26 по 28 мая троекратно (по одному разу в каждый из дней) был осуществлен забор необходимых анализов для проведения тестов на коронавирус. Первый из тестов дал положительный результат. Ждем результатов следующих тестов. Известны случаи, когда второй и следующие тесты давали отрицательный результат. Кроме того, существует вероятность заражения в процессе транспортировки пациента к месту стационарного лечения, — прокомментировал Олег Буданов. — В настоящее время первый (ближайший) круг контактов пациента отрабатывается сотрудниками полиции, Роспотребнадзора и городской больницы. У всех установленных потенциально контактных лиц будут взяты необходимые анализы на наличие коронавируса. По оперативным данным, круг контактов был минимальным (3-4 человека), в связи с чем вероятность распространения коронавируса (в случае повторного подтверждения) расцениваю как крайне низкую. Сложившуюся ситуацию держу на личном контроле. Болезнь показала, что может появиться совершенно внезапно. В очередной раз убедительно прошу всех соблюдать все меры предосторожности, чаще мыть руки, носить маски в общественных местах. Всем терпения и крепкого здоровья!

Во время самоизоляции задумались о ремонте? Как не раскошелиться за дополнительную работу, которой не было, за стройматериалы, которые не использовали, и за рабочих, которые не приступают к обязанностям — разбираем вместе со строителем и юристом самые популярные схемы обмана при ремонте и способы избежать разорения от недобросовестных исполнителей.

Суд оштрафовал южноуральца за фейк о смерти женщины с COVID-19

Мировой суд в Верхнем Уфалее оштрафовал на 15 тысяч рублей 34-летнего местного жителя за злоупотребление свободой массовой информации. Мужчина заявил о смерти женщины с коронавирусом, но новость оказалась фейком. Подробности о привлечении нарушителя к административной ответственности 74.RU рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

А пока многие южноуральцы вынужденно остаются без работы из-за пандемии, Минтруд России представил расчет прожиточного минимума за первый квартал 2020 года. В сравнении с предыдущими тремя месяцами он вырос на 2,2 процента и составил 10 843 рубля. В Челябинской области прожиточный минимум на человека в первом квартале вырос на 4 процента к концу 2019 года и составляет 10 440 рублей.

Рост вызвало увеличение стоимости потребительской корзины. По данным Росстата, продукты в ней подорожали на 2,6 процента. Больше всего рост цен наблюдался на огурцы (на 62%), помидоры (51,5%), виноград (26,3%), лук репчатый (11,9%), капусту свежую белокочанную (10,5%), морковь (10,1%), картофель (9,8%), яблоки (9,1%), свеклу столовую (4,4%).

Повысились цены на молочные продукты, в том числе на сыры сычужные твердые и мягкие (на 3,4%), молоко (на 2,3%), масло сливочное (на 1,9%), сметану (на 1,6%), творог (на 1,6%).

Также на 11,8 процента подорожала гречка. Вместе с этим, отмечает в пояснительной записке Минтруд, снизились цены на пшено (на 7,9%), горох и фасоль (2,9%), а также на апельсины (на 11%), сахар (на 5,3%), говядину и баранину (на 0,4%) и свинину (до 3,3%).

Уже через год мы полностью вернемся к прежнему образу жизни, предположил Сергей Собянин в интервью ТАСС. Мэр Москвы считает, что маски придется носить до октября этого года или февраля следующего. Всё будет зависеть от того, когда появится массовая вакцина.

В Копейске за сутки выросло число контактных по COVID-19. Об этом сообщают в оперативном штабе города. На сегодня в списках контактных числятся 56 человек, накануне их было 48. А вот число людей с подтверждённым коронавирусом пока остаётся прежним — 40 человек.

По этому фото сразу и не поймёшь, поехал ли трактор на посевную или обрабатывает улицы дезраствором

Администрация Верхнеуральского района показала, как в территории проводят дезинфекцию от COVID-19. Выглядит это, мягко говоря, странно.

— В Верхнеуральском районе проводится повторная обработка дезинфицирующим раствором. Это делается, чтобы предупредить распространение коронавирусной инфекции, — сообщили в официальном паблике администрации во «ВКонтакте», приложив к посту фотографии трактора с распылителем на грунтовой дороге.

Со снятием властями ряда ограничений в Челябинске растёт спрос на дезинфекцию офисов. Вместо кварцевых рециркуляторов бизнесу предлагают дезинфекцию озоном. Вот так вот, например, обрабатывали территорию многофункциональных центров в Челябинске.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В Челябинской области за сутки — больше сотни новых заражённых

Минздрав Челябинской области опубликовал свежие данные по заболевшим COVID-19. За сутки в регионе подтвердили ещё 113 случаев заражения. Всего на 4 июня с начала пандемии на Южном Урале заболели уже 3469 человек.

Полина Авдошина (интерактивная карта)

От COVID-19 в Челябинской области умерли ещё двое

Ещё два южноуральца c COVID-19 умерли за прошедшие сутки. Это мужчины 73 и 69 лет. Оба скончались непосредственно от коронавируса, сообщает региональный Минздрав.

Всего с начала пандемии в регионе умерли уже 49 человек, из низ 23 — от ковидной пневмонии, ещё 26 — от других заболеваний, а коронавирус у них был сопутствующим.

Полторы тысячи южноуральцев вылечились от COVID-19

Из больниц в Челябинской области за сутки выписали 61 пациента, переболевшего COVID-19. Всего с начала пандемии излечились от коронавируса уже 1540 пациентов. Больных на сегодня — 1868 человек.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления