Город Всё о коронавирусе «Маски есть, но их не надевают»: челябинцам устроили проверку в общественном транспорте

«Маски есть, но их не надевают»: челябинцам устроили проверку в общественном транспорте

Масочный режим игнорирует треть пассажиров

Часть пассажиров надевают маски только после того, как их об этом попросят

Челябинцам устроили проверку в общественном транспорте, которая показала, что треть пассажиров игнорирует масочный режим. Об этом в понедельник, 22 июня, сообщил на аппаратном совещании в городской администрации вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

— 30 процентов пассажиров едут без масок, но маски есть у всех, — доложил Максим Куляшов. — При обращении водителя или проверяющих по громкой связи люди достают их и надевают. Такие проверки будут продолжаться.

Заместитель градоначальника добавил, что в качестве профилактики распространения коронавируса на прошлой неделе в Челябинске помыли 25 остановок и 780 метров шумозащитных экранов.

— Ежедневно трижды обрабатывают транспорт. Стабилизируются показатели пассажиропотока. За прошлую неделю среднесуточное количество пассажиров увеличилось на 17 процентов, — резюмировал он.

А вы замечаете, что общественный транспорт моют три раза в день?

Да. Так приятно стало ездить!
Три раза в день — это сильно преувеличено. Может, три раза в месяц?
Нет. Как не мыли — так и не моют
Я не обращаю на это внимания, мне всё равно
Езжу на машине, не смотрю на автобусы

По статье 20.6.1 КоАП физлицам грозит предупреждение или штраф от 1 тысячи до 30 тысяч, для должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч, для предпринимателей — от 30 тысяч до 50 тысяч, для юрлиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

На прошлой неделе глава Челябинска Наталья Котова в прямом эфире в инстаграме 74.RU рассказала, как соблюдается масочный режим в транспорте и торговых точках.

С 12 мая и до особого распоряжения в регионе введен обязательный масочный режим. Мы подсчитали, во сколько обычной семье обойдется соблюдение таких мер.

С введением обязательного масочного режима в регионе отказывать покупателям начали и некоторые сетевые продуктовые гипермаркеты. Читатели 74.RU сообщают, что в «Ленте» охрана не пропускает в торговый зал людей без масок, а в «Ашане» тем, у кого нет средств индивидуальной защиты, на входе предлагают надеть бесплатные одноразовые маски. Но в большинстве торговых точек всем вообще наплевать на их наличие. Даже если посетителям маски раздают бесплатно.

74.RU разобрал с юристами, законен ли отказ магазинов обслуживать покупателей без масок.

Есть информация о заболевших COVID-19? Сами попали в больницу с коронавирусом? Анонимность гарантируем. Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления