RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе Пошла жара проблема Жители села в Челябинской области, оставшиеся в жару без воды, обратились к губернатору

Жители села в Челябинской области, оставшиеся в жару без воды, обратились к губернатору

Проблеме уже две недели, но люди утверждают, что никто её не решает

Жители села Печёнкино не видят воды ни днём, ни ночью 

Жители Печёнкино в Еткульском районе две недели сидят без воды в аномальную жару. В понедельник, 13 июля, сельчане написали коллективное обращение к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с просьбой разобраться в ситуации.

Видео: Максим Непряхин

— В течение двух недель питьевая вода в село поступала только в ночное время в небольших количествах, а с 8 июля и по настоящее время водоснабжение полностью отсутствует, — говорится в тексте обращения. — В период аномально высоких температур воздуха и действующих на территории области мер повышенной готовности отсутствие воды способствует распространению COVID-19.

Также жители утверждают, что глава поселения не принимает никаких мер по подвозу питьевой воды.

— Раньше хоть в ночное время можно было поймать эту воду, хоть маленькая струечка [шла], сейчас с 8-го числа кран вообще молчит, — рассказала 74.RU жительница села Татьяна с улицы Новой, 23. — Я живу одна, у меня нет машины. Почему такое отношение к пожилым людям, когда на улице 35 градусов жары?

На сайте Еткульского района сегодня появилось объявление о том, что с 6 по 17 июля в Печенкино меняют трубы водовода на улице Мира. Без воды остаются дома с 15-го по 24-й. Но воды в селе нет и на улицах Новая, Строителей.

Глава Печёнкинского сельского поселения Виталий Балашов объяснил 74.RU, что первый раз слышит об этой проблеме.

— Заявок до сегодняшнего дня не было, если бы люди обратились в администрацию, то подвоз воды был бы организован, — заверил глава. — В связи с резким увлечением разбора воды с водоканалом согласован график подачи воды потребителям с 14 по 20 июля по часам. Вода будет идти с нормальным давлением с 5 часов утра до 11 и с 17 часов до 23.

Обновлено в 17:45. В региональном Минстрое отреагировали на эту ситуацию.

— В связи с повышенным водозабором в Печёнкино не хватает давления для конечных точек, в том числе на улице Новой, — говорится в комментарии ведомства. — В целях обеспечения водой ресурсоснабжающая организация планирует организовать на данной улице временные колонки. Если воды не будет хватать, то организуют подвоз воды. Порывов и аварий на сетях в Печёнкино нет. Проблема связана именно с тем, что во время жаркой погоды водоразбор увеличился втрое. Ситуация находится на контроле у регионального Минстроя.

Накануне на отсутствие воды пожаловались жители Еткуля, вот как это объяснили в администрации района. В понедельник прокуратура начала выяснять причины отсутствия водоснабжения в районе.

— По результатам организованной проверки будет дана оценка реализации возложенных на орган местного самоуправления полномочий в сфере организации водоснабжения, — заключила старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Наталья Мамаева.

Столкнулись с проблемами из-за жары? Ждём ваших сообщений на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления