Город Пока в центре Челябинска сносят заборы, на Северо-Западе, наоборот, устанавливают серые ограждения

Пока в центре Челябинска сносят заборы, на Северо-Западе, наоборот, устанавливают серые ограждения

Как это объясняют чиновники

Заборы поставили на остановке «Пионерская» в сторону центра

На пересечении Комсомольского проспекта и улицы Пионерской в Челябинске установили серые заборы. Жители города теперь шутят, что металлические ограждения перетаскивают в спальные районы из центра, но власти утверждают, что заборы новые и они нужны для безопасности.

Ограждения появились в июле

— Лет 20, наверное, живу в этом районе, никогда тут не было забора, — написал читатель 74.RU. — А теперь вдруг поставили. Как говорится, где-то убыло — где-то прибыло. Вот, видимо, заборы с Ленина тащат на Комсомольский проспект.

В мэрии уверяют, что их сделали по предписанию ГИБДД

В ответ на запрос редакции в комитете дорожного хозяйства администрации Челябинска сообщили, что ограждение установили по требованию ГИБДД. Забор на этом участке предусмотрен ГОСТом, и его отсутствие, по данным чиновников, создавало «угрозу безопасности дорожного движения». Монтировало ограждение известное АО «СМЭУ» (в прошлом — СМЭУ ГАИ), которое в феврале 2020 года заключило с комитетом контракт больше чем на полмиллиарда рублей.

Заборы монтировала компания, которая выиграла контракт стоимостью больше 500 миллионов рублей

— При изготовлении технических средств реryлирования дорожного движения подрядчиком использовались новые металлические изделия, — прокомментировал и. о. председателя комитета Александр Диденко. — Обозначенные виды работ будут продолжены на улично-дорожной сети города Челябинска в целях обеспечения безопасности дорожного движения и выполнения требований нормативно-технической документации.

Ограждения и правда выглядят как новые

В прошлом году после выступлений урбанистов власти объявили, что будут сносить ненужные серые заборы, и работа действительно началась. Ограждения убрали на проспекте Ленина, улице Труда. На этом чиновники останавливаться не собираются. Мы выяснили, где ещё должны демонтировать заборы.

В то же время ограждения появились на парковке около Южно-Уральского госуниверситета, и вот как власти прокомментировали их установку.

Есть идеи по преображению Челябинска? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления