RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город День города 2020 подробности Сэкономили рубль: в Челябинске подвели итоги торгов на фейерверк ко Дню города

Сэкономили рубль: в Челябинске подвели итоги торгов на фейерверк ко Дню города

Рассказываем, сколько заплатят за праздничный салют и как он пройдёт в связи с пандемией коронавируса

На небесное представление в День города потратят без малого миллион рублей

Власти определили организацию, которая проведёт фейерверк в честь 284-летия со дня основания Челябинска. Единственную заявку подала компания «Фейерверк». Она победила в конкурсе, скинув всего рубль от начальной цены.

Мэрия выделила на фейерверк ко дню рождения города миллион рублей. Последний этап рассмотрения заявок должен был пройти в пятницу, 31 июля. Но, по данным Единой информационной системы в сфере закупок, на конкурс подана лишь одна заявка — от челябинской компании «Фейерверк». Она предложила устроить праздничный салют за 999 999 рублей.

Конкурс признан несостоявшимся. Но так как единственная заявка соответствует требованиям, то контракт заключат с ООО «Фейерверк». Эта компания — один из постоянных подрядчиков по организации праздничных салютов в Челябинске 9 Мая и в День города.

Учредителями ООО «Фейерверк», по данным сервиса «Контур.Фокус», являются челябинцы Сергей Резников и Алиса Цветкова. Каждому из них принадлежит по 50% уставного капитала. Компания организована в 2002 году.

Праздничный фейерверк пройдёт на набережной реки Миасс, между Свердловским проспектом и улицей Кирова. Пока планируется салютовать в 22 часа в субботу, 12 сентября.

Небесное представление устроят с применением компьютерных пиротехнических пультов, оно продлится не менее 15 минут. За это время горожане увидят в небе различные шары с эффектами ассорти (не менее 40 видов), «Серебристые хвосты» с разрывами, «Золотую парчу» с треском, многоцветные линии с кометами и фонтан, мерцающий целую минуту.

В документации указано, что фейерверк должен быть панорамным (расстояние между крайними точками — не менее 150 метров), непрерывным (между выстрелами фейерверка — не более 3 секунд), многоуровневым (сочетать одновременно выстрелы пиротехническими изделиями малого, среднего и крупного калибров) и с набором разнообразных пиротехнических эффектов.

Но лично присутствовать при праздничных залпах челябинцы смогут только в том случае, если к тому времени отменят режим повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса. Об этом 74.RU ранее сообщила руководитель городского управления культуры Элеонора Халикова.

— Мероприятия, посвященные 284-летию города Челябинска, состоятся после отмены режима повышенной готовности и когда разрешат массовые мероприятия — только при этих условиях, — объяснила Элеонора Халикова. — Если режим повышенной готовности в эти дни еще будет действовать, то праздничные мероприятия, посвященные 284-летию Челябинска, отменят или перенесут на более поздний срок.

Вечером 2 июля в Челябинске неожиданно для всех прогремел большой праздничный салют в честь присвоения звания «Город трудовой доблести». Власти держали фейерверк в секрете, чтобы избежать столпотворения и угрозы массового заражения COVID-19. В итоге мало кто из челябинцев успел лично увидеть салют, особенно расстроились дети. Горожане активно высказывали свое возмущение в соцсетях.

Когда отмечали присвоение Челябинску звания «Город трудовой доблести», 74.RU провёл онлайн-трансляцию с места событий. Посмотрите, как всё было, в фоторепортаже Ильи Бархатова.

А вот так Челябинск отметил юбилей Победы 24 июня, когда во многих городах страны проходили парады.

Хотите поделиться интересной новостью? Присылайте фото и видео на 74@rugion.ru. Телефон службы новостей: 700–00–74, все мессенджеры доступны по номеру: +7 932 300–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления