RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город фоторепортаж Ниндзя и световое шоу на стенах панельки: смотрим, как стартовал «Культурный код» в Челябинске

Ниндзя и световое шоу на стенах панельки: смотрим, как стартовал «Культурный код» в Челябинске

Статусный фестиваль продлится в городе до 25 августа

Организаторы надеются перевернуть представление челябинцев об уличном искусстве с ног на голову

Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код» стартовал 1 августа в Челябинске с вечерней презентации одного из муралов, который уже в ближайшее время появится на фасаде дома на Университетской Набережной. Вместе со световым шоу на панельке зрителей ждало выступление артистов. Самые яркие снимки с открытия — в нашем фоторепортаже.

В ближайшие три недели граффити появятся на торцах 10 домов на Северо-Западе

На сегодняшней встрече организаторы представили уже приехавших в Челябинск художников. Это райтеры Александр TOR из Москвы и Рустам QBIC из Казани, монументальные фрески которого украшают фасады зданий в России и странах Западной Европы. Всего в фестивале будут участвовать 10 авторов. Среди них также Филипп FI2K (Санкт-Петербург), Василий LST (Москва), Виктория Вейсбрут (Калуга), Павел Wais (Санкт-Петербург), Илья Робе (Московская область), команда «Слой» (Нижний Новгород), Данила Шмелев Shozy (Казань) и Виталий Царенков (SY) из Москвы.

У главного архитектора Челябинска Павла Крутолапова на фестиваль большие планы

Фестиваль будет длиться три недели. За это время десяти известным уличным художникам из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Нижнего Новгорода предстоит расписать 8500 квадратных метров фасадов на 10 высотках на Северо-Западе Челябинска. Помогать им будут местные граффитисты, в том числе Тимур Brazil, Павел Viruz, Максим Шахов и Михаил Котлованов.

Официально в Челябинске массовые мероприятия пока запрещены, но, кажется, в этой толпе все об этом уже забыли

Организаторы фестиваля — некоммерческая организация «Россия — страна возможностей». Они обеспечат участников всем необходимым для работы. Для этого уже закуплены 7000 баллончиков с краской и около 200 банок грунтовки.

У каждого в этот вечер свой культурный код

Раскрашивать Челябинск хотели с 15 апреля, но процесс поставили на паузу из-за пандемии коронавируса. 29 июля губернатор Алексей Текслер назвал дату старта фестиваля.

Рисовать этот мурал художники начнут уже в понедельник, 3 августа

За право принять фестиваль Челябинская область боролась зимой. И 4 марта организаторы подтвердили, что региону удалось обойти конкурентов по интернет-голосованию — Казань, Ставрополье, Удмуртию, Нижний Новгород и Ленинградскую область.

В фестивале примут участие 10 авторов со всей страны. Из-за пандемии пригласить европейских мастеров в Челябинск не получилось

Тогда сообщалось, что фестиваль пройдёт с 15 апреля по 30 октября. В нём примут участие 40 художников из разных стран мира, которые сделают около 100 масштабных работ. Но начавшаяся пандемия коронавируса сдвинула сроки.

Вскоре у челябинцев появятся новые места для красочных фото
Есть идеи, как сделать Челябинск лучше и привлекательнее? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления