Город Текслер назвал дату старта в Челябинске международного фестиваля граффити «Культурный код»

Текслер назвал дату старта в Челябинске международного фестиваля граффити «Культурный код»

Раскрашивать город планировали с 15 апреля, но пандемия коронавируса всё усложнила

Челябинску явно не хватает ярких красок, а качественные рисунки на фасадах способны это исправить

Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код» стартует в Челябинске 1 августа. Об этом в среду, 29 июля, сообщил губернатор области Алексей Текслер в своём Instagram.

— Известные художники-граффитисты приедут к нам, чтобы украсить десять торцов городских зданий. Видел эскизы — должно получиться здорово. Кроме граффити в программе фестиваля мастер-классы, онлайн-лекции. Следите за проектом, будет интересно, — написал глава региона. — Важно, чтобы праздник случился и в других наших городах. Поэтому на конец августа запланирован областной фестиваль граффити. Помимо Челябинска и Магнитогорска арт-объекты появятся в Миассе, Златоусте и Бакале. Если всё получится, а результат жители оценят, областной фестиваль станет традиционным.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Расписать, по данным организаторов, планируется 8500 квадратных метров, работы продлятся до 25 августа. Участвовать в них будут столичные авторы и не только: Филип FI2K (Санкт-Петербург), Василий LST (Москва), Виктория Вейсбрут (Калуга), Павел Wais (Санкт-Петербург), Александр TOR (Москва), Илья Робе (Московская область), Рустам QBIC (Казань), команда «Слой» (Нижний Новгород), Данила Шмелев Shozy (Казань) и Виталий Царенков (SY) из Москвы

— На каждом фасаде будут помогать художники из Челябинска, всего их 18 человек, — сообщили в компании GraffitiRussiа. — Сейчас идет активная подготовка фасадов. 8500 квадратных метров будет подготовлено к 1 августа. Подготовка фасадов производится промышленными альпинистами. За фестивалем можно будет следить онлайн! Мы подготовили встречи с художниками, лекции о современном искусстве и самые оперативные новости с площадок.

Всего определено 10 фасадов, все они — на Университетской Набережной. А у 105-го дома раскрасят сразу два фасада.

За право принять фестиваль Челябинская область боролась зимой. И 4 марта организаторы подтвердили, что региону удалось обойти конкурентов по интернет-голосованию — Казань, Ставрополье, Удмуртию, Нижний Новгород и Ленинградскую область. Тогда сообщалось, что фестиваль пройдёт с 15 апреля по 30 октября. В нём примут участие 40 художников из разных стран мира, которые сделают около 100 масштабных работ. Но начавшаяся пандемия коронавируса сдвинула сроки.

Есть идеи, как сделать Челябинск лучше и привлекательнее? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления