RU74
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Челябинске
Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

южн.

750мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
86 комментариев к публикации

«И трава была зеленее, и "Тархун" вкуснее»: журналист — о снобизме фотографов и коварстве фильтров

19 августа 2020, 08:45
Гость
19 августа 2020, 09:50
Фотограф раньше это была престижная денежная профессия, а щас любой сопляк с китайским телефоном сам себе режиссер)
Гость
19 августа 2020, 09:12
О, мужик сразу со Смены-Символ начинал... А мы на Смене 8М мучались
Гость
19 августа 2020, 09:24
Есть три уровня фотографии: 1)профессиональная (любые репортажи - концерт, спорт, новости; протокольная съёмка; салонная съемка+фото на документы). 2)любительская съёмка - это когда ты хочешь быть как профессионал, но денег тебе за это не дают или предлагают взамен пролайкать, а если очень повезло - рассчитаться натурой; 3)повседневные "фотошлепки" с фильтрами и прочими "костылями". Людей из категории 1 и 3 люди из соседних категорий не волнуют от слова "вообще", потому что каждый из них в своей связи с фотографией самодостаточен. И только фотолюбители с (без)зеркалками вечно фрустрируют по поводу того, что если у него будет профессиональный Кэнон Марк5/Никон Д3х (или что там сейчас актуально?), да вот эти шлёпальщики фильтров не будут лезть им под руку, то тогда их талант точно признают!
19 августа 2020, 12:10
Даже тут нашлись поводы для ненависти и сегрегации)
Гость
19 августа 2020, 11:13
Я на смартфон лучше фоткаю, чем большинство зеркальщиков/беззеркальщиков, плюс умеренная цветообработка на скорую руку, и результат в большинстве положительный, собирающий много лайков!
Гость
19 августа 2020, 19:54
Смешались в кучу кони, люди, пленка, цифра, микросхемы фильтры........Фотография-рисунок светом ! Можно ли назвать фотографией нарисованное с помощью электронов??? Я не против цифры, в чем-то она облегчает работу фотографа. Но какое отношение имеет конка к " Мерседесу" ? Всем в помощь святую троицу: выдержку, диафрагму , исо ! С Праздником !!!
Гость
19 августа 2020, 13:05
Что за напраслина про печать фотографий в былые времена? Процесс захватывал до дрожи, ждали всей семьёй, всей семьёй не дышали, когда проявлялся отпечаток на бумаге. Не было более увлекательного занятия в те времена! И мы отнюдь не интраверты. Но всего хватало- и драйва, и усидчивости, и терпения. Даже читать неприятно.
Гость
19 августа 2020, 08:53
Ну и профессия для мужика.
23 августа 2020, 14:49
Тот кто придумал "мыльницы" совершил преступление против фотографии!🔥
Гость
20 августа 2020, 08:05
Человек описал своё восприятие процесса фотографирования, немного рассказал про обработку снимков в редакторах. Шикарнейший троллинг. Тут же сбежались "свадебные" операторы, моментально. Умница Артём.
Гость
19 августа 2020, 10:56
Можно подложить и наложить но это уже не фотография, пусть и цифровая, это уже КАРТИНКА!
Гость
19 августа 2020, 11:52
А детское фото-с "Вилией" ?
Гость
19 августа 2020, 11:57
В любом случае ( делаешь снимки на фотопленку или цифру) должно быть соответсвенное состояние души.И самое главное-оказаться в нужное время и в нужном месте !!А сколько я упустил моментов.про которые говорят "ушла натура" !! А в общем.фотография-увлекательное дело. Через 30 лет самим будет смотреть эти снимки интересно. Всех фотографов-с Праздником !!!
19 августа 2020, 13:21
Артем тоже очень любит играться с фоторедакторами. Накрутить контрастность, добавить яркость, например. Но это дело вкуса. Наверное любой фотограф обрабатывает свои фото хоть чуть чуть. В плане гармоничности обработки кадров, мне больше нравятся фото корреспондента Е1 Артема Устюжанина, чем Артема Краснова
Гость
19 августа 2020, 13:56
Акварель лучше масла, потому что дешевле и быстрее. Да? Впрочем, с первых строк стало понятно, что автор не сильно разбирается в теме. Процесс фотопечати его увлёк на 5 минут! Значит, это не твоё, бро. Попробуй, например, стать редактором журнала.
Гость
19 августа 2020, 19:57
У плёнки был большой плюс - она заставляла думать. Из за того, что у тебя 36 кадров, а новая плёнка это деньги, думали что снимаешь, почему и что будет на выходе. А сейчас не особо заморачиваются. Нащелкали - стёрли.
Гость
20 августа 2020, 11:18
Артём забывает о другой стороне медали. Мобильная фотография дала фотолюбителям во всём мире возможность запечатлеть МОМЕНТ... Как часто фотограф в прежние годы жалел о том, что преед ним разыгрывается настоящее действие, достойное кадра, но единственное, что он может сделать - это пересказать об увиденном. А сегодня оптика в смартфонах от 15 тысяч уже позволяет получить КАЧЕСТВЕННЫЙ снимок, который вряд ли примут на серьёзный фотоконкурс, но этот снимок, аккуратно и вдумчиво отретушированный (а каждый увлечённый фотограф знает, что камера видит иногда немного не так, а порой совсем не так как видит глаз человека) может занять достойное место в личном фотоархиве.
Гость
19 августа 2020, 18:38
Я люблю пленочную фотографию и не люблю цифровую. У любой цифры нет души, будь то компьютер, робот или ИИ. Отсюда цифровые фото холодны. Даже тогда, когда применяются вроде бы самые "солнечные" фильтры, или съемка ведется в ярких жарких странах и в солнечную погоду. Беда в том, что любителей пленки в Че практически не осталось. Я знаю от силы человек 5-7, кто еще имеет желание снимать на пленку, и 1 (одного!) человека, кто имеет реактивы для проявки пленок. Всё. Ни одна организация не занимается проявкой. Сканируют готовые пленки многие, но фотохимия - нее, это мы не делаем. Совсем обленились. Приходится либо самому проявлять, что получается не всегда удачно, либо отсылать таким же энтузиастам почтой в другие города. И тут я в очередной раз не согласен с Красновым в его позиции все осовременить. Так же, как и в статье об изменении школьной программы по литературе. Умный парень, это безусловно, а имеет позиции, мягко скажем, толпы, большинства, причем неумного. Странно как-то.
Гость
19 августа 2020, 21:45
люблю читать такие статьи, спасибо!
Гость
30 августа 2020, 13:23
Раньше я тоже любил фотографировать. Сейчас не очень. Вымирает фотодело. Зенит Е лежит тухнет и УПА-514 весь в пыли. Осталась куча запечатанных пакетиков с фотобумагой, когда исчезли реактивы.
Гость
2 сентября 2020, 00:53
Что за шиза очередная в камментах...опять одни "фотографы". Вирусологи уже устали, экономисты тоже...
Гость
20 августа 2020, 10:57
Камеры с электроникой, девки с силиконом, продукты с химозой. Мир стал фальшивым.
Гость
19 августа 2020, 09:40
3)повседневные "фотошлепки" с фильтрами и прочими "костылями" - Артем Краснов, это про тебя. Твой адский ХДР просто заставляет глаза кровоточить. Сколько можно мучить людей?
Гость
19 августа 2020, 10:34
Красная лапа отца)))