RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

с-з.

731мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

338 комментариев к публикации

Это вам не Париж! Сравниваем Челябинск с мегаполисами России и мира — какой простор он нам даёт

Гость
12 сентября 2020, 10:15
Я вас умоляю.Народ устал от этой лапши
Гость
12 сентября 2020, 07:50
У Челябинской области есть шанс, если она когда нибудь попадет в руки настоящего хозяина, который бы тут родился, вырос и что самое главное остался жить после гос службы. А все эти туристы-вахтовики, это не то, на уме только личные интересы, а потом свалить куда по дальше.
Знаем, чьи гадят трубы. Город же наш - ничей. В сотне шагов от "Кубы" бодро растёт репей, Стелется, цвета гречки едкий, вонючий смог Воду сосёт из речки жадный и наглый ГОК. Много столиц в Европе видел, исколесив. Знаю: Челябинск в ...опе, Помню, как был красив. Сколько здесь было скверов, яблони как цвели. Нету таких примеров, вот и живём в пыли. Сравнивать Че с Парижем как воробья с орлом. Вот Карабаш нам ближе - стали таким же дном. Город застыл в тревоге, жизни зажав в горсти... Многие, сделав ноги, вслед говорят: прости. Строится ГОК опасный, весь в "егозу" одет, серый, вонючий, грязный - символ грядущих лет.
Гость
12 сентября 2020, 09:18
В Челябинске объявили войну деревьям. А когда-то был очень зелёный город. И заводы работали, но было чем дышать...
Гость
12 сентября 2020, 16:56
Помоешная дыра, наш город.
Гость
11 ноября 2023, 00:37
Какие злые и пошлые люди,так поносить свой город,да не живите вы в этой дыре,а то ещё вдруг провалитесь
Гость
12 сентября 2020, 09:45
Челябинск это грязь, смог чиновники воры-вахтовики!!! Все это знают !!!!
Гость
12 сентября 2020, 10:35
Вот когда текслер свою кипрскую недвижимость поменяет на челябинск и все остальные патриоты , вот тогда и поговорим!!!
Гость
12 сентября 2020, 08:55
Кто нибудь помнит, когда в городе было вцелом всё хорошо (с экологией, дорогами, социалкой и т.п вместе взятыми)?
Гость
12 сентября 2020, 09:14
Просто нищий, грязный, рабочий поселок, бывших строителей светлого будущего.
Гость
12 сентября 2020, 10:43
для своего времени Челябинск был Челябинском, да он и есть Челябинск...Но портить город низкосортными и низкокачественными строениями пора кончать...а дальше чистота, порядок, благоустройство, озеленение, парки и зоны отдыха...живописные озера, на которые не манит,т нужно приводить в порядок и не загаживать свои просторы...нечистоплотные времена и времена троечников уходят...только любовь и чувство выполненного долга спасут наш город и область...нужно придать лицо городу...промышленники и машиностроители с чистым производством, пора вставать в строй...
Гость
12 сентября 2020, 10:30
А теперь давайте сравним стоимости 1 кв.м жилья в этих городах.
Гость
12 сентября 2020, 07:40
Челябинск с огромными пустырями в центре города.А между некоторыми районами вообще как буд то зона отчуждения.Но это не мешает вырубать лес на окраинах и строить там муравейники
Гость
12 сентября 2020, 09:52
По каким критериям я оцениваю город? 1. Экология. Челябинск настолько в жопе, что всё остальное меркнет. Пусть тут будет чисто, будет чистый воздух, чистая вода и земля. Сложно такое реализовать, если в нашей области находятся предприятия тяжелой промышленности, но. Когда я читаю про дорогущщщую свадьбу внучки олигарха, я понимаю, что вот они деньги. Которые ему на чистый город пустить жалко, а на лакшери - нет. 2. Город для человека. Человек, конечно, купил машину, и жене купил машину, и хочет жить на огромной парковке и автостраде. Но. Дайте городу инфраструктуру, чтобы было удобно и быстро добираться до работы, магазина, кинотеатра, и.т.п. Пусть это будет метро, автобус, монорельс, велосипед... Быстро, чисто, регулярно, много. 3. Работа. Не можешь устроиться работать ядерным физиком? Иди работать в Четверочку. Но. Какая там текучка (и во всех остальных магазинах)? Потому что работодатели охамели в стремлении за ни за что выжать максимум. От каждого по возможности - каждому по потребности. ... ... 25. Бесят те, кто мусорит во дворе. Дворники стараются и убирают два раза в день. Но бумажек и бутылок все равно до хрена! Я не хотела бы уехать в лучший город земли, я хотела бы чтобы мой город стал лучшим!
Гость
12 сентября 2020, 12:25
70 процентов территории города это промзоны, отвалы металлургических производств , якобы рекультивируемая городская свалка почти в центре и пустыри между ними. Челябинск в советское время строился как набор заводов тяжелой промышленности и поселки при этих заводах, которые в последствии были объединены в единое целое. Вот вам и площадь как у Нью Йорка... Глупая статистика.
Гость
12 сентября 2020, 19:45
Да уж, В нашем городе есть то чего нет в мире. В трёх км от администрации миллионного города ( т.е самого центра) выплавляется до ста тысяч тонн ферросплавов в месяц, в т.ч феррохром. Найдите подобный город, попробуйте
Гость
12 сентября 2020, 12:18
Панельный дыроград, во всей красе, с шапкой смога.
Гость
12 сентября 2020, 11:56
ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ СРАВНИТЕ! И НЕ ЗАБУДЬТЕ РЕАЛЬНЫЕ З/П ТОЖЕ СРАВНИТЬ! ЧЕЛЯБИНСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ С 2014 С ПРИХОДОМ ДУБРОВСКОГО И НПУ КОТОРЫЕ ОН УСТРОИЛ ПОТЕРЯЛА 70%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А ЕЩЕ И КРИЗИС НЕ НАЧАЛСЯ! И ГОК НЕ РАБОТАЕТ!
Гость
12 сентября 2020, 10:27
Сравните площадь Москвы и количество техники, которое выводится на улицы при снегопада, сравните количество мест в общественном транспорте на одного жителя в Казани, к примеру, и Челябинске. Становится понятным в какой мы заднице. Живу в Парковом, 8 лет назад сданы и построены дома в нашем микрорайоне - и я все 8 лет выезжаю и еду со стоянки на "большую землю" по грунтовке. В городе миллионнике!!!!!! Выезд Из жилых домов, мимо которых я 8 лет ппоезжаю, до ближайшей улицы идёт по грунтовке!!!! В Тюмени каждый пятачок в частном секторе за асфальтирован.
Гость
12 сентября 2020, 07:52
Меняю Челябинск на Париж. Ну как помойку не восхваляй, она и будет помойкой, а до недавнего времени помойка была почти в центре Челябинска. К тому же вонючки заводы в Челябинске. Город миллионник Челябинск с самым дешёвым панельным жильём, которое больше нигде не строят, а в некоторых даже не миллионных городах жилье дороже, чем в Челябинске. Зарплаты также низкие по сравнению с тем же Екатеринбургом. А уж какой Челябинск запущенный, грязный, неухоженный, без нормального транспорта и т.п. В общем Челябинск - это просто большое Селябе.
Гость
12 сентября 2020, 12:15
Гетто сравнивать с приличным городами это бред
Гость
12 сентября 2020, 15:20
Деградирующий город.....
Гость
12 сентября 2020, 08:27
Цифры лживые. Размер Москвы, Нью-Йорка, Рио, Бангкока и Токио КРАЙНЕ неверно указан. А если сравнить приведенный в данной статейке размер Парижа с Копейском, то Париж в 2 с небольшим раза меньше 😁😁😁!!! Автор даже не удосужился проверить очевидные факты (цифры в размерах городов). Объяснение про то, что это, якобы с пригородами (полные цифры) - для школьников, которые географию только начали изучать. Этому автору - в деревенской газетенке место!
Гость
12 сентября 2020, 11:14
Это не город, а аэродром военного летного училища, и газовая камера.
Гость
12 сентября 2020, 09:20
Париж по площади больше Челябинска в 3 раза. В Европе и Франции городов, как таковых, нет. Париж (город с площадью в 100 кв км) - это центр агломерации и население в нём чуть больше 200 тысяч. А Париже-агломерации живёт несколько миллионов и площадь там 2 тыщи кв. км. Так что, плохо считаете. Так же, кстати, и в Нью Йорке, и в Токио, и в Рио
Гость
12 сентября 2020, 11:44
АДМИНИСТРАЦИЯ НАГНАЛА ЖИРНЫХ ТРОЛЛЕЙ !! НО СКОЛЬКО ЛЮДЯМ НЕ ГОВОРИ"СЛАДКО" "СЛАДКО" ОТ ЭТОГО НАВОЗ НЕ СТАНОВИТСЯ ВКУСНЕЙ! ВСЕ ВИДНО НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ! С 2014 СТОИТ УЖАСНЫЙ ЯДОВИТЫЙ СМОГ! В среднем на одного жителя Челябинской области в зависимости от района приходится до 2000 кг выбросов в год при среднем показателе по стране в 375 кг
Гость
12 сентября 2020, 09:22
У Челябинска коронавирус, болеет уже давно.
Гость
12 сентября 2020, 11:24
Че- это унылая индустриалтная гопническая дыра, с шайтан-арбами вместо транспорта, с отсутствующей инфраструктурой, с грязным воздухом, с постоянно и все более стремителтно беднеющим населением безропотно пепеносящим поколение за поколением воровство и чиновничий произвол. Постоянный отток нормальных людей с образованием и приток среднеазиатских мигрантов и крестьян из областных деревень и посёлков уже сделали свое дело. О унылых, закатанных в асфальт панельных гетто на окраинах, неселенных "бывшим" или "несостоявшимся" средним классом, где в каждом доме КБ и пивная разливайка я даже не хочу вспоминать. Отделтный привет и околозаводским хрущевско-брежневским гетто, населённым люмпенами заводчанами, бывшими зеками и прочими маргиналами я вообше промолчу. А запредельный уровень воровства и беспредела при подготовке к саммииам ШОС вообще трагедия масштаба страны, как и разрешенное в обход любых вменяемых экспертиз и здравого смысла строительсиво ГОКа близ Томино. Варварский, людоедский проект для озолочения и без того жирующего местного олигархата. Челябинск - это дыра, без будующего, и уже без настоящего. Мой вас совет, товарищи, если есть любая возможность - бегите без оглядки из этого АДА. Не слушайте никого, очобенно говорящих что "Везде так". Не везде! Второй такой дыры как Челяба нет в нашей большой стране.
Гость
12 сентября 2020, 12:20
Город трасса, вонь, грязь, пивные забегаловки и массажные салоны для утех.
Гость
12 сентября 2020, 15:20
Сколько не повторяй халва, во рту слаще не станет, так и про Челябинск.
Гость
12 сентября 2020, 16:35
Поминать всуе вместе с Челябой Лихтенштейн, Сан-Марино, Монако и Ватикан... Побывав в каждом из сих мест, ответственно заявляю, что ни один из жителей последних четырёх даже во сне не захочет посмотреть на «столицу» Южного Урала.
Гость
12 сентября 2020, 09:16
Только из моего не очень огромного круга знакомых и друзей 8 человек зарегистрированы в Челябинске, а учатся в других городах и не собираются возвращаться. И нынче трое поступили в Москву и Петербург. Статистика не показывает точных цифр проживающих тут. Очень жаль жителей ЧТЗ Живут там в 2-3 этажках и облагораживать тот район, видимо, ещё лет 100 никто не будет. . Вот фото надо брать со Дворца ЧТЗ, а не с площади Революции, которую при каждом новом губернаторе переделывают на их лад.
Гость
12 сентября 2020, 10:21
Делают такие рейтинги давно. Mercer например, оценивают все факторы качества жизни в городах. Париж на 39-м месте, Москва на 169-м, Челябинска в этом списке вообще нет. У автора статьи от выбросов вскружило голову и разыгралось воображение.
Гость
12 сентября 2020, 08:02
Если бы не убойственная деятельность бывших руководителей нашего города, главного "архитектора" - малограмотных, невежественных, вороватых чиновников (да и сегодня некоторые типы еще цепляются за власть) город был бы намного лучше. Город уже не исправить!
Гость
12 сентября 2020, 08:52
На автора статьи в суд, за клевету! Автор и на тебя статья найдется. После дубровского Челябинск стал грязной, вонючей помойкой!
Гость
12 сентября 2020, 08:04
Некто юревич, уничтожил тихий и уютный города, вырубив деревья, пустил все транспортные потоки через центр, получив пыль, грязь, огромную загазованность. Заметьте, люди стали покидать массово город, именно после дорожной революции.
Гость
12 сентября 2020, 17:27
Все живёте в своём родном городе и ругаете каждый должен начать с малого и с себя лично сами срем и мелкие детки и собачатники помогают в этом
Гость
12 сентября 2020, 17:55
В Германию.
Гость
5 декабря 2021, 14:00
Для сведения авторов этой писанины, площадь Екатеринбурга составляет 1142,89 кв.км.
Гость
12 сентября 2020, 09:13
Челябинск это грязная , радиоактивная,вонючая помойка!!! Ни кому не советую ехать сюда жить!!! Застройка панельками !!! Фуу фу фу! Днищеее!!
Гость
12 сентября 2020, 16:44
Котекслерград-столица помойки.
Гость
12 сентября 2020, 16:58
Но нигде нет таких позорных ржавых "пазиков", троллейбусов и трамваев. В этом Челябинск абсолютный лидер. Настоящий город трудовой славы. Заслужили Челябинцы своим трудом такой срам.
Гость
12 сентября 2020, 19:45
Огромные достижения-метро и Конгресс холл Крылья, надо бы комиссию по расследованию этих мошеннических строек создать.И мэры и даже губернаторы и пр высокие чиновники-либо смылись, либо сидят. Обидно за город.
Гость
4 февраля 2023, 10:25
В Азии а не в Европе
Гость
25 марта 2023, 10:09
Екатеринбург по площади ни меньше Челябинска а в два раза больше и составляет 1112 км!!!!
Гость
13 сентября 2020, 10:13
сравнивать челябинск и париж это как сравнить дерьмо и конфету.
Гость
12 сентября 2020, 09:20
Что то в этом списке городов я не увидел Чикаго, с ним наш город тоже любят сравнивать да и общего с ним на самом деле больше чем с Парижем.
Гость
12 сентября 2020, 10:43
НьюЙорк по размерам в 2 с небольшим раза больше Че, а там 1700 парков и скверов. То есть в Че их должно быть примерно 700. Ахахаха! Екатеринбург приносит федеральному правительству ничуть не больше прибыли и пользы, а посмотрите какие там новые районы, какие спортивные сооружения, там даже лица у людей другие. Нечего вообще сравнивать Че с другими городами, у нас был огромный потенциал, который планомерно прос...лся руководителями.
Гость
12 сентября 2020, 11:26
ЛЮБОЙ КТО БУДЕТ ПОДЪЕЗЖАТЬ К ЧЕЛЯБИНСКУ ЗА 50 КМ УЖЕ ВСЕ ПОЙМЕТ В КАКУЮ Ж ОН ПОПАЛ! КУПОЛ СМОГА ВИДЕН ЗА 50 КМ ОТ ГОРОДА! СМОГ СТОИТ ЗА 15 КМ! ДО ДОЛГОЙ ВСЕ В СМОГЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОСОБЕННО ХОРОШО ВИДНО СО СТОРОНЫ ЕКАТЕРИНБУРГА! УЕЗЖАЙТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО! ПОКА ВАШ БЕТОНОМУСОР НЕ ОБНУЛИЛСЯ!
Гость
12 сентября 2020, 07:58
Картинку по часовой стрелке на 90 градусов поверните и радужная картинка сменится заводскими трубами. Париж блин
Гость