22 октября четверг
СЕЙЧАС -1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (624)

21 сен 2020 в 06:22

Правильно сделали, у Челябинска нет будущего.

ОТВЕТИТЬ
гость
21 сен 2020 в 06:23

правильно что свалили-при власти вахтовиков реально будут развиваться только курортные направления(опять же -не из за заботы о людях,а для вложения денег в бизнес!),а на территориях где каторжане и ссыльные веками плавили чугун- будут только строиться гоки и многоэтажные ипотечные казармы для обслуги....

яяя
21 сен 2020 в 06:24

Хлюпикам не место в нашем славном городе! Только в борьбе с природой рождается новое поколение Сверхлюдей! Они смогут свободно дышать от выхлопной трубы, пить серную кислоту из болот Карабаша и закусывать марганцем без всякого вреда здоровью! Они смогут покорить космос и заселить непргодные для жизни хлюпиков планеты!А хлюпики пусть валят к себе в Краснодар!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2020 в 06:26

А когда будет статья про ремонт перекрестков с трамвайными путями в Челябинске???

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2020 в 06:29

ЛЮБОВЬ К ГОРОДУ ? СТРАННО ? К ПОМОЙКАМ , К НЕУБРАННЫМ УЛИЦАМ, К ЗЛЫМ ЛЮДЯМ ? ,ВЕЧНО ПЛОХОЙ ПОГОДЕ ? ВЫ НАВЕРНОЕ ИЗВРАЩЕНЦЫ ..

ОТВЕТИТЬ
Понаехали!
21 сен 2020 в 06:35

А Челябинск пополняется лимитой, что не есть хорошо. Девочки из области очень хищные, в сравнении с коренными Челябинками.

ОТВЕТИТЬ
Мать здравого смысла
21 сен 2020 в 06:46

Челябинск не оскудеет , в наш славный город с радость переезжают жители Курганской области

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2020 в 06:47

Как в Краснодарском крае с онкологией? Был возле центра ядерной медицины в областной больнице, так там народу, просто грустно без лишних слов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2020 в 06:49

Моя дочь с семьёй 2018 году тоже переехали в Краснодарский край г Сочи, из-за Томинского ГОКа, из-за грязного воздуха, дети и она сама часто болели. И работу нашли в Сочи её муж инженер- строитель, у дочери педагогическое образование. Долго искали куда переехать из вонючего Челябинска. Довольны, чистая экология, дышат горно- морским воздухом, и дети ходят в школу. Скоро возьмут ипотеку. Жизнь у них налаживается в Сочи, даже не думают переехать обратно, даже в гости не хотят приехать в Челябинск, похож он настолько достал этот город своим вонючем- грязным воздухом. Я всем желаю удачи, кто переезжает в другой более в комфортный чистый город и чистым воздухом.

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2020 в 06:56

Курганоиды минусуют

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2020 в 07:09

В деревню, в огород надо, а не в городе, сразу головная боль пройдёт, там на диване не полежишь, это в городе привыкли диван телевизор подушка

Гость.
21 сен 2020 в 07:11

И это правильно, город серых панельных домов, ржавых пазов, разбитых дорог, смрада от раковых заводов, быдло общества, это правильно, жалеть не о чем, здесь нет главного нет бедующего.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2020 в 07:14

Рассказ, как рассказ. Таких много.
Непонятно только, зачем надо было про Тюмень ляпнуть?
Сравнивали они. Если сразу "лыжи мазали" в южном направлении, то не надо побасенок про "севера".

ОТВЕТИТЬ
Ващще
21 сен 2020 в 07:14

я так и не понял - кем они работают?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2020 в 07:26

Он весь Урал какой то серо-депрессивный....а вообще,в этой стране - все ото всюду мечтают уехать.....ну может кроме Москвы и Питера....

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2020 в 07:28

Я тоже скоро к ним поеду!

ОТВЕТИТЬ
Лариса .
21 сен 2020 в 07:28

Надо было к нам в Самару (( у нас благодать!!! Опять же Я под боком!!! Могу услуги оказать нисмотря на 60 лет!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2020 в 07:32

Хватило у людей смелости уехать в другой город. Очень актуально.

Юля
21 сен 2020 в 07:37

Челябинск, грязный надо валить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2020 в 07:37

Вы его таким и сделали, недовольные комментаторы. Вам и в Челябинске, Магадане и Краснодаре одинаково плохо будет. Чтобы что-то иметь и требовать от других нужно начинать от себя. Не нравится, валите. Не можете, да! Потому что не способны не к чему, только с дивана подсуфлёровать.

ОТВЕТИТЬ
Е. Сипалова
21 сен 2020 в 07:44

Если вы не умеете работать на земле, в Краснодаре вам делать нечего! Тут снимают три урожая в год. Героиня статьи правильно отметила, что и молодые мужчины и женщины, все в огородах, все сажаем, поливаем, даже на Центральных улицах! Чем Более насажаем картопли да свёклы, тем более продадим ее перекупщикам, так что тут все с землей уопабтчя!

ОТВЕТИТЬ
ъуъ
21 сен 2020 в 07:51

Как прнять "Якобы метеорит упал"?))

ОТВЕТИТЬ
Петрович
21 сен 2020 в 07:56

Родственники проехали по стране своим ходом до Питера, так шестнадцатилетний сын, посмотрев страну , сказал по приезду, что Челябинск наш все же очень крут и уезжать он никуда не собирается. Все познаётся в сравнении… В том же Краснодаре в этом году ,в одной школе -30 с чем то первых классов. )))

ОТВЕТИТЬ
ыыыы
21 сен 2020 в 08:05

после "якобы метеорита" дальше можно не читать

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2020 в 08:12

Мы в Питер переехали. Сейчас вернулись на неделю, нужно закончить сделку по продаже второй квартиры. Это какой-то ужас: везде свинарник, вонь и люди как скотина дикая!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2020 в 08:13

"Относительно благополучную Тюмень на то время мы не потянули по стоимости квадратного метра, и выбор, как ни крути, пал на Краснодар".
Ого, выбор - между Тюменью и Краснодаром. Нехилый такой разбег - от холодного до субтропического (по сути ныне) климата.
Это Тюмень-то считается благополучной? Наверное, только по сравнению с Че. А так - город в асфальте для машин, плотно застроенный. Ничего хорошего я там не вижу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2020 в 08:26

Очень хороший взвешанный рассказ, без перегибов. Приятно читать, не хуже, чем у Артёма. Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Краснодар
21 сен 2020 в 08:27

Не хочу, но похоже надо переезжать. Построили дом и бизнес в Челябинске, но пока мы здесь вкладывали свои деньги. Все здесь дешевело, в других миллиониках дорожало. Раньше я продав свою квартиру могла в Краснодаре купить больше метров, теперь существенно меньше. Страшно другое. У нас уехало из Че половина друзей. Кто в Питер, в Москву, Сочи, Краснодар, Екатеринбург... И НИКТО НЕ ХОЧЕТ ОБРАТНО!

ОТВЕТИТЬ
Якк
21 сен 2020 в 08:27

Что скажите по поводу меланомы, которая обязательно разовьётся от нахождения на солнце?
И что делать 3 месяца в году, когда на улице +40 целый день)
Ну а уж кубаноиды - это отбельная песня.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2020 в 08:28

Да, много народу уже уехало. И худо-бедно ли, но устраиваются потихоньку, назад никто не возвращается...

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2020 в 08:32

...т.е. там сами жители сажают деревья и ухаживают за ними.
А чего же вы в Челябинске не попробовали этого делать?
Так и в Краснодаре вы ни одного дерева не посадите!

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2020 в 08:33

После фразы " то якобы метеорит упадёт," уже можно не читать. При этом, хвастается, что великий руководитель. Ну да. вот такие руководители и есть....
Ну и дальше все смешнее и смешнее.
"тот факт, что большинство горожан против" - большинство? Факт? Кто пришел на митинг? Человек 100-200 приходило, не больше. Это большинство челябинцев? И это она преподносит как факт!
То есть, одно заблуждение за другим.
"Самые важные параметры для нас были — это город-миллионник с нормальной экологией" - и дальше Тюмень. Который не миллионник, а с экологией там тоже не ахти. Ах да, там не было "якобы метеорита".
"Расти не в карьерном плане, а в плане попробовать себя в другом." - ну да, скачет по предприятиям как бабочка, нынче тут поруководит, завтра там. Зато новое, новое же!!!!
" Так вот, в Краснодаре машин гораздо больше, но воздух все равно другой. Он вкусный." - ну да, наличие в воздухе СО и оксида азота мадам определяет по вкусу.

Самое смешное - зачем эта статья? Ну переехали и переехали. Ваш выбор. Зачем потом, после переезда оправдываться? Что да, в Краснодаре то своих проблем хватает! Но вот по сравнению с Челябинском..... Словно стыдно за переезд...

ОТВЕТИТЬ
Паленон
21 сен 2020 в 08:35

Что значит якобы метеорит?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2020 в 08:37

«Якобы метеорит «..
Я так понимаю,и тогда тоже об этом говорили и сейчас:что это был не метеорит,а там учения какае то или типа того..ракета...!
Вы чё,народ,забыли???

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2020 в 08:39

Спасибо,Снежана,за свою историю,конечно же мы тоже тут в большинстве стремимся переехать,мы,например,планируем через 2 года.Челябинск это ад в прямом смысле слова.

гость
21 сен 2020 в 08:56

Не знаю что разнылись, Челябинск на фоне многих городов смотрится не плохо, Краснодар и тот же Питер не являются экологически чистыми городами, есть статистика по выбросам в открытом доступе, в Москву все едут, так там с вокзала дышать невозможно, в миллионном городе экология не может быть нормальной.
То что кругом якобы свинарник, так начните с себя гадят не приезжие, а местные, думаю и уезжающие руку к этому приложили, принцип такой погадил здесь, нагадил там....

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2020 в 08:58

Не путайте туризм с эмиграцией....

Анна
21 сен 2020 в 09:13

А как у Вас с амброзией? У многих начинается аллергия по переезду ..

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2020 в 09:14

Из-за этих НМУ и серости города сын с семьей уехали в Калининград.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 сен 2020 в 09:17

Если бы не присутствие большого количества наглых кавказцев, вечно злых полупьяных кубанских казаков - хозяев земли Краснодарского края; если бы не летняя изнуряющая жара с отсутствием привычной Уральской зимой и густым разнолесьем, сильно завышенных цен на все услуги и товары - где каждый норовит обмануть тебя заговаривая торговым трёпом базарщиков, то, можно было бы рассматривать эту территорию юга России к переезду, а так НЕТ - и не хочется и не колется. Урал есть Урал - свой родной, грязный - но любимый!

ОТВЕТИТЬ
гость
21 сен 2020 в 09:23

Краснодар это:
- пробки хуже московских и которые будут только расти.
- летняя невыносимая жара.
- большая нехватка медицинских учреждений и низкая квалификация тамошних врачей.
- школы забитые с 10-кратным превышением норм и садики в которые вы наверняка не попадете в силу их катастрофического недостатка.
- специфический местный менталитет.
- проблемы с трудоустройством и низкие зарплаты.

Все эти минусы перевешивают имеющиеся там плюсы в виде близости моря и относительно чистого воздуха.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2020 в 09:23

Есть опыт двух знакомых семей, пытавшихся повторить опыт авторов.
Увы, ГЛАВНАЯ причина, по которой они так и не переехали (а стремились не только даже к нормальной экологии, сколько к стабильному ТЕПЛОМУ климату)- это все же невозможность устроиться на работу ОБЫЧНОМУ человеку, не являющемуся настолько продвинутым, как автор статьи и ее супруг. Все места на массовых обычных специальностях законопачены на много лет вперед, передаются местными жителями едва ли не по наследству )))).
И уже наоборот, не работник выбирает из нескольких вакансий с крутыми зарплатами, а работодатель копается в сотнях претендентов

ОТВЕТИТЬ
Сергей
21 сен 2020 в 09:24

Все дело в климате , было бы лето на Урале таким же длинным как в Краснодарском крае желающих переехать было бы ГОРАЗДО меньше. У нас нормальный климат в стране только на жалком пятачке начиная от Ростова и на юг , плюс республики Кавказа, а остальная страна в вечной холодно серой мерзкой яме холода и слякоти.
Экологическая ситуация в КК не на много лучше челябинской , так как в КК все поля чем то засажены они так же постоянно чем то обрабатываются (химией) , подземные воды напичканы нитратами пестицидами гербицидами и прочей отравой , не даром в КК на первых местах по онкологии желудка кишечника.

ОТВЕТИТЬ
Макс
21 сен 2020 в 09:33

На амз когда новый детсад и шкооцпостроят. Мест нет для детей

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2020 в 09:35

Это мысли большинства Челябинцев. Особенно, когда твои попытки что-то улучшить натыкаются на чиновничий беспредел. В этом городе все перевернуто с ног на голову: чиновники ведут себя так, будто горожане у них на службе, а не наоборот. Пишешь про разруху и нарушения, а тебе прилетает отписка все нормально, нет, никто не хочет отреагировать и исправить нарушения, а просто сидят и пишут. Те немногие люди, которые посвятили свою жизнь попыткам улучшить город, борьбе за экологию, не находят массовой поддержки у горожан, к сожалению. Да, есть небольшие благоустройства, но что ни проект, то с вырубкой деревьев, множеством косяков, которые никем не контролируются.

21 сен 2020 в 09:39

Подруга купила квартиру в новостройке в Краснодаре. В крутом районе. Поехали посмотреть, пожить, узнать.Свою в Чел не продали. Пожили полгода - с работой проблема, она тоже "руководитель" и муж "производственник". Нет работы с тем уровнем,который они имели в Чел. Вернулись в Чел.Теперь продают квартиру в Краснодаре, т.к. даже сдавать ее проблема -моря нет, мало спроса.

ОТВЕТИТЬ
гость
21 сен 2020 в 09:58

Молодцы! Благополучия и процветания!

Гость
21 сен 2020 в 10:02

Сын живет и учится в Москве четвертый год, говорит, что жить там вряд ли останется, так как бешеный ритм жизни мало кому подходит, в Челябинск естественно возвращаться даже не думает. Мы пару лет назад купили квартиру в Питере, и вот блин все не решимся туда переехать. Завидую решимости людей, которые могут все бросить и рвануть в другой город.

Гость
21 сен 2020 в 10:03

Мы перехали в Ростов на дону и не пожалели. Чистый воздух, солнце, фрукты, люди улыбаются. Земляков встретили из Миаса, Златоуста, Челябинцев много. Зарплаты выше чем в Челябинске, кто хочет работать, тот работает. Из минусов: пробки, тк много дорог узких, кольцевое и одностороннее движение.

ОТВЕТИТЬ