RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж В Челябинске установили главный купол на строящийся кафедральный собор

В Челябинске установили главный купол на строящийся кафедральный собор

Перед этим кресты и купола храма освятил митрополит Григорий

Храм возводят на пересечении Новоградского проспекта и улицы Салавата Юлаева

В среду, 4 ноября, купола и кресты храма освятил митрополит Григорий, после чего строители подняли самый большой из них.

Пять куполов для главного храма области отлили в Трёхгорном
На каждом куполе — по кресту

Освятить кресты и купола для строящегося собора Рождества Христова было решено в День народного единства, когда православная церковь чествует Казанскую икону Божией Матери. Митрополит Григорий совершил молебен на строительной площадке собора, а затем окропил освященной водой пять крестов и куполов. В течение двух дней строители планируют установить купола с крестами на свои места.

Митрополит окропил кресты святой водой
Так выглядит крест на главном куполе собора
После освящения строители начали его поднимать на высоту 70 метров

— Крест — это знамя победы Христа над смертью, это красота церковная и утверждение верных. Именно крест, а не купол, является главой православного храма. Храмы Божии строятся для того, чтобы люди, которые живут рядом с этими храмами, становились лучше. Глядя на храм, увенчанный крестом, они будут вспоминать о Боге, а значит, добро в их душах будет побеждать зло, а любовь преодолеет ненависть, — сказал глава челябинской митрополии.

Сегодня на площадке присутствовали священнослужители, строители...
... и губернатор

Церемонию освящения крестов и куполов посетил губернатор Алексей Текслер. Главе региона рассказали, как идут строительные работы, и поделились планами по отделке храма. Специалисты побывали в нижнем приделе, где расположена огромная купель, в которой можно будет крестить взрослых полным погружением, затем поднялись в верхний храм, где познакомились с эскизами интерьеров собора. Планируется, что в отделке храма будут использованы каслинское литьё и златоустовская гравюра, а также добытые на Урале мрамор и гранит.

— Это главный храм Челябинской области, и он должен соответствовать своему статусу. Сейчас мы дорабатываем проект, это требует определенного времени. Убранство будет сложным и высокохудожественным. Фасад декорируем иначе, чем планировалось, здание будет украшено лепниной. Изменится и внутреннее наполнение. Сейчас дорабатываем окончательный вариант иконостасов, — рассказал заместитель директора группы компаний «А1», которая занимается отделочными работами в храме, Алексей Байда.

После освящения главный купол взмыл в небо
Теперь он украшает будущий храм

В настоящее время на строительстве храма трудятся около 50 работников. Решено оборудовать здание лифтом. Кроме того, на кровле собора появится смотровая площадка, можно будет обозревать окрестности с высоты 23 метра. Уже скоро на объекте будет запущено отопление, а в начале следующего года строители приступят к отделочным работам.

Так будет выглядеть собор после завершения работ

Собор, в который в будущем переберется вся митрополия, вместит в себя одновременно до 3000 прихожан. И это рекорд — храма масштабнее область еще не видела. Прототипом нового главного храма области стал Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.

Хотите рассказать о возрождении уникальных храмов на Южном Урале? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления