RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Приняты решения по восьми проблемным домам Челябинска и Копейска, строящимся с участием дольщиков

Приняты решения по восьми проблемным домам Челябинска и Копейска, строящимся с участием дольщиков

Часть людей получит компенсации, остальные — квартиры

В этот раз решение принято по судьбе почти 800 дольщиков 

Часть из них Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков решил достроить, по остальным будут выплачены компенсации. Об этом в четверг, 5 ноября, сообщает региональный Минстрой. Сейчас в Челябинской области 49 долевых долгостроев, и 34 из них закончат с участием средств федерального фонда.

Так, среди новых решений — окончание строительства четырех многоэтажных домов ЖК «Бриз» (это две очереди дома № 4 и 5). А вот дольщики двух очередей дома № 9 получат денежную компенсацию.

— Всего, таким образом, будут восстановлены права более 500 дольщиков ЖК «Бриз». Застройщик ООО «Стройдом» (входило в группу компаний «Серебряный ключ») занимался возведением многоквартирных домов на берегу реки Миасс, — напомнили в Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Денежные компенсации получат и 124 дольщика, вложившиеся в дом ООО «Уральская строительная компания». А вот объект ООО «Регионпроект» в Копейске (там 150 дольщиков) фонд будет достраивать.

— В Едином реестре проблемных объектов сегодня находится 49 домов. По каждому из них планом-графиком предусмотрены мероприятия, направленные на восстановление прав дольщиков. Большинство из них — 34 дома — связаны с привлечением к этой работе Фонда защиты прав дольщиков, — пояснили в Минстрое. — По остальным объектам либо дольщикам предлагается замена квартир на жилье в построенных домах, либо ведется завершение работ с привлечением инвестора. Тема восстановления прав граждан — участников долевого строительства находится в постоянном фокусе внимания губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Среди примеров, когда работает частный инвестор, — ЖК «Молодежный». Покупатели жилья должны были справить новоселье в ноябре 2017-го. Потом сдачу объекта перенесли больше чем на год. Затем власти объявили о том, что нашли инвестора для жилкомплекса. 28 мая в прямом эфире на 74.RU Алексей Текслер пообещал взять проблемы «Молодежного» под контроль. Однако пока люди в новые квартиры еще не переехали — решается вопрос с подключением к энергосетям.

В октябре 2020 года экс-директору «Гринфлайта» Сергею Мануйлову отказали в смягчении наказания. Он попросил заменить на исправительные работы оставшийся срок за махинации с деньгами дольщиков «Академ Riverside». В июне в компании «Гринфлайт», строившей этот микрорайон, по решению арбитражного суда ввели процедуру конкурсного производства.

Знаете ранее не озвученные в СМИ детали уголовных дел о хищении денег дольщиков? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления