Город мнение «Я дар речи потерял»: сирота с ДЦП — о том, как изменилась его жизнь после материала на 74.RU

«Я дар речи потерял»: сирота с ДЦП — о том, как изменилась его жизнь после материала на 74.RU

Олег Багабанов стал героем публикации, после которой почувствовал себя знаменитостью

Родственники обобрали Олега до нитки, соцслужбы предпочли самоустраниться, тогда на помощь юноше бросились неравнодушные челябинцы

Страдающему ДЦП сироте Олегу Багабанову, о котором мы рассказывали на прошлой неделе, начали помогать простые челябинцы. Удалось исполнить и давнюю мечту парня — он попал на игру «Трактора». Не менее приятно, признается Олег, простое человеческое участие: сообщения со словами поддержки, помощь по хозяйству. От первого лица приводим рассказ инвалида о том, как кардинально изменилась его жизнь.

Я честно не ожидал, что будет такой резонанс после публикации и оказался к этому не готов: просто сидел дома, но в один миг всё вдруг сильно изменилось. Смотрю: СМС приходят со словами «На ваш счет совершен перевод». Ничего не понимая, захожу в мобильный банк, смотрю сумма с 7000 (которые были на тот момент на карте) увеличилась в разы! Когда мне стали поступать деньги, заволновался: «Что? Откуда? Зачем?» По первости даже напугался — думал, надо будет вернуть. Но кому? Как?

«Еще раз перечитал статью, и в голове появился вопрос: "А зачем мне высылают деньги, я ведь никого об этом не просил?"»

В холодильнике юноши было пусто, но на следующий день после публикации стол ломился от деликатесов

Зайдя в социальную сеть, увидел вал сообщений от незнакомых людей, они предлагали помочь, телефон звенел буквально каждую минуту. Я поначалу пытался ответить всем, но не успевал: СМС сыпались и сыпались.

Стрижку, модный андеркат, Олегу сделала мастер Анна Бережная

На третий день мне позвонила Наталья и сказала, что приедет с помощниками. И вот в дверь звонит моя знакомая, а за ней стоит целая делегация — несколько человек. Я опешил: еще вчера, кроме Натальи, рядом со мной никого не было, а сегодня полный дом! И меня не сторонятся, гости первыми идут на контакт, разговаривают. Сразу прикинул, пришло несколько человек — ничего страшного, поместимся в моей однушке, но в дверь звонили еще и еще, люди приходили, чтобы помочь, нас стало много! Стало чуть-чуть некомфортно с непривычки.

«Обычно вокруг тишина, а тут шум, все друг с другом знакомятся, обсуждают, как обустроить мне квартиру, а я сижу и как будто дар речи потерял!»

Новую стиральную машину привезли и установили читатели 74.RU. Чтобы помочь сироте, они отказались от корпоратива

Раз — продукты принесли, раз — стрижка прямо на дому, тут же договариваются насчет стиральной машинки, соседи пришли познакомиться и помочь. В какой-то момент я поймал себя на мысли, что не понимаю, что происходит. Один из ребят, Александр, сказал: «Сколько бы времени ни прошло, мы всё равно сегодня купим машинку и установим ее». От таких слов стало неловко: «Почему люди ради меня готовы жертвовать своим временем, почему вместо того, чтобы уделить больше времени себе и семье, они сейчас занимаются решением моих проблем? Достоин ли я того, чтоб меня окружали такие добрые люди?» А ведь стиральная машинка была одной из моих главных мечт! Средства на машинку собирал целый коллектив. В такие моменты понимаешь, если тебя окружают такие отзывчивые люди, ты должен быть достоин, чтобы быть их другом, должен становиться лучше, человечнее, добрее!

«Я, конечно, понимаю, что помощь будет кратковременной, и не впадаю в экстаз, а стараюсь всё делать с умом»

К Олегу начали приходить соседи, обещали звать на прогулку и приносить продукты 
У вчерашнего инвалида-одиночки теперь друзей не меньше, чем у популярных блогеров

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления