RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
969 комментариев к публикации

В Челябинске завели дело из-за игры мальчика на скрипке по вечерам

11 января 2021, 11:22
Сделайте нормальную, рассчитанную инженером звукоизоляцию или живите в частном доме. Почему соседи должны страдать от процесса становления вашего Страдивари? На скрипку же нашли денег? Ну так идите до конца. У меня друг занимается бас-гитарой, там звуковое давление посильнее, чем от скрипки будет, арендует студию по вечерам, либо дома в наушниках играет и никому не мешает.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
11 января 2021, 11:08
Пфф… как начало это юное дарование пиликать, так врубайте свои музоны, в стенку направленные. Пущай разбираются музыкант с его маманей, где скрипка там, а где "Рамштайн". А то маманя начала демагогию про трупы разводить... Сейчас половина болеет, ковид на дворе, вторая половина дома работает. Может, там сосед с ковидом и высокой температурой, а ему ещё скрипкой по голове! Никакого гуманизЬма!
Гость
11 января 2021, 11:11
Да, я соглашусь с комментариями, пусть для своего « музыканта» снимает частный дом, и бренчать сколько хотят. А уважать и считаться с своими соседями надо. Не доводите до греха, проверят на прочность, нервы своих соседей тоже не стоило бы. Идите на компромисс. Берегите свои нервы и здоровье.
Гость
11 января 2021, 07:49
Раз уж занимается таким шумным делом, неужели трудно сделать хоть маломальскую шумоизоляцию в одной комнате и не будет проблем
Гость
11 января 2021, 11:16
Маме не жаловаться тут надо , а сделать в одной комнате звукоизоляцию. Но у нас же люди почему что думают , что изолировать надо не источник шума , а квартиры соседей , которым мешают. Типа «вам мешает шум , вот и делайте себе звукоизоляцию»
Гость
11 января 2021, 11:54
Можно провести голосование: люди, желающие отдохнуть после работы в нормальной обстановке, сами не докучающие соседям лишним шумом, ставьте плюс; яжматери и прочий неадекватный сброд, плюющий на соседей, ставьте минус.
Гость
11 января 2021, 12:16
Насколько помню, по закону и днем тоже шуметь нельзя больше скольки-то децибел. Просто ночью норма децибел ниже. Сверление перфоратором даже днем, это 100% нарушение закона. Просто обычно люди терпят друг друга, т.к. всем нужно время от времени делать ремонт. В данном случае, если у соседей есть возможность, можно замерить, сколько децибел от этой скрипки у них в квартире. Если норма превышена, то можно будет доказать нарушение.
Гость
11 января 2021, 12:30
Соседка сверху трындела по телефону каждый день с 17-00 и до 22-23. Ежедневно. Непрерывно. Во все легкие. Участкового не вызывал, передал ей через другую соседку (из другого подъезда) содержание одного её интимного разговора. Голос стал чуть слышен, да и то на кухне, куда переехал переговорный пункт. Панельный дом - дело тонкое...
Гость
11 января 2021, 12:35
А почему соседи должны слушать это пиликанье? Хотите пиликать, обшивайте стены звуконепроницаемыми материалами..
11 января 2021, 11:56
Так же как и курение в подъезде или на собственном балконе, а не в вентиляцию; выставление мешков мусора за дверь квартиры в подъезд; парковка машин на газонах и пешеходных путях; выбрасывание окурков из авто; оставление мусора на природе, а равно как реагирование на это монтажной пеной, суперклеем, кирпичом, битой и т.д.... Это всё одного поля ягоды... Тут проблема, на самом деле, более широкая затронута. Даже спектр проблем... И нет, к сожалению, способа чтобы вдруг всё стало по-другому. Только начав с себя и показывая пример своим детям, поколения через 3, может быть что-то изменится.
Гость
11 января 2021, 12:12
Обязательно нужно наказать,чтоб в дальнейшем неповадно было. Есть закон "о тишине" и он един должен быть для всех без исключения,а иначе тогда зачем этот закон? На какие шумы действует запрет: Громкое включение любой теле-, видео-, аудиоаппаратуры, звучание которых мешает отдыху граждан; любая техника, усиливающая звуки, установленная внутри многоквартирного дома, на автотранспорте или малых точках розничной торговли на улице; громкое пение, смех, игра на музыкальных инструментах; звуковое срабатывание автосигнализации и любые громкие действия с ТС; запуск пиротехники; ремонт, погрузочные работы, перетаскивание тяжестей. даже распространяется на шумных детей,которые бегают и прыгают по квартире. У многих граждан ещё наплевательское отношение к тем с кем рядом живут. Мне так хорошо,как я делаю,а до вас мне дела нет. Для примера в Германии попробуйте громко поговорить дома ,включить музыку и тд. Такой штраф влепят..........,что мало не будет. Штрафовали бы у нас жителей за нарушение тишины на 5 или 10 минимальных окладов-тогда бы порядок был. Хотя бы наказывали теми штрафами которые есть от 1 до 5 тысч рублей (по закону),а не просто проводили беседы с любителями пошуметь
Гость
11 января 2021, 08:01
Мне бы тоже не понравилось. Если бы такое случалось в выходной раньше 12 часов дня - ужас
Гость
11 января 2021, 10:50
Журналист, написавший статью, какой-то провокатор. Пишет: "Девятилетний школьник добивается больших успехов в музыке, но жильцам многоэтажки это не нравится." Жильцам не успехи юного Паганини не нравятся, а шум от его деятельности. Зачем так дёшево передёргивать? И кто решил, что он "добивается больших успехов"? Может он неуч бесталанный?
Гость
11 января 2021, 11:56
Как бывший сосед двух "одаренных" детей, скажу вам так, это Адъ и Израиль. Два стервеца, один на форто, другой на скрипке, хоть домъ был и сталинскай постройки, но было ох как непросто, особливо летом. Даже рюмка коньяку за ужином не всегда помогала. Слава богу отьехалис в Америку.
Гость
11 января 2021, 08:47
Мамаша скрипача обращаюсь лично к вам , закон законом , да играть можно до 11 , но просто человеческую совесть тоже нужно иметь и заканчивать играть уже после 8 . Вы себя показываете как жительница глухого сибирского села которая только что переехала в большой город .
11 января 2021, 08:30
Играй на скрипке, скрипач!!! (с) не помню откуда. А маме конечно надо шумку сделать.
Гость
11 января 2021, 12:27
учится во вторую смену играет до 11, значит в 6 утра спит, вот в это время соседям пора заняться игрой на ударных инструментах, все ж по закону.
Гость
13 января 2021, 17:59
Действительно, и распеваться можно, выше вон пишут, это приучает люмпен к классике. Маме паганине должно непременно понравится.
Гость
11 января 2021, 09:10
Полностью понимаю соседей. Похожая ситуации с соседями верху: топот постоянный бывает и час ночи и в два. А что все же в нормах закона не нарушает закон о тишине ( не превышает установленные нормы по уровню звука ) ...
11 января 2021, 11:12
Соседка трахается по ночам так смачно, с такими стонами, что самому присоединиться хочется. Уснуть не могу...
Гость
11 января 2021, 08:41
поддерживаю соседей. если бы это "скрипение" было раз-два, а не ежедневно и часами, когда люди отдыхают... а родителям в таком случае нужно поискать или частный дом, или квартиру с мощной звукоизоляцией, если речь идет о бешенном таланте чада и звездной карьере в будущем...в этой ситуации правы соседи, и закон о тишине тут никак не применим.
Гость
11 января 2021, 13:32
Успешные успехи юного дарования в чем заключаются? В доведении соседей до невроза? Чет нету в статье хвастовства яжмаман о выигранных международных конкурсах, одни лозунги про светлое будущее гениального дитачки и мерзкое настоящее маргиналов-соседей, далеких от высокого искусства. Успех-то в чем конкретно?
Гость
11 января 2021, 09:47
Дорогие мои челябинцы!!!! Пожалуйста давайте уважать друг друга!!! Очень люблю скрипку, но здесь я на стороне соседей! Столько суеты, шума кругом! И так хочется тишины дома. Спокойно почитать книжку, а не слушать лай собак, топот соседей, грохот музыки. Просто наслаждаться тишиной. Даже днем нужно соблюдать тишину - ведь кто-то работает посменно и днем отдыхает, детишки маленькие спят тоже днем, пожилые люди тоже нуждаются в покое. Не нужно быть эгоистами. Когда мой ребёнок был маленький - он не скакал дома, т. к. всегда говорила, что бегать и прыгать надо на улице! Никогда мы не врубали громкую музыку! Никогда не шлепали по полу,. Ибо мои дорогие соседи имеют право жить в тишине. Да и сейчас взрослые дети никогда не позволят себе шуметь, поскольку уважают своих соседей! У моей мамы очень подвижная нервная система - очень тяжело реагирует на шум, особенно на громкую музыку. Сразу её начинает трясти, подскакивает давление. Будьте милосердны! Не шумите!!!
Гость
11 января 2021, 07:52
Скрипка конечно, ещё тот инструмент. Особенно когда учатся, а ещё толком не играют. Сестра ходила в музыкальную школу, по классу фортепиано. Так нам соседи тоже по батареям стучали, когда она гаммы наяривала. Честно, мне это и самому не нравилось, а вот когда играть что-нибудь начинала, то класс.
Гость
11 января 2021, 13:26
Аренду помещений ля репетиций запретили законодательно? Не пойму проблемы. Сняла специально оборудованное помещение и пусть ребенок развивается , не мешая другим. Ой, кажется, поняла. Для этого денюжки нужны, надо попку оторвать и пойти работать. А это тяжело, это трудно. Самой мучиться для своего ребенка лень и неохота, зато все соседи должны и обязаны. Можно со всех сторон включать кому что нравится: кому-то аудиокниги, кому-то боевички, кому-то игрульки. Ачетакова? Все в пределах нормы, талант везде пробьется, если надо. Люди ведь, если устали после рабочего дня, прекрасно могут под зудение скрипочки отдыхать.
Гость
11 января 2021, 08:47
Эта проблема решается за один час, купите ребёнку электроскрипку, педали, и студийные наушники, он и Metallica сможет лобать смычком и соседи никогда этого не услышат, на акустике пусть на уроках играет, а дома электро и все счастливы! Но проблема в том, что в нашей стране никто друг друга не уважает, поэтому эта яжемамашка никогда этого не сделает, а этот сыночек будет пилить до 23:00 не только для себя и назло окружающим по указке мамы!
Гость
11 января 2021, 10:14
У меня сосед - дятел. Любит делать ремонт, и долбить перфоратором. В выходные любит, до 10 вечера любит, и.т.д. Так вот: мамаша, помимо вашего "хочу" существует здравый смысл, и соседи, с которыми необходимо считаться. Вам тут правильно написали про электроскрипку и звукоизоляцию.
Гость
11 января 2021, 13:18
Как-то любителя громко слушать музыку в 5 вечера, лишили квартиры. Посмотрите обзор судебной практики. Советую соседям до этого и довести, может в следующей квартире будут вести себя не так нагло
Гость
11 января 2021, 14:21
Яркий пример неумения и нежелания договариваться, как со стороны соседей, так и со стороны мамы мальчика. И здесь неважно о каком шуме идет речь: музыкальном, строительном, топот, крики и т.п. Важно понимать, что многоквартирные дома - это места проживания людей с разными режимом отдыха и труда. Моя дочь училась в музыкальной на флейте и часто так получалось, что необходимо было репетировать дома. Прошлась по соседям, спросила, поговорила, объяснила необходимость занятий дома. Обо всем договорились. По договоренности, за редким исключением не играла раньше 10-00 и позже 21-00. Кто-то из соседей сказал, что нравится слушать красивую музыку))) Кто-то просто сказал - "ладно"))) Кстати, можно брать свободные классы в школе. Нам всегда шли на встречу. В этом и есть взаимопонимание. Мы тоже в свое время обращались с просьбой к соседям: у них дети хоть и маленькие были, но спать ложились исключительно за полночь. А до этого времени активная жизнь с бегом, игрой в мяч, прыжками, а нам на работу в 6 утра вставать.
Гость
11 января 2021, 10:08
У меня ребёнок занимается баскетболом. Эта мамаша предлагает стучать дома? А что, тренировки же нужны постоянно. До 22-х весь день нормально?) надо пригласить соседям сверху такого перспективного спортсмена дня на три постучать. Может задумается...
Николай Попов хороший юрист. Но по изложенной ситуации он делает неверные выводы. Допустимый уровень шума в жилых помещениях до 22 и 23 часов, так же регулируется федеральными СанПиН, которые обязательны для всех.
Гость
11 января 2021, 09:53
Вообще пусть занимается...в консерватории... Не нужно дом превращать в музыкальную школу. Почему люди купившие свое жилье на свои деньги... Вынуждены все это выслушивать.
Гость
11 января 2021, 11:14
Много призывов начать взаимное "глушение"... Неконструктивный путь, проиграют все. Нет привычки с обеих сторон договариваться и уважать друг друга. Это беда.
Гость
11 января 2021, 13:54
А почему она не сходит с ума от своего неуважения к праву соседей на тишину и отдых дома?
Гость
11 января 2021, 15:36
И тоже соглашусь .если люди обратились в полицию .то явно это всех очень достало .Потому что сейчас все занятые .у всех работа ..дела .и из -за единичного случая никто не будет волну поднимать . Люди имеют право в своей квартире спокойно жить ...
Гость
11 января 2021, 15:36
Вот нафига ковры выбросили? "Безвкусица, безвкусица..." Раньше, было, обвесятся все "персидскими" коврами, на полу паласы - красота! Ни сексу не слыхать, ни пианин ваших. И алкашам-драчунам тоже хорошо. Куда не улетишь - везде коврик. А нынче на стенах одни фоторамки, на полу - ламинат, кошка ходит - слышно. В своём дому ни вздохнуть, ни п..нуть. Лежишь, подушкой давишься, что соседи не услыхали. Срам!
Гость
11 января 2021, 15:40
Нужно не языками молоть и не в СМИ обращаться, а подавать исковое в суд. В суде быстро всем объяснят, что действия ребенка закона не нарушают. Хотите тишину - живите в частном доме.
Гость
11 января 2021, 08:06
Мамочке советую купить электроскрипку и сэкономить нервы соседям и себе. Или сделать ремонт с шумоизоляцией в комнате.
11 января 2021, 10:47
В 6 утра подъем и за скрипку до 22 часов. Все строго по закону. Итальянская забастовка какая-то. Эх, люди, о других тоже надо думать..
Гость
11 января 2021, 12:17
У нас живёт хоккеист - регулярно гулянки с девицами и полным звуком.Но мы отучили : как только слышим шум, включаем на полный звук Паворотти или народную музыку, их хватает на 10 минут, приглашают.А мы выключаем. Постепенно стал нормальным: громко не включает, а компании конечно собирает.Как они после вечеринок играют в хоккей черт их знает....Другой спортсмен дзюдо ..успешный и известный ведёт себя спортивно: рано утром тренируется, зарядка на воздухе и никакого от него шума .Любуемся им.А успехи трактора всем известны.Видимо их совсем плохо воспитывают, начиная с юниорской ....потому как в классе юные трактористы всех детей задирают...на них отрабатывают силовые приемы....Но черти хорошо учатся и педагоги как бы не замечают....
11 января 2021, 12:38
Сказочный балабол )))
Гость
11 января 2021, 19:20
Да просто есть такие мамаши .Что ты ее ребенок на скрипке играет и все прям млеть должны от этого )) Между прочим аналогичная ситуация бывает в общественном транспорте .Я езжу на работу в маршрутке .через весь город .И вот бывает .едешь с работы .в выходные .заходят с детьми и начинается -визг .писк ..какие то игры с воплями ..то сидит- рот не закрывается ..Делаю замечание Так тоже вопить начинают начинают -это же дети .И что ? Воспитывайте ..объясняйте. как нужно вести себя в общественных местах Мне какое дело до чужих детей ? .Почему я должна все это слушать ? И какое дело соседям .талантлив мальчик или нет ? Они пришли домой вечером и хотят побыть в комфортной обстановке дома .а не слушать постоянно раздражающие звуки .Некоторым мамашам нужно уяснить ..что никто не обязан восхищаться их ребенком и испытывать дискомфорт из -за него .. .причем постоянно ..
Гость
11 января 2021, 08:51
соседям надо принести домой небольшие бетонные блоки и как только начинается игра на нервах смычком начинать перфорировать тупым буром.
Гость
11 января 2021, 09:46
На самом деле все просто - это ЖИЛОЕ помещение. Занятия, мешающие соседям спокойно жить, должны проводиться в специализированных помещениях. А если бы своего отпрыска учили на ударной установке играть или прыжки в высоту тренировали?
Гость
11 января 2021, 15:09
Рекомендую соседям объединиться, кто является непосредственно соседями данной квартиры и одновременно пару вечеров включать музыку для "любимого музыканта". Думаю, что будет в восторге. А что такого? Закон тишины никто не нарушает)) Действовать так сказать по логике этой самой яжемамки.
Гость
11 января 2021, 22:41
Почитал комменты. Понял, что народу не хватает понимания классической музыки. Обязуюсь включать оперы и симфоническую музыку(инструментальную тоже) с 6-00 и до 22-00. Раньше ручку мощности на усилке поворачивал на 30 процентов (диван начинал подпрыгивать). Теперь привинчу диван к полу и - на полную! Зря Моцарта не любите!
Гость
11 января 2021, 08:16
Никакого взаимоуважения. А этой семье юного скрипача понравилось бы, если бы соседи каждый день перфоратором стены бурили? Ну а что? В законное время же не запрещено. Почему не сделали шумоизоляцию в комнате, в которой он занимается? Начните с себя уважать окружающих, а не про права кричать, тогда и будет всем счастье.
Гость
11 января 2021, 09:34
Господа,вы бы знали,КАК я понимаю этих соседей.....у меня в городской квартире та же ситуация - соседка учит сына игре на виолончели.....она еще хуже скрипки-низкие вибрации проникают вмозг сильно.Причем,играет то хорошо,и закон о тишине не нарушает,но...блин,иногда хочется эту виолончель просто застрелить.Особенно,когда после ночи рабочей придешь и поспать не получается-диван вибрирует от непревзойденной классики.И в целом то все я понимаю,хорошо,что учится и сказать то нечего - все в пределах правогого поля,но...блин,КАК это задалбывает иногда.....
Гость
11 января 2021, 10:28
Почему не штрафуют застройщика, который не соблюдает требования и нормы изоляции звуков в панельных домах на этапе стройки? Почему люди живут, как за ширмой- и звуки совокуплений, и громкая ругань, и детские резвости, и топание ногами- всё слышно. А сталкивают лбами жильцов. А кто-то хорошо сэкономил на строительстве и сидит ни при делах. Пусть отвечает за свою экономию. А то всё на Америку кивают. Там бы уже многомиллионные выплаты застройщику предъявили.
Гость
11 января 2021, 12:54
Почему так избирательно работает наша полиция? Я вот уже более двух лет добиваюсь хоть какого-то наказания для нарушителей тишины в ночное и дневное время (над нами снимает полуторку таджикская семейка с четырьмя! детьми). И ничего не происходит! От полиции и опеки - одни отписки, прокуратура отправляет жалобы в полицию, администрация района и управляйка - посылают туда же. Круг замкнулся, а домой хоть не приходи, уже невроз заработала!
11 января 2021, 09:06
Как уже говорили - электроскрипка здесь будет лучший вариант.
Гость
11 января 2021, 10:30
Прочла отклики и в ужас пришла. Люди, вы вообще что ли озверели, ребёнок занимается музыкой и, конечно же, только вто время, когда положено, не играет ночами, не у вас под дверью.Какое право вы имеете доставать семью и портить им жизнь. Вот придект время, ваши ляльки , что сейчас в колясках, дети или внуки будут учиться музыке (ведь будут же) и как вы ? Вопить будете? Желаю вам, "милые" злые люди пьющих и веселых, любящих песни петь с утра до ночи, соседей в паре квартир . Вот весело будет и ничего вы сделать не сможете, будете наслаждаться. Странная позиция, ренбенок явно уже давно не гаммы играет (радуйтесь, что кто-то не в оперные певцы из соседей готовится, кстати), наслаждайтесь музыкой или уши заткните, или что , семьи, где есть музыканты, должны жить только в частном секторе за глухими заборами? Стыдно! Совсем народ озверел. У меня внук с 6 лет занимался музыкой , закончил музыкальную по фортепиано, а ещё женщина жила, у неё тоже пианино было, часто вечерами просто играла сидела, причём , много играла (не ночью) и что? Ни один сосед, ни из одной квартиры ни разу не возмутился. Это жизнь, кто-то на скрипке играет,кто-то поёт, а кто-то только пить и ругаться может. Добрее надо быть.
Гость
11 января 2021, 08:28
Не думаю что малой после 22 часов играет на скрипке все таки ребенок , режим и т.д Но надо матери не забывать что одно дело к примеру кратковременный шум 1-2 часа ( к примеру делаешь ты дома ремонт и тебе надо просверлить несколько отверстий в стене ) а другое дело когда каждый день пиликает скрипка по несколько часов в день .... Я не чего против не имею увлечения ребенка но про соседей тоже стоит не забывать , зачем идти с ними на конфликт ? Самый простой способ сделать шумоизоляцию в комнате и думаю конфликт будет исчерпан . Просто данная ситуация это наглядный пример эгоизма и не более ...