RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
42 комментария к публикации

«Смотрю — такая красотка стоит!»: под Челябинском нашли старинную купеческую мельницу с тайниками

3 февраля 2021, 06:54
Хоть что то интересное вышло на 74 ру! Браво! Побольше бы таких статей!
Гость
3 февраля 2021, 07:46
фотки бы сделали что внутри, где там жернова
Гость
3 февраля 2021, 06:49
Отличная статья!
Гость
3 февраля 2021, 09:53
А информацию о тайнике специально добавили? Чтобы разнесли здание?
Гость
3 февраля 2021, 07:21
Шикарная статья! Чаще так пишите, а то проблемы трансов и афроамериканцев- надоели, чесслово!
Гость
3 февраля 2021, 07:58
Если это объект наследия, то немецкий квартал в Челябе вообще высокое искусство.
Гость
3 февраля 2021, 09:48
какая-то путаница... другую мельницу взорвали... судя по видео, а в тексте ее перевезли на место сгоревшей в Харлушах.... что было на самом деле? , кто вообще редактирует материал перед выходом?
Гость
3 февраля 2021, 07:05
Годная статья. Пишите таких побольше. А то заколебали со своим Навальным
Гость
3 февраля 2021, 11:09
зачем про предполагаемый клад написали? Сейчас понаедут дебилы с металлоискателями и хана дому
Гость
3 февраля 2021, 06:21
И кто хозяин мельницы?
Гость
3 февраля 2021, 06:29
по весне поедем -копнем там !побольше таких статей!
Гость
3 февраля 2021, 07:45
Пройдитесь по близлежащим деревням , может ещё чего найдёте)
Гость
3 февраля 2021, 12:35
Там в моем детстве батя в подвале пчел хранил, для меня полазить по такому сооружению было круто, рыбы было много, помню налимов вытаскивали с заводи, много бобров все деревья погрызанны. А сверху на пригорке лошадей подковывали. Вообщем яркие картинки детства.
Гость
3 февраля 2021, 08:29
Эх,люди строили,на что-то надеялись. Как будто вечно жить собирались.И все прахом пошло.Все зря .
Гость
3 февраля 2021, 09:04
У нас в области очень много таких объектов. Латышев молодец, а владова на уборку снега.
Гость
3 февраля 2021, 12:05
Много лет прожил в с. Харлуши, а подробностей таких о мельнице не слышал. Про предполагаемый клад слышал байки в детстве. как-то даже пытались с пацанами лазить там, что-то найти. Но очень строгие работники там были, не пускали. Часто ездим в эти места отдохнуть на берегу р. Миасс, вблизи этой мельницы, очень красивые места.
3 февраля 2021, 09:03
НЕинтересно, никаких фотографий, что там в подвале непонятно, истории семьи нет. Чо ездили, о чем писали. Хоть бы с разных сторон сфотографировали что ли. У кого ключи, от строения. Блин, время только потеряла.
Гость
3 февраля 2021, 16:07
Интересно, здание целый век невидимым что ли было? Такое огромное, а обнаружили только спустя век... в любом случае, что-то же должно быть на него
Гость
3 февраля 2021, 16:06
Просто к сведению: о мельнице Архипова писал челябинский краевед Михаил Александрович Усов, см. статью : Усов М.А. Мельничное дело в Челябинске//сборник "Гороховские чтения" Челябинск, 2016/ C.58-61
Гость
3 февраля 2021, 16:14
74.ru, мельница принадлежала родителям моего дяди. Про неё не забывали. Наша семья была там. Один из наших родственников публиковал исторический очерк в одной из областных газет на эту тему. В селе есть большой дом, также принадлежавший семье Маршаловых.
Гость
3 февраля 2021, 16:37
Если я не ошибаюсь мы пацанами в этом доме ночевали в начале 80 х,ездили на вылазку
Гость
3 февраля 2021, 18:53
Как здорово... спасибо за статью. Конечно, надо сохранить и отремонтировать эти здания, не нарушая идентичности...хоч, чтобы у этих людей получилось сделать это. Действительно, можно сделать домик туристов.
3 февраля 2021, 19:33
Была там база отдыха от комбината хлебопродуктов, мельница в 70 х годах уже не работала и оборудования там не было. Дед нас туда возил, и жили мы в одноэтажном доме, пруд был.
Гость
18 марта 2021, 14:47
"После революции в 1917 году судьба Маршаловых сложилась, как у многих «зажиточных» в те годы. Семью сослали не то на Север, не то в Сибирь, говорят селяне." Аж мурашки по коже, сколько жизней и судеб загубила проклятая советская власть.
Гость
3 февраля 2021, 06:53
Ничего интересного нет в этом доме. деревянная часть была по виду перестроена в советское время и дом утратил исторический вид.
3 февраля 2021, 14:09
фото, где синий коридор - явно из жилого дома, что рядом стоит. а подпись к фото гласит "Видимо, в здании мельницы было что-то вроде гостиницы: внутри коридоры и облупленные комнаты-номера" - зачем такое писать? К тому же почему "Видимо", если про гостиницу достоверно известно? И про клад зачем-то приплели. Тема хорошая, статья на троечку.
Гость
3 февраля 2021, 10:41
Ну нашли и нашли