RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

южн.

722мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 87,37
EUR 94,08
перейти к публикации

148 комментариев к публикации

В Челябинске увеличат территорию самого востребованного кладбища

10 февраля 2021, 14:31
Кстати, могилы можно повторно использовать. В Англии так и делали раньше и никого не удивляло. Да и из классики известно: когда в "Гамлете" могильщик могилу для Офелии копал, он её копал на месте могилы Йорика, чьи кости и выкинул, а там прошло-то 23 что ли года и вот могила другому покойнику перешла. А что в латинских странах на эту тему делается = так вообще жуть смотреть в Ютубе.
Гость
10 февраля 2021, 13:37
когда запретят умирать?
Гость
10 февраля 2021, 13:40
Медуза: "Росстат 8 февраля опубликовал данные о смертности в России за 2020 год. Из них следует, что в стране с апреля и по 31 декабря избыточная смертность составила 358 тысяч человек. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова признала, что избыточная смертность в 2020 году на 81% связана с коронавирусом, не объяснив, с чем связаны остальные 19%. Между тем по более детализированным данным департамента здравоохранения Москвы, с вирусом связаны 98–100% «избыточных смертей». Если считать, что на самом деле почти вся избыточная смертность вызвана эпидемией, можно предположить, что смертей от коронавируса в 2020 году было в 6,3 раза больше, чем 57 тысяч, о которых официально говорили власти. Это значит, что Россия в 2020 году заняла второе (после США) место по числу жертв коронавируса и вошла в пятерку самых пострадавших из расчета на душу населения. А к началу февраля, скорее всего, Россия вышла на первое место в мире по числу смертей на 100 тысяч населения."
Гость
10 февраля 2021, 13:53
21 век , а все в землю трупов закапываем да стол накрываем поминальный . Почему бы не придумать альтернативу кладбищам , выкупить большой участок земли , тело в крематорий , далее прах в землю и сверху посадить дерево ( сакура , дикая яблоня , выбор огромный) но без всяких ограждений. Родные будут приходить (в поминальный день , или когда захотят) к этому дереву и вспоминать о близком человек . И для природы это хорошо безопасно , и красиво и память одновременно. Какая будет красота если сделать такое на холмистой местности , да и не только , все равно смотреться будет отлично . Пора отходить от этого ,столик памятник оградка.
Гость
10 февраля 2021, 13:34
,, И хоть бесчувственному телу равно повсюду истлевать, Но ближе к милому приделу мне все б хотелось почивать, ... ,, А.Пушкин. Эхе-хе-хе-хе, дела наши тяжкие,так вот ... .
Гость
10 февраля 2021, 14:50
Кладбища - прошлый век. Записывайте человека на видео, сейчас у каждого второго смартфон есть, если не у первого. Вот вам и память, а не на кладбище таскаться. Давно пора эту ритуализацию смерти прекратить, и все похоронные конторы разогнать, службу крематориев только оставить для правильной утилизации, так сказать, биологических останков. Да, останков, потому что души-то уже нет, улетела! Так к кому же вы туда ходите? Нельзя что ли дома напечь блинов и помянуть? А территории могильников, между тем, разрастаются и подступают к жилым кварталам. Фу-фу, антисанитария. Но, естественно, заинтересованные материально лица (похоронщики), и скрепные веруны будут биться до последнего против рационального использования земельных и природных ресурсов. Типа, сжигать грех, для воскрешения на страшный суд непременно нужны кости и всё такое... Но если господь всемогущ, то ему ведь ничего не стоит восстановить ваше тельце хоть из молекулы? В общем, кладбищам в городе не место. Если где-то делать, то с выездом в дальние поля, чтоб туда спец.автобусы ходили в определённые часы.
Гость
10 февраля 2021, 15:10
ни себе, никому не пожалаю быть закопанным на съедение червям.Столько земли занимают эти кладбища, почему людям не нравится кремация-чистый огонь, аккуратный колумбарий, ведь главное память о человеке, а не его могилка.
Гость
10 февраля 2021, 13:33
кремация дешевле и места мало занимает урна с прахом + экологично, нет разложения/зловония/порчи подземных вод трупными стоками. но нет, находятся псевдохристианские сектанты которые против. им обязательно нужно ритуал закапывания с водочкой и поглазеть на усопшего в последний раз., ещё покупают землю на кладбищах чтобы себе место забронировать.
Гость
10 февраля 2021, 14:55
Раньше существовала традиция в СССР в 60х-70х годах =- приглашать на похороны фотографа (как на свадьбу) у некоторых в семьях досих пор фотографии покойных родственников в гробу сохранились
Гость
10 февраля 2021, 14:57
ненавижу ходить на кладбище, повинность следить за могилкой и оградками меня угнетает. А ещё этот мерзкий сладковатый запах, эта трупная вонь. Когда уже прекратится эта практика земельных захоронений? Подумываю избавить родственников от этой обузы (похоронить в земельке стоит этак тыщ около 100), и завещаю себя кремировать.
Гость
10 февраля 2021, 13:40
Вип кладбище за бюджетным забором ликвидируйте. Даже после смерти нехотят со смердами лежать. Позор!
Гость
10 февраля 2021, 13:23
Живые будут завидовать мертвым - это про Челябу?!
Гость
10 февраля 2021, 13:32
Кому МРОТ, а кому мать родна.
Гость
10 февраля 2021, 14:44
Всегда тела умерших сжигали, кто придумал эти закапывания
Гость
10 февраля 2021, 14:25
Цвиллинга 27 - в 18 веке было кладбище
Гость
10 февраля 2021, 15:55
В некоторых странах увеличивают зарплаты, прожиточный минимум, пособия по безработице, а в Челябинске площадь кладбища. Обидно как то.
Гость
10 февраля 2021, 14:33
Хоронить людей в земле - это устаревший иррациональный обычай. Земля в черте города дефицитная и лучше построить на ней многоквартирные дома для живых, чем общежитие для мертвых. В теории если весь мир будет хоронить так людей, то скоро не останется мест для живых и придется ходить по могилам. Но решение этого вопроса есть и оно давно назрело. Можно проводить кремацию умерших и помещать прах в стандартную пол-литровую бутылку, а на нее клеить этикетку с фотографией человека. Таким образом, освободится очень много места, а бутылки можно будет хранить в ящиках в квартирах родственников. Надо помянуть человека - достал ящик бутылок, разложил и не надо каждый год ездить на кладбища и горевать, тратить деньги на памятники и оградку. Тара под следующего родственника будет освобождаться после поминок предыдущего, сплошная экономия. По-моему, отличная идея! Пойду запатентую.
10 февраля 2021, 14:18
Как хорошо, что есть крематорий в Челябинске. Без шуток.
Гость
10 февраля 2021, 14:42
В какой - то европейской стране старики сами оплачивают свои похороны и есть тайна захоронения. И ведь не из вредности, а чтоб не утруждать родных, чтоб не ходили не ухаживали за могилкой
Гость
10 февраля 2021, 15:44
Ну вот Селябинск по немногу начинает зеленеть, если у вас пямятник природы Сосновый бор начинают вырубать, может до тупого чиновника дойдет лет через 700 что лес на кладбище вырубать как бы нельзя можно и самому там оказаться завтра.
Гость
10 февраля 2021, 16:10
Стройте крематории, хватит отравлять землю.
Гость
10 февраля 2021, 16:27
Похоронный бизнес процветает
Гость
10 февраля 2021, 16:55
Разве есть необходимость такую территорию под погосты отдавать. Проводить кремацию, а если нужно место ,куда хочется приходить поминать,можно организовать стену,в которой будут ниши под прах с табличками. А на земле лучше жилые дома с нормальной квадратурой возводить и парки
Гость
10 февраля 2021, 17:03
В Москве ситуация ещё веселее с кладбищами. В МСК 64 кладбища и все закрыты, бесплатно могилу можно получить могилу под Зеленоградом или под Химками, даже Хованское уже закрыли . Но на сайте Правительства Москвы есть аукцион для родовых захоронений или по факту смерти ( на основании свидетельства о смерти) можно купить место от 80 т.р. до 5 млн думаю и дороже есть, и далеко не на всё кладбища можно зайти. Правительства Москвы выделяет 17,5 т. р. на погребение, очень скромное, но в реалии меньше чем за 100 не получится похоронить. Колумбарии давно развиты и тоже ячейки стоят местами под пол ляма. Вообще кладбищами занимается Министерство строительства, и по ходу только формально занимается. Нет кадастровых планов на кладбища, границы нарушаются. Были случае когда по территории кладбищам прокладывали дорогу или продавали землю под промышленное производство. Бардак и кому то он очень выгоден.
Гость
10 февраля 2021, 14:05
уезжайте пока не поздно!
Гость
10 февраля 2021, 14:22
Весь центр Челябинска - кладбище 15-19 веков, на костях ходите и живёте
Гость
10 февраля 2021, 14:29
запретите кладбища. пусть хоронят на дачном участке! или кремация.
Гость
10 февраля 2021, 14:52
Почему в России не существует кладбищ 10-17 веков с могилами и памятниками? Везде в мире есть,а у нас нет истории! что то тут не чисто
Гость
10 февраля 2021, 19:08
Бардак. Максимальная разрешенная площадь вновь создаваемых кладбищ в стране равна 20 га. Площадь Успенского кладбища до увеличения его размеров была 150 га, что уже в разы превышает допустимую норму. Но после планируемого увеличения его площадь будет равна 180 га. Т.е. добавят 30 га что в 1,5 раза больше допустимых размеров для одного кладбища, а это лишь "добавка" к уже существующему. И всё это посредине города и земля под захоронения отдана из резерва земель санитарно-защитных зон озеленения и инженерной инфраструктуры. Хотя это всё идет по генеральному плану развития города, ведь единственный новый запланированный объект в металлургическом районе до 2035 года - это кладбище.
Гость
10 февраля 2021, 13:24
В прессе писали, что 2020 в России был рекордным по смертности. Причём основная причина не коронавирус.
Гость
10 февраля 2021, 13:58
А Преображенское кладбище почему не в списке?
Гость
10 февраля 2021, 14:07
Кстати, где же массовая вакцинация населения? Что то совсем не видно её в Челябинске, ну кроме как по телеку ! Может это очередной массовый обман?
Гость
10 февраля 2021, 14:07
Взамен новых рабочих мест, просим новые места для захоронения, это круто.
Гость
10 февраля 2021, 14:08
должно остаться не больше 15 000 000! и они преуспели!! -570 000 в год!! и это если учесть что гастеров везут составами! скор РФстан будет!
Гость
10 февраля 2021, 15:09
Готовимся к земле! 74!
Гость
10 февраля 2021, 15:37
Это они быстро и с удовольствием. Так бы автобусы, трамваи троллейбусы новые закупали и метро строили. Ну в целом понятны приоритеты государства.
Гость
10 февраля 2021, 15:58
Упенское как-бы частное кладбище и за лям можно вип место купить слуги народа рулят
Гость
10 февраля 2021, 16:10
Как под детскую больницу, так нет! А под кладбище-пожалуйста.
Гость
10 февраля 2021, 16:52
когда будет как на Пер-Лашез?
Гость
10 февраля 2021, 13:45
Да сровнять его грейдерами и построить жилой массив для городской бедноты!
Гость
10 февраля 2021, 13:41
должно остаться не более 5 миллионов
Гость
10 февраля 2021, 13:47
Население увеличилось похоже.
Гость
10 февраля 2021, 13:50
вакцинация вам в помощь !
Гость
10 февраля 2021, 14:15
Там же кругом частный сектор?
Гость
10 февраля 2021, 14:17
Что скажет ЕдРосня
Гость
10 февраля 2021, 14:27
крематорий нужен еще один, а не увеличение площади кладбища!!!
Гость
10 февраля 2021, 15:45
Митрофановское закройте, кладбище в городском бору только растет!!
Гость
10 февраля 2021, 15:57
Сколько дебилов. Ничего святого нет. Их родственники от таких высказываний в гробу переворачиваются.
Гость
10 февраля 2021, 16:53
Да здравствует победа над ковидом ! Слава победителям ковида - кнехту и пестлеру!
Гость
10 февраля 2021, 17:37
В черте города давно пора прекратить захоронения. Кремация- цивильное решение вопроса захоронения, памяти и возможностей города