Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Дети подземелья: что стало с первым постсоветским торговым комплексом Челябинска 20 лет спустя»

Вернуться к публикации
Все комментарии297
Гость
18 февр 2021 в 13:09

Это 1998 то - голодные годы? Автор, тебе сколько годиков то? С 1996 до августа 1998 весьма жирные годы были, с ностальгией вспоминаю то время, да и период 2002 - 2005. Это сейчас мрак и голодные годы, думаю, для этой страны уже навсегда.

Гость
18 февр 2021 в 13:10

Сделать большую парковку вместо этой барахолки

Гость
18 февр 2021 в 09:31

Народ резко обеднел. Ну какая смена формата? Смена формата возможна только при наличии денег у населения. Покупают самое дешёвое: хлеб, молочка, крупы. Просто у самого меня небольшой продуктовый магазинчик и я знаю. К сожалению, только если бюджет будет дотировать, тогда можно, как авторы комментариев предлагают, открывать картинные галереи и проч... Фермеров тоже убили почти всех. Печальная картина...

Житель центра
18 февр 2021 в 08:07

Устаревший формат для самого центра города. Полупустой. Сделать культурный центр. Выставку. Детям. Технический музей для нашей области актуально. Будет подарок от Никитина и благодарность жителей. . Он уже окупил свои вложения. Доля Тарасова в этом бизнесе пропадет, он будет против

Дмитрий.
18 февр 2021 в 09:44

Времена изменились, и очень сильно. Когда он появился это был реальный прорыв. Т.к. в то время, кроме Торгового Центра и зеленого рынка пойти было некуда. Вся область ехала по выходным в Торговый центр и на "Зеленку" Когда открылся Никитинский, сняли часть потока едущего в сторону цирка. Плюс Площадь революции для того времени была чуть ли не основным пересадочным узлом. Машин было мало. и в подземных переходах яблоку негде было упасть. Никитинский был удачно посажен на "Поток" который иссяк. В Охотном ряду ничего не иссякло т.к. он находится рядом с прогулочной зоной, куда прутся все кому не лень по прежнему., Плюс в нем достаточно большой фуд-корт, на котором реально присесть некуда, и магазины там, не турецко-китайские а чутка получше. Несложно понять разницу в том, что Три станции метро выходят в ТЦ "Охотный ряд" Там можно прогуляться и по Александровскому саду, манежной площади, посмотреть под хвосту чугунным коням и многое другое. Площадь революции же, давно лишилась свой привлекательности с точки зрения пешеходного трафика. И это наверное вопрос к Главному Архитектору, т.к. именно здесь важна концепция. зонирование территории. Возможно замена Вождя на более актуальный памятник(другого вождя😂😂). А если серьезно, то практически любой ТК можно поднять, если грамотно рассчитать концепцию. Занять нужную нишу, а не очередной ТК концепции трусы-носки-иконы.

Гость
18 февр 2021 в 09:39

Какая сегодня торговля? Если только за отопление граждане России задолжали более 209 миллиардов рублей. Ипотечная задолженность превысила 9 триллионов рублей.

Гость
18 февр 2021 в 09:41

Человеку стало хуже жить, мы идём особым путем

Гость
18 февр 2021 в 09:49

В 90-е страна развивалась, ощущались положительные перемены. А сейчас хуже и хуже с каждым годом

Совок вернулся
18 февр 2021 в 08:58

Может Котовой стоит туда всех барохольщиков согнать? А то слишком много блошиных рынков в городе развелось.

Большое видится на расстоянии.Когда то давно Тарасов В.М. решил создать Кировку в нынешнем её виде,и основная масса жителей была категорически против,я в том числе.Прошли годы,и стало понятно что в городе по большому счёту ничего больше то и нет,кругом одна серость.Зоопарк тоже его заслуга.Не хватает городу толковых руководителей,все только под себя рвут.юре..ич со строительством панельных скворечников отбросил родную Челябу в средневековье,и это продолжается.

Гость
18 февр 2021 в 09:40

Для своего времени было неплохо

Гость
18 февр 2021 в 09:24

" Народ был добрее, оптимистичней, чаще улыбались. Сейчас же видно, что люди погружены в свои проблемы, долго прицениваются, покупают самое необходимое."

Получается, 90-е были замечательными временами. Просто кто-то улыбался, а кто-то чемоданы таскал.

Совок вернулся
18 февр 2021 в 07:57

Зачем нам Никитинской, если продукты будут по талонам?

Гость
18 февр 2021 в 09:06

Не был в этом подземелье лет 7 точно. Сейчас смотрю на фото и не могу вспомнить: где же это я видел в наше время? Потом осенило: это ж Байерштрассе и турецкий квартал напротив Главного вокзала в Мюнхене! Там такая же разносортица из смеси дешевых, но вполне неплохих отелей и лавок с трусами-ювелиркой и шаурмой. Так что Никитинский, считай, островок Европы в Челябинске 😁

18 февр 2021 в 07:57

ЕСЛИ ЧЕСНО НИКОГДА НЕ ПОНИМАЛ НАДОБНОСТЬ ДАННОГО ТЦ ... ЗАЧЕМ ? НИ ПАРКОВКИ НИ НОРМАЛЬНОГО ЗАХОДА ( ЗАЕЗДА).. В НАШЕ ВРЕМЯ ВООБЩЕ НЕ НУЖЕН ,, СКОРО ТЦ "КУБА" УЙДЕТ В НЕБЫТИЕ , ЗАТЕМ ТЦ "ГОРКИ" КАНЕТ В ЛЕТУ.. А ЗАТЕМ И ОСТАЛЬНЫЕ ТЦ ЖДЕТ ПЛАЧЕВНАЯ УЧАСТЬ..

Гость
18 февр 2021 в 08:13

Пятерочка и магнит убивают ип.

Гость
18 февр 2021 в 10:06

Ну какая концепция?
Все, кто торговал с машин и палаток на площади, плавно переехали в подвал, не меняя локации. А торговля там в то время всегда шла бойко. Камаз канцелярии можно было распродать за два дня с колёс во время школьного базара, 96-й год.

Челябинец
18 февр 2021 в 15:02

Никитинский так себе, барахолка устаревший вещей по высоким ценам!! Этот магазин удобен тем что можно зайти погреться, ну сортир там есть, хотя и платный!!! Никогда не мог подобрать себе вещи из этого магазина они все смотрелись старомодными и нелепыми!!! В других сетевых магазина на распродаже можно купить вещи по нормальной цене и более интересные и современные модели!! Так что этот магазинчик кому за 50!!! Цены конские!!! Ходите туда только в сортир когда не сможете добежать до Кинотеатра Урал!!!

18 февр 2021 в 08:48

Последний раз там был....эээ....лет 12-15 назад....туалетную воду покупал...а до стройки Никитинского помню площадь: зилы-газоны-будки, продажа консерв, круп, сахара, муки...толкучка....вот уже и более 20 лет прошло....эх время летит!

Гость
18 февр 2021 в 09:13

Маркетплейсы похоронят ТЦ.

Гость
18 февр 2021 в 08:44

Это какой-то сюрреализм трусы, иконы.

Гость
18 февр 2021 в 09:00

Вспоминала, когда там была последний раз! Более 10 лет назад! Этот торговый ряд изжил себя! Только пенсионеры, которые живут рядом, по привычке ходят туда! Если и едем куда то, то это Родник, Кольцо, Алмаз!

Дмитрий
18 февр 2021 в 08:27

В конце 90-х вся третья линия была занята алкогольной продукций. Впрочем, как и подвал Торгового центра. Причем, процентов на 99 контрафактной.

18 февр 2021 в 08:54

аналог белого рынка под площадью - единственный жизнеспособный формат для этого (прстихоспади) заведения. Парковки нет, магазины какие-то убогие, подземелье. Ей-богу китайский рынок в центре города

Удав
18 февр 2021 в 09:29

Сделайте то, для чего предназначено - СТАНЦИЮ МЕТРО.

Гость
18 февр 2021 в 08:03

Заходил недавно, как будто в прошлое вернулся. Формат менять пора, например картинную галерею местных художников там организовать.

Гость
18 февр 2021 в 08:40

было дело покупал там вещи,но это было очень давно,даже и не помню когда был там в последний раз!

Буратино
18 февр 2021 в 11:54

Есть ещё торговый комплекс называется торговый центр на зелёном рынке огромное здание в котором покупатели бывают крайне редко

Гость
18 февр 2021 в 10:39

А я работала в Никитинском когда была студенткой в начале 2000-ных) классное время было

Гость
18 февр 2021 в 09:20

как там грузинский центр поживает ?

Гость
18 февр 2021 в 08:34

у частников фрукты и овощи дороже? куда еще дороже-то? 300 руб за огурцы и помидоры со вкусом воды?

Гость
18 февр 2021 в 08:54

Барахолка по задранным ценам. Утром затариваются на повороте чмз, а в обед выставляют в никитинском втридорога сумки-шапки-туфли. У сетевиков в распродажу можно купить гораздо дешевле! Позорище Челябинска в самом центре

Гость
18 февр 2021 в 08:25

Вход без маски запрещён написано при входе в туалет,а дама в отражении выходит из туалета без маски)))

Садовод
18 февр 2021 в 12:32

Над головой шум проезжающих грузовиков... *рукалицо. Ну какие грузовики в центре города? Трамваи же! Написано не интересно

Гость
18 февр 2021 в 08:10

Всё умирает в центре села Челябинск.

гость
18 февр 2021 в 10:20

По-моему, самое востребованное на месте этого изжившего себя ТК - это подземная парковка.

Ирина
18 февр 2021 в 10:12

Напишите про легендарный Торговый центр, где неграмотное руководство привело его к такому состоянию сегодня,

19 июня 2021 в 22:18

Тэкслер пусть его выкупает целиком.Метро надо туда подвести.
Сарказм.

Гость
18 февр 2021 в 09:32

«До столичного гламура, увы, далеко», - как можно сравнивать заводское поселение с нищим населением и столицу страны, где крутятся все деньги? Вы что хотите, чтоб в Челябинском переходе открыли Луи Витон и Бриони? Кто это будет покупать?

18 февр 2021 в 11:45

20 лет назад была там бойкая торговля теми же товарами, что и на китайском и зеленом рынках. Но в никитинских это все было дороже в 2 раза, чем там. В Никитинском это барахло покупали те, кто брезговал ездить на открытие рынки.

18 февр 2021 в 09:25

Сделали бы парковку/стоянку на месте Никитинского было бы намного больше пользы!

Измайами
18 февр 2021 в 07:54

"то что мертво умереть не может"

18 февр 2021 в 13:16

Масштабный материал. Наряду с Никитиным. запомнились фамилии местных политических и бизнес-деятелей тех лет - Скворцов, Мизрахи, Берестов, Лежнев, Силин, Гришанков и прочие. Иных уж нет, а те далече.

Гость
20 февр 2021 в 06:20

С самого начала это подземелье было неудачной затеей. Да и строили его с одной единственной целью - разрушить рынок на площади Революции. Именно на рынок ездило полгорода потому, что там было все дешево, всегда все свежее, и обвешивали, обсчитывали там крайне редко. Продукты тогда шли практически напрямую от производителя минуя посредников и арендодателей - самых настоящих социальных паразитов.
И не было от этого рынка никакой грязи. Каждый вечер шло несколько поливальных и уборочных машин и за полчаса площадь становилась чистой. Современным такая скорость и качество уборки и не снилась.
Когда же вырыли эту яму и начали там торговать тогда и началось: то обвесят, то обсчитают, то подсунут дрянь. Да и цены сразу повысились. А как иначе? Всякие никитины, тарасовы, юревичи и прочая св-чь хотели хорошо жить и не особо напрягаться.

Гость
18 февр 2021 в 08:32

"в подземелье я пойду там красавицу найду"?

лена
18 февр 2021 в 09:47

Хорошая идея организовать подземный паркинг для работающих или приезжающих в центр! оставить одну пешеходную аллею для нужных товаров: ателье, ремонт часов, батарейки, цветы.....

Гость
18 февр 2021 в 11:33

Не хожу в ТЦ. За едой в пятерку, за одеждой в секонд.

18 февр 2021 в 15:26

Бабки торгующие в Никитинском овощами- хамки из совка, вечно всех обвешивали и одновременно обсчитывали. А если им на это укажешь, так всем рядом стояли и орали. Выше жалобы аналогичные заминусили.
Я бы их вообще засыпала землей 😁

Гость
18 февр 2021 в 16:45

Умрёт торговля, т.к. умирает промышленность. Доходы всё ниже и ниже. Зачем эти ТРК.

Max
18 февр 2021 в 08:07

Бумажка на сортире "Вход без маски запрещён" - это финиш. А чего про перчатки не написали? 😁