RU74
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Челябинске
Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

4 м/c,

зап.

747мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 101,68
EUR 106,10
перейти к публикации
119 комментариев к публикации

«Еманжелинск-сити»: член Союза журналистов РФ — о засилье английских слов, которые пишут не к месту

14 марта 2021, 18:59
14 марта 2021, 19:40
Гагарин Резиденс, Чурилово -Лэйк -Сити, Академ Риверсайд, Ньютон, Манхеттен, как вам такое, Илон Маск?
14 марта 2021, 19:43
Слово "комментарий", о ужас, латинское.
Гость
14 марта 2021, 19:02
Еманжелинск-сити? Скоро уже будет и Бродокалмак-сити? 😂
Гость
14 марта 2021, 20:41
Вот правильно, горжусь такими людьми. Наш православный мужик! Какое ещё GlobalTV?! Нужно написать ВсемирныйТелевизор, и только так. И слово «ресторан» и «отель» убрать тоже, вместо них Столовая и Общежитие, и по русски, и всем понятно сразу
15 марта 2021, 14:40
Не "всемирный телевизор", а "всемирное дальновидение". А вот насчёт столовой и общежития поддерживаю. И по-русски, и соответствует уровню услуг
Гость
23 марта 2023, 16:50
15 марта 2021, 14:40
Не "всемирный телевизор", а "всемирное дальновидение". А вот насчёт столовой и общежития поддерживаю. И по-русски, и соответствует уровню услуг
Но ведь американизмы Отель и Ресторан давно прижились в русском языке. В городе Челябинск есть отели и рестораны - круто звучит. И надпись Global TV - тоже круче смотрится
Гость
14 марта 2021, 19:41
"Почему пишем дивиденДы, хотя есть правила заимствования иностранных слов с окончанием на ТЫ — алименты, комплименты, проценты и так далее. Так решил Чубайс?" Дивиде́нд (лат. dividendum — то, что подлежит разделу) Алименты (alimentum с лат. — «питание») Комплимент (фр. compliment) Журналист точно русский язык знает? Зачем он "докопался" до слова "дивиденды"?
Гость
14 марта 2021, 20:05
Лайфхак, хантить, хайпануть и т.д. и т.п. В чтении и общении меня спасает только то, что пришлось освоить английский самостоятельно. Но полный "аут")) для нормального русского языка. И добро бы, если бы не было нормальных русских синонимов, но ведь насаждение "английского нижегородского" где только можно и нельзя. А бороться за русский язык надо уже тотально и везде: от яслей до художественной литературы, язык - основа самоидентичности нации.
Гость
14 марта 2021, 22:11
Ну почему вместо слова "план" говорят "дорожная карта"... Это просто БРЕДЯТИНА
Гость
14 марта 2021, 21:14
Павел правильно обратил внимание на проблему. И да, в речи часто вставляют иностранные слова имеющие полные аналоги в современном русском языке что бы казаться современней и , возможно , умнее ( если повезёт с аудиторией). Я свободно говорю на английском и работаю в международной компании, и мне эти вставки очень режут слух. Как ни странно, такими словечками любят щегольнуть люди которые как раз английского не знают и русским владеют на твердую школьную тройку. Понятно, что статья Большакова это голос в пустыне. Но кто то из великих сказал - если я начинаю думать как все , значит пора меняться.
Гость
14 марта 2021, 21:15
Самое главнле все остановки транспорта огласили по англицки.Попутали надо было по таджикски.!
Гость
14 марта 2021, 20:17
4 фирменных рецепта от Наины Ельциной: нищета! коррупция! гражданская война! предательство государства и народа России!
Гость
14 марта 2021, 20:16
"Господи, благослови Америку!"- Б.Ельцин. Эта речь Б. Ельцина, которую он произнес в конгрессе США в 1992 году. Над родною страной солнышко встаёт А российский мужик пьяный уж орёт!Наплевать на колхоз, тьфу! и на завод! Девяносто второй выдержать бы год!
Гость
14 марта 2021, 20:46
Наша слаборазвитая страна, которая не создает ничего нового, из которой убежали и бегут талантливые ученые, специалисты неизбежно заимствует термины, названия, слова, обороты речи у стран с мощной наукой и экономикой. И пока мы будем праздновать по сто праздников в год и бегать с фотоаппаратиками и фотографировать птичек, деградация будет продолжаться.
Гость
14 марта 2021, 20:00
Вообще-то прежде чем поучать людей как говорить, писать, называть свои магазины члену союза журналистов сначала надо обучить своих менее именитых коллег элементарной грамотности. Чтобы статьи писали хотя бы на уровне школьного сочинения, а не то, что мы имеем на этом сайте. Собрал бы всех этих Красновых, Бормотовых, Кондрашовых, Ненко и прочих и прочитал бы им лекции по грамматике и написанию статей. Только с картинками и не слишком заумную, а то не поймут. По поводу же иностранщины так это идет с совдепии тогда и приучили людей, что продукцию отечественных производителей лучше не брать. Налаживайте выпуск Российских товаров нормального качества и смешных вывесок сразу станет в разы меньше. А то как редакция борется с критикой стиранием комментариев так и член союза журналистов борется с иностранными словами запретами и занудными статейками.
Гость
14 марта 2021, 21:16
Вы на колени встаньте и ж...у целуйте всему западному. Гордость совсем потеряна.
Гость
14 марта 2021, 21:44
А в Челябинске? Сплошное засилие вывесок на иностранном! А мне это на хрена? Я хочу читать на русском и чтобы сразу для меня было понятно, что это баня или конкретный магазин, где я могу купить конкретный товар ! А то стоишь,читаешь непонятную вывеску; а потом, если сможешь худо - бедно разобраться, но не факт что поймешь что там может быть внутри.
Гость
14 марта 2021, 21:05
Заимствуют иностранные слова, пишут вывески и рекламы с символикой и на языке только развитых, добившихся успехов во всех отраслях стран. Тем самым как бы приобщая свой товар или услугу к качеству товаров и услуг этих стран. Очень часто это выглядит нелепо и смешно. Но,что обидно, мы не добились что бы за рубежом употребляли наши символы и наш язык. И ,судя по развитию нашей страны, это вряд ли когда будет.
Гость
18 сентября 2022, 12:00
Слова Трактир и Ресторан, успешно используют на вывесках, по-разному
14 марта 2021, 19:37
Вспомнила статью про город Рыбинск, где в центре все вывески в дореволюционном стиле.
Гость
14 марта 2021, 19:42
На вывеске вообще-то "Еманжелинск-СКТВ" написано)
Гость
14 марта 2021, 20:41
А 74 то сами? ЛОНГРИДом у них реклама называется
Гость
15 марта 2021, 14:58
А хозяева колонизаторы не обидятся?
Гость
14 марта 2021, 19:32
"и наш президент уже пять лет призывает бережно сохранять свой русский мир с его уникальным языком. " И в апреле 2020 объявляет полный локдаун😂
Гость
14 марта 2021, 21:09
Страна третьего мира пытается хоть как-то приобщиться к цивилизации)
Гость
14 марта 2021, 21:29
Ладно ещё на английском. Лет 15 назад видел на Гагарина вывеску со следующей надписью: Stilnaya odejda. Где-то даже фотография есть
Гость
15 марта 2021, 01:27
Люди добрые! А ведь Павел прав. Я очень уважаю людей, которые знают другие языки. Но, для нас россиян, должен быть главным русский язык. И он должен быть показателем государственной принадлежности. Тем более, что наш язык такой красивый и значимый. Почитайте книгу Василия Ирзабекова о русском языке, а он азербайджанец! И вывески городские должны быть на русском языке, чтобы дети наши умели их прочитать. А кому нужно упражняться в языках, так для этого есть клубы общения.
Гость
15 марта 2021, 10:04
Где-то в 2010-м показал однокласснику, живущему теперь в Германии, невзрачную сарайку-разливайку со звучным названием "Баварский погребок". Посмеялись. Он сфотографировал, как курьез. Наверно, когда показал своим, дружно поржали, как над туземцем в смокинге.
Гость
15 марта 2021, 11:26
К чему опять там призывает президент? А не при его ли правлении система образования «возвысилась» настолько, что дети окончательно стали безграмотны?
Гость
14 марта 2021, 20:09
Половина русского языка, это английские, французские, немецкий слова.
Гость
15 марта 2021, 00:59
Какому идиоту в голову пришло назвать рынок chelsi ?
14 марта 2021, 19:15
Очередной дед, который отстал от времени "...чтобы выглядеть умнее и современнее" -- современному человеку не надо выглядеть современнее. Современнее надо выглядеть только тем, кто безнадёжно позади.
Гость
14 марта 2021, 20:47
У Гоголя,по моему в повести ,, Невский проспект,, в описание проспекта есть такой момент-едет и читает какие с ошибками, какие нелепые вывески магазинов, трактиров, лавочек и такая вывеска над одном из заведений -,,Иностранец Иван Петров цирюльня,, .
Гость
15 марта 2021, 08:58
Стоит сарайка на ней надпись Supermarket. Трасса М5.
Гость
15 марта 2021, 09:06
74й,Тьфу на Вас!
Гость
14 марта 2021, 20:25
Обратите внимание, как федеральные СМИ преподносят истребление фауны бродячими собаками. Вот очередной случай: собаки загрызли косулю. Но в заголовках РИА Новости и КП ни слова о собаках. "Раненая косуля" или "спасли от хищников". В тексте тоже роль собак указана не четко. Сказано, что ее "могли бы загрызть собаки". На самом деле ее уже загрызли, только ее спасли. Хотя еще не факт, что она выживет. Обычно косули в таких случаях редко выживают, так как их психика не устойчива к таким потрясениям и еще не известно, что с ней будет завтра. Все делается чтобы главный информационный повод о том, что собаки напали на косулю и, что это происходит по всей стране регулярно, отодвинуть на второй план. Вот так замалчивают преступления в угоду властям. И главное, никаких выводов не делается. Цитата В Сочинском нацпарке спасли беременную косулю Сотрудники оперативной группы "Леопард" спасли от смерти раненую косулю, самка оказалась беременной, сообщили в пресс-службе Сочинского национального парка. Инцидент произошёл в Лазаревском районе Сочи. Раненое животное заметили местные жители в лесу недалеко от прибрежной полосы. На место выехали специалисты нацпарка. "Приехав на место, мы обнаружили беременную косулю. Животное было измождено и сильно напугано, задняя нога была ранена, а вокруг бегали собаки", — сказал руководитель опергруппы Артем Варельджян.
Гость
14 марта 2021, 21:03
Вход из-за любопытства предполагается. Одним словом,- выпиндрёшь.
Гость
15 марта 2021, 06:27
Полностью следует запретить латиницу. В РФ есть тока один язык на латинице - это карельский.
Гость
15 марта 2021, 08:36
я не против английского языка, но вывески в России должны быть на русском.....а то стыдно как-то
Гость
15 марта 2021, 08:44
А 74й в своём репертуаре. Сам новости пишет,сам же их коментирует. Чужие мысли под запретом! Только мнение редакции,остальные удаляются, вот эо сми!
Гость
15 марта 2021, 08:51
Классик всё сказал давно: смесь французского с нижегородским!
Гость
15 марта 2021, 09:30
А что? «Еманжелинск-сити» звучит ничуть не хуже, чем "Пети Калмыкова стрит".
Гость
15 марта 2021, 12:29
Ничего нет русского.Всё просрали.
Гость
15 марта 2021, 14:22
Самое интересное,что Еманжелинск-это город преимущественно пенсионерский.Основная масса жителей-люди пожилые.Кому адресованы эти вывески на басурманском Языке?
Гость
14 марта 2021, 19:22
SPORT-LAKE - Спортивный лейк!
Гость
14 марта 2021, 19:57
И слово журналист то же французское, пушай именует себя Берестовой маракой, а то бумага и газета то же иностранные.
Гость
14 марта 2021, 19:56
Это комплекс неполноценности.
Гость
15 марта 2021, 03:23
Смешно не то, что слова из других языков, а то что русские этих языков даже не знают. Самая необразованная нация в мире. Смешно на русских туристов за границей смотреть, как они тупо долдонят продавцам на своем великом и могучем.
Гость
14 марта 2021, 19:32
Опять махровая шишковщина. Ок, бумер. О ценности мнения и профессиональном уровне "журналиста" (да и "ред.") достаточно говорит кусок "...владелец FB Цукерман (Марк Цукенберг. — Прим. ред.)". Возможно, обоим стоит освоить то, что ненавистным англицизмом называется "фактчекинг", чтобы хотя бы со второй попытки написать имя человека правильно.
Гость
14 марта 2021, 19:58
Одновременно и согласна, и не согласна. Да, очень жаль, хочется слышать красивые, простые, правильные слова и речь, и учиться этому. Но языку не укажешь( Пока так модно и круто общаться, пока в "версаль" захотят придти больше покупателей, чем в "овощи", так и будет...
Гость
14 марта 2021, 19:38
Русский язык (Ruski jezik), в литературе называется также всеславянский язык — искусственный панславянский язык, который создавался хорватским священником Юрием Крижаничем во время его ссылки в Сибирь
Гость
15 марта 2021, 08:14
А чем Еманжелинск хуже Челябинска или Москвы? Там что другие люди живут? Сейчас везде пишут на английском, показатель расширения границ общения.