Город подробности Жительницы Челябинской области, чьих дочерей 38 лет назад перепутали в роддоме, подали многомиллионные иски

Жительницы Челябинской области, чьих дочерей 38 лет назад перепутали в роддоме, подали многомиллионные иски

Рассказываем, кто выступает ответчиком и на какую сумму в реальности женщины могут рассчитывать

Валентина (слева) и Василя (справа) 38 лет воспитывали не своих детей, и за это они хотят компенсацию морального вреда

Жительницы Кизильского района Челябинской области Василя Баймурзина и Валентина Баулина намерены доказать в суде, что в 1982 году в больнице произошла ошибка с их новорожденными детьми. Пенсионерки подготовили к Минфину иски о взыскании компенсации морального вреда. Об этом во вторник, 30 марта, 74.RU сообщил представляющий интересы женщин юрист Вячеслав Курилин.

— Подмена произошла 38 лет назад в другом государстве. Роддом, который существовал тогда, юридически уже не существует, но поскольку Российская Федерация является правопреемником Советского Союза, то ответчиком становится Минфин, — объяснил Вячеслав Курилин. — Мы долго ждали результатов независимой экспертизы ДНК, которая наконец-то готова, и сегодня мы направили в Кизильский районный суд четыре иска по 10 миллионов рублей от каждой мамы и от их перепутанных дочерей. В совокупности будет 40 миллионов. Надо понимать, что это стандартная сумма в таких делах. Как показывает практика, в реальности каждая из женщин может отсудить миллион-полтора.

Василя Баймурзина, Валентина Баулина и их перепутанные дочери Алёна и Гульсина по-прежнему отказываются общаться с журналистами и держат связь только через юриста.

— Со стороны может показаться, что они спокойно восприняли эту информацию [о подмене], но это не так, — добавил Вячеслав Курилин. — В реальности все четыре женщины серьезно переживают это. Они делают акцент на том, что у них украли жизни. Не случись подмены, всё было бы по-другому.

В 1982 году в село Кизильское на роды приехали Василя Баймурзина из поселка Новопокровского и Валентина Баулина из села Карабулак. В один день, 29 июля, они родили девочек, которых то ли перепутали, то ли подменили. Правда вскрылась полтора месяца назад в эфире ток-шоу «ДНК» на телеканале НТВ. Василя и Валентина всю жизнь смотрели на своих дочерей и не видели сходства с собой и отцами, поэтому решили обратиться на программу. ДНК-тест показал, что женщины всю жизнь воспитывали не своих родных детей.

ДНК-тест показал, что мама Гульсины — Валентина Баулина
А мама Алёны — Василя Баймурзина

Журналисты 74.RU съездили в Кизильское и пообщались с главврачом местной больницы, которая извинилась перед семьями за путаницу и предположила, как такое могло произойти. Матери и их дочери категорически отказались общаться с корреспондентом. Один из их родственников объяснил, что семьи подписали контракт с телеканалом НТВ, согласно которому им запрещено общение со СМИ в течение трех месяцев. Но нам удалось поговорить со старшей сестрой Гульсины, ее зовут Гульнас, и они абсолютно не похожи. Женщина рассказала, что действительно давно подозревала, что Гульсина — не ее биологическая сестра, и показала детские снимки, где видно, что девочки совершенно не похожи друг на друга.

На этом фото не найти сходства между Гульнас (слева) и Гульсиной
На этом фото сестры Баймурзины с мамой
Знаете подробности этой истории, не озвученные ранее в СМИ? Пишите нам, присылайте фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Летом 2018 года суд оставил без изменений решение о компенсации морального вреда Екатерине Тугановой и Люцие Рамазановой (Тулигеновой) за то, что 30 лет назад их перепутали в челябинском областном роддоме и отдали в чужие семьи. Им должны выплатить за счет российской казны по миллиону рублей. Годом ранее решение о выплате такой же суммы Зое Тугановой — биологической матери Люции — принял Центральный райсуд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления