RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске

Погода+23°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

сев.

739мм 65%
Подробнее
3 Пробки
USD 88,13
EUR 95,57
перейти к публикации

322 ответа к публикации

«Если у нас город уродов, уже ничего не поделаешь»: челябинский краевед — о судьбе немецкого квартала

3 апреля 2021, 21:08
Ну неужели трудно спасти эти дома? Вместо того чтобы переселять людей из ветхоаварийных домов из области в Челябинск, займитесь жителями Челябинска. Уже расселите их в новые дома ( жителей не так много), а эти дома приведите в порядок, отреставрируйте. Они такие красивые! Они уникальны! Пусть городу принадлежат, пусть там офисы будут или еще что, только без права перепланировки.
Гость
3 апреля 2021, 21:58
Страна, которая не знает и не сохраняет свою историю, обречена. У нее нет будущего. Это как дерево без корней. В России нет истории. На сегодняшний день есть только раздутый нездоровый культ ВОВ, основанный на стереотипах и эмоциях. Все остальное погруженно во тьму. Страна крутится по кругу, наступая на одни и те же грабли.
Гость
3 апреля 2021, 21:30
Безусловно, здания уникальной архитектуры должны быть признаны памятниками , охраняться и поддерживаться государством. Но этим нужно было заниматься раньше, а не по прошествию 70+ лет. В данный момент "Немецкий квартал" выглядит как после бомбардировки, с попытками "реставрации" в виде покраски фундамента в зелёный цвет. Спутниковые тарелки, пластиковые балконы, обделанные виниловыми панелями, не украшают вид памятника архитектуры. Но и неудачное расположение, даже при сносе квартала, не позволит возвести новые высотные здания, т.к из этого выйдет "торт" с наставленными в него свечами. На мой взгляд, данные дома уже доживают свой век. Через 10-15 лет дома сами по себе начнут "уходить" с этого места, и тогда уже встанет конкретный вопрос про снос и застройку нового квартала и ,может быть, в немецком стиле, отдавая дань прошлому . Остается только ждать, надеясь, что наша власть не решит все иначе, в угоду себе. 😶
3 апреля 2021, 22:26
Приличного человека единоросом не назовут!
Гость
3 апреля 2021, 21:17
Нашей власти, кроме "бабла" в свой карман давно уже ничего не нужно...Всё давно похерено....ни чести...ни достоинства у них нет. Жаль страну...с ее былым величием.
Гость
3 апреля 2021, 21:02
В Челябинске в районе остановки Теплотехнический институт выпал большой кусок трамвайного рельса по левой нитке. Об этом предупредили водителей трамвая в группе «Челябинский транспорт». Стоит отметить, что такая ситуация чрезвычайно опасна - вагон запросто может сойти с рельсов. 😨 Это до какого же состояния довели рельсы, что они выпадают?
Гость
3 апреля 2021, 21:06
Надо сносить всю эту бесхозную, старую , никому не нужную рухлядь и строить на этом месте что-то современное. Мне чем нравится Челябинск, так это тем, что это молодой, современный город
Гость
3 апреля 2021, 21:21
Вы думаете путиноидам важна ценность прошлого?посмотрите на молодежь,они совсем историю не знают.сейчас ценность деньги и жадность!
Гость
3 апреля 2021, 21:17
По челябинской набережной – детищу двух последних губернаторов и мэров, в котором дороговизна и вороватость соревнуются с безвкусицей и глупостью.И нет там никакой «набережной, зашитой в высокий гранит», а есть бутафория, плохо зашитая в другую бутафорию, и они уже отваливаются друг от друга. А мы должны смотреть на все это и радоваться, благословляя власть. Как же эти люди ненавидят Челябинск и его жителей.
Гость
3 апреля 2021, 21:40
Дома очень хороши.Зимой тепло,а летом прохладно.Немцы строили а они умные.Пускай будет культурным наследием.Жильцам этого дома хорошего настроения и успехов,здоровья на долгие,долгие годы.
Гость
3 апреля 2021, 21:27
Город, в котором скоро ни одного памятника прошлого не останется. Кроме кошачьих куч и луж и смога смотреть гостям не на чего.
3 апреля 2021, 21:13
Они обязаны сохранить это историческое наследие
Гость
3 апреля 2021, 22:18
Город грязный, пыльный. Транспорт маршрутный ржавый, грязный. Где порядок мэр?
Гость
3 апреля 2021, 21:50
Поеду в Геленджик и посмотрю что там за уродство выстроили!! Если уж есть безвкусица и глупость которое строилось в масштабах целой страна дак это там!! Буду пить вино, и в аквадискотеке танцевать сиртаки!!
Гость
3 апреля 2021, 21:55
У нынешней власти одна забота - как бы свой карман набить.
Гость
3 апреля 2021, 22:07
дома то красивые. просто катастрофически требуют ремонта . требуется все к общему стилю привести . Правильное предложение дать людям новое жилье и отреставрировать эти дома . Приходят новые управленцы. Для них город это проходной двор. Рушат безжалостно исторический облик и двигают дальше . Обидно .
Гость
3 апреля 2021, 22:01
А что, в Челябинске есть власть????? Вот эта кучка казнакрадов и лицемеров власть???
Гость
3 апреля 2021, 22:00
Это помойка. Никто здесь что-то путевое строить не будет. Удел Челябинска-панельные сараи и ТРК из сендвича. Ничего сверх этого за столько лет не построено. Реализм и практицизм, не слыхали?
Гость
3 апреля 2021, 21:11
Город и регион продолжают жить в непрерывном сумрачном дежавю.(с)
Гость
3 апреля 2021, 21:04
А люди то думаете хотят жить в таком культурном наследии???
Гость
3 апреля 2021, 22:43
ни каких ремонтов, пока дворец в Геленжике не достроят.
3 апреля 2021, 22:02
Этими уродливыми балконами жильцы весь внешний вид испортили. Не зря говорят : доверь ду..ку стеклянный х...
Гость
3 апреля 2021, 21:12
На Цвиллинга ВЫПАЛ КУСОК РЕЛЬСА. Будьте бдительны
3 апреля 2021, 22:08
Хорошее предложение было построить точные копии этих домов на месте старых. Но это нам не под силу. После войны смогли, а сейчас ресурсов нет.
Гость
3 апреля 2021, 23:01
Очень красиво и своеобразно раньше выглядел этот квартал особенно летом в окружении густой зелени. Хорошо бы сохранить его. Дома отремонтировать, замостить тротуар булыжником,поставить лавочки, фонари под старину, чугунное ограждение газонов. Был бы в Челябинске чудесный уголок,изюминка, кусочек истории.
Гость
4 апреля 2021, 11:18
Европа для нас тем и привлекательна что они сохраняют свой архитектурный стиль и историю. Дома реконструировать и отдать под соц.нужды (истор.центр, и пр), а людей расселить в новые квартиры
Гость
9 апреля 2021, 10:36
Я хоть и согласилась в опросе с автором, но все-таки не во всем согласна. Людям жить в этих памятниках наверное нелегко. Те, кто может как-то решать проблемы самостоятельно, делают ремонты и видимо их все устраивает, но не все могут решать проблемы в силу разных причин. Для этого и существует государство, помогать, тем кто не может сам. А государство в лице конкретных чиновников в силу сомнительных и полукриминальных заслуг в 90-е и 2000е не понимает, что этот квартал есть ценность. и многие не понимают, к моему глубокому сожалению. Внешний вид домой ужасен, с этими жуткими балконами, разномастными окнами, вырубленной живой изгородью....все пришло в упадок. Мое видение - расселить всех желающих, предоставить лучшие условия жилья всем, кто захочет, привести в порядок весь квартал и сдавать в аренду каким-нибудь творческим, архитектурным, дизайнерским или еще каким-нибудь фирмам, с условием сохранения исторического облика.... Сюда придут работать те, кому это будет интересно. Я против того, чтобы все оставалось как есть, что тут сохранять? Я за то чтобы убрать жуткий новодел, заменить остекление на соответствующее, отремонтировать внутри (достойно! а не как у нас обычно в подъездах делают). Я вижу это место, как культурный центр притяжения, дворовые территории нужно переосмыслить. Это должно быть живым местом с будущим, а не испорченным нищетой и безкультурьем прошлым.
Гость
3 апреля 2021, 22:26
Этот квартал можно превратить в элитный. Выкупить. Расселить жителей из ненавистных старых немецких домов в новые любимые ими панельки, отреставрировать (именно! а не закрыть фасады плиткой!!! и так весь город как общественный туалет!) и сделать закрытый квартал. Дома очень красивые, неординарные, штучные. Неужели этого никто не видит?!
Гость
3 апреля 2021, 22:07
Построят наверное 97 серию , которая будет навсегда связана с именами Мякуша, Ющенко и Тупикина.
Гость
3 апреля 2021, 23:44
натали+ петровна, где деньги Зин?Выделенные бюджетные деньги на благоустройство города Челябинска, где эти деньги?
Гость
4 апреля 2021, 00:13
Нынешней власти в России ничего не нужно. Ей на неё наплевать.
Гость
3 апреля 2021, 22:14
Челябе - просто миллионное селючное поселение. Грязное, вонючее и убогое.
Гость
3 апреля 2021, 22:53
Когда школы и детсады будут строить? Раньше всегда на квартал обязывали строить школу и детсад. Лишь бы деньги содрать за жильё
Гость
3 апреля 2021, 21:45
Там сами жители уже так фасады изгваздали, что можно не упираться. Балконы налепили хуже, чем в старом Тбилиси. Вот рупь за сто, что спят и видят расселение, как ветхоаварийные.
Гость
3 апреля 2021, 23:17
Квартал из таких же домов находится в нескольких городах Германии.В Саксонии их нет совсем.Они есть в землях Баден-Вюртемберг и Рейнландпфальц.Это города соседи Маннгейм и Людвигсхафен.Если Вам интересно могу прислать фотографии.У нас в области такие строения были ещё в Сосновском районе.Но они были оштукатурены.В начале 80х были снесены.Ветераны помнят эти строения.
Гость
3 апреля 2021, 21:36
Все снести, что до 21 века! Парковый-4..5..67..789..))
Гость
21 июля 2021, 14:10
Там памятниками не пахнет, дома старые, строились после войны для временного проживания, а люди до сих пор живут в этих подвальных помещениях. Заступников этой архитектуры самих туда поселить, по другому запели бы!
Гость
21 июля 2021, 14:12
Хотелось бы узнать, где этот защитник старины сам живёт?
Гость
21 июля 2021, 21:41
Защитника краеведа самого сюда поселить, завыл бы от таких реликвий, в некоторых домах вроде бы и ремонт был проводку общую поменяли, батареи, подъезд покрасили, вроде бы всё нормально, ноо полы сгнили от старости, проводка в квартирах тоже ни куда не годится алюминиевая сгнила, ломается, менять самим проблематично, штукатурка от дранки отпадывает кусками, дранка от старости тоже сгнила и на стенах и на потолке. Люди весь этот ужас закрывают пластиком, а это пожароопасно в таких домах, там ведь и так всё из дерева. В общем описывать все прелести проживания в этих домах можно очень долго.
Гость
21 июля 2021, 22:08
Не понимаю, почему всегда говорят об Социаллистическая улице, на улице Мира такие же дома и люди тоже устали в них жить.
Гость
11 ноября 2021, 01:16
Квартал уникальный для России, но в принципе заурядный, нормальный. Для нас любая нормальная заурядность уникальна. Поэтому и выпиливается такая нормальность. Как большевики выпивали вшивых интеллигентов, чувствуя свою ущербность, чтобы только треш остался.
Гость
4 апреля 2021, 11:26
Эти дома - история нашего города и нашего Металлургического района. ОСТАВТЕ ИХ В ПОКОЕ.
Гость
3 апреля 2021, 21:29
согласна с автором! Не везет нам как то с руководителями, может попросить, чтоб нам Губернатора Московской области Воробьева Андрея дали на годок, хуже точно не будет.
Гость
3 апреля 2021, 22:34
Надо чтобы ими заинтересовались Вайнштейны, тогда мигом Гехт найдёт основания и для ремонта и для дальнейшего выделения денег на содержание....
Гость
3 апреля 2021, 22:52
Манку́рт — согласно роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» («И дольше века длится день»), взятый в плен человек, превращённый в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своём родстве.
Гость
4 апреля 2021, 11:51
Вопрос: вы бы хотели жить в таких домах? Расположение домов, внешнее и внутреннее содержание, каково? Поставьте пару домов на баланс города, отреставрируйте, сделайте из них музей. Людям предоставьте современное , удобное, комфортное жилье. Прожила 7 лет в том районе, больше ни за какие "конфетки" жить там не хочу. Если же реально, а не для болтовни, то этим вопросом власти заниматься не будут: есть более насущные дела. Правительство пусть обратит внимание на транспорт, а то уж до Москвы долетело, что ездим на "ведрах с гвоздями" .
Гость
14 февраля 2023, 21:53
красивые дома, привести бы в порядок их
Гость
17 марта 2023, 13:16
Что ещё за "город уродов"? Что за полемика из уст, кажется, интеллигентного образованного человека? Вопрос понятен, стоит остро, но словечки, используемые при этом, отталкивают, и настрой поддержать автора отсутствует.
Гость
4 апреля 2021, 14:56
Дайте оценку дворца Путина! Скажете мог бы адекватный человек построить себе замок такого масштаба??
Гость
3 апреля 2021, 21:51
Положительная экспертиза вынудит чиновников думать о людях, а отрицательная позволит вздохнуть и забыть об этой проблеме.