30 ноября вторник
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (409)
16 мая 2021 в 08:19

Жесткий мужик жестко намерен заработать на своих мягких согражданах любой ценой. Таких уже много было, сегодня они кто в бегах, кто в тюрьме. В тюрьме меньше, в бегах больше. Он такой решительный, потому что жирных геленджиков на всех девелоперов не хватит, значит надо сгонять с земли и грабить своих соседей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 08:05

для людей ничего. все только для инвесторов, девелоперов и подобных ненасытных хапуг капиталла. вчера ГД приняла закон, что дольщики обязаны принимать квартиры с недоделками! вдумайтесь только! в стене трещина, а они не обязаны ее заделать, а мы вложив деньги обязаны любое дерьмо принять! произвол кругом!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 08:13

А я то думал, что городу не даёт развиваться повальная коррупция... А это оказывается невозможность отобрать частную собственность у граждан.

ОТВЕТИТЬ
Парков Чанин
16 мая 2021 в 08:50

Переехал в Парковый, стал смотреть гараж поблизости, но пришло понимание что гаражи эти запросто могут посносить ибо застроен уже каждый клочок, в итоге взял гараж на окраине Чмз. По экологии -рядом с Чэмк стоит куча брошенных домов, которые постепенно обрастают офисами. Перенос в эти дома части отделов администрации, а лучше всей администрации думаю быстро решит вопрос с экологией.

ОТВЕТИТЬ
Патриот
16 мая 2021 в 08:20

Менять продажную власть а городе. Только это и есть выход из положения!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 08:13

Сплошное умиление...Напрочь отсутствующее понятие права собственности. Внимание, вопрос - город для людей, или люди для города?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 08:26

Это что значит??Опять на сады Любитель*хотят пасть открыть?..)

ОТВЕТИТЬ
Маша
16 мая 2021 в 10:07

В Японии ничего не изымают и развиваются, а тут уже 500 лет одна и та же философия: отнять у слабых и отдать сильным.

И давайте если уж изымать, начнём с собственности экспертов.

Гость
16 мая 2021 в 09:15

Именно благодаря действующему генплану благотворитель Алтушкин и хотел впендюрить собственный храм на центральной площади города.
Бла-бла-бла. Вы бы ещё попа выпустили - он бы непременно поведал о божественном промысле и ведущей роли православия в градостроительстве...

Гость
16 мая 2021 в 08:21

Если правильно помню, когда расселяли жителей посёлка Роза. Владельцам нежилых помещений, сразу сказали вам не положена компенсация. Интересно какими путями при реновации договариваются.

ОТВЕТИТЬ
17 мая 2021 в 13:06

Может сначала все многочисленные недострои достроить?
И зря он так, в том, что касается пустых обещаний и откатов наша администрация очень решительная.

Гость
16 мая 2021 в 09:55

Хороший план: под лозунгами о пользе и красоте отнимать то единственное, что осталось у нищего населения - то есть, землю. Затем отдавать ее своим друзьям застройщикам, зарабатывать миллиарды, покупая на них себе полезную и красивую недвижимость за границей! Отлично придумали!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 08:27

Пусть в своем Е-бурге фантазирует. Кстати, в том же Е-бурге частного сектора гораздо больше чем у нас есть дома в центре города и никто их не сносит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 08:19

Вываливайте уже всё с этой сходки. Не надо по частям.
И это, где банкет финальный был?

Гость
16 мая 2021 в 08:30

Точно, точно и скверы все нужно церквями застроить, а вокруг многоэтажки. Хорошие люди так деньги могут зарабатывать и нечего тут ныть, что гулять негде.

Лариса.
16 мая 2021 в 09:56

Это что это дяденька говорит ??? МЫ совершили великую буржуазную революцию ??? Народ ее не совершал ..За нас все решили ).

Лена
16 мая 2021 в 10:36

Ага, нормально, человек купил квартиру или дом, тянул ипотеку 10-15 лет, а потом вдруг выясняется, что у администрации города на участок под этой застррйкой иные планы, нежели ваше жилье. Дальше что? Предложат копейки компенсации или подобное(но как показывает практика в Че взамен предлагают лишь в чурилово,т.е совсем ад). А кто компенсирует проценты по ипотеке за все года и разницу в стоимости денег с учётом коэффициента дисконтирования??
Мужик, иди КА ты лесом..

ОТВЕТИТЬ
16 мая 2021 в 11:18

Мужику бы определиться, он за капитализм и частную собственность, и тогда просто так ничего отбирать нельзя.
Или он за то что было, и тогда отбирать с компенсацией можно, но именно что для быстрых результатов.
А пока по статье у меня сложилось мнение что человек хочет забрать сейчас, и результат выдать когда-нибудь потом... Прямо как в 90-х обещали... Не думаю что кого-то удовлетворят такие предложения(ну кроме принимающей стороны).
Еще раз, для кулаков и их современных последователей: ничем хорошим подобное не кончается. У нас уже не то время, сейчас НАДО ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Как во всех нормальных странах делают. Сколько примеров с дорогами что тем или иным образом обходят частную собственность...

ОТВЕТИТЬ
16 мая 2021 в 11:44

Иди-ка ты лесом, девелопер Бриль! Создавай новые объекты на пустых территориях! Или у нас в России, в Челябинске пустующей земли мало? Предлагай стратегию развития города, но во благо людей, а не за счет их собственности и благополучия! В истории нашей страны слишком много было "до основания разрушим", "отнять и поделить", поэтому реакция населения на ваши предложения вполне предсказуема.

Хайфаслезамневерит
16 мая 2021 в 08:48

Отнять и поделить короче, представить Строительного лобби

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мая 2021 в 14:30

Словах девелопера можно усмотреть экстремизм?

Vic_
16 мая 2021 в 08:14

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! Ленин смотрит на нас!

ОТВЕТИТЬ
Местный
16 мая 2021 в 10:01

О да. Можно подумать Ебург прямло пример для подражания. Кроме Кольцово ничего хорошего в нем нет. Экология ничем не лучше, а то и хуже - все местные отдыхать едут к нам. Вода в Ебурге - дерьмо. Дороги - ужас, все кривые и узкие. Найти место доя парковки - адская задача, поэтому все тачки битые и в царапинах.
Понатыкать везде панелек (пусть и высотных) - это не развитие города, а способ получить бобла от застройщиков.

ОТВЕТИТЬ
житель
16 мая 2021 в 10:59

Гражданин вещает о великой буржуазной революции и тут же требует изьятия частной собственности . Ладно , в Сочи это сделало государство , для своих пускай и сомнительных но государственных интересов . Но вот когда это происходит как в той же Москве ради интересов застройщика , это уже вопросы вызывает . Получается что никакого права частной собственности то и нет , отобрать все могут у любого просто по желанию местного чиновника ? Это дикость и кормушка коррупции .

ОТВЕТИТЬ
Лена
16 мая 2021 в 10:52

Отбирайте у депутатов участки, где их коттеджи стоят. Там места хорошие, развивайтесь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 08:59

Таки до крепостного права недалеко .

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий.
16 мая 2021 в 10:37

Реально полное неуважение к частной собствеенсти

16 мая 2021 в 08:44

В сочах людям перед олимпиадой заплатили такие огромные деньги за их собственность ,какие они никогда бы сами не заработали даже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 10:03

Сначала вас из садов поросят, потом коттеджи начнут сносить, когда они кому - то не понравятся, а дальше и из квартир выкидывать начнут. Вы потом, если что, к этому умному дяденьке обращайтесь, он вам расскажет про развитие и все такое.

Гость
16 мая 2021 в 10:22

Гаражи ржавые уберите из дворов...

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 09:44

Надо у Андрюши дачу изъять и построить на ее месте что - нибудь современное, по мнению каких нибудь бюрократов и их друзей бизнесменов. А ещё лучше квартиру и машину. Интересно, как бы он тогда запел?

Гость
16 мая 2021 в 11:05

Бриль хиляй в свой Екат.

Гость
16 мая 2021 в 11:53

Де-вилоп-мент. Странное слово. То, что всякие ... лезут с предложениями, это провокация, пробный шар так сказать. А стратегического мЫшления что-то не наблюдается. До каких пределов можно "развивать" городок, и зачем? Ну ладно сейчас вся область съехалась сюда и работает на стройках. Вроде бы все довольны. А дальше что? Заводы, фабрики разрушены, сельское хозяйство уничтожено. Где народ трудится будет? Не могут же все менеджерами? С этих строек некоторые снимут бабулек и всё. Воды питьевой уже не хватает, стоки канализационные девать некуда. Дальше ещё веселей будет.

Гость
16 мая 2021 в 10:01

Снесите ЧЭМК.Цинковый завод в центре города. Хватит вырубать зелёные зоны.У власти враги народа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 09:00

Вот теперь понятно стало кто ужинает и танцует Подопригору и других политологов выступающих за подчинение Челябинска Е-бургу. Загодя начали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 09:11

Собрать всех прихватизаторов, имущество арестовать, передать Государству, а самих на нары, грехи воровские замаливать.

ОТВЕТИТЬ
Удав
16 мая 2021 в 08:10

Вот тут мужик прав на все 100% Просто необходимо сносить старые сараи и возвращать землю городу.

ОТВЕТИТЬ
ГостьZ
16 мая 2021 в 10:01

Многое из сказанного верно. В Екб. есть преемственность. У нас же, каждый вновь приходящий Глава делает все по собственной прихоти и разумению. Один фонтанчиками увлекался, другой - дороги расширял до невозможности, а третий вообще в авантюрную стройку полез, но не для того, чтобы построить, а для того чтобы бюджеты попилить. В результате таких стараний город развивается медленно, все больше и больше отставая от того же Екб. Генплан нужен, и он должен быть обязателен для всех, кто придет позднее. Что касается жестких мер, то, к сожалению, без них так и будем смотреть на сарай Грузинский центр и на избушки в центре города.

ОТВЕТИТЬ
Сергей Похоронин
16 мая 2021 в 13:29

Пусть сначала изымут участки с недостроем. А частную собственность людей надо уважать. А то за копейки пытаются изъять, чтобы сделать новый недострой

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 08:33

Я смотрю в Е-бурге почище наших ушлые сидят. Только из Е-бурга его похоже попросили с его идеями иначе как он у нас очутился?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 11:29

что он говорит, жуть какая-то

Гость
16 мая 2021 в 11:54

Кто это такой? Откуда он взялся? Пусть у него изымут принудительно что-нибудь, потом пусть выступает

Гость
16 мая 2021 в 11:58

Единственная возможность развиваться - сменить лагерное устройство государства на человеческое. Тогда ещё возможны варианты...

Медузот
16 мая 2021 в 12:12

В Риге эти сараи гниют годами, и никто даже не подумает снести. Частная собственность там под защитой закона.

Гость
16 мая 2021 в 09:17

Прежние архитекторы челябинска в советское время учитывали все ньюансы застройки, тогда не было хапуг которые за бесценок присваивали себе земли., а сейчас вась вась,поэтому хаотичность и появилась в городе.одни советчики, в каждом городе наверно свой подход к застройкам и не нужно лезть в чужой огород с оветами что и где и как сеить.

ОТВЕТИТЬ
16 мая 2021 в 10:04

Как сказал Шариков взять все и поделить) а начнем с олигархов!

Гость
16 мая 2021 в 09:21

Судя по комментам нам наш Челябинск дорого именно таким, как есть. Закрываем дискуссию.
У нас и губер со своим норильским выводком супер, и учительница физики при мерии, чудо, как хороша.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 10:20

Совсем обнаглели эти власовцы.

Гость
16 мая 2021 в 10:23

Какое то несколько пренебрежительное отношение к гоям у этого дяденьки...

Медузот
16 мая 2021 в 12:10

Ага, страдает прибыль ненасытных застройщиков человейными коробками в 30 этажей.

гость
16 мая 2021 в 12:57

Предложил для развития отбирать частную собственность, причем обычных людей. Предложи умник отобрать ЧЭМК и реновацию провести территории, которая между прочим является центром Челябинска. Нет этого не будет, нужно отобрать у людей, построить там сараи 20 этажные панельные и впарить этим же людям в ипотеку.

Гость
16 мая 2021 в 13:27

С такими рассуждениями и призывами отнять все и поделить мы далеко не уйдем ,это не наш метод,частная собственность должна быть священна и неприкосновенна,а то так можно договориться до того что и собственники не угодны и с ними надо поступать радикально.

Гость
16 мая 2021 в 14:15

Я хочу ответить этому девелоперу , ты сюда пришёл делать бизнес - повторюсь , ты пришёл , а люди до тебя здесь веками жили . Так заплати людям не копейки , а миллионы , возможно даже миллиарды и то если они согласятся .

Гость
16 мая 2021 в 09:47

Перов развелось(. Воздух портят.

ОТВЕТИТЬ
16 мая 2021 в 11:31

куда вы развиваться собираетесь? народ из Челябинска валит, все в продам - сдам. вот туда и селите

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
16 мая 2021 в 10:54

Не знаю как у вас .а у нас в Самаре кучу храмов понастроили .и причем не раз жители выступали против строительства .а их все равно строили .рядом с онкологическим центром у нас храм вообще огромный построили .и земля вокруг в собственности не малая .забором огорожена .Это такая необходимость для города была ? Кстати .сколько лет езжу мимо на работу -прихожан не вижу .а там школу построить можно было .а то через несколько остановок народ несколько лет бился .чтоб школу построили .Домов понатыкали ..высотных .а детей некуда в школу вести .Раньше при СССР как строили .микрорайон .а внутри -школу .детсады .магазины ..и т.д .
.Мне кажется .что у вас тоже такие проблемы есть ..что застройщики думают прежде всего о своей прибыли .а не удобстве для жителей .с парковками то тоже проблемы у новостроек наверное .как и у нас ..

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 11:20

Вы совершили контрреволюцию, разграбили и отправили страну в начало 20 века, две трети регионов так вообще уверенно направляются в 19 век.

ОТВЕТИТЬ
пахан района
16 мая 2021 в 12:53

В Челябе Брилю лучше не появляться после таких "предложений".

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 13:31

Ага, на Российской вон предложили по 600т.р. за частную собственность в центре города, а снйчас вообще гореть начали.

ОТВЕТИТЬ
Сигизмунд
16 мая 2021 в 13:48

А его обязательно девелопером называть? У 74 опять плохо с русским языком.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 12:47

Был бы генплан, видно было бы, что к примеру, через 5 лет площадка под застройку, ну и вперед- решайте вопросы с собственниками, время есть. А так..построили Рифей, проложили коллектор 300, вдруг родился Парковый 2. Рвем коллектор новенький и укладываем другой новенький 600... Архитектор знает, лучше деньги в карман, чем голову на плаху...

реалист
16 мая 2021 в 13:17

дядя призывает к бандитизму???
эти бандиты о конституции и законах ничего не слышали!!

а я думал городу мешает развивается ежедневная вонь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
16 мая 2021 в 11:50

Самое правильное решение в моей жизни было - уехать и увезти всю семью из этой страны. Теперь только грустно за друзей, которые радовались, что что-то заработали, что-то купили и построили. Я им всегда говорил, что в россии это лишь вопрос времени, когда это у тебя отожмут. Законодательство здесь занимается лишь тем, чтобы подводить законы под очередное преступление.
Молодежь! Не верьте антипропаганде про запад! Уезжайте, пока молодые! Я во многих странах бывал, но такой безнадеги как в раше не видел нигде. Подумайте, десятки и сотни тысяч русских эмигрируют по всему миру ежегодно!!. Многих ли вы знаете, кто вернулся обратно в Россию? Не верьте путинской пропаганде. Вкладывайте свои деньги не в недвижимость в умирающем городе, а в изучение языков и билет на самолет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 08:40

Вот и понятно кто оплачивает совкострадания и зачем. Хотели совка? Получайте. Изымать собственность это любимое занятие совков.

ОТВЕТИТЬ
Дэн
16 мая 2021 в 14:08

Сначала надо у таких умников квартиры изьять, чтоб они лучше соображали

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 17:13

Лепят жилье где то на задворках, а цент занят черт знает чем: Колхозный поселок, сады....

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 18:18

Поддерживаю принудительное изъятие участков, а начать надо с ЧЭМК, в черте города не должно быть производств.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 15:37

Уберите Цинковый.Лакокрасочный.ЧЭМК.Людей отравили. ВСЕ ЭТИ ЗАВОДЫ В ЦЕНТРЕ Челябинка.Кошмар!

ОТВЕТИТЬ
Vic_
16 мая 2021 в 08:18

При кровавом совке, собственности не было, город развивался. Надо отменить
частную собственность, изьять все квартиры у граждан и имущество предприятий в пользу государства. Квартирные метры поделить между нуждающимися.

ОТВЕТИТЬ
Иван
16 мая 2021 в 08:58

На амз когда снесут развалины и ветхоаварийки

Гость
16 мая 2021 в 09:25

А в Че и ЧО тоже преемственность во власти. Мы это видим не первый год.

Гость
16 мая 2021 в 10:22

Хитрые какие. В переводе на русски это значит, что они не хотят старикам - садоводам деньги платить за участки, хотят бесплатно, силой забрать.

Миша Треугольник
16 мая 2021 в 10:42

Сколько раз в истории у народов живущих в горах пытались что то отобрать? Афган, ингушетия, чечня, дагестан, теперь вот урал. Ну давай велком

Лариса.
16 мая 2021 в 11:05

Житель .так отбирают .У нас в Самаре гаражей сколько посносили .и ничего ведь на их месте не делают .Причем сносили без предупреждения даже .Одна женщина на работе приехала на машине вечером .-а гаража уже нет и никакой компенсации .

16 мая 2021 в 11:32

У Ебурга сильные лоббисты а у нас Текслер тоже за свой город и область бороться как Сумин раньше делал !

Гость
16 мая 2021 в 11:45

соплеменники Бриля недавно попытались выселить семьи из своих домов в Израиле и что из этого вышло?!

Лариса.
16 мая 2021 в 12:21

У нас в Самаре в центре вообще хотели дом снести вполне нормальный .не аварийный .Видно место кому то понадобилось .Жители аж на балконах флаги вещали с протестом .

Гость
16 мая 2021 в 13:18

Это администрация "отсидеть" приехала как на каторгу. Им быстрее свалить бы и никто до них эти проблемы не решал с экологией и не будут. Все на потом откладывают слишком тяжело все это.

Гость
16 мая 2021 в 15:56

Нормального человека девелопером не назовут

Гость
16 мая 2021 в 17:58

читаю выступления всяких деятелей, и удивляюь, детей садят за то что они в компьютерной игре хотят здание взорвать, а здесь реальные люди, на полном серьезе говорят о том как они будут (или уже) нарушать закон, и всем тем же самым органам пофигу. ЧТО ДОЗВОЛЕНО ЮПИТЕРУ, НЕДОЗВОЛЕНО БЫКУ.

Гость
16 мая 2021 в 21:52

Изымайте конечно! Нас все устраивает! Мы только поначалу немного пошумим, с непривычки, и успокоимся. Не обращайте внимания.

16 мая 2021 в 23:07

У нас произошла не "великая буржуазная революция", а тупо контрреволюция, когда малое кол-во людей ВНОВЬ получило возможность обирать большинство. И вот заезжий и проплаченый казачок из Ë-бурга учит местных эффективнее отбирать имущество у людей и предпринимателей. Вроде частное имущество краеугольный камень капитализма, капитализма? Или "вы не понимаете это другое"?
Съездите в Екатеринбург, посмотрите на его " удобство" для людей, а не для инвесторов из Москвы.

гость
17 мая 2021 в 09:15

Дядя этот провокатор еще тот. Пусть не лезет не в свой огород. У нас все и так развивается. Панельные красивые микрорайоны, метро лучшее в мире, конгресс холл прямо посредине реки, современные трамваи интегрированные в метро, низкопольные автобусы на газу, набережная реки ни чета Неве, центр какой ухоженный утопает в черешне и каштанах. Конечно многое сделано, но и многое предстоит сделать! я думаю все таки он имел ввиду изьять поселок как он тарасовка что ли и построить там современный парковый 4

Челябинка
17 мая 2021 в 11:35

Опять пострадает простой житель, а чиновники еще толще будут... Нас уже всего лишили, просто жесть какая то!!! Ни на ког управы нет

16 мая 2021 в 11:24

Челябинску нужно расширить территорию , допустим присоединить микрорайон вишневая горка и привилегию с белым хутором построить в вишневой горке поликлинику и школу !

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 09:21

Любители гаражей, накой они вам, бухать?

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
16 мая 2021 в 10:42

.брат говорил .что закон уже есть или принять хотят .что если земля где дом стоит или дача -понадобится городу ..то снесут ..вот насчет компенсации не знаю.

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
16 мая 2021 в 14:12

Я с ним полностью согласен, нужно сносить всю эту старую рухлядь, а всяких урбанов нужно слать на три буквы

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мая 2021 в 07:59

девелопер попер, почему не застройщик , строитель , почему чужие слова

Гость
17 мая 2021 в 19:07

Умникам, агитирующим за снос ЧЭМК. Сперва вынесите за черту города производство, с сохранением рабочих мест. Модернизируйте производство, а не выжимайте соки с советского задела 50-60хх годов. Создайте инфраструктуру, транспортные линии проложите. Лучше с машин своих слезьте, пешком походите, для города полезнее будет. Убрать ЧЭМК и 6000 народу без работы и на улицу!..

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 11:04

Снесите пожалста ЧЭМК.Жёстко снесите.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
16 мая 2021 в 16:29

Регулярно бываю в Ебурге. Красиво. Нам не ровня. Очень красивые дома. Задрали панельки

ОТВЕТИТЬ
Vic_
16 мая 2021 в 08:23

Взять все и поделить.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
16 мая 2021 в 18:15

В каком документе указаны цели городской администрации Челябинска? В каком документе - задачи, инициативы?
С чего вы решили, что администрация города хоть сколько нибудь заинтересована в каких-либо изменениях???

ОТВЕТИТЬ
Гост
16 мая 2021 в 21:02

А как вот пивнухи в баварии столетиями не меняют хозяев и не отжимаются?

ОТВЕТИТЬ
17 мая 2021 в 06:40

давно пора убрать эту рухлядь, что это за сады в середине района, никакого толку

ОТВЕТИТЬ
Татарин
17 мая 2021 в 08:15

Мысль этого товарища проста, что если какой-то частный обьект -например гараж или сад мешает допустим строительству дороги, школы или больницы , то город должен иметь право выкупить и снести этот обьект с компенсацией владельцу стоимости земли и строения по РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ.
Если же речь идет о строительстве коммерческого обьекта - жилье, склады и т.д., то инвестор и частник о цене сами договариваются..

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 09:02

Дак это ж капитализьм. Такой, постсовецький.
Помнится Питер застраивался по указу царя только каменными зданиями, улицы строились "единой фасадой", земли были дорогущщие, потому и дворы-колодцы.
А мужик прав, хоть и жесток. Вот такого бы в президенты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мая 2021 в 11:45

Снесите ЧЭМК.

Гость
16 мая 2021 в 12:08

Местным челябинским цапкам и не нужно развитие. Они сидят на награбленном за предыдущие годы ровно и хотят, чтобы так и продолжалось - ЧЭМК, ЧМК и прочие ЧМЗ безнаказанно коптили воздух, отключив фильтры, а сказочники из Минэкологии работали языками, чтобы у владельцев заводов всё было чисто.