RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

зап.

744мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
193 комментария к публикации

Власти утвердили место для памятника Александру II в Челябинске

25 мая 2021, 17:15
25 мая 2021, 17:27
ХВАТИТ ПРИУКРАШИВАТЬ ИСТОРИЮ .. И НАВЕЛИЧИВАТЬ ЦАРЯ.. ТИПИЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЛАСТИ С БОЛЬШОЙ НЕНАВИСТЬЮ К ПРОСТОМУ ЛЮДУ.. ПРИВЕТ СОВРЕМЕННОЙ ВЛАСТИ..
25 мая 2021, 20:45
А улицы его убийц - Перовской и Желябова- переименуете, или пусть так остаются? Нехорошо ведь получается: памятник знаковой фигуре, и неподалеку память об его убийцах!
Зачем он нам?
25 мая 2021, 17:37
ТАК И ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ - ПУСТЬ ЦЕРКОВЬ ЗАЙМЕТСЯ СВОЕЙ ПРЯМОЙ ЗАДАЧЕЙ.. И НЕ ЛЕЗЕТ В ПОЛИТИЧЕСКИЕ РАСПРИ.. ПРИ ЦАРЕ ЦЕРКОВЬ БЫЛА В ЦАРСКОЙ ПОЧЕСТИ.. И ОБЛАСКАНА БЫЛА ВЛАСТЬЮ.. ЖИЛИ ПОПЫ СЛАДЕНЬКО.. РАССКАЗЫВАЯ БЕДНЫМ ЛЮДЯМ О НАМЕСТНИКЕ БОГА НА ЗЕМЛЕ - ЦАРЕ..
25 мая 2021, 17:32
Напротив Ильича. Чтобы и те и другие фанаты могли вместе собираться и древками от флагов доказывать чей вождь круче.
Гость
25 мая 2021, 17:32
Почему нас не слышат? Памятник не должен быть навязан.
25 мая 2021, 19:29
"Удивительный монумент украшал город с прошлого года. Воздвигая его, пищеславцы подражали Москве. В стремлении добиться превосходства над столицей, поставившей у Никитских ворот пеший памятник Тимирязеву, город Пищеслав заказал скульптору Шац конную статую. Весь город, а вместе с ним и скульптор Шац, думали, что Тимирязев - герой гражданских фронтов в должности комбрига. Шац на время забросил обязанности управдома, которые обычно исправлял, ввиду затишья в художественной жизни города, и в четыре месяца отлил памятник. В первоначальном своем виде Тимирязев держал в руке кривую турецкую саблю." (это Ильф и Петров)
Гость
25 мая 2021, 18:21
ребята власть переменится и выковырят ваши памятники с корнем! вы их делаете со съёмными бошками, открутил башку Александру поставил Троцкого или Сталина ,женские памятники тоже делать универсальные -был памятник Екатерине II стал памятник Бузовой !идите в ногу со временем!
25 мая 2021, 17:25
МОЕ МНЕНИЕ ВРАГ НАРОДА .... ВСЕ ПРОСТО - ПРОСТОЙ ЛЮД ВШИ ДОЕДАЛИ И БОЛЕЗНИ .. А ДАННЫЙ ЦАРЬ С БАЛОВ НЕ ВЫЛАЗИЛ И ПИТАЛСЯ ВКУСНО.. НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ ПАМЯТНИКУ,,, КСТАТИ , МОЖНО ПРОВЕСТИ ПАРАЛЛИ С НЫНЕШНИМ ВРЕМЕНЕМ , КОГДА ЧЕЛОВЕК ЭТО ПОЛНЫЙ НОЛЬ ДЛЯ ВЛАСТИ.
Гость
25 мая 2021, 17:29
Какое отношение имеет Александр -2 к Челябинску. Пустая трата денег, пусть эти деньги пошли бы на благоустройство территории, и на зеленые насаждения.
25 мая 2021, 21:11
Как появилась цифра 71% ЗА, если в коментах совсем другая картина.
Гость
25 мая 2021, 17:36
500 автобусов и 30 метротрамов --- шешрневская сказка из хамама за 500 млн рублей
Гость
25 мая 2021, 17:20
А почему ремонт церкви за наш счёт?
Гость
25 мая 2021, 18:13
Еще надо памятник Гаттарову с автотракфака, Вадику с интерволны и диктору Павловой поставить.
Гость
25 мая 2021, 17:44
Это правда, не фейк? Мне возле бюста Ленина пионерский галстук вязали торжественно, метров пятьсот от того, где планируют. Обалдеть, как быстро историю переписывают.
Гость
25 мая 2021, 17:22
РПЦ и городская дума ничего хорошего не предложат.
Гость
25 мая 2021, 18:15
Королев! Менделеев! Ломоносов! Жуков! Человек труда! Вот это знаковые личности!!!
Гость
25 мая 2021, 17:42
Вы сделайте жизнь как при Александре втором .., хотя если бы была хороша то в 1917 не было революции .
Гость
25 мая 2021, 17:57
Независимость Болгарии - главная веха в истории Челябинска! Помолимся же все за свободу и процветание Болгарии!
Гость
25 мая 2021, 21:46
Какая у нас власть, такие и памятники ставят. Убийце Столыпину, чешским легионерам, теперь Александру 2. Всем тем кто занимался геноцидом русского народа. Больше ведь у нас некому ставить памятники, нет достойных людей. Ну как не возвеличить людей, которые расстреливали, занимались насилием, дарили русские земли Америке. Кумиры.
Гость
25 мая 2021, 18:00
Я считаю, что Александр-2 поторопился с отменой крепостного права, которого нам, холопам, так сейчас не хватает. Ведь если раньше крепостного содержал Барин, кормил его, поил, одевал, предоставлял жилье, то теперь нас доят магазины, банки, управляющие компании, пиццерии и гнобит все тот же Барин, только его сейчас почему-то называют РАБотодателем и он нам ничего не должен. В итоге очень тяжело самому искать денежек на все, а воровать почти на дают, лишь избранным удается стать банкротом. Памятник, конечно, надо поставить, но поинтереснее, запечатлев в нем как Царь кормит с руки десяток стоящих на коленях бобылей, словно голубей.
Гость
25 мая 2021, 17:37
де жа вю по державю?
Гость
25 мая 2021, 18:15
А зачем он? Ну вот хоть один здравый аргумент?!
Гость
25 мая 2021, 17:25
Лучше чего доброго сделали, а не вот это
Гость
25 мая 2021, 20:54
Большевики обеспечили рост грамотности до 100%, но вы их ненавидите!
Гость
25 мая 2021, 19:37
Помницца, у сего храма памятник пресвятым Петруше с Февроньей хотели поставить, даже камень закладной воткнули. История их супружнической верности сомнительна вельми есть, но памятник царственному прелюбодею, прижившиму троих бастардов с княгинькой, годящейся ему в младшие дочери да при живой императрице поселивший весь этот кибуц в свой дворец - это, пожалуй, перебор... Что-то молчат по этому поводу ревнители "традиционных", "семейных" и прочих скрепоносных ценностей
Гость
25 мая 2021, 21:05
Как говорится в полицейском донесении, в один из дней в аптеку зашел молодой человек и попросил продать ему щавелевой кислоты. В этот момент в помещение забежал другой – с браунингом в руках и криком «Руки вверх!». Грабители похитили из кассы выручку – 75 рублей – и скрылись в неизвестном направлении. Это были Самуил Цвиллинг и его брат. Обоих арестовали и поместили в тюрьму на время следствия. 14 января 1908 года суд приговорил старшего брата, на счету которого было не одно ограбление, к смертной казни через повешение, а Самуилу дали тюремный срок – 12 лет. Однако позже адвокату удалось добиться смягчения приговора, так как оба брата были несовершеннолетними.Брату смертную казнь заменили ссылкой на каторжные работы на 10 лет, а Самуилу сократили срок тюремного заключения до 4 лет. Как опасный преступник первые два года Цвиллинг находился в кандалах, затем содержался в одиночной камере. В Челябинск он попадает по дороге на военную службы в 1916 году во время Первой мировой войны. Но до фронта Муля не добрался: помогла тюремная выучка. Самуил натер тело солью, после чего угодил в лазарет. Советские историки объясняли этот факт в его биографии так: Цвиллинг не хотел служить в царской армии, поэтому проявил революционную смекалку. Цвиллинг был обычным уклонистом.
Гость
25 мая 2021, 17:34
Лет через 20 от страны останется лишь высушенный гербарий...
Гость
25 мая 2021, 17:56
не против памятника, а вот церкви там вообще не место, надо бы их выгнать с Алого поля
Гость
25 мая 2021, 18:02
Напротив головы Ленина поставьте, пусть смотрят друг на друга и олицетворяют ВОЙНУ двух режимов и идеологий, которая до сих пор продолжается в голове у большинства населения России.
Гость
25 мая 2021, 18:50
Реальное развитие страны подменяется ритуальным потрясанием учебника истории перед глазами изумленного народа. Господа, открою секрет, на людей это уже произведет скорее отрицательное впечатление, а не то, что вы ожидаете. Господа, ваш "патриотизм" и "любовь" к России уже всем давно известен.
Гость
25 мая 2021, 22:25
Не надо переписывать историю!!!Как было самодержавие так и осталось. Как были крестьяне рабами так и остались. Отмена крепостного права ничего не дала. Как были крестья безграмотными так и остались. Только революция 1917 уничтожила самодержавие и буржуазную власть.
Гость
25 мая 2021, 22:44
Лучше переезды через трамвайные пути отремонтировали
26 мая 2021, 04:22
Страна идолопоклонников.
Гость
25 мая 2021, 18:01
В Челябинске есть памятник основателю города?
Гость
25 мая 2021, 20:52
Если бы они памятник Сталину ставили, при котором город стал промышленным и продвинутым, я бы даже денег перевела...а пртвить мне любовь к царям и боженьке не получится, классовая ненависть и здравый смысл не позволят. Орленок мой памятник. Герои войны, ученые.
Гость
25 мая 2021, 18:00
Мрачная, противоречивая история нашей страны с сомнительными победами и никакими достижениями рождает мутных героев. Теперь по указанию аж с самого верха, срочно скульпторы "тяпкины" тяпают памятники, а малограмотные "ляпкины" их "обсуждают" и "ляпают" их где ни попадя. Уже весь центр заляпали. А могли бы и в Златоуст отдать.
Гость
25 мая 2021, 19:09
Какая связь между Алым полем, Орленком, Александром2, Александром Невским и храмом? Связи нет. Плоды воображений депутатов и чиновников.
Гость
25 мая 2021, 17:37
Я бы понял памятник Петру 1, но Александру 2? Урал он ведь рабочий был, а не крестьянский...
Гость
25 мая 2021, 17:55
типа намека: Александр II отменил крепостное право, а этот вернет?
Гость
25 мая 2021, 18:11
Больше истуканов, больше! Они скрепы раши.
Гость
25 мая 2021, 18:36
А РПЦ не хочет за свой счет, как и божились, храм на Алом поле отремонтировать? На памятники деньги есть, а на ремонт из бюджета просят.
Гость
26 мая 2021, 12:27
поставить памятник Алексею Первому (Норильскому)!
25 мая 2021, 21:00
Вот тут я верю власти, точно установят и в срок, а то все врут про метротрам, да и про 30 трамваев тоже как-то не верю.
Гость
25 мая 2021, 17:20
Лучше бы Оленьке Бузовой памятник поставили.
Гость
25 мая 2021, 17:39
А попу Гапону?
Гость
25 мая 2021, 17:54
Клумбу установите и этого хватит.
Гость
25 мая 2021, 17:59
"Проектирование, изготовление и установка мемориального объекта будет осуществляться инициатором за счет привлеченных средств. Содержание тоже будет осуществлять инициатор." Планетарий на деньги бюджета реставрируют, то есть на налоги простых горожан всех вероисповеданий и атеистов. РПЦ не стрёмно вам?
Гость
25 мая 2021, 21:26
Согласно школьного учебника после отмены крестьянин обязан был выплатить 40% стоимости земли сразу помещику остальное- в течение 40 лет с процентами государству.Не у всех такие средства имелись.
Гость
25 мая 2021, 21:49
Александро - Невская церковь говорите. Посмотрите что за фрукт сам Александр Невский. Так доктор исторических наук, академик РАН Валентин Янин отмечает: «Александр Невский, заключив союз с Ордой, подчинил Новгород ордынскому влиянию. Он распространил монгольскую власть на Новгород, который никогда не был завоеван монголами. заставил непокорённую монголами Новгородскую республику платить дань в орду и провести перепись населения по требованию хана. Причем выкалывал глаза несогласным новгородцам, и много за ним грехов всяких». Оппоненты историка считают, что относительно массовые казни Александр Невский устраивал не за критику сотрудничества с монголами, а за мятеж против его сына.. Вот так-то церковь. А тут еще и другого властолюбца тащат.