RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

зап.

735мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 84,28
EUR 98,29
перейти к публикации
237 комментариев к публикации

Что вышло из «Моды». Рассказываем историю старейшего универмага Челябинска, в котором побывал Колчак

3 июня 2021, 07:45
Гость
Гость
11 апреля 2023, 16:08
Напрасно увековечили фамилию Лебедь. Жадным он был, поэтому и цены в Молодёжной моде всегда были дороже, чем в других магазинах города. А так любил он мороженное, хоккей и футбол.
Гость
16 июня 2021, 11:27
маршрутка еще ходила с пр. Комарова от Эталона
Гость
10 июня 2021, 12:46
Позор просто власти города обратите внимание правильно ли историческое здание перешло в руки этого человека
Гость
10 июня 2021, 12:42
Каким образом историческое здание досталось Господину Лебедеву Работнику Общепита поэтому абсолютно магазин не актуальный исторических букв фамилии Валеев нет Зато Лебедев ? ?
Гость
7 июня 2021, 07:30
Жаль купца Валеева нет, уж он то нашел этому зданию применение. Сдача в аренду - это занятие ленивого хозяина. Никто не хочет работать и создавать свой бизнес.
Гость
4 июня 2021, 17:56
Лебедь - это что кличка?
Гость
4 июня 2021, 17:32
Познавательно. А фото Ирины Фадюшиной какого года?
prastihospadi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 июня 2021, 10:39
"оставил память о себе на фасаде". Лебедев - Лебедь. Боже какое мещанство
Гость
4 июня 2021, 08:46
Да много чего там было куплено в перестроечное время... Магнитофон «Комета М-225С-1» в 1988 году, светомузыка «Электроника ЦМ-02» в 1989 году... Разные приспособы для кухни, типа овощерезки на липучки в корпусе наподобие мясорубки. А вот с модой как то у меня не складывалось - мальчик я. И или на Зеленом рынке, либо в ЦУМе или ГУМе Свердловска основные покупки по одежде-обуви были сделаны...
Гость
4 июня 2021, 03:29
Жизни путь лишь один срок земной незаметно промчится Каждый должен оставить свой след И чего то добиться Жизнь достойно прожить и во всём от греха удалиться И к деяниям благим должен искренне каждый стремиться
Гость
4 июня 2021, 03:26
Такие здания надо беречь, они связь времен, поколений, ткань пространства и времени, изящный узор, соединяющий прошлое и будущее!
Гость
3 июня 2021, 22:34
Милая " двухэтажка" на кировке. Ты моя юность.Грустно...
Гость
3 июня 2021, 22:18
Памятник архитектуры. Надпись Валеев убрали, а новую Лебедь повесили. В честь нового хозяина, нового русского. Позор!
Гость
3 июня 2021, 15:30
Здание действительно красивое и украшение города. Надо его охранять и не портить рекламами .
Гость
3 июня 2021, 15:06
> на заре XX века [...] журналисты прогнозировали, что дом «будет служить украшением Челябинска, небогатого красивыми постройками». Как в воду глядели. Сто лет прошло, а в плане "богатства красотой" особо ничего не изменилось...
Гость
3 июня 2021, 14:22
Развивалась Россия, двигалась вперед по всем направлениям. Промышленность ,экономика,науки, образование,поднимался уровень жизни простого населения, торговля. В начале 20 века тронулось все в рост с высокими темпами. И это без катаклизмов, насилия, массового братоубийства гражданской войны, насильной коллективизации, гулагов, миллионных жертв и страданий. Пришли коммуняки и переломили естественный ход истории через колено. Наобещали манну небесную, страну Утопию, царство справедливости и процветания. И умылась Рассеюшка кровью,погрузилась в страх и страдания, рабство и ложь. Неужели русский мужик только под страхом и конвоем может что то создавать? Были бы у нас и первый спутник и индустриализация и атомная бомба, но все это было бы создано не на страхе, не на костях миллионов,не за счет нищеты и голода народа. И была бы сейчас Россия развитым, передовым, демократическим государством, возможно лидером европейских стран ,да и всего мира. А сейчас имеем,что имеем и корни этого коммуняки заложили.
Гость
3 июня 2021, 13:52
Вместо ,,Лебедь,, вывесить ,,ТОРГОВЫЙ ДОМ КУПЦА ВАЛЕЕВА,, , да еще с Ъ .Будет более привлекательно, креативно, да и справедливо.
Гость
3 июня 2021, 13:13
Спасибо за статью, интересно узнать о тех местах, где изредка, но бываешь. А то всё одна чернуха на сайте.
Гость
3 июня 2021, 12:45
Дааа... очень давно там не была. А когда я ещё в школе училась, в 90х мы с родителями туда ездили почти каждые выходные, там одежда европейских брендов была, очень качественные вещи продавали, одна туника бирюзовая с вышивкой до сих пор как новая, ничего не делается ткани, дубленку году так в 95-96 брали в молодежке, тоже как новая до сих пор- на даче висит. А сейчас даже европейское производство не такого качества.
Гость
3 июня 2021, 11:14
Ну и заголовок: "Что стало с универмагом, где бывал Колчак". Колчак не мог бывать в "универмаге". При Колчаке не было таких ублюдочных советских слов, издевательства над русским языком.
Гость
3 июня 2021, 11:02
Ачто Наташа,жизнь удалась.Если не успеют посадить, будет жить в Швейцарии
Гость
3 июня 2021, 10:21
А в 90-е там уже можно было даже импортный одеколон купить. Один флакон за половину месячной зарплаты. А неимпортных уже не было. Золотые времена для барыг были.
Гость
3 июня 2021, 10:09
Помню-помню советские "золотые" времена. Когда какой-то паршивый продавец, не говоря о завскладом, директоре магазина или рубщике мяса на рынке считались элитой. Именно они, а не убогие пролетарии с лживых плакатов, были хозяевами жизни. Тьфу, мерзость какая этот ваш Совок.
Смотритель AI

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 июня 2021, 10:39
Знакомый продавец торгового центра (парень) рассказывал в те годы (конец 1980-х), что к 11-00, когда открывался для работы "Торговый центр", они (сотрудники) собирались на втором этаже перед входом, и с хохотом комментировали то, как народ после открытия ломился в этот магазин. Они (продавцы) на тот момент ощущали себя небожителями, а тех, кто ломился - считали холопами.
Гость
3 июня 2021, 09:58
Эффэктивный девелопёр)))).
Гость
3 июня 2021, 09:56
По чём квадрат?
Гость
3 июня 2021, 09:55
Помним те времена тотального дефицита устроенного большевичками. Эти торгаши, торговая мафия, торговая шушера руководила страной из складских подвалов. Партноменклатура жировала, а инженеры, ученые, изобретатели, создатели будущего страны, стали изгоями, жалкими просителями крошек с барского стола, поэтому и сгинул советский союз.
Гость
3 июня 2021, 09:47
Только из-за проблем с парковкой Кировка и всё на ней расположенное в игнор-листе.
Гость
3 июня 2021, 09:36
Хорошая статья, спасибо автору. Помню как Молодежную моду открывали. Очередь была на улице. 1986 год кажется.
Гость
3 июня 2021, 09:29
неплохо звучит "Колчаковка"
Смотритель AI

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 июня 2021, 09:26
В конце 1970-х, будучи школьником, покупал в этом магазине транзисторный радиоприемник, а потом неоднократно батарейки к нему. Отдел "электроники", а тогда он назывался отдел "радиотовары" был на втором этаже справа. На второй этаж приходилось подниматься по старой кривоватой, хотя вполне широкой лестнице. Да и магазин этот между собой тогда называли "двухэтажным", а не какой-то там "Юностью". Как раз в 1980-е к нему приклеили дурацкое название "Молодежная мода". Отдела запчастей к велосипедам и мотоциклам в те годы там уже не помню, за ними приходилось мотаться в автомагазин у "Искры" или в "Спорттовары" у Центрального рынка. Машину у обочины близко у входа в этот магазин оставлял ещё в 1990 году, тогда там было просторно. А по ул. Кирова в том году еще вовсю ходили желтые "Икарусы" с гармошками типа 38 маршрута Северо-Запад - Шершни, никаких пробок на этой улице тогда не было. И остановка общественного транспорта прямо перед магазином была организована с умом, удобно для людей.
Гость
3 июня 2021, 09:18
Получается, что из старых магазинов только Детский мир умеет работать, Молодежка и ТЦ тупо сдают в аренду метры.
Гость
3 июня 2021, 09:17
Очень интересная статья, спасибо.
Гость
3 июня 2021, 09:10
Приятно такие статьи почитать, историю родного города. Где вся жизнь и прошла...
Гость
3 июня 2021, 09:10
ЗА ЦЕНУ КВАРТИРЫ И МАШИНУ ОН СКУПИЛ ВОТ ТАКОЕ ЗДАНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ?!
Смотритель AI

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 июня 2021, 11:09
Вы этому верите? В те годы директора приватизировали на себя немало различных магазинов и предприятий, сохранив свои машины и квартиры, скупив акции за бесценок у сотрудников. Но время течет, и те приватизаторы уже становятся стариками и отходят от дел. Или полностью уходят из этого мира. Вопрос в том - кто станет продолжателем их дел в управлении доставшейся когда-то по случаю собственности?
Гость
12 марта 2024, 23:18
3 июня 2021, 11:09
Вы этому верите? В те годы директора приватизировали на себя немало различных магазинов и предприятий, сохранив свои машины и квартиры, скупив акции за бесценок у сотрудников. Но время течет, и те приватизаторы уже становятся стариками и отходят от дел. Или полностью уходят из этого мира. Вопрос в том - кто станет продолжателем их дел в управлении доставшейся когда-то по случаю собственности?
Лебедев начинал мальчиком на побегушках на РЖД. То ли в вагоне ресторане официантом, то ли проводником. Типичный Козерог, на слух воспринимает не более 3х предложений. Концепции нет, со вкусом напряжёнка, но с человеческим лицом. Никаких претензий к нему, как к арендодателю. Входит в положение и т.д. Хорошее воспоминание о сотрудничестве с ним.
Гость
3 июня 2021, 09:08
часть помещений со стороны Кирова заняло кафе «Сели-Съели» - ВСТАЛИ-...! с улицы Коммуны — вход в пивной ресторан. - ПОПИЛИ - ....?
Гость
3 июня 2021, 08:47
даёшь дом Алтушкина!
Гость
3 июня 2021, 08:46
До чего красивым здание было первоначально при Валееве, а теперь изуродовано пластмассовыми вывесками и прочей рекламной лабудой.
Гость
3 июня 2021, 08:43
челябинский Гламур умер в 2014 году. а тётки - держатели бутиков давно уже свалили со своими подружками в Италию, Испанию, Германию. поэтому вместо лакшери бутиков открывают на их месте КБ и сэкондхэнд, так как у рабочих халопов нет денег.
Гость
3 июня 2021, 08:38
Историческая ошибка! Адмирал А. В. Колчак был в Челябинске не в 1917, а в 1918 году, потому что так называемый "мятеж белочехов", который начался именно с Челябы, произошел только в мае 1918 года. Вот тогда они и заняли город. А в 1917 году их здесь попросту еще не было.
Гость
3 июня 2021, 08:33
не хватает пятерочки и КБ
Гость
3 июня 2021, 08:30
капитоль это турецкое барахло по конским ценам.
Гость
3 июня 2021, 08:29
А если наследники Валеева объявятся, то нынешний собственник подвинется?)
Гость
3 июня 2021, 08:20
Лебедев, при этой самой "совдепии" все выглядело гораздо лучше. "Эффективный" частник ты наш.
Гость
3 июня 2021, 08:32
Да и сейчас там все гораздо лучше, чем при совке. А главное магазин живет и сам зарабатывает и налоги платит. А не как при совдепии стоит с пустыми прилавками и иногда чего-нибудь выбрасывает и очереди собирает.
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 июня 2021, 09:47
А почему Вы решили, что человек у прилавка считать не умеет? Может он учится заочно? Снобизмом попахивает!
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 июня 2021, 13:42
Чаще всего да. А вот в Горках студенты работают во второй половине дня, после занятий.
Гость
3 июня 2021, 08:18
здание ЗСО снесите, мешает проезду по Ленина, и вообще тюремная архитектура.
Гость
3 июня 2021, 08:15
Давно бы уже снесли эту колчаковскую рухлять и построили современный небоскреб! Нет вот будут цепляться за эти купеческие коровники, раз нечем больше гордиться))
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 июня 2021, 09:49
Для чего там полупустой небоскреб? Памятник глупости?
Смотритель AI

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 июня 2021, 11:02
Там напротив чуть левее уже построили несуразный небоскреб, который там смотрится как архитектурное бельмо. Из-за него в то время строительства снесли кинотеатр "Октябрь", в который я лично в 1970-е ходил пацаном на 10-копеечные киносеансы. Вас в тот небоскреб хоть раз пускали? Да, и еще ранее, в 1980-е годы, в том же райончике напротив и правее воткнули жилые 14-этажки. Им там тоже совершенно нечего делать.
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 июня 2021, 13:36
Вы любите Европу? Разве не за возможность окунуться в атмосферу иной эпохи? Там старинных домов видимо-невидимо.
Гость
3 июня 2021, 08:14
До начала 90-х ХХ-го века всё очень познавательно, фотографии шикарные. Интересно, зачем белая нарукавная повязка у мужчины в "котелке", как у полицая во время ВОВ? В новейшей истории ММ всё, как и у Дома быта на Васенко, с небольшими отличиями.
Гость
3 июня 2021, 08:11
Доска Маннергейму в Питере, Колчаку в Омске , у нас белочехам, теперь вам втюхивают мифы и готовят следующую "доску"? Колчак в 1920 году был осуждён Советской Россией как военный преступник. Суд в Забайкалье признал законным это решение в 1999 году. Колчак был завербован британской разведкой еще в бытность капитаном 1 ранга и командиром минной дивизии на Балтийском флоте. Произошло это на рубеже 1915-1916 года. Это уже была измена Царю и Отечеству, на верность коим он присягал и целовал крест! Июль 1919 колчаковцы были разгромлены и деморализованы, их армия находилась на стадии разложения. Красная Армия значительно повысила свой боевой дух, боеспособность (в том числе и при помощи специалистов бывшей царской армии), наступала. Челябинская операция завершилась катастрофой для белых. Колчаковский план по созданию челябинского «котла» потерпел крах. Не считая убитых и раненых, Западная армия утеряла только пленными 15 тыс. человек. 12-я пехотная дивизия была полностью уничтожена. Последние стратегические резервы армии Колчака – 11-я, 12-я и 13-я дивизии, бывальщины израсходованы. Восполнить эти потери белые уже не могли. В районе Челябинска красные захватили большие трофеи, только на поле боя было взято немало 100 пулеметов, на железной дороге захвачено 100 паровозов и около 4 тыс. груженых вагонов.
Гоcтъ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 июня 2021, 08:02
Никогда там не был.
Гость
3 июня 2021, 08:01
Опять страдания по совку, сейчас даже в пятёрочке можно купить стильную одежду.
SOLOMON ROZENBLAT

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 июня 2021, 07:53
НАСТОЛЬКО ДАННЫЙ МАГАЗИН СТАЛ НЕАКТУАЛЕН , ЧТО ДИВУ ДАЕШЬСЯ.. ПОНЯТНО ЖЕ - ЛУЧШИЕ ВЕРЕМЕНА УЖЕ ПОЗАДИ ДЛЯ ДАННОГО МАГАЗИНА.. УЖЕ НЕ ВОЗРАДИТЬ НИ БЫЛОЙ СЛАВЫ НИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОХОДИМОСТИ ( ПО МОДНОМУ ТРАФИКА )
Гость