15 июня вторник
СЕЙЧАС +21°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Vic_
3 июн 2021 в 08:11
Доска Маннергейму в Питере, Колчаку в Омске , у нас белочехам, теперь вам втюхивают мифы и готовят следующую "доску"?
Колчак в 1920 году был осуждён Советской Россией как военный преступник. Суд в Забайкалье признал законным это решение в 1999 году.
Колчак был завербован британской разведкой еще в бытность капитаном 1 ранга и командиром минной дивизии на Балтийском флоте. Произошло это на рубеже 1915-1916 года. Это уже была измена Царю и Отечеству, на верность коим он присягал и целовал крест!

Июль 1919 колчаковцы были разгромлены и деморализованы, их армия находилась на стадии разложения. Красная Армия значительно повысила свой боевой дух, боеспособность (в том числе и при помощи специалистов бывшей царской армии), наступала. Челябинская операция завершилась катастрофой для белых. Колчаковский план по созданию челябинского «котла» потерпел крах. Не считая убитых и раненых, Западная армия утеряла только пленными 15 тыс. человек. 12-я пехотная дивизия была полностью уничтожена. Последние стратегические резервы армии Колчака – 11-я, 12-я и 13-я дивизии, бывальщины израсходованы. Восполнить эти потери белые уже не могли. В районе Челябинска красные захватили большие трофеи, только на поле боя было взято немало 100 пулеметов, на железной дороге захвачено 100 паровозов и около 4 тыс. груженых вагонов.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (233)

Даня
3 июн 2021 в 07:50

В троллейбусах с потолка течёт, крыша проржавела.
А Наташа по Дубаям летает.

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2021 в 07:53

НАСТОЛЬКО ДАННЫЙ МАГАЗИН СТАЛ НЕАКТУАЛЕН , ЧТО ДИВУ ДАЕШЬСЯ.. ПОНЯТНО ЖЕ - ЛУЧШИЕ ВЕРЕМЕНА УЖЕ ПОЗАДИ ДЛЯ ДАННОГО МАГАЗИНА..
УЖЕ НЕ ВОЗРАДИТЬ НИ БЫЛОЙ СЛАВЫ НИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОХОДИМОСТИ ( ПО МОДНОМУ ТРАФИКА )

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 08:01

Опять страдания по совку, сейчас даже в пятёрочке можно купить стильную одежду.

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2021 в 08:02

Никогда там не был.

ОТВЕТИТЬ
Vic_
3 июн 2021 в 08:11

Доска Маннергейму в Питере, Колчаку в Омске , у нас белочехам, теперь вам втюхивают мифы и готовят следующую "доску"?
Колчак в 1920 году был осуждён Советской Россией как военный преступник. Суд в Забайкалье признал законным это решение в 1999 году.
Колчак был завербован британской разведкой еще в бытность капитаном 1 ранга и командиром минной дивизии на Балтийском флоте. Произошло это на рубеже 1915-1916 года. Это уже была измена Царю и Отечеству, на верность коим он присягал и целовал крест!

Июль 1919 колчаковцы были разгромлены и деморализованы, их армия находилась на стадии разложения. Красная Армия значительно повысила свой боевой дух, боеспособность (в том числе и при помощи специалистов бывшей царской армии), наступала. Челябинская операция завершилась катастрофой для белых. Колчаковский план по созданию челябинского «котла» потерпел крах. Не считая убитых и раненых, Западная армия утеряла только пленными 15 тыс. человек. 12-я пехотная дивизия была полностью уничтожена. Последние стратегические резервы армии Колчака – 11-я, 12-я и 13-я дивизии, бывальщины израсходованы. Восполнить эти потери белые уже не могли. В районе Челябинска красные захватили большие трофеи, только на поле боя было взято немало 100 пулеметов, на железной дороге захвачено 100 паровозов и около 4 тыс. груженых вагонов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 08:14

До начала 90-х ХХ-го века всё очень познавательно, фотографии шикарные.
Интересно, зачем белая нарукавная повязка у мужчины в "котелке", как у полицая во время ВОВ?
В новейшей истории ММ всё, как и у Дома быта на Васенко, с небольшими отличиями.

ОТВЕТИТЬ
Шокерфэйс
3 июн 2021 в 08:15

Давно бы уже снесли эту колчаковскую рухлять и построили современный небоскреб! Нет вот будут цепляться за эти купеческие коровники, раз нечем больше гордиться))

ОТВЕТИТЬ
Даня
3 июн 2021 в 08:18

здание ЗСО снесите, мешает проезду по Ленина, и вообще тюремная архитектура.

Гость
3 июн 2021 в 08:20

Лебедев, при этой самой "совдепии" все выглядело гораздо лучше. "Эффективный" частник ты наш.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 08:29

А если наследники Валеева объявятся, то нынешний собственник подвинется?)

ОТВЕТИТЬ
Даня
3 июн 2021 в 08:30

капитоль это турецкое барахло по конским ценам.

Гость
3 июн 2021 в 08:33

не хватает пятерочки и КБ

Гость
3 июн 2021 в 08:38

Историческая ошибка! Адмирал А. В. Колчак был в Челябинске не в 1917, а в 1918 году, потому что так называемый "мятеж белочехов", который начался именно с Челябы, произошел только в мае 1918 года. Вот тогда они и заняли город. А в 1917 году их здесь попросту еще не было.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 08:43

челябинский Гламур умер в 2014 году.
а тётки - держатели бутиков давно уже свалили со своими подружками в Италию, Испанию, Германию.
поэтому вместо лакшери бутиков открывают на их месте КБ и сэкондхэнд, так как у рабочих халопов нет денег.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 08:46

До чего красивым здание было первоначально при Валееве, а теперь изуродовано пластмассовыми вывесками и прочей рекламной лабудой.

ОТВЕТИТЬ
Вирус Путина
3 июн 2021 в 08:47

даёшь дом Алтушкина!

Гость
3 июн 2021 в 09:08

часть помещений со стороны Кирова заняло кафе «Сели-Съели» - ВСТАЛИ-...!

с улицы Коммуны — вход в пивной ресторан. - ПОПИЛИ - ....?

Гость
3 июн 2021 в 09:10

ЗА ЦЕНУ КВАРТИРЫ И МАШИНУ ОН СКУПИЛ ВОТ ТАКОЕ ЗДАНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 09:10

Приятно такие статьи почитать, историю родного города. Где вся жизнь и прошла...

Строгая, но справедливая
3 июн 2021 в 09:17

Очень интересная статья, спасибо.

Гость
3 июн 2021 в 09:18

Получается, что из старых магазинов только Детский мир умеет работать, Молодежка и ТЦ тупо сдают в аренду метры.

Фото пользователя
3 июн 2021 в 09:26

В конце 1970-х, будучи школьником, покупал в этом магазине транзисторный радиоприемник, а потом неоднократно батарейки к нему. Отдел "электроники", а тогда он назывался отдел "радиотовары" был на втором этаже справа. На второй этаж приходилось подниматься по старой кривоватой, хотя вполне широкой лестнице. Да и магазин этот между собой тогда называли "двухэтажным", а не какой-то там "Юностью". Как раз в 1980-е к нему приклеили дурацкое название "Молодежная мода". Отдела запчастей к велосипедам и мотоциклам в те годы там уже не помню, за ними приходилось мотаться в автомагазин у "Искры" или в "Спорттовары" у Центрального рынка. Машину у обочины близко у входа в этот магазин оставлял ещё в 1990 году, тогда там было просторно. А по ул. Кирова в том году еще вовсю ходили желтые "Икарусы" с гармошками типа 38 маршрута Северо-Запад - Шершни, никаких пробок на этой улице тогда не было. И остановка общественного транспорта прямо перед магазином была организована с умом, удобно для людей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 09:29

неплохо звучит "Колчаковка"

Елена
3 июн 2021 в 09:36

Хорошая статья, спасибо автору. Помню как Молодежную моду открывали. Очередь была на улице. 1986 год кажется.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 09:47

Только из-за проблем с парковкой Кировка и всё на ней расположенное в игнор-листе.

ОТВЕТИТЬ
Константин
3 июн 2021 в 09:55

Помним те времена тотального дефицита устроенного большевичками. Эти торгаши, торговая мафия, торговая шушера руководила страной из складских подвалов. Партноменклатура жировала, а инженеры, ученые, изобретатели, создатели будущего страны, стали изгоями, жалкими просителями крошек с барского стола, поэтому и сгинул советский союз.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 09:56

По чём квадрат?

Гость
3 июн 2021 в 09:58

Эффэктивный девелопёр)))).

Гость
3 июн 2021 в 10:09

Помню-помню советские "золотые" времена. Когда какой-то паршивый продавец, не говоря о завскладом, директоре магазина или рубщике мяса на рынке считались элитой. Именно они, а не убогие пролетарии с лживых плакатов, были хозяевами жизни. Тьфу, мерзость какая этот ваш Совок.

ОТВЕТИТЬ
Skalambur
3 июн 2021 в 10:21

А в 90-е там уже можно было даже импортный одеколон купить. Один флакон за половину месячной зарплаты. А неимпортных уже не было. Золотые времена для барыг были.

ОТВЕТИТЬ
Нататения
3 июн 2021 в 11:02

Ачто Наташа,жизнь удалась.Если не успеют посадить, будет жить в Швейцарии

Гость
3 июн 2021 в 11:14

Ну и заголовок: "Что стало с универмагом, где бывал Колчак". Колчак не мог бывать в "универмаге". При Колчаке не было таких ублюдочных советских слов, издевательства над русским языком.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 12:45

Дааа... очень давно там не была. А когда я ещё в школе училась, в 90х мы с родителями туда ездили почти каждые выходные, там одежда европейских брендов была, очень качественные вещи продавали, одна туника бирюзовая с вышивкой до сих пор как новая, ничего не делается ткани, дубленку году так в 95-96 брали в молодежке, тоже как новая до сих пор- на даче висит. А сейчас даже европейское производство не такого качества.

Гость
3 июн 2021 в 13:13

Спасибо за статью, интересно узнать о тех местах, где изредка, но бываешь. А то всё одна чернуха на сайте.

Дед.
3 июн 2021 в 13:52

Вместо ,,Лебедь,, вывесить ,,ТОРГОВЫЙ ДОМ КУПЦА ВАЛЕЕВА,, , да еще с Ъ .Будет более привлекательно, креативно, да и справедливо.

ОТВЕТИТЬ
Дед.
3 июн 2021 в 14:22

Развивалась Россия, двигалась вперед по всем направлениям. Промышленность ,экономика,науки, образование,поднимался уровень жизни простого населения, торговля. В начале 20 века тронулось все в рост с высокими темпами. И это без катаклизмов, насилия, массового братоубийства гражданской войны, насильной коллективизации, гулагов, миллионных жертв и страданий. Пришли коммуняки и переломили естественный ход истории через колено. Наобещали манну небесную, страну Утопию, царство справедливости и процветания. И умылась Рассеюшка кровью,погрузилась в страх и страдания, рабство и ложь. Неужели русский мужик только под страхом и конвоем может что то создавать? Были бы у нас и первый спутник и индустриализация и атомная бомба, но все это было бы создано не на страхе, не на костях миллионов,не за счет нищеты и голода народа. И была бы сейчас Россия развитым, передовым, демократическим государством, возможно лидером европейских стран ,да и всего мира. А сейчас имеем,что имеем и корни этого коммуняки заложили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 15:06

> на заре XX века [...] журналисты прогнозировали, что дом «будет служить украшением Челябинска, небогатого красивыми постройками».

Как в воду глядели. Сто лет прошло, а в плане "богатства красотой" особо ничего не изменилось...

Дед.
3 июн 2021 в 15:30

Здание действительно красивое и украшение города. Надо его охранять и не портить рекламами .

ОТВЕТИТЬ
Сергей
3 июн 2021 в 22:18

Памятник архитектуры. Надпись Валеев убрали, а новую Лебедь повесили. В честь нового хозяина, нового русского. Позор!

Гость
3 июн 2021 в 22:34

Милая " двухэтажка" на кировке. Ты моя юность.Грустно...

ОТВЕТИТЬ
Пожил на северке
4 июн 2021 в 03:26

Такие здания надо беречь, они связь времен, поколений, ткань пространства и времени, изящный узор, соединяющий прошлое и будущее!

Гость
4 июн 2021 в 03:29

Жизни путь лишь один
срок земной незаметно промчится
Каждый должен оставить свой след
И чего то добиться

Жизнь достойно прожить
и во всём от греха удалиться
И к деяниям благим
должен искренне каждый стремиться

Гость
4 июн 2021 в 08:46

Да много чего там было куплено в перестроечное время... Магнитофон «Комета М-225С-1» в 1988 году, светомузыка «Электроника ЦМ-02» в 1989 году... Разные приспособы для кухни, типа овощерезки на липучки в корпусе наподобие мясорубки. А вот с модой как то у меня не складывалось - мальчик я. И или на Зеленом рынке, либо в ЦУМе или ГУМе Свердловска основные покупки по одежде-обуви были сделаны...

4 июн 2021 в 10:39

"оставил память о себе на фасаде". Лебедев - Лебедь. Боже какое мещанство

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2021 в 17:32

Познавательно. А фото Ирины Фадюшиной какого года?

Гость
4 июн 2021 в 17:56

Лебедь - это что кличка?

Сергей
7 июн 2021 в 07:30

Жаль купца Валеева нет, уж он то нашел этому зданию применение. Сдача в аренду - это занятие ленивого хозяина. Никто не хочет работать и создавать свой бизнес.

Рашида
10 июн 2021 в 12:42

Каким образом историческое здание досталось Господину Лебедеву Работнику Общепита поэтому абсолютно магазин не актуальный исторических букв фамилии Валеев нет Зато Лебедев ? ?

Рашида
10 июн 2021 в 12:46

Позор просто власти города обратите внимание правильно ли историческое здание перешло в руки этого человека

Загрузка...