Город Чиновники в Дубае

В мэрии Челябинска объяснили, почему Наталья Котова провела выходные в Дубае за счет бюджета

Причин — целый список

Александр Егоров, Наталья Лугачёва, Наталья Котова и Владимир Шамне (слева направо) должны были провести выходные в гостинице на самоизоляции, но удержаться от прогулок по Дубаю смогли не все

После того как прокуратура области заинтересовалась оплатой выходных дней, которые глава Челябинска Наталья Котова и ее коллеги провели в Объединенных Арабских Эмиратах за счет бюджета, администрация города выступила с официальным комментарием. В мэрии назвали несколько причин, почему команда чиновников прилетела в Дубай раньше, чем началась учебная программа.

— Необходимость прибыть за сутки до начала учебы была продиктована действующими на территории ОАЭ требованиями и ограничениями, связанными с распространением COVID-19, — объяснили в пресс-службе городской администрации. — Так, по прилете необходимо было сдать ПЦР-тест и соблюдать самоизоляцию в гостинице по месту пребывания в течение максимум 24 часов. Учитывая время, которое необходимо было потратить на дорогу из Челябинска в Екатеринбург, на прохождение всех видов необходимых процедур в аэропорту вылета и по прилете, а также в связи с необходимостью прибыть в ОАЭ не позднее 9 утра 30 мая (для прохождения ПЦР-теста и соблюдения самоизоляции), командировка главы города и ее заместителя началась 29 мая.

Соблюдала ли Наталья Петровна самоизоляцию, сейчас проверить сложно. Но, судя по фотографиям, которые опубликовал в своем телеграм-канале «Приоритет для ОТ в городах» [ОТ — общественный транспорт] заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Александр Егоров (он — один из участников обучения), в отеле в выходные самоизолировались точно не все.

У заместителя министра в приоритете оказался профессиональный интерес к дорогам. Этот снимок Александр Егоров сделал 29 мая, о чём свидетельствует дата в нижнем правом углу. Может быть, календарь настроен неверно? Но снимок выложен в чат в карантинные сутки — 30 мая
А этот перекресток замминистра запечатлел на следующий день — в воскресенье, 30 мая, когда нельзя было покидать стен гостиницы
Вот такой вот карантин замминистра

Учеба по программе Master of Public Administration (рассказывает о практиках эффективного городского управления. — Прим. ред.) от «Сколково» шла в Дубае с 31 мая по 4 июня, то есть командировка челябинской делегации не только раньше началась, но и затянулась. Ее сроки, подтвержденные как самими участниками образовательной программы, так и документами на сайте госзакупок, — с 29 мая по 5 июня. Отлет чиновников домой не в пятницу, 4 июня, а только на следующий день в мэрии связали с отсутствием подходящих авиарейсов.

— Учебная программа завершилась вечером 4 июня, — подтверждают в администрации. — На момент бронирования ближайший возможный прямой рейс до Екатеринбурга был в 14:25 5 июня.

Эту информацию в мэрии представили со ссылкой на турфирму «Вояж», которая выполняет корпоративное обслуживание поездок сотрудников горадминистрации в рамках госконтракта.

Знаете о сомнительных бюджетных тратах чиновников? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления