RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
79 комментариев к публикации

После пожара в «Залесье» разбираемся с экспертами, обязательна ли защита от молний в таких домах

30 июня 2021, 13:22
Если застройщик не сделал молниезащиту, то почему из моего кармана должен быть оплачен ремонт
30 июня 2021, 13:35
В хрущовках с покатой крышей тоже деревянные балки. Высота меньше 30 метров, и ни одна крыша не сгорела за столько лет.
Гость
30 июня 2021, 13:57
Продолжайте наблюдение за хрущевскими деревянными балками и ихними ничего, как заподозрите неладное сразу к эксперту Гнильжуйскому за советом, мы с вами позже свяжемся, наверно.🕵️‍♂️
30 июня 2021, 13:22
Скажу: госэкспертиза для данного объекта вообще не обязательна, а раз специально запроектированы 3 этажные дома и менее 1500м2, то экспертизы вообще не требуется, и контроля Госстройнадзора тоже, вот и результаты….
Гость
30 июня 2021, 12:57
Это была неправильная молния! По ГОСТу она не должна попадать в дом меньше 30 метров высотой! Раз так произошло, то это вина господа бога, а значит все убытки должна оплачивать РПЦ, это их сектор ответственности! Немедленно предъявить попам смету на оплату!!
Гость
30 июня 2021, 13:43
Сереже Шалю бы дворы подметать после таких заявлений. Некомпетентность поражающая (или наглость и цинизм, что вернее). Пусть на досуге изучит ПУЭ издю7, СО 153-34.21.122-2003, РД 34.21.122-87, их области действия и статус. Не мешало бы Шалю Градкодекс, ФЗ-384 освежить, забыл Шаль, видимо, пока развлекается, про СП54.13330 п. 8.10 Молниезащиту многоквартирных зданий следует проектировать в соответствии с требованиями [17], [19] и [20]. Одним словом - циничное вранье опять в глаза от Шаля.
Гость
30 июня 2021, 14:00
"Крыша будет отремонтирована за счет «общего котла» капремонта." У нас ремонт отложили с этого года на несколько лет вперед. Хоть дом старый. Хоть облицовка дома уже отваливается, и соответственно внешние условия влияют уже непосредственно на кладку. Чем данная ситуация отличается от тех, где у людей внезапно выходит из строя система отопления? Они же вынуждены делать за свой счет, с "будущим перерасчетом"(чисто теоретическим, ибо никогда не будет такого чтобы рассрочку оплатили все)
30 июня 2021, 21:05
Почему ремонт крыши будет оплачиваться из фонда капремонта? Ещё и непросто восстановление крыши будет, а её улучшение.
Гость
30 июня 2021, 17:15
Почему ремонт будет за счёт фонда капремонта ? По закону жители - новосёлы не вносят денежные средства в этот фонд . Переносятся значительно сроки капремонтов для плательщиков . По результатам заключений специальных комиссий расходы должны понести те , кто допустил такой форс мажор . Жителям не оставаться в стороне , обратиться в суд , чем бы вас не убаюкивали обещаниями , чтобы не пострадать вторично и материально , и психологически .
Гость
30 июня 2021, 12:52
там же писали что под материалом, которым была укрыта крыша должна быть металлическая сетка для отвода молнии...
Гость
30 июня 2021, 13:28
По поводу необязательной грозозащита я понимаю требование правил. Однако отсутствие противопожарной стенки на кровле между квартирами прямое нарушение противопожарных норм. Посмотрите коттеджный посёлок в закрытом посёлке Еланчик.
30 июня 2021, 13:08
Эксперты, блин
Гость
30 июня 2021, 13:53
А если Сережа Шаль, вдруг такой умный, что начнет ссылаться на обязательные и добровольные нормы ( разницу между которыми он точно внятно не объяснит, ибо его подчиненные в Госэкспертизе не могут объяснить, что неудивительно), то я напомню Сереже Шалю еще: - про ФЗ-123 "Техрегламент о пожарной безопасности", а именно - п. 1.4 статьи 50; - про ФЗ- 384 "Техрегламент о безопасности зданий и сообружений", а именно ст. 18. Так что не надо, Сережа. Иди, гусей паси лучше.
Гость
30 июня 2021, 13:43
Вместо укратителей молний и экспертов по букывкам. НАЙДИТЕ МАСТЕРА ПО ЗАЗЕМЛЕНИЮ!!!!! ОТ ЖЕЛЕЗНОЙ ШАПКИ ИЛИТА ПРИПОТЕЕТ 100%
Гость
30 июня 2021, 13:46
Кровлю с металлперекрытиями пожарные не полезут разбирать в следующий раз)))) они же не самоубивцы))))🤣🤣🤣🤣🤣вы евроэксперта Грвижинского туда с багром с пожарного дирижабля на тарзанке дисантируйте. Чтобы на месте проэксперементировал
Гость
30 июня 2021, 15:06
Пусть собственники сами скидываются на ремонт и платят, я против того, чтобы за общий счет устранялись их пафосные покупки сараев.
Гость
30 июня 2021, 18:59
Нормально он так ценник этих квартир своим заявлением "уронил" ... Теперь точно там не кто не захочет квартиру покупать ))))
Гость
30 июня 2021, 20:23
У меня на даче на всех строениях есть молниезащита . Даже на туалете. Видел попадание молнии в сарай , и березу лет 20 назад . После этого захотелось молниезащиту. И вам советую , тот не дай бог.....
Гость
30 июня 2021, 13:56
Денис Главинский, молодец! Все верно говоришь. А второй (которого, кстати, я не знаю) - чушь мелет.
Гость
30 июня 2021, 22:15
Кто такой этот Громожуйский? Вы где его отрыли то? Мифический персонаж однозначно
Гость
30 июня 2021, 13:42
Враньё!!!эту сумму за ремонт крыши хотят повесить на нас жильцов!!и заставляют подписывать документы!!!из резервного фонда денег выделять не хотят!!!
Гость
1 июля 2021, 11:38
Денис Главинский, рекомендую освежить Градкодекс, ФЗ-384 и уже упомянутый перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», который освежили в 2021 году.
Гость
1 июля 2021, 14:32
Шаль сказал не должно быть !!! Значит не должно быть... или ему как министру по строительству предлагаете нести ответственность!? Ну вы вообще ....
Гость
1 июля 2021, 15:24
В советские времена даже на бараках обязательно устанавливали громоотводы = молниеотводы. Дожили до того, что все государственные стандарты уничтожили. Нет никакого контроля со стороны государства в строительстве....необходимо вернуться к советским нлрмам проектирлвпния и строительства
Гость
30 июня 2021, 13:41
В железную то точно шарахнет будь здоров!!!